Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока истории на тему "Франция. Революция 1848 и Вторая Империя"

Конспект урока истории на тему "Франция. Революция 1848 и Вторая Империя"

Скачать материал

Конспект урока истории

Класс 8

учитель: Валькова Елизавета Ярославовна

Тема: Франция. Революция 1848 и Вторая Империя

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: рассказ с элементами беседы.

Задачи: - познакомить учащихся с причинами, ходом событий во Франции в 1848 – 1849 гг,

            - выяснить, к чему привели события во Франции в  1848-1849 гг.

            - выяснить, на что была направлена внешняя политика Наполеона III, к чему это привело

            - развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, работать с учебником и находить нужную информацию

Методы обучения: наглядное обучение – презентация, схемы, иллюстрации, записи на доске.

Основные понятия: республика,  баррикады, декрет, Вторая империя.

Личности: Наполеон III, Луи Филипп, Франсуа Гизо.

Ход урока:

I.                   Организационный момент

II.                Опрос дом.задания.

a.       Определите причины Июльской революции 1830 г. Подумайте, была ли возможна альтернатива такому развитию событий.

b.      Какие общие черты и какие различия вы видите в положении английских и французских рабочих?

c.       Почему во Франции вспыхивали вооруженные восстания, в то время как в Англии их не было? Свою точку зрения аргументируйте.

III.             Изучение нового материала.

План:

1.      Причины революций 1848-1849 гг.

2.      Ход революции

3.      Установление второй империи

 

1.                 Причины революций

В 1848-1848 гг.  в ряде стран Западной и Центральной  Европы  вспыхнули революции. Они охватили Францию, Германию, Австрию, итальянские государства. Революция приобрела общеевропейский характер.

К концу 1840-х годов политика Луи Филиппа и его премьер-министра Франсуа Гизо, сторонников постепенного и осторожного развития и противников всеобщего избирательного права, перестала многих устраивать: одни требовали расширения избирательного права, другие — возвращения республики и введения избирательного права для всех. В 1846 и 1847 году был плохой урожай. Начался голод. Так как митинги были запрещены, в 1847 году популярность приобрели политические банкеты, на которых активно критиковалась монархическая власть и провозглашались тосты за республику. В феврале были запрещены и политические банкеты.
Запрет политических банкетов вызвал массовые беспорядки. Король до последнего не верил, он заявил, что зимой парижане никогда не делают революции, при этом толпы восставших становились все больше. Парижане начали сооружать баррикады, которые стали символом этой революции.

Баррикады возводились на парижских улицах при каждой революции, однако именно в ходе революции 1848 года был забаррикадирован почти весь Париж. В качестве материала для баррикад использовались в том числе запущенные в конце 1820-х годов парижские омнибусы.

Таки образом, выделим и запишем причины революции

Причины революций 1848

ü  Экономический кризис.

ü  Неурожаи 1845-1847 гг.

ü  промышленный кризис – безработица

ü  Общее недовольство июльской монархией и правительством Гизо

ü  нежелание короля вовремя пойти на уступки

ü  запрет политических банкетов стал поводом

 

2.      Ход событий ( схема на доске и в тетрадях)

 

23 февраля премьер-министр Франсуа Гизо, которым как раз и был очень недоволен народ, подал в отставку. Это Известие было встречено с восторгом и деятели оппозиции успокоились. Но вечером весь Париж облетела новость о расстреле мирных демонстрантов. Один из охранявших министерство солдат выстрелил — скорее всего, по оплошности, и это дало начало кровопролитному столкновению.

24 февраля все опорные пункты Парижа были в руках восставших. Король Луи Филипп поспешил отречься от престола, в пользу своего малолетнего внука, графа Парижского и бежал в Англию. Восставший народ захватил дворец Тюильри, королевский трон – символ монархии – был перенесён на площадь Бастилии и сожжен.

25 февраля  Возникло Временное правительство. Временное правительство провозгласило Францию республикой (органы верховной власти избираются – парламентская или президентская). Были выпущены декреты( из древнего Рима, потом использовали только здесь и большевики - Поэтому декрет – это специфический вид закона, который принимался по отдельным вопросам. Чаще всего они носили временный характер и позднее входили в состав определенного закона в качестве его части.)

о свободе политических собраний, печати; декрет о введении всеобщего избирательного права для мужчин с 21 года. Во Франции установился самый либеральный в Европе политический строй.
 Важным завоеванием рабочих стали принятие декрета о сокращении рабочего дня, создание сотен рабочих ассоциаций, открытие национальных мастерских, предоставлявших безработным возможность трудиться. Однако для всех нуждающихся работы все равно не хватало.
Унаследовавшее огромный государственный долг временное правительство пыталось выйти из экономического кризиса, увеличивая налоги с крестьян и мелких собственников. Это вызывало ненависть крестьян к революционному Парижу
Поводом к восстанию рабочих в Париже стал указ 22 июня о закрытии национальных мастерских, содержать которые у правительства не было средств.

Восстание началось 23 июня 1849 года. В нём приняло участие 40 тыс человек. Временное правительство передало всю власть генералу Кавеньяку.  В ходе боёв была применена артиллерия, которая уничтожила целые кварталы Парижа. Сопротивление рабочих длилось 4 дня. 26 июня восстание было подавлено =начались расправы.

!!! Июньское восстание парижских рабочих стало переломным моментом ы ходе революции 1848 года. Затем она пошла на спад.

В ноябре1848 года была принята конституция. Введена должность президента. (президентская республика) 10–11 декабря 1848 года состоялись первые всеобщие президентские выборы, на которых неожиданно победил племянник Наполеона — Луи Наполеон Бонапарт, получивший около 75 % голосов

 Как вы думаете, почему народ голосовал именно за Луи Бонапарта? (Какой по характеру был Луи Наполеон?) давайте прочитаем (с 140)

 

3.      Установление Империи

 

Он был очень честолюбив и мечтал о троне. Прибрав к рукам полицию и армию, заручившись поддержкой монархистов,  2 декабря 1851 года Луи Наполеон  совершил государственный переворот. Он распустил законодательное собрание, взял всю власть в свои руки. Были арестованы все противники президента.  Ровно через год 2 декабря 1852 года Луи Бонапарт провозгласил себя императором Наполеоном Ш. Во Франции началась эпоха Второй империи (1852-1870)

Официально он заявил, что гарантирует все великие права, завоеванные народом еще в ВФР, на деле же Марсельеза вновь стала запрещенной революционной песней. Император сосредоточил в своих руках огромную власть, и законодательную и исполнительную, он же был руководителем армии, под его надзором находились школы и местное самоуправление. Не было свободы печати, цензура. Это нужно было ему, чтобы удерживать власть. Единственное, что сохранилось, это всеобщее избирательное право для мужчин с 21 года.

 

Закрепление знаний:

Перед революцией 1848 г. во Франции один из руководителей буржуазной оппозиции провозгласил лозунг «Реформа во избежание революции!». Согласны ли вы с тем, что реформы могли предотвратить революцию? Если согласны, то укажите, какие реформы были нужны.

 

Домашнее задание.

·         Пересказ параграфа, в тетради письменно - Экономика и внешняя политика Франции в этот период. Сравнить Наполеона 1 и 3.

·         Подготовиться к тесту.

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока истории на тему "Франция. Революция 1848 и Вторая Империя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2018 16274
    • DOCX 32.3 кбайт
    • 547 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валькова Елизавета Ярославовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22439
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек