Инфоурок География КонспектыКонспект урока истории на тему "Промышленный переворот в Англии" 8 класс

Конспект урока истории на тему "Промышленный переворот в Англии" 8 класс

Скачать материал

Промышленный переворот в Англии

 

Тип учебного занятия: комбинированный урок, изучение нового материала.

 

Цели: на уроке анализируются условия и особенности промышленного переворота в Англии.

Формируются познавательные универсальные учебные действия. Например, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.  Учащиеся ставят цель, опираясь на  знания, полученные ранее на уроках истории и обществознания. Организуется смысловое чтение, извлечение необходимой информации из прочитанного текста. Работая с информацией, учащиеся учатся представлять её в виде плана. Школьники учатся устанавливать причинно-следственные связи,  логично рассуждать и доказывать, сравнивать, формулировать самостоятельно понятия.

Также идёт формирование личностного универсального учебного действия - смыслообразования, когда  ученик задаётся вопросом: «Какое значение, смысл имеет для меня изучение  данной темы, где мне это пригодится в жизни».

В конце урока осуществляется рефлексия, где вырабатывается навык самооценки.

Основные понятия: аграрная революция, промышленный переворот, индустриальное общество.

Оборудование: 

-          учебник Юдовская А.Я. Баранов П.А. Ванюшкина Л.М. «Новая история. 1500 – 1800 г.г.» Москва «Просвещение» 2012 г;

-          электронная презентация «Промышленный переворот в Англии»;

-          раздаточный материал.

 

ХОД УРОКА

Здравствуйте ребята, меня зовут Чечуков Андрей Владимирович и сегодня я буду вести урок истории в вашем классе. Но прежде чем мы начнем урок давайте узнаем, что мы сегодня будем с вами изучать.

Определите, о какой стране идёт речь:[1]

  • Это первая европейская страна, где в результате революции 1640 – 1660 гг.установился парламентский строй.
  • Это первая европейская страна, народ которой первым завоевал право на свободу слова, собраний, личной неприкосновенности.
  • К 18 веку эта страна становится ведущей торговой и колониальной державой мира.                                                                                                                                    

(Англия)

Ребята, посмотрите на две картины-репродукции. На одной изображена мануфактура XVI-XVII вв., на другой – фабрика XVIII в. Какие различия вы видите?

(фабрика намного более технологична, роль человека в ней становитя меньше и мануфактура сильно отстала от фабрики)

А как вы думаете с помощью чего Англией был совершен такой значительный прорыв в 18 веке? (с помощью промышленного переворота)Учащиеся сообща пытаются решить проблемную ситуацию.

Таким образом как на ваш взгляд должна звучать тема сегодняшнего урока?

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ В АНГЛИИ

Проблемный вопрос: Учитель предлагает ответить на вопрос: «Как вы думаете, облегчали ли машины, которые  теперь стояли на заводах и фабриках,  труд людей?»(учащиеся скорее всего говорят «да»)

А вот вам документ который рассказывает немного другую историю:

«… Рабочие общим числом 8 тысяч человек двинулись на фабрику, вдребезги разбивая оборудование, ценность которого исчислялась10 тысяч фунтов стерлингов… Они не скрывали намерения разрушить машины не только в ближних городах, но и во всей Англии»

Уч-ся читают документ. Высказывают удивление, что рабочие в Англии уничтожали машины. Ученики могут сформулировать вопросы:

- Почему рабочие разбивают машины?Учитель просит высказать свои версии, предположения. Фиксирует версии на доске.Настоящий ответ мы узнаем в конце урока.

Давайте сегодня представим себя в роли промышленника который хочет открыть своепредприятие. Что нам будет необходимо для создания предприятия?

1)       Рабочие руки, которые будут трудиться

2)       Станки и машины

3)       Капитал

Замечательно, у нас появился план действий, поэтому давайте его воплощать. Куда мы направимся за рабочими руками? (В деревню) А есть ли там свободные люди? Да в деревне происходили собыитя, которые вы все знаете под названием огораживание. Кто мне может сказать в чем его особенности?(Насильственное присоединение общинных земель лендлордами и сгон крестьян с их наделов.)

- Почему лорды вели такую политику? (необходимы земли для разведения овец, которых использовали для получения шерсти)

Да и такая политика приводит к изменению состава сельского населения. Посмотрите на доску. Английское сельское общество имеет следующую стркутуру:

1) Во главе стоит Лендлорд, который сосредотачивает большинство земельных наделов.

2)Далее следует Фермерское   хозяйство    (арендаторы) – которыеберут часть надела лендлорда и обрабатывают его.

3) Внизу таблицы находятся (батраки) – что не имеют возможности арендовать землю и вынуждены работать на феремеров или уходить в города на заработки

В Англии начинает складываться ситуация, в которой большая часть земли начинает принадлежать крупным земельным владельцам. А сейчас откройте учебники на странице 198-199 и найдите мне плюсы крупного землевладения

1)Улучшение обработки земли: применение удобрений, производство кормовых культур для скота и др.

2)Освоение заброшенных ранее земель.

3)Увеличивался товарооборот между городом и деревней, в интересах успешной торговли строились новые дороги, углублялись реки, возводились каменные мосты.

- К каким последствиям приводит данная политика? (население вынужденно перебираться в город в поисках работы, а фабрики получают огромный приток сырья для производства)

Замечательно, мы с вами сумели найти людей для нашей фабрики. Один из пунктов плана мы выполнили, чтож движемся дальше. Теперь нам надо узнать были ли в Англии необходимые нам изобретения? У меня есть несколько изображений, которые я хочу вам показать. Вы должны учзнать что это за машина и кто ее создатель.

1)       Ткацкий станок – Джон Крей

2)       Прялка –Джеймс Харгривз

3)       Паровая машина - Джеймс Уатт

Как вы думаете оказали ли эти изобретения влияние на промышленность? (да, с их помощью резко возросла производительность труда в Англии; мануфактруры были заменениы на фабрики, а ручной труд на машинный)

Таким образом мы, установили, что и станки в нашей фабрике будут стоять. Ну и последний пункт плана – капитал, на который мы посторим нашу фабрику. Где Англия могла взять дополнительные средства на развитие промышленности (в колониях, торгуя промышленными товарами в колониях англичане получали сверхприбыли, так же большой приток денег давала работорговля)

Молодцы, я поздравляю вас мы справились с нашим планом и теперь сможем открыть нашу фабрику. Хотя…. Смотрите мне тут в руки попало одно письмо, что-то неладное творится на нашей фабрике. Давайте вместе прочтем его. А теперь давайте поговорим о положении рабочих.  Вам в начале урока я раздал карточки, возьмите их и давайте ознакомимся с ними.

Первая статья , под названием «Анонимная жалоба», читает …

Следующий источник: «Фрагмент из «Журнала для джентльменов» за 1782 год, сообщавший своим читателям об условиях жизни фабричных рабочих».

Третий документ: «Свидетельства XVIII века Англия о фабричных детях».

Вы прочитали три исторических источника, сделайте вывод, каково же было положение рабочих? Беседа-рассуждение с учащимися.

Каким было положение рабочих? (оно было безотрадным, изнурительный труд, не существовало техники безопасности, падали заработки, безработица) Усталость и озлобленность этих людей приводила к тому, что их гнев обращался против машин. В Англии возникло движение Луддитов – разрушителей машин. Слово Луддизм связано с именем Нэда Лудда – паренька, который первым разбил свой станок.

Ну и в конце урока хотелось бы подвести итоги, что мы узнали о промышленном перевороте в Англии?

К 60-м гг. XVIII в. в Англии произошла аграрная революция в результате которой земля сосредоточилась в руках крупных собственников и почти исчезло крестьянство, но  сельское хозяйство стало более продуктивным. В стране происходил промышленный  переворот – переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике. В ходе  промышленного переворота появилось больше предпринимателей и наемных рабочих. К  концу XVIII в. Англия была первой промышленной страной мира, где наиболее отчетливо  проступали черты будущего индустриального общества.

Рефлексия:

Чем сегодня нового вы узнали?

Чему вы сегодня учились?

Закончите одно из предложений:

         Я научился…

         Мне понравилось…

         Мне было не интересно, потому что…

         Мне было трудно…

Домашнее задание.

Параграф 22 читать. И задание на выбор: побыть журналистами и написать небльшой очерк о промышленном перевороте или  подготовить на альбомном листе ребус по теме «Промышленный переворот».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Многоуважаемый владелец нашего завода, довожу до вашего сведения, что о нашем заводе начинают распространяться неприятные новости. К этому письму мною приложены 3 записки, которые вам следует прочитать.

         

1.       Анонимная жалоба

Мой жаркий пот, мой тяжкий труд

Меня лишь к жалобам ведут.

И я в отчаянье проклял

Тот день, когда в сей мир попал.

Ни шиллинга мне не сберечь!

Придется нищим в землю лечь…

 

2.       Фрагмент из «Журнала для джентльменов» за 1782 год, сообщавший своим читателям об условиях жизни фабричных рабочих.

«…Они задыхаются от вредоносных газов в шахтах и рудниках или становятся жертвами ядовитых испарений во время обработки металлов, масел, порошков… и т.п. На фабриках они являют собой печальную галерею слепых, хромых, преждевременно одряхлевших, астматических и увеченных инвалидов или полуинвалидов, в которых едва теплится жизнь…»

 

3.       Свидетельства XVIII века Англия о фабричных детях.

…Плетку пускали в ход с утра до ночи не только для наказания учеников пи самой малой провинности, но и для того, чтобы подстегивать их к работе, чтобы поддерживать их в бодрствующем состоянии, когда усталость клонила их ко сну… Если жертвы этих жестокостей пытались бежать, то им надевали на ноги кандалы.

…Бескровные и дряблые лица, ненормально малый рост, вздутый живот… искривленный позвоночник; конечности, изуродованные рахитом или искалеченные вследствие несчастных случаев при машинах.

 



[1] В скобках даны ответы, которые учащиеся давали на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока истории на тему "Промышленный переворот в Англии" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2020 4171
    • DOCX 29.1 кбайт
    • 277 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трофимова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трофимова Елена Валерьевна
    Трофимова Елена Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83748
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов