Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока истории на тему "Окончание Смутного времени" (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока истории на тему "Окончание Смутного времени" (7 класс)

библиотека
материалов

Конспект урока истории в 7 А классе по теме

«Окончание Смутного времени».

Крылова Ольга Валентиновна, учитель истории и обществознания МБОУ Гимназия №24

Тип урока: комбинированный

Цель урока: познакомиться с окончанием Смуты, выявить факторы, позволившие предотвратить национальный кризис в России в начале XUII века.

Задачи:

-усвоить значение терминов: «Семибоярщина», ополчение, гражданская война, национальное самосознание;

-продолжить формирование умения работать с исторической картой, документом;

-развитие познавательного интереса через создание проблемной ситуации;

-развитие умения сравнивать (сравнительная таблица «Первое и Второе ополчение»); выделять главное в тексте параграфа, документа; делать выводы;

- формирование патриотического отношения к Родине, осознание роли гражданского общества в жизни страны.

Структура урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Изучение нового материала

А) Распад тушинского лагеря.

Б) «Семибоярщина».

В) Первое и Второе ополчение (самостоятельная работа учащихся по составлению сравнительной таблицы, выводы)

Г) Земский собор 1613 года (чтение и анализ документа о Земском соборе 1613 года).

4. Итоги урока.

Домашнее задание к уроку:

1) характеристика исторической личности- Борис Годунов или Лжедмитрий I (на выбор);

2) синквейн по теме «Смута».

Оформление урока: Карта «Россия в XUII веке»; таблица «Смута»; презентация «Окончание Смутного времени».

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания:

Характеристика исторической личности – Б.Годунов, Лжедмитрий.

7 человек работают по карточкам. Задания на карточках: а) дать определение терминов: самозванец, Смута, Земский собор; б) найти ошибку: 1601-1613гг. – правление Лжедмитрия I; 1605-1606гг. – восстание И.Болотникова; 1606-1607 гг. – Смута.

Устный вопрос: Какова роль иностранных государств во время Смуты? Покажите на карте русские земли, на которые претендовали поляки и шведы.

Проверка синквейна.

3. Изучение нового материала.

Проблемное задание на слайде №3: Кому посвящен этот памятник? Какую роль сыграли эти люди в истории России? (памятник К.Минину и Д.Пожарскому в Москве на Красной площади, скульптор Э. Мартос)

Слово учителя: Сегодня мы должны выяснить как закончилось Смутное время в России, как удалось русскому народу преодолеть кризис? Какие факторы способствовали этому?

А) Распад тушинского лагеря (показ слайда №5).

Выполнение задания №2 с.10 в рабочей тетради– таблица «Деятельность Лжедмитрия II»

Центры движения

Социальная опора (какие слои населения поддерживали)

Особенности политики

Тушино

(1608-1609)

Польские и русские дворяне; казаки; крестьянство; посадские люди; часть бояр

Обещание воцариться в Москве; земельные и денежные пожалования

Калуга

(1609-1610)

Казаки; крестьянство; посадские люди; часть дворян

Сопротивление полякам, пытавшимся захватить Москву



Б) «Семибоярщина» (показ слайда №6).

В июле 1610 года москвичи свергли В.Шуйского, власть перешла в руки «Семибоярщины» - правительство из 7 бояр, главой которого являлся Ф.И.Мстиславский. Политика «Семибоярщины» (показ слайда №7): пригласить на русский престол сына польского короля Сигизмунда королевича Владислава, при условии его перехода в православную веру; отдать полякам Смоленск.

Вопросы:

Вспомните примеры из русской истории, когда ещё страной правила группа бояр? (в период малолетства Д.Донского, Ивана IU, Фёдора Ивановича).

Были ли выполнимы условия, на которых русские бояре согласились принять на престол Владислава? (нет, они не находили большой поддержки у народа).

Ситуация, сложившаяся в России к 1611 году, была критической. Польские отряды захватывали города и монастыри, грабили и убивали население. Продолжалась осада Смоленска (20 месяцев!). Шведы удерживали Новгород. Правительство Мстиславского впустило поляков в Москву. По стране рыскали отряды тушинцев. Многие города на западе страны признали в качестве «законного» царя Владислава, некоторые - шведского принца. Под угрозу была поставлена независимость страны.

Вопрос: Какой выход из сложившейся ситуации предложили бы вы? (Осознание народом факта потери национальной независимости привело к созданию народных ополчений).

Индивидуальное сообщение ученика о национальном самосознании (справка из Политического словаря).

Национальное самосознание – одна из характеристик нации, имеющая определяющее значение для выделения нации из числа прочих. Развитие национального самосознания позволяет нации выделиться и оформиться в виде исторически сложившейся группы людей, которая в своё время возникла на базе общего языка, территории проживания, экономической жизни, культуры и самобытного характера. Это процесс самопознания и развития национально-культурной самобытности, а также свойство человека, позволяющее ему лично определиться, к какой нации он относится.

В) Слово учителя.

Ополчение - формирование, созданное во время войны из народа.

Во время Смуты было создано 2 ополчения (показ слайда №8,9). Мы попытаемся сравнить их с помощью таблицы (задание №4 с.11 в рабочей тетради).

Работа учащихся в парах.

Линии сравнения

Первое ополчение

Второе ополчение

Причины создания



Центр движения




Руководители




Итоги деятельности





Вопрос: В чём причина поражения Первого ополчения и победы Второго? ( Отсутствие чёткой организации и общих интересов в Первом, единство действий – во Втором).

Г) Земский собор 1613 года (показ слайда №10,11).

Вспомним, что такое Земский собор? (Это сословно-представительный орган власти, принимающий наиболее важные решения для страны).

С освобождением столицы предстояло восстановить государственную власть, избрать нового царя. Обратите внимание на то, что, несмотря на развитие народного представительства в этот период, люди той эпохи по-прежнему не мыслили существования государства без сильной монархической власти.

Работа с документом – отрывок из труда В.О.Ключевского о Земском соборе (чтение и анализ).

Вопросы к документу (слайд №12):

1) Какова была главная особенность Земского собора 1613 года?

2) Какова была задача Земского собора?

3) Как вы думаете, почему царём был избран Михаил Романов?

4) Какие слои населения были заинтересованы в этой кандидатуре?

4. Итоги урока.

Итак, подведем итоги Смуты.

В чём выразился подъём национального самосознания русского народа?

Когда закончилась Смута?

Польша продолжала войну с Россией после 1613 года. Почему?

Домашнее задание: п.3, №1, 3,5 в рабочей тетради; сообщение (по желанию) на тему:

1) Роль церкви в национально-освободительном движении в годы Смуты;

2) Подвиг Ивана Сусанина.








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.10.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров3056
Номер материала ДВ-056029
Получить свидетельство о публикации