Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока истории на тему "Принятие христианства" (6 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока истории на тему "Принятие христианства" (6 класс)

библиотека
материалов















Урок по истории России



«Владимир Святославич. Принятие христианства»




Подготовила и провела:

Андреева Татьяна Александровна.

учитель истории и краеведения

МБОУ «Учхозская СОШ»

















Цели:

  1. Ознакомить учащихся с внешней и внутренней политикой князя Владимира.

  2. Дать представление о принятии христианства на Руси.

  3. Показать особенности по сравнению с язычеством.

  4. Объяснить огромную роль и принципиальность этого шага в истории русского государства.


Оборудование: карта «Киевская Русь»

Основные понятия и термины: христианство, религия, язычество, православие.




Ход урока


  1. Проверка домашнего задания


1. Тестовые задания

  1. Какой князь был убит древлянами во время сбора дани в 945 году:

А) Аскольд Б) Рюрик В) Олег Г) Игорь Д) Кий


  1. Какие занятия были у славян основными:

А) бортничество Б) земледелие В) торговля Г) разведение скота


  1. С именем какого князя связано образование государства Киевская Русь:

А) Игоря Б) Рюрика В) Святослава Г) Олега


  1. Кто осуществлял власть в Киевской Руси:

А) бояре Б) князь В) дружина


  1. Кто из князей, собираясь в военный поход говорил: «иду на Вы»:

А) Игорь Б) Олег В) Святослав Г) Рюрик


  1. Соотнести имена первых русских князей с заключенными договорами с Византией;

1. Олег А) договор 944 года

2. Игорь Б) договор 911 года


  1. Кто стал править в Киеве после смерти Рюрика, объединив новгородские и киевские земли:

А) Олег Б) Ольга В) Игорь Г) Святослав


  1. Г, 2- Б, 3- А, 4- Б, 5-В, 6-1-Б,2-А, 7- А.


  1. Определить историческую личность

В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но тонко нарезав конину или зверину, или говядину и зажарив на углях, так ел. Не имел он и шатра, но спал, подостлав потник, с седлом в головах… И посыла в иные земли со словами: «Хочу на вас идти». ( Святослав)


Именно этот человек провел первую в истории России налоговую реформу, установив размеры дани и места ее сборов;

- этот правитель первым принял личное крещение, которое произошло в Византии;

- соблюдая традиции своего времени, жестоко и изощрено отомстил за гибель близкого человека;

- управлял государством не от своего имени, а от имени сына, который был малолетним.

(Ольга)


Этому князю летописец уделял много внимания на страницах «Повести временных лет»;

- от своего отца он получил в управление Новгород, где ему помогал княжить его дядя Добрыня;

- киевский престол он отвоевал у своего старшего брата, что считают первой княжеской усобицей на Руси;

- этот князь создал первую оборонительную линию на южных рубежах государства, куда отправил служить воинов из северных земель;


3. Работа над ошибками


В 907 году князь Владимир Мономах пошел походом на Царьград. Он собрал огромное войско варягов, около 80 000 воинов. Греки, узнав о приближении русского войска, выслали встречные отряды. Тогда князь Владимир приказал поставить корабли на колеса, и они по суше, благодаря попутному ветру, добрались до стен византийской столицы. Испуганные греки запросили мира, в итоге был составлен договор. По этому договору Русь платила Византии огромную дань и теряла привилегии в торговле. Князь же прибил свой щит на ворота Царьграда.


II. Изучение нового материала


План:

  1. Особенности внешней политики Владимира. Границы его государства. Владимир в народной памяти.

  2. Крещение Руси – важнейшее событие российской истории и культуры.

  3. Становление церковной системы.

  4. Итоги правления Владимира.


  1. Беседа по вопросам:

- Какие князья после смерти Святослава претендовали на княжеский престол? (Владимир, Олег)

- На какую силу опирались князья? (дружина, варяги)

- В чем были сильные и слабые стороны наемного войска?( в любой момент могли придать, уйти к тому кто больше платит)

- Как Владимир решал вопрос о варягах-наемниках? Почему это было важным государственным делом?

Князь Владимир, после того как занял киевский престол, изгнал варягов-наемников и создал русскую княжескую дружину. Это позволило укрепить обороноспособность страны.


А) Работа с картой. Определяем систему мер, проведенных Владимиром для укрепления южных границ Руси. Учащиеся называют эти меры:

- создание мощной системы крепостей на южной границе;

- создание гарнизонов крепостей из жителей северных областей;

- строительство сигнальных башен.


2. Причины принятия христианства.


1. Работа с картой:

- Назовите и покажите территории соседних с Русью государств.

( Хазарский каганат, Византия, Волжская Болгария, Польша, племена балтов, финно-угров)

Учитель акцентирует внимание на вероисповедании соседей Руси:

- хазары – иудаизм,

- волжские булгары – ислам,

Византия – православие,

Польша – католичество.

Следовательно это были религии, в основе которых лежала вера в одного бога. Только племена балтов, финно-угров были язычниками.


2.Работа с текстом учебника. Учащиеся называют причины принятия христианства на Руси:

  1. Объединить и покорить восточнославянские племена, можно было только на основе общей религии.

  2. Необходимость усиления княжеской власти.

  3. Стремление сблизить Русь с Западной Европой, преодолеть культурную изоляцию Руси.

  4. Социальное расслоение и имущественное неравенство требовало идеологического обоснования.

  5. Стремление укрепить международный авторитет Руси.


Крещение Руси.

Рассказ учителя. Князь Владимир сыграл в судьбе русского народа особую роль – именно ему удалось обратить в христианство всех русичей и сделать православие государственной религией Древней Руси. Сам Владимир пришел к христианству не сразу. Половину своей жизни он прожил хитрым, воинственным язычником и многоженцем. Несмотря на то, что воспитывался православной княжной Ольгой, к христианскому учению и образу жизни не приобщился. Опираясь на варягов, он захватил государственную власть, убив своего брата Ярополка. Владимир имел 4 жен законных и, согласно летописи, много наложниц. У русичей - язычников многоженство не считалось беззаконием. Завоевав власть, Владимир усердно проявил себя в языческой вере.


Работа с историческим документом.

« И стал Владимир княжить в Киеве, один и поставил кумиры на холме за теремным двором: деревянного Перуна с серебряной головой и золотыми усами, затем Хорса, Дажьбога, Стрибога, Симаргла и Мокошь. И приносили им жертвы, называя их богами, и приводили к ним своих сыновей и дочерей, а жертвы эти шли бесам, и оскверняли землю жертвоприношениями своими. И осквернилась кровью земля Русская и холм тот. Но преблагий бог не хочет гибели грешников, и на том холме стоит ныне церковь святого Василия.

( Перуну приносились и человеческие жертвы. Ими стали юный Иоанн и его отец Федор. После крещения они станут первыми святыми).

Владимир посадил Добрыню, своего дядю, в Новгороде. И, придя в Новгород, Добрыня поставил кумира над рекою Волховом, и приносили ему жертвы новгородцы как богу».

Рассказ учителя

Владимир стал все чаще задумываться о вере, проблеме выбора новой религии. Согласно летописи к Владимиру приходили разные проповедники, рассказывая о своей вере.

Первым прибыл посол от волжских булгар, принявших ислам. Но многие запреты ислама показались Владимиру отвратительными. Немецких католиков Владимир выслушал и сказал: «Идите обратно, отцы наши не приняли веры от Папы». Иудеев Владимир спросил, где их отечество. Они ответили: «Наша родина – Иерусалим, но Бог рассеял иудеев по чужим землям». «И вы наказываемые Богом, дерзаете учить других? Мы не хотим, подобно вам, лишиться своего отечества», - сказал им Владимир. Греческий философ рассказал Владимиру все содержание «Священного писания и нарисовал картину «Страшного суда».

Затем князь собрал бояр и старцев и сообщил о всех послах и их предложениях. Бояре и старцы предложили князю отправить 10 благородных мужей в разные страны. Послы, вернувшись, поведали, что скудны храмы, унылое моление и печальные лица мусульман произвели на них плохое впечатление. Обряды немецких католиков показались лишенными всякого величия и красоты. По поводу греческой веры сказали так: «Всякий человек, вкусив сладкое, имеет уже отвращение от горького, так и мы, узнав веру греков, не хотим иной». Тем более княгиня Ольга тоже приняла христианство.

Владимир решил принять веру греческую – православную. Но обращаться к Византии в качестве просителя Владимир не хотел. В 987 году завоевав богатый греческий город Херсонес, князь Владимир объявил через послов византийским императорам Василию и Константину, что желает жениться на их сестре, юной принцессе Анне, а в случае отказа возьмет Константинополь.

Императорам пришлось согласиться, но христианка не могла стать женой язычника, даже если он князь большого и процветающего государства. Владимир должен был принять таинство крещения и отпустить всех своих жен. Владимир обещал это сделать. Царевну Анну отправили на корабле в Херсонес. В летописи говориться, что Владимир к этому времени потерял зрение. Царевна Анна убедила его в необходимости крещения. Как только он был крещен, - тут же прозрел. Бояре, видя это чудо, тоже крестились в церкви святого Василия.

Это событие произошло в 988 году. Владимир принял крещение и женился на царевне Анне. Город Херсонес был отдан им в качестве выкупа за невесту.


Работа с историческим документом.

«Повесть временных лет» о крещении Руси

Владимир повелел опрокинуть идолы. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его неверные, так как не приняли еще они святого крещения… Затем послал Владимир по всему городу сказать: «Если не придет, кто завтра на реку – будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб, - будет мне врагом». Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря:

«Если бы не было это хорошим, не приняли бы этого князь наш и бояре». На следующий же день вышел Владимир с попами царицынскими и Корсунскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там… Владимир был рад, что познал Бога сам и люди его и приказал рубить церкви и ставить их по тем местам, где прежде стояли кумиры (идолы). Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное. Матери же детей этих плакали о них; ибо не утвердились еще они в вере и плакали о них как о мертвых.

Рассказ учителя.

Распространение христианства не было мирным процессом. Единобожие вводилось «огнем и мечом» (например в Новгороде). Язычество долго не уступало место христианству.

По мере распространения христианства появляются и служители новой веры – это духовенство: священники, епископы. Архиепископ – старший епископ. Митрополит – одна из высших должностей в церкви, глава крупной епархии, подчинен только патриарху из Константинополя.. В городах стали строиться церкви.

Значение принятия христианства.

- княжеская власть и власть феодалов укрепилась, что способствовало объединению Руси.

- византийская культура распространилась на Руси.

- международное положение Руси укрепилось, Русь входила в круг христианских государств.


III. Закрепление изученного материала.


- Почему князь Владимир изменился, став христианином?

- Почему была выбрана православная вера?

- В чем заключается значение принятия христианства?

IV. Итог урока

Домашнее задание : параграф 5. Работа с документом.

Подготовить сообщение по темам: «Братья Борис и Глеб», «Ярослав Мудрый».








































Используемая литература:

  1. А.А.Данилов, Л.Г.Косулина «История России с древнейших времен до конца 16 века». М. «Просвещение» 2009.

  2. История России 6 класс – Поурочные планы по учебнику А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной. Волгоград. 2009.

  3. И.А.Федорчук «Интеллектуальные игры для школьников». Ярославль 2007.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
