Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока истории "Петр I. На рубеже веков"

Конспект урока истории "Петр I. На рубеже веков"

Скачать материал

Тема урока: «Петр I. Россия на рубеже веков».

Цели урока:

1.     Образовательные – сформировать у учащихся представление о личности Петра, его качествах, характере, повлиявшего на всю преобразовательную деятельность, познакомиться с событиями, связанными с началом правления Петра,  рассказать о первых мероприятиях молодого царя.

2.     Развивающие – продолжить развитие умений работы с документом,  учебником, развитие пространственных умений, умения выделять главное, высказывать собственную точку зрения, развитие исторического воображения.

3.     Воспитательные – продолжить развитие уважения к прошлому своего государства, чувство патриотизма.

Оборудование: учебник, тетрадь, раздаточный материал, карта, мультимедийная презентация, иллюстрации, дополнительная литература о Петре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап

урока

Деятельность учителя

Деят-сть

учащихся

Орг.

момент

 

Осн.

часть

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Хочу представиться, меня зовут Анна Андреевна.

 

Начать урок я хочу следующими словами:

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник.

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

Именно такими словами характеризует гениальный поэт А.С.Пушкин этого политического деятеля. Несколько лет назад по телевидению транслировалась передача «Имя России ». Этот человек не занял первое место, но сам факт, что мог стать так называемым именем и лицом России об многом нам говорит.

Сегодня на уроке у нас пойдет речь о Петре I. Открываем тетради, записываем число, сегодня у нас 8 февраля, и тема урока «Петр I. Россия на рубеже веков». Еще раз посмотрите на тему, как вы думаете, каковы цели нашего урока? Мы должны познакомиться с личностью Петра, сделать вывод о том, как его качества, характер, заложенные в детстве и юности, повлияли на дальнейшую деятельность. Поговорить о событиях, связанные с началом его царствования.

Работать мы будем по следующему плану:

1.     Детство и юность Петра. Начало царствования.

Здесь мы с вами поговорим, совершив путешествие в прошлое, о том, как протекали детские и юношеские годы Петра. Что он любил?  Чем увлекался? Как начал царствовать?

2.     Азовские походы. Великое посольство.

Здесь мы обозначим цели и итоги Азовских походов и так называемого Великого посольства.

Помимо этого, в конце урока вам следует выполнить задание, которое я обозначу сейчас. Перед вами лежит подобная иллюстрация, памятник Петру. Вы должны будете мне сказать, что же хочет показать нам архитектор, изобразив Петра, поднимающего коня на дыбы? С чем можно будет сравнить коня?

 

По ходу рассказа заполните пропуски в генеалогическом древе Романовых. Младший сын Алексея Михайловича царь Петр родился от второго брака с Натальей Нарышкиной 30 мая 1672 г. У него были братья и сестра, сводные, от первого брака их отца с Марией Милославской – Федор, Иван, Софья.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В отличии от Федора, Ивана и Софьи, Петр был очень подвижным ребенком. Как же протекало его обучение? Это мы узнаем, поработав с документом. У вас этот документ находится в раздаточном материале. Итак, прочитайте его самостоятельно, и ответьте мне на следующие вопросы: Какие же личностные качества повлияли на успехи Петра? Какие науки ему давались лучше? Я даю вам 2 минуты.

Абсолютно правильно, желание, стремление постичь все новое повлияли на его обучение. Петр увлекался военным делом, и с этой целью создаются «потешные» полки. Как вы думаете, почему они получили такое название?

 

 

Впоследствии они станут основой его армии.

Петру никогда не сиделось на месте. Руки автоматически брались за дело, не зря Пушкин его называет «вечным работником». Петр обучился 14 ремеслам, таким как, токарь, плотник, сапожник, каменщик, кораблестроитель, брал уроки рисования, изучал анатомию, практиковался в хирургии. Он хотел и желал постигать все новое. После смерти Федора, остро встал вопрос о престолонаследии. Кто по существующему порядку, как вы думаете, должен был стать новым царем? Однако Иван был болезненным ребенком и царями были провозглашены оба царя – Иван и Петр. До их совершеннолетия правительницей назначалась старшая сестра Софья. Давайте посмотрим на ее портрет и постараемся описать ее. Что это была за женщина? Какие черты характера ей присуще?

Именно целеустремленность, желание власти повлияли на ее стремление к единоличному царствованию. В августе 1689 г. Петру становится известно о готовящемся в пользу Софьи перевороте. Он срочно покидает Преображенское, где находился, и мчится в Москву. Не имея сил для борьбы с братом, она ждала дальнейших событий. Петр пишет письмо своему брату Ивану , в котором требует править самостоятельно, без сестры. Вступив в Москву, Петр объявляет о прекращении правления Софьи и о заточении ее в Новодевичий монастырь. Именно это событие и последовавшая за этим смерть его брата Ивана послужило толчком к единоличному царствованию Петра.  Таким образом, желание и стремление, активность и рвение конечно повлияют на его дальнейшую деятельность. И сейчас мы с вами должны познакомиться с первыми мероприятиями молодого царя.

Петр постоянно общался с иностранцами и понимал, что выход к морю очень важен для России. Мы переходим к нашему вопросу «Азовские походы. Великое посольство». Выход нужно было иметь либо к Балтийскому, либо к Черному морям. Посмотрите внимательно в атласы (стр……..), скажите борьба за выход к Балтийскому морю означала борьбу России  с какими государствами? А за выход в Черное море? Итак, давайте покажем на этой карте названные вами государства?

Петр посчитал, что бороться нужно с Крымским ханством и Турцией. Именно на южные рубежи пытались пробиться все предшественники царя. С этой целью Петр организовывает походы на Крым. Самостоятельно поработайте с учебником (стр.102, 2 абзац снизу) в конспект запишите годы проведения походов (они у вас выделены), и устно назовите итоги  походов. Даю вам 3 минуты.

Правильно, России нужны были союзники. И Петр приказывает собрать так называемое Великое посольство. Участниками были – Лефорт, Головин, и конечно сам Петр. Они объехали всю Европу, давайте попробуем вместе их найти, вы у себя в атласе, я на карте: Кенигсберг, Курляндия, Голландия, Англия, Австрия.

Посмотрите, какой путь огромный они проделали, и вот  на минутку представьте, 1697 г, одна из голландских верфей, Петр и все участники приехали посмотреть на процесс кораблестроения. Но один из этих участников решил принять непосредственное участие. Я вам сейчас зачитаю небольшой отрывок, и вы постарайтесь догадаться, о ком идет речь. Готовы? Итак, внимательно слушаем. «В одежде голландского плотника, в красной куртке, белых штанах и лакированной шляпе. Здесь он принялся работать топором вместе с другими работниками, ходил в трактир, посещал разные заводы и мельницы…».

Петр. Как вы думаете, почему сам царь, которому и по статусу не положено заниматься такой работой, так ведет себя? Конечно, он сам хочет обучиться, и познакомиться с жизнью и порядками евр.стран. Таким образом, давайте еще раз обозначим все цели Великого посольства?

А сейчас давайте, поработаем с таблицей, она у вас лежит на партах, итак цели уже указаны, нам необходимо заполнить итоги. (или самостоятельно дома, или в классе по рядам: 1 - , 2 - , 3 - ).

После ознакомления с европейской жизнью Петр приезжает в Россию с намерением преодолеть отставание России.

Давайте вернемся к проблемному вопросу, который был обозначен в начале урока.

Петр хотел поднять на дыбы всю Россию, изменить все российское общество. А вот как он его изменит вы узнаете на последующих уроках. А теперь давайте закрепим полученные знания следующим образом. Нам надо составить словесный портрет Петра, выбрав, правильные суждения.

             Петр

- любознательный

- ленивый

- энергичный

- равнодушный

- живой

 

 

- изменения

- военные походы

- ничего не менялось

- великое посольство

- стремление к европейской жизни

 

 

-  учиться

- искать союзников

- не устанавливает связи с союзниками

- осваивать  ремесла

- не добиваться выхода к морю

 

 

Молодцы, все хорошо поработали, те, кто отвечал я запомнила, и отметила, свои результаты передам Елене Ивановне.

Записываем домашнее задание

Параграф 13, таблица, если не успеем, конспекты оставляете у себя в тетради и даже можете их вклеить, найти доп.информацию о Петре.

Спасибо за урок, за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока истории "Петр I. На рубеже веков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 407 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 764
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галлямова Анна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галлямова Анна Андреевна
    Галлямова Анна Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 268657
    • Всего материалов: 108

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»