По
страницам истории
550-летие
образования Казахского ханства
Алимгиреева
Ляззат Муратовна
КГУ
«Саумалкольская школа-гимназия № 2»
Айыртауского
района
Северо-Казахстанской
области
Тема: Нет более чтимого предка, чем хан
Абылай (к празднованию 550-летия образования Казахского ханства).
Цель: учащиеся
дадут всестороннюю оценку личности хана Абылая как правителя, политика,
дипломата и человека, узнают о
периоде правления хана Абылая, изменениях в политической жизни Казахстана в
период его правления
Критерии
успешности:
- я знаю годы
жизни и годы правления хана Абылая
- я знаю и
могу назвать этапы жизни и деятельности Абылая
- могу дать
оценку политической жизни Казахского ханства в период правления хана Абылая.
Ресурсы:
интерактивная доска, ПК, презентация Power point,
видеофрагменты «Казахское ханство», «Абылай хан», портрет Абылай хана, маркеры,
ватманы, стикеры.
Эпиграф: Единство
народной воли было воплощено в Абылай-хане. Подвиги Абылай-хана — объединителя,
который вместе с батырами творил чудеса героизма, стали одной из опор
возрождения казахского духа.
Н. А. Назарбаев, «В потоке
истории»
Ход урока:
Учащиеся вытягивают листочки с
именами ханов. Затем по очереди садятся на стул и говорят «Я хан который...»,
остальные должны угадать хана.
Керей
|
Касым
|
Тауекель
|
Жангир
|
Абулхаир
|
Уали
|
Жангир
|
Жанибек
|
Хакназар
|
Есим
|
Тауке
|
Аблай
|
Букей
|
Кенесары
|
Учащиеся делятся на 3 группы,
по цвету карточек
Учитель. В
своем ежегодном Послании народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее» Глава
государства Нурсултан Назарбаев высказался о праздновании в 2015 году
550-летия образования Казахского ханства. Его обращение дало огромный импульс
научному поиску, исследованию и углубленному изучению этого вопроса. Сегодня
наше
мероприятие
посвящено этому
событию.
Просмотр
демонстрации об образовании Казахского ханства. На ее фоне ученица читает стих.
Ты слышишь? – Песня!. Вольная, степная
Звенит все громче в небе голубом:
«Цвети, моя Республика родная!
Мой Казахстан! Ты мой родимый дом!»
Ты сыновьям своим, как воздух, нужен.
О Казахстан! Будь счастлив твой народ!
Послушай песню – вольная, степная,
Звенит все громче в небе голубом:
«Цвети, моя Республика родная!
Мой Казахстан! Ты мой родимый дом!
Учитель. В истории
казахской земли немало замечательных государственных деятелей, которые
посвятили свою жизнь великой цели – служению народа. В этой плеяде особо яркой
звездой светит имя хана Абылая, искусного дипломата, вся жизнь которого была
посвящена борьбе за целостность и независимость казахского ханства.
Как писал Н.А.Назарбаев в своей
книге «В потоке истории»: Единство народной воли было воплощено в Абылай –
хане. Подвиги Абылай – хана объединителя, который вместе с батырами творил
чудеса героизма, стали одной из опор возрождения казахского духа.
Мухтар Ауэзов писал: «У казахов нет более
чтимого предка, более великого человека, чем Абылай-хан!».
Сегодня, в рамках празднования
550-летия образования Казахского ханства, мы рассмотрим тему: Нет более
чтимого предка, чем хан Абылай.
Целеполагание:
учащиеся на стикерах пишут «Что я хотел бы узнать сегодня?» (приклеивают
стикеры на доску).
Ребята, до конца урока, мы вместе с вами
попытаемся ответить на поставленные вопросы.
Учащийся читает стих:
О Абылай хан - великий хан,
Казахского народа радость,
Изгнал джунгар ты из степи,
И подарил свободы сладость.
Тяжёл и труден был твой путь,
И сил и пота пролил много,
Батыром все тебя зовут,
Ты хан-кумир для своего народа.
Любовь ты наша и оплот,
Мы у тебя должны учиться,
В Истории оставил след,
Наш Казахстан тобой гордится!!!
Учитель: Ребята, кто из
Вас получил ответ на свой вопрос?
Близким другом и советником Абылай
хана был Бухар жырау. Сейчас я вам предлагаю поработать с произведениями этого
жырау.
Работа с отрывками стихотворений
Бухар-жырау.
Задание: Выявить основные этапы жизни
Абылай хана, его характерные черты, взаимоотношения с окружающими.
1 группа – Ай, Абылай
2 группа – Аблай, Аблай (пер. Цыбина)
3 группа - Ну,
если ты послушаться меня, не хочешь…
Составляют рассказ об Абылае на
основе предложенных отрывков. Работу представляет учащийся, у которого наклеен
стикер.
(Убираем с доски вопросы, на которые
учащиеся получили ответы)
Просмотр
видеофрагмента об Абылае.
(Убираем с доски вопросы, на которые
учащиеся получили ответы)
Работа в группах по различным этапам жизни
Абылая.
Задание: Пользуясь предложенными текстами,
составьте опорный конспект, и подготовьте рассказ об этапе жизни Абылая на 1
минуту.
1
группа: Казахское ханство в XVIII веке до прихода к власти Абылай хана
2
группа: Абылай как полководец и политический деятель
3 группа: Казахское ханство в
период правления Абылая.
Игра «Посланники» (один учащийся из группы
передвигается в другие группы и рассказывает свою часть текста).
(Убираем с доски вопросы, на которые
учащиеся получили ответы)
Метод «Точка зрения».
Каждая группа получает по одному
высказыванию о хане Абылае и высказывает свою точку зрения.
Группа 1:
Единство народной воли было воплощено в
Абылай – хане. Подвиги Абылай – хана объединителя, который вместе с батырами
творил чудеса героизма, стали одной из опор возрождения казахского духа.
Н. А. Назарбаев, «В потоке
истории»
Группа 2:
В советский период имя хана Абылая
упоминалось как реакционного государственного деятеля. В оценке его личности
утвердились негативные стереотипы: «жестокий», «двуличный», «коварный»,
«корыстолюбец» и т.п.
Согласны ли вы с такой точкой зрения?
Группа 3:
«...Султан Аблай
в то же самое время становился день ото дня сильнее. Аблай соединял в себе все
права на сан повелителя Средней орды. Уверенный в своих достоинствах, он
искусно привлекал к себе приверженцев важностию своею и осторожным поведением,
грозил врагам своею силой и признавал себя, смотря по нужде, то подданным
русским, то китайским, а на самом деле был властителем независимым. Это
сделалось особенно приметным после 1771 года, когда он стал менее заботиться о
сохранении наружной покорности своей России, менее лицемерить и начал явно
называться ханом».
Левшин
А.И. Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсацких, орд и степей.
Убираем с доски
вопросы, если на доске остались стикеры, то совместно даем ответ.
Рефлексия: «Жесты рукой»
Согласно критериям урока оцените себя:
Палец вверх – справился
Палец параллельно полу – необходимо еще
почитать информацию по теме
Палец вниз – не справился
Учащийся читает
стихотворение об Абылае.
Алла берген батырым,
Ашты өзінің шатырын.
Ашты көңілін қызына,
Жаны Абылай ханның – қазына!
Айтты өзінің өмірін,
Салды жүрегінен жүрекке көпірін.
Батырым, жүрегің сенің асыл.
Өткен ізің сенің жасыл.
Көкті әкелдің өзінмен жерге.
Жермен байлығың қосылып,
Сүйіспеншілік, бірлік бердің жүрегіңнен
елге.
Жасыл – тірі жанның сәні.
Айтылды жүрегіңнен тілектестік әні.
Учитель: Казахское
ханство было первым в Центральной Азии национальным государством, созданным
ныне существующим народом, а не его предшественниками или историческими
предками. И мы с вами должны отдать должное всем тем людям, которые создавали,
защищали и укрепляли наше государство
Список литературы и интернет
ресурсов:
1. Учебник.
Казахская литература 10-11 класс.
2. Бухар
Жырау Ай, Абылай – Алматы: Жалын. -1993 г.
3. Учебник.
История Казахстана. 8 класс. Авт. Касымбаев Ж.К. Мектеп - 2004
4. Сайт www.kazakh.ru
5. Сайт magic-vernissage.com
6. Индустриальная
Караганда//1993. –с.3//Жаик Бектуров
7. Сайт www.tarikh.kz(видео. Абылай-хан)