Инфоурок История России КонспектыКонспект урока истории на тему "Причины распада Киевской Руси"

Конспект урока истории на тему "Причины распада Киевской Руси"

Скачать материал

Урок 1 История 
Дата: 16.02.17
Класс: 7б
Тема: Причины распада Киевской Руси
Тип: урок изучения новых знаний
Цель: объяснить причины обособления княжеств.
Задачи 
Образовательные: 

·        Дать сведения о причинах обособления княжеств;

·        провести работу над формированием понятий «раздробленность», «вотчинник»;

·        выделить положительные и отрицательные черты распада Киевской Руси;


Коррекционно - развивающие:

·        способствовать запоминанию и воспроизведению изученного материала, выработке умений устанавливать причинно-следственные связи;

·        учить связно и развернуто излагать факты, опираясь на таблицы, схемы, рисунки;

·        объяснять сложные понятия на основе текста учебника, таблиц;

 

Воспитательные: 

·         воспитывать интерес к изучаемому предмету.

 

Оборудование и материалы: карты «Древнерусское государство Киевская Русь в IX – начале XII в.»

Ход урока

 

1) ОНУ

- На сегодняшнем уроке мы с вами разберем такую тему как «Причины распада Киевской Руси».

В 9 веке Киевская Русь была самым большим государством. Все земли здесь принадлежали княжеской семье, самым главным в которой считался великий князь Киевский. Более 200 лет процветала киевская Русь, а в середине 12 века раздробилась на отдельные самостоятельные княжества. А почему так случилось, сегодня мы с вами и разберемся.

 

2) Изложение нового материала

- Для начала посмотрите на доску. Перед вами 2 карты. Скажите, чем они отличаются?

- Как вы думаете, какая из них относится к 9 веку, а какая к 12? Почему?

- Все верно. Карта, которая окрашена одним цветом – это Киевская Русь в 9 веке. А карта, похожая на лоскутное одеяло – в 12 веке.

- Но исторические события всегда имеют некую причину. Давайте узнаем, с чего же началось дробление Киевского государства. Откройте учебник на странице 184. Читаем первый абзац.

Далее работа с текстом учебника. Учитель поясняет каждый прочитанный абзац.

 

- Итак. Теперь мы с вами узнали причины раздробленности Киевской Руси. Давайте обобщим полученные знания с помощью схемы таблицы.

Откройте тетради, запишите число, тему урока.

Посередине пишем: причины распада Киевской Руси. От этой фразы ставим три стрелочки. Какая первая причина? (деление княжеств на более мелкие из-за количества князей) Вторая? (междоусобица между князьями). И какая же еще осталась причина? (набеги половцев).

- Молодцы. А теперь рисуем в тетради табличку, которую вы заполните самостоятельно с помощью учебника. Таблица называется «Распад Киевской Руси» Рисуем 2 колонки – плюсы распада и минусы распада. Заполняем самостоятельно.

 

3) Закрепление материала

- Итак, давайте проверим, как вы усвоили сегодняшнюю тему.

Я задаю вопросы, поднимаем руку и отвечаем.

- Из чего состояло государство в 12 веке?

- Что  такое вотчина? Кто ею управлял?

- Почему князь стремился обособиться от других князей?

- В каком веке единое государство Русь начало дробиться на отдельные княжества?

- От чего зависел подъем экономики отдельных вотчин?

 - Что положительного было в раздробленности государства?

- Что отрицательного?

 - Сохранились ли единая культура и единый язык для всех княжеств?

 

- Отлично. Теперь я вам раздам карту государства Киевской Руси 12 века. Ваша задача – показать, что это именно период 12 века, то есть распада Киевской Руси.

 

4) Сообщение домашнего задания

- Домашнее задание – с. 184-187 – читать, отвечать на вопросы. Закончить работу с картой, кто не успел.

 

5) Подведение итогов урока.

- А теперь подведем итоги. Кто не понял тему сегодняшнего урока? Еще раз кратко резюмируем: из-за того, что князей было много, им доставались маленькие земли. Вскоре у них начались междоусобицы, так как все хотели взять власть над Киевом – столицей. Вдобавок к этому, горожане перестали платить дань киевскому князю, тем самым отделяясь от Киевского государства. Каждый город и вотчина старались стать самостоятельными. А еще в это тяжелое для государства время также и половцы нападали. Поэтому и произошла раздробленность Киевской Руси.

 

Сдаем мне дневники, я проставлю оценки за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок 2 История 
Дата: 17.02.17
Класс: 7а
Тема: Образование самостоятельных княжеств
Тип: комбинированный урок
Цель: дать представление о периоде раздробленности княжеств Киевской Руси.
Задачи 
Образовательные: 

·        Дать сведения, что постоянная междоусобная война князей за киевский престол разоряла Киев;

·        продолжать  работу над формированием понятий «раздробленность», «вотчинник»;

·        дать представления о том, что каждое княжество самостоятельно вело хозяйство и налаживало торговые отношения с другими народами;


Коррекционно - развивающие:

  • продолжать развивать умения устанавливать причинно-следственные связи исторических явлений;
  • учить объяснять сложные исторические понятия на основе нескольких источников;
  • учить проводить сравнение двух объектов;

 

Воспитательные: 

·         воспитывать интерес к изучаемому предмету;

·         вызвать у учащихся уважение к труду народа.

 

Оборудование и материалы: карта «Древнерусское государство Киевская Русь в IX – начале XII в.», карта «Феодальной раздробленности Руси» в учебнике.

Ход урока

 

1) ОНУ

 

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

 

2) Повторение пройденного материала

 

- Скажите мне, пожалуйста, какую тему вы изучали на прошлом уроке? О чем шла речь?

Когда образовалось древнерусское государство?

Как оно управлялось?

Какие задачи выполняло?

Как государство защищало интересы бояр?

Какие изменения произошли в хозяйстве?

За счет чего жили вотчинники?

 

3) Изучение нового материала

- Итак, мы с вами вспомнили, что после смерти Владимира Мономаха Киевская Русь стала постепенно распадаться на многочисленные княжества. Многие князья отказались подчиняться киевскому князю и выплачивать ему дань.

Теперь давайте разберемся, что же произошло дальше.

Киев перестал быть столицей Руси, и государство распалось на отдельные территории. С этого момента начался новый период – период раздробленности. Он длился с 12 по 13 век. Теперь вместо одного государства образовалось сразу 15 государств. столицей каждого из них был самый большой город. И во главе каждого государства был свой князь. Помогали князю в управлении бояре. Князья стали обустраивать свои княжества – каждый хотел сделать его самым лучшим и красивым. Для этого они приглашали различных мастеров.

Теперь каждое княжество вело свою летопись. В столицах княжеств открывались школы, библиотеки.

Таким образом, в результате распада Киевской Руси на самостоятельные княжества ускорилось развитие культуры. Но при этом случилось и много бед: ослабилась оборона Руси, набеги половцев участились, а также не прекращались усобицы между князьями.

 

- А теперь ответьте мне на несколько вопросов. Можно использовать текст учебника.

Сколько времени длился период раздробленности?

К чему привела раздробленность?

Какие новые княжества образовались?

Найдите княжества на карте и назовите их.

 

-Молодцы, ребята. Теперь самостоятельно прочитайте параграф, а после мы напишем небольшую проверочную работу.

 

4) Первичное закрепление материала

 Итак, задание 1.

- Укажите, что имело каждое княжество. (свое войско, свои..)

Задание 2.

- Что было характерно для Руси в 12 веке?

Задание 3.

-Перечислите самостоятельные княжества в Киевской Руси в конце 11 века. Почему они окрашены в разные цвета?

Задание 4.

- О каком моменте в жизни Киевской Руси говорится в данном стихотворении?

Чтоб вы знали, что пришла к нам гибель

Из-за княжеских распрей бесконечных

Испокон веков они, как волки,

Грызли меж собою, разоряли

Города и села друг у друга,

смердов убивали друг у друга,

Злобу вымещали на невинных.

 

5) Сообщение домашнего задания

- Хорошо, сдаем работы, открываем дневники, записываем домашнее задание – прочитать параграф, ответить на вопросы.

 

6) Подведение итогов урока

 

- Вы сегодня молодцы, хорошо поработали на уроке, написали проверочную работу. Оценки я скажу на следующем уроке. Сейчас можете отдыхать.

 

 

 

Урок 3 История 
Дата: 22.02.17
Класс: 7а
Тема: Киевское княжество в
XII веке.
Тип: комбинированный урок
Цель: охарактеризовать Киевское княжество в условиях раздробленности.
Задачи 
Образовательные: 

·        Дать учащимся сведения о том, что в новых условиях Киевское княжество по-прежнему играло важную роль;

·        показать особенности Киевского княжества: местоположение города, занятия населения, управление;


Коррекционно - развивающие:

  • продолжать развивать умения объяснять значения исторических терминов;
  • развивать умение выражать личностное отношение к тем или иным событиям;

 

Воспитательные: 

·         вызвать у учащихся уважение к труду народа;

·         воспитывать интерес к изучаемому предмету.

 

Оборудование и материалы: карточки с заданиями, карта «Древнерусское государство Киевская Русь в IX – начале XII в.».

Ход урока

 

1) ОНУ

 

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

 

2) Повторение пройденного материала

 

- Скажите мне, пожалуйста, какую тему вы изучали на прошлом уроке? О чем шла речь?

- Сейчас я буду задавать вам вопросы с вариантами ответа, а вы должны записать правильный ответ на листочке. Приготовили листочки, закрыли учебники и тетради. Начинаем.

- Что постигло Киевскую Русь в XII веке? (княжеские междоусобицы, расцвет государства, захват ее врагами)

- Выберите правильные суждения о том, что было причиной распада Киевской Руси? (развитие натурального хозяйства, развитие ремесел, развитие торговли с другими странами, запустение городов, рост городов)

- На какие территориальные единицы делилась Русь? (вотчина, область, город, княжество, удельное княжество)

- Найдите на карте и перечислите самостоятельные княжества в Киевской Руси.

 

-Хорошо, теперь давайте проверим и переедем к новой теме.

 

3) Изложение нового материала

- Итак, рассмотрим, как образовалось самостоятельное Киевское княжество. Каким оно было  в период раздробленности.

Раньше Киев был центром Древней Руси, поэтому он оставался самым большим и богатым городом.

Киев славился своими ремеслами, вел торговлю с другими городами. Но постепенно он стал терять свое значение. Многие продолжали называть его великим, но таковым он уже не являлся. При этом каждый князь мечтал получить титул «великого князя». Поэтому начали князья между собой воевать.

Киев стал переходить от одного князя к другому. И от этого страдали жители города. Их земли, дома, мастерские разорялись. Торговля также стала затихать.

И однажды за Киев произошла большая битва. Давайте найдем этот эпизод в учебнике и прочитаем.

Так вот после этой битвы половцы стали все чаще совершать набеги на киевские земли и разорять их. Исчезло могущество великого князя, и значение Киева, как столицы Древней Руси, упало.

 

- Запишем новое словарное слово «титул».

 

4) Первичное закрепление материала

 

-А теперь ответьте на вопросы:

Что означает титул «великий князь»?

Почему торговля в Киеве стала затихать?

Почему опустели киевские земли?

Кто был фактическим хозяином Киева в 12 веке?

Что было характерным для Руси в период раздробленности?

Почему князья хотели завладеть киевским «столом»?

Расскажите, как жилось крестьянам в Киевском княжестве?

 

5) Сообщение домашнего задания

 

-Молодцы. Откройте дневники и запишите домашнее задание: читать параграф, отвечать на вопросы.

 

6) Подведение итогов урока

- Сегодня мы с вами узнали, как жилось людям в Киевской Руси и Киевском княжестве в период раздробленности. Все усвоили материал?

Несите дневники, я проставлю вам оценки за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока истории на тему "Причины распада Киевской Руси""

Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 15.05.2020 2432
    • DOCX 579.7 кбайт
    • 130 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Елена Алексеевна
    Жукова Елена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19239
    • Всего материалов: 26

    Об авторе

    Место работы: МБОУ СОШ № 69

Рабочий лист по истории "Культура Киевской Руси"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1827
46
13.06.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Цымрина Татьяна Валерьевна

Преподаватель истории

Рабочий лист "Культура Киевской Руси" предназначен для 6 класса. Можно использовать на уроках истории как форму текущего контроля знаний. Рабочий лист состоит из 15 заданий различных типов: единичный выбор, множественный выбор, установление соответствия, классификация.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Культура Киевской Руси" предназначен для 6 класса. Можно использовать на уроках истории как форму текущего контроля знаний. Рабочий лист состоит из 15 заданий различных типов: единичный выбор, множественный выбор, установление соответствия, классификация.

Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
