Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока истории по теме "Опричнина Ивана Грозного"

Конспект урока истории по теме "Опричнина Ивана Грозного"

Скачать материал

Опричнина Ивана Грозного

Цели.

Образовательная: изучить причины и последствия установления опричнины на Руси, а так же итоги царствования Ивана IV Грозного;

Развивающая: формирование умения выявлять причинно-следственные связи, логического мышления, развивать навыки грамотной устной речи, умений работать с историческими документами, продолжить обучение по ориентированию в картах по истории.

Воспитательная: воспитание толерантности, сопереживания, неприемлемости террора в достижении целей.

Тип: урок изучения нового материала.

Основные вопросы урока:

1. Причины падения Избранной рады

2. Расправа царя с приближёнными

3. Опричнина1565-1572 гг.

4. Итоги царствования Ивана Грозного

Основные понятия: опричнина, земщина, террор, самодержец, заповедные лета.

Средства обучения: учебник, атлас, ученическая доска, мел, раздаточный материал.

Ход урока.

 

I. Причины падения Избранной рады

На доске:  «1.Причины падения Избранной рады»

Напоминаю реформы Избранной рады.

Царь, желая быть единоличным правителем в стране стал развивать идеи о самодержавии, которые, естественно, вызвали недовольство и сопротивление бояр. Во-первых, Грозный говорил, что его царская власть – есть воля божья, т.е. религиозно оправданна. А мы с вами помним, что религия играла очень большую роль в жизни людей 16 века. Во-вторых, царь подчёркивал своё право быть неограниченным властителем происхождением - ведь он считал себя потомком самых первых русских князей- Рюриковичей, тем самым говоря, что по праву рождения, он уже наделён властью. Таким образом получалось, что «прирожденный государь» благословлён на правление Богом, а те, кто идёт против царя, идут против воли Бога. Что в глубоко религиозном государстве быть не могло. Противником царя был  бывший приближённый князь Андрей Курбский, который считал, что не только царь, но и все его родственники и родовитые знатные бояре так же ведут свой род от Рюрика.

 

Сообщение ученика:

Иван IV стремился выйти к побережью Балтийского моря, но многие бояре его не поддерживали. Некоторые из них открыто говорили о том, что война за Прибалтику не нужна, и что выгоднее направить все силы на освоение южных и восточных земель. Бояре смогли переубедить царя и в 1559 году с Ливонией был подписан мирный договор. Но после неудач русских войск в Литве он многое припомнил боярам и своим бывшим любимчикам. Хотя главной причиной военных поражений была неподготовленность России к большой войне, Иван IV видел причину поражений в изменах своего окружения.

         Так же царь никогда не забывал, как в 1553 году после возвращения из Казанского похода он внезапно тяжело заболел. Встал вопрос о наследнике престола. Завещание царь составил в пользу своего только что родившегося сына Дмитрия и потребовал от бояр принести ему присягу. Многие из приближённых, в том числе и члены Избранной рады, старались уклониться от этой процедуры. Они боялись, что при малолетнем царя вновь начнётся боярский произвол, своеволие, и предпочитали видеть на престоле родственника царя – князя Владимира Старицкого.

         После выздоровления Иван IV очень изменился. Он стал подозрительным и жестоким. Всё чаще возникали разногласия с участниками Избранной рады. Реформы, разработанные ими, были рассчитаны на длительный период. Царь хотел немедленных результатов. В 1560 году умерла первая, горячо любимая жена Иван IV – Анастасия Романовна. По Москве поползли слухи, что царицу отравили Сильвестр и Адашев. Царь, который устал от опеки своих приближённых охотно поверил слухам об их виновности и начал расправу над ними.

Каковы причины роспуска Избранной рады?

 

II. Расправа царя с приближёнными

На доске « 2. Расправа  царя с приближенными.

А.Ф. Адышев, Сильвестр, А.Курбский.

Новые любимцы царя - А.Басманов, А. Вяземский, М.Скуратов.

Самодержец – царь, имеющий  неограниченную власть».

Рассказ (216 стр.).

? Почему князь Курбский бежал  из страны?

 

III. Опричнина 1565-1572 гг.

На доске:

Овал: опричнинаНадпись: земщина

 

Рассказ стр. 217. Царь выдвигает свои требования для возвращения в Москву:

1) казнить «изменников», то есть неугодных, по своему усмотрению;

2) учредить в стране особый порядок, то есть предусматривалось разделение всей территории государства на две части: опричнину – земли, взятые в особое царское управление; земщина – земли, которыми должны ведать бояре.

Цели царя:  а) централизация страны;

                    б) ликвидация уделов;

                    в) искоренение боярского самовластия;

                    г) расправа с неугодными людьми

Карта – атлас, учебник стр. 204. задание - какие земли вошли в состав опричнины? почему именно с-в земли, а не другие?

 

 

 

Отрывки из «Послания» иностранных опричников Ивана Грозного И.Таубе, Э.Крузе и Г. Шадена.

1) «…Если опричник происходил из простого или крестьянского рода и не имел ни пяди (мера измерения) земли, то царь давал ему тотчас же 100, 200 или 50, 60  и больше гаков земли. Каждый из них должен был давать особую клятву, составленную следующим образом: «Я клянусь быть верным государю и великому князю и его государству….и не молчать о всём дурном, что я знаю, слыхал или услышу, что замышляется тем или другим против царя или великого князя, его государства, молодых князей и царицы. Я клянусь так же не есть и не пить вместе с земщиной и не иметь с ними ничего общего. На этом целую крест»….

?? Какие блага полагались человеку, желавшему стать опричником.

?? Это было выгодно?

?? Взамен благ что обязывался делать опричник?

2) «….Когда я выехал с великим князем [поход на Новгород в 1570г.], у  него была одна лошадь, вернулся же с 49, из них 22 были запряжены в сани, полные добра».

??О чём можно узнать из этого «Послания»?

 

С опричной территории помещиков и вотчинников переселяли в другие земли, вместе с их семьями, крестьянами. Всё это сопровождалось обманом и насилием, грабежами и убийствами. Иван Грозный использовал опричное войско для взимания налогов и подавления народного протеста.

         На Земском соборе 1566 г. царю была подана челобитная об отмене опричнины. В ответ царь казнил всех челобитников.

Митрополит Филипп видя казни и насилия, призывал царя одуматься: «До каких пор будешь ты проливать без вины кровь верных людей и христиан? Подумай о том, что хотя Бог поднял тебя в мире, но всё же ты смертный человек, и он взыщет с тебя за невинную кровь, пролитую твоими руками». В итоге и митрополит был убит новым любимчиком царя – опричником Малютой Скуратовым. Такая же участь постигла бывшего претендента на престол – Владимира Старицкого.

В 1570 г. после доноса на бояр, Иван Грозный организовал поход против Новгорода. В городе проходил настоящий террор (насильственный действия с целью устрашения и подавления  противников), почти всех жителей казнили.

Но в 1571 г. на Москву совершает поход Крымский хан. Царь был вынужден объединить силы опричников и земщины. Победа над ханом показала необходимость  иметь единое общерусское войско. И в 1572 году опричнина была отменена.

IV. Итоги царствования Ивана Грозного

На доске «1581г.- заповедные лета – года, в которые запрещался переход крестьян от одного землевладельца к другому в Юрьев день» .стр. 220.

Рассказ стр. 219-220.

Вывод: Установление опричнины способствовало неограниченной власти царя. Итогом всего правления Ивана Грозного стал  хозяйственный упадок страны и резкое ухудшение положения её населения, но также значительное увеличение территорий.

 

Д/з  §23-25 – подготовиться к самостоятельной работе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока истории по теме "Опричнина Ивана Грозного""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
