Урок
истории 9 класс
Тема:
Восстановление экономики
Цель: Показать особенности процесса восстановления экономики СССР после
Великой Отечественной войны. Рассмотреть альтернативы возрождения страны после
войны. Охарактеризовать социальные последствия экономической политики,
проводившейся в СССР в 1945-1953 гг.
Задачи урока:
Ø
Находить и обрабатывать материал в информационной
среде.
Ø
Создание проекта по теме урока.
Ø
Развитие среды для сотрудничества учитель-ученик,
ученик-ученик.
Ø
Выступать публично и научно выражать свои мысли.
Тип урока: Урок- исследование в группах, составление мини-проектов.
I.
Орг. момент
II.
Актуализация знаний Победа над фашистской Германией и ее союзниками была достигнута
благодаря совместным усилиям советских воинов и тружеников тыла. Уже к началу 1943
г. в СССР действовало набирающая мощь слаженное военное хозяйство, которое
позволило превзойти Германию в производстве вооружений. С началом освобождения
советских территорий от захватчиков к концу августа 1943
г. правительством СССР было принято постановление «О неотложных мерах по
восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». В
западные районы страны стали направляться рабочие, инженеры, специалисты для
восстановления разрушенного хозяйства. Промышленное производство к 1945
г. возросло по сравнению с 1940 годом на 10% и стало составлять 152 млрд
рублей. Тяжелая промышленность произвела продукции на сумму 122 млрд рублей в 1945
г., а это в свою очередь по сравнению с довоенным периодом больше на 45 %. Но
в тоже время значительно сократился объем производства в легкой промышленности
(почти в 2 раза).
Страшная война
закончилась. Эйфория победы на какой-то миг затмила страшную реальность – раны
войны.
– В чем же состояла эта
реальность?
– Каковы были
последствия Второй мировой и Великой Отечественной войн для СССР?
Обсуждение
сопровождается показом слайда 1 презентации.
Презентация, слайд
1.
Подводя итоги
беседы с учащимися, учитель указывает на то, что
СССР потерял в войне 30% национального богатства (679 млрд руб. в ценах 1941
г.). Невосполнимы были людские потери советского государства – 27 млн.
человек.
Столь долгожданный мир
настал и перед страной встали новые задачи.
– Какие встали задачи
перед Советским Союзом, после окончания войны?
Ученики формулируют
основные задачи послевоенного развития:
1.
Перевод страны на мирные рельсы.
2.
Восстановление экономики СССР.
Презентация, слайд
2.
III.
Изучение нового материала
План урока.
- Альтернативы развития советской экономики
в 1945-1953 гг.
- Восстановление и развитие промышленности
в годы 4-й пятилетки.
- Особенности развития сельского хозяйства
в 1945-1953 гг.
- Социальные изменения в СССР в 1945-1953
гг.
1 . Альтернативы развития советской
экономики в 1945-1953 гг.
На основании указанных нами задач, стоящих
перед советским государством
Презентация, слайд 3.
·
Оцените альтернативные позиции.
·
Кто был прав и почему? Ответ аргументируйте.
·
Чья точка зрения победила?
Презентация, слайд 4.
Выяснить:
1) Каковы итоги экономического развития СССР в 1945-1953 гг.?
2) Каковы источники восстановления народного хозяйства в советском
государстве?
Презентация, слайд 5.
Ø Задание.
Прочитав п. 1 § 36, оцените состояние СССР после окончания войны, ответив на
следующие вопросы:
1)
Каковы людские потери?
2)
Приведите факты, подтверждающие крайне тяжелые потери СССР.
3)
Оцените состояние сельского хозяйства.
4)
Охарактеризуйте быт советских людей.
5)
Когда страна приступила к восстановлению народного хозяйства?
6)
Каковы итоги первого этапа восстановления?
7)
Какая задача встала после окончания войны?
Вывод: Экономические дискуссии 1945-1946 гг. и их итоги.
Итак, в сентябре 1945 года сумма прямых потерь, причиненных
войной, была оценена в 679 млрд. рублей, что в 5,5 раза превышало национальный
доход СССР в 1940 году.
Восстановительный период в истории советского народного хозяйства
начался в 1946 году. В августе 1945 года правительство дало поручение Госплану
(Н. Вознесенский) подготовить проект четвертого пятилетнего плана. Началось
обсуждение проекта.
Ø Задание. Класс
делится на две группы: первая представляет позиции академика Н. Вознесенского
(«демократическая альтернатива»), вторая - номенклатурные работники и Сталин
(п. 2 § 36 и документ с. 245-246).
1) Оцените альтернативные позиции.
2) Кто был прав и почему? Ответ аргументируйте.
3) Чья точка зрения победила?
2.Восстановление и
развитие промышленности. (1 группа, создание
мини-проекта)
1
Группа читает и анализирует п.
3 § 36 «Развитие промышленности» по вопросам (записаны на доске):
1)
Каковы были расчеты западных специалистов на
сроки восстановления разрушенной экономической базы?
2)
Сколько времени потребовалось на практике?
3)
Докажите, что восстановление промышленности происходило в
тяжелейших условиях.
4)
Почему люди с этим мирились?
5)
Оцените сущность денежной реформы 1947 г., ее последствия.
Используя приведенные на с. 246 учебника отклики на снижение розничных цен в
1952 г., дайте свою оценку этому событию.
6)
Какие ограничения военного времени были сняты?
7)
Проанализируйте состояние рабочей силы к 1945-1948 гг.
8)
Для чего и как было организовано движение «скоростников»?
9)
Какие положительные и отрицательные последствия наблюдались в
движении «скоростников»?
10) Где и как
использовались научно-технические разработки?
11) Назовите
приоритетные отрасли промышленности.
12) Перечислите
итоги четвертой пятилетки.
13) Выясните и
назовите факторы, позволившие успешно выполнить задачи пятилетки.
14) Сделайте
оценочный вывод о восстановлении и развитии промышленности в послевоенные годы.
3.Восстановление и развитие сельского
хозяйства после окончания войны. (2 группа, создание
мини-проекта)
Вторая группа получает задание: прочитать п. 4
§ 36, проанализировать состояние и восстановление сельского хозяйства по вопросам:
1)
Охарактеризуйте состояние сельского хозяйства после войны.
2)
Что еще больше ухудшило состояние сельского хозяйства? Вспомните
установки Сталина на развитие с/х, сформулированные в работе «Экономические
проблемы социализма в СССР» от 1936 г.
3)
Назовите причины бедственного положения в сельском хозяйстве после
войны?
4)
При ответе используйте следующие данные:
Подсобное хозяйство приносило доход колхозной семье в 1946-1951
гг. от 42 до 65 %; в 1953-1960 гг. от 42 до 46 % всего ее совокупного дохода.
Оплата же по трудодням, выработанным в колхозе, составляла 15-20 % в 1946-1951
гг. и от 33 до 40 % - в 1953-1960 гг.
5) Какие выводы
можно сделать на основе анализа данных фактов?
«Засуха 1946 г. охватила почти все зерновые области страны -
Украину, Молдавию, правобережье Нижней и Средней Волги, Ростовскую область, Центрально-Черноземную
зону. Ее влияние в несколько меньших размерах ощутимо сказалось и во многих
областях Нечерноземья, особенно в его южных частях, Восточной Сибири. По силе и
масштабам охвата территории засуха 1946 г. была больше, чем в 1921 г., и
напоминала засуху 1891 г. Во многих районах дождей не было 60-70 дней подряд».
«В среднем по стране в 1946 г. было распределено на один трудодень
0,52 кг хлеба (а фактически выделено меньше), на Украине - 0,27 кг, в
Белоруссии и Нечерноземье распределения хлеба трудодням вообще не было или
хлеб выдавался только в счет 15 % от заготовленного. А поскольку
заготовленного было мало, то выданного могло хватить лишь на 2-3 месяца.
Недоедание, голод стали реальностью для них до нового урожая».
«Советский Союз, несмотря на продовольственные трудности в стране,
оказал большую помощь Болгарии, Румынии, Польше, Чехословакии. В Польшу было
отправлено 900 тыс. т зерна, в Чехословакию - 600 тыс. т зерна. 6 апреля
1946 г. министр
внешней торговли СССР А.И. Микоян подписал соглашение о поставке Франции 500
тыс. т зерна в течение апреля-июня 1946 г. В сообщении о соглашении
указывалось, что Советское правительство, «учитывая тяжелое продовольственное
положение во Франции и просьбу Французского правительства, решило пойти
навстречу Франции как своему союзнику...».
(Волков И.М. Засуха, голод 1946-1947
годов. \ История СССР. 1991, № 4, с. 379).
6)
Каковы итоги восстановления сельского хозяйства после войны?
7)
Сделайте оценочный вывод.
3.Покажите особенности социального развития советского государства в
1945-1953 гг. (3 группа)
1)
Изучите материал, и подготовьте рассказ по теме
«Социальная политика советского государства в 1945-1953гг.».
2)
Охарактеризуйте социальную политика и ее
последствия.
3)
Покажите изменения быта советского человека.
4)
На основе полученной информации создайте
презентацию из 2-х слайдов, которая бы отражала основное содержание вашего
рассказа. Презентация может содержать текстовой и иллюстративный материал
(фотографии, рисунки, схемы, диаграммы, карты).
IV.
Подведение итогов работы групп – это устное выступление групп по указанной теме, сопровождаемые
показом слайдов, созданных учащимися в процессе самостоятельной работы.
V.
Рефлексия.
Обсуждение проблемных заданий.
– Каковы итоги экономического развития СССР
к 1953 г.?
Презентация, слайд 14.
– Западные эксперты отводили СССР на
восстановление разрушенной войной экономики 40-50 лет. Подумайте, какие факторы
они при этом не учли.
– Каковы источники восстановления хозяйства
в советском государстве послевоенный период? Презентация, слайд 15.
Подведение итогов работы учащихся на уроке
подводится на основе листа «Самооценки».
IV. Домашнее задание.
Параграф 35.
Написать эссе «Преимущества и недостатки
советской модели социально-экономического развития в 1945-1953 гг.»