Название предмета: История
Класс: 11
УМК (Загладин
Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Петров Ю.А. « История отечества. ХХ- нач. ХХI века (базовый уровень)» - М., «Русское слово»,
2010 г.)
Уровень обучения: базовый
Тема урока: «Политика мирного
сосуществования: успехи и противоречия»
Общее количество часов, отведенное на
изучение темы:
1 час
Место урока в системе уроков по теме: 39 урок
Цель
урока:
Показать
влияние «оттепели» на внешнюю политику СССР, раскрыть противоречивость внешнеполитического
курса
Задачи урока
- подвести учащихся к пониманию того, что,
несмотря на продолжение «холодной войны», в целом был снижен уровень
противостояния между Востоком и Западом.
- на примере Карибского кризиса показать, что
конфликтные ситуации можно и необходимо решать мирным путём.
Планируемые результаты:
Знать Рассказать об
истоках и последствиях кризисных явлений во внешней политике, характеристику
«холодной войны» основные даты, понятия и положения по теме.
Уметь
сформировать образное представление о влиянии на развитие общества деятельности
исторических личностей, исторической преемственности событий, понимания
закономерностей исторического развития. выработке
собственной оценки периода оттепели; организовывать самостоятельную учебную
деятельность, работать с дополнительной литературой и источниками.
Тип урока: комбинированный.
Техническое обеспечение урока:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, диск «Виртуальная школа Кирилла и
Мефодия. Уроки Отечественной истории XIX-XX вв.», документы,
распечатанный макет схемы «Внешняя политика в эпоху «Оттепели»
Дополнительное методическое и
дидактическое обеспечение урока: Доска ( оформлена в виде газеты с
заголовками того времени), портреты Н.С Хрущева на разных этапах его
деятельности, портреты Л.П.Берии, Г.М.Маленкова, А.А.Громыко, документы,
рабочие листы, карточки…
Базовые понятия: «холодная
война», СЕАТО, СЕНТО, НАТО, ОВД, СЭВ, социалистический лагерь, страны «третьего
мира», биполярный мир, Карибский кризис.
Ход урока
- Организационный
момент. Приветствие.
Рапорт дежурного об отсутствующих. Сообщение темы и задач урока.
Повторение:
- Фронтальная
работа.
Как вы думаете, почему первые годы пребывания у власти Н.С. Хрущёва были
названы «оттепелью»?
Учитель: Давайте
обратимся к выдержкам из документов у вас на партах и ответим на вопросы: Какие
принципы внешней политики выдвинул Н.С.Хрущев?
На основании документов с высказываниями
современников и историков ответьте, придерживался ли
их сам Н.С. Хрущёв? (Приложение 1)
Работа в парах с интерактивной доской. На
основе ключевых слов составить схему «Международные отношения в биполярном
мире».
Ключевые
слова: Совет безопасности ООН, США, НАТО, СССР, ОВД, СЕАТО, СЕНТО вмешательство
в региональные конфликты, ускорение гонки вооружений.
2.
Актуализация знаний. Целеполагание.
Сегодня
на уроке в процессе работы нам предстоит указать причины раскола Европы на две
противостоящие системы, проследить основные этапы обострения отношений между
бывшими союзниками, рассмотреть процесс создания системы военно-политических
союзов в мире, обратив внимание на разное понимание Советским Союзом и странами
Запада принципов Устава ООН, сделать вывод о последствиях и опасности политики
«холодной войны», приведшей к складыванию системы биполярного мира.
Проблемный
вопрос. Проследите,
как во внешней политике СССР 1953-1964 гг. новые (по сравнению со сталинскими )
идеи и методы сочетались со старыми представлениями. Оцените позитивные моменты
и просчеты этой политики. (Слайд №2)
Мозговой
штурм. Давайте
попробуем, исходя из имеющихся у вас знаний, определить факторы, влиявшие на
сохранение международной напряжённости (примерные предположения уч-ся
записываются на доске без обсуждения).
3.
Изучение нового материала. Две линии внешней политики СССР
После смерти Сталина начался пересмотр внешнеполитического курса страны. Уже в
марте 1953 г. Г. М. Маленков заговорил о "разрядке"
международной напряженности. 27 июля 1953 г. по инициативе Советского
Союза было подписано соглашение о перемирии в Корее. Новое руководство страны
во главе с Н. С. Хрущевым основным средством ослабления международной
напряженности считало расширение взаимоотношений СССР со странами мира. (Слайд №4) Обновленное советское
руководство (в 1956 г. получил отставку министр иностранных дел В.М. Молотов, а
с февраля 1957 г. в течение 28 лет этот пост занимал А.А. Громыко) руководство
понимало, что «холодная война» с ее гонкой вооружений ведут мировое сообщество
в тупик. Оно отказывается от нереалистичной и опасной сталинской внешней
политики. Приостановке «холодной войны» способствовало успешное испытание в
СССР в августе 1953 г. водородной бомбы. Оно создало временное
военно-стратегическое преимущество Советского Союза и заставило западные
державы изменить политику в отношении его. Начинается поиск новых подходов к
решению сложных международных проблем, накопившихся за первое послевоенное
десятилетие. Среди важнейших задач советской дипломатии на международной арене:
снижение военной угрозы, завершение «холодной войны», расширение международных
связей и усиление влияния СССР в мире в целом. (Слайд №5)
СССР
и капиталистические страны. (Слайд №6) 25
января 1955 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о прекращении
состояния войны с Германией. В ходе визита в Москву главы правительства ФРГ
К. Аденауэра в сентябре 1955 г. были установлены дипломатические отношений
с Западной Германией. 15 мая 1955 г. в Вене был подписан Государственный
договор с Австрией, согласно которому прекращалось состояние войны,
восстанавливался ее суверенитет и гарантировался постоянный нейтралитет.
Курс СССР на разрядку отношений с Западом. Путь к
разрядке напряженности новое руководство СССР видит и в урегулировании
двухсторонних связей со многими странами. В 1955 г. дипломатические
отношения были восстановлены с Австрией и Югославией. В январе
1956 г. СССР вернул Финляндии арендуемую у нее территорию Порккала-Удд у входа
в Финский залив, где размещалась советская военно-морская база Порккала.
16 июня Карело-Финская союзная республика была преобразована в автономную.
19 октября 1956 г. СССР и Япония приняли декларацию о прекращении
состояния войны и восстановлении дипломатических отношений. К концу 1950-х гг.
СССР был связан торговыми договорами более чем с 70 странами. (Слайд №7-9)
XX съезд КПСС (1956 г.) уделил большое внимание вопросам
международной обстановки и определил новые подходы к решению
внешнеполитических проблем. На съезде Хрущев заявил об отсутствии фатальной
неизбежности новой мировой войны, возможности различных путей перехода к
социализму и мирного сосуществования государств с различным социальным и
политическим строем. Он утверждал, что мирное сосуществование — это особая
форма классовой борьбы, исключающая только военные методы, не
распространяющаяся на идеологию. В документах съезда подчеркивалась верность
СССР принципам суверенитета и независимости во взаимоотношениях с
государствами мира.
В
1954-1964 гг. советские руководители посетили десятки столиц Европы, Азии и
Америки. Визиты в Москву нанесли видные политики и предприниматели США, Англии,
Франции, Италии и многих других стран мира. Советским Союзом в это время была
предложена новая форма внешнеполитической деятельности – публичная
дипломатия.
Вместе с тем говорить о преодолении конфронтации со странами Запада не
приходилось. В США действовал закон, в соответствии с которым получавшие
помощь по плану Маршалла страны обязывались прервать торговые отношения с
социалистическими государствами. Появились новые военно-политические
союзы. Так, были оформлены союз, в состав которого вошли Великобритания
и несколько стран Ближнего Востока (СЕНТО), и военно-политический блок в
Юго-Восточной Азии (СЕАТО). Эти военно-политические блоки были призваны,
помимо прочего, сдерживать влияние "социалистического лагеря" в
мире и национально-освободительное движение колониальных народов. (новые
термины записываются на доске)
Крупнейшие
локальные конфликты в «холодной войне».
(Учитель объясняет
тему, а учащиеся заполняют таблицу в тетради) (слайд 10-14)
Годы
|
Место
|
Участники
|
Итоги
конфликта
|
1950-1953
|
Корейский
полуостров
|
Северная
Корея (КНДР), Китай, СССР / Южная Корея, США и их союзники.
|
Раздел
Кореи по 38 параллели на Северную и Южную.
|
1950-1954
|
Индокитай
|
Северный
Вьетнам, Китай, СССР / Южный Вьетнам, Франция, США.
|
Раздел
Вьетнама по 17 параллели на Северный и Южный.
|
1956
|
Ближний
Восток
|
Англия,
Франция, Израиль / Египет, СССР.
|
Провал
агрессии против Египта.
|
1962
|
Карибское
море
|
Куба,
СССР / США.
|
Вывод
ракет СССР с Кубы, обязательство США уважения её суверенитета.
|
Просмотр видеофрагмента об испытании межконтинентальных ракет. (Приложение 4)
СССР и
социалистические страны. Отказавшись от курса на мировую
революцию, СССР продолжал занимать руководящие позиции в лагере
социалистических стран. В отношениях с ними была признана многовариантность
путей построения социализма с одновременным подтверждением принципа
пролетарского интернационализма (т.е. помощи, часто безвозмездной,
социалистическим странам, а также международному коммунистическому и
национально - освободительному движению). В 1955 г. по инициативе советского
руководства были нормализованы отношения КПСС с Югославией. В 1955 г.
экономическое сотрудничество социалистических стран в рамках СЭВ было дополнено
военно-политическим. В мае этого года СССР, ГДР, ПНР, ВНР, РНР, НРБ и НРА
заключили в Варшаве Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи,
предусматривавший создание объединенных вооруженных сил и выработку единой
оборонной доктрины. После образования Организации Варшавского Договора (ОВД)
надолго было легализовано присутствие советских войск в Восточной Европе.
Данное обстоятельство использовалось советской стороной для вмешательства во
внутренние дела стран-участниц. (Слайд №15-17)
Установление
коммунистических режимов. (Слайд №18)
Равноправные
отношения.
К середине 1950-х гг. на международной арене существовала достаточно
напряженная обстановка. Продолжалась жесткая «холодная война». Шло создание
военных блоков, направленных на сдерживание влияния «социалистического лагеря»
(СЕНТО, СЕАТО, АНЗЮС). После подписания в октябре 1954 г. Парижских соглашений
между США, Англией, Францией, ФРГ и другими западными странами Западная
Германия получила право восстанавливать свои вооруженные силы и вступила в
НАТО. Это нарушало баланс сил в Европе и затрагивало геополитические интересы
СССР. ФРГ отказывалась признать послевоенные границы с Польшей и Чехословакией.
Перед лицом реальной военной угрозы 14 мая 1955 г. социалистические
страны (Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия)
подписали Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
На базе этого документа для проведения совместной оборонной политики
социалистических стран была создана Организация Варшавского Договора (ОВД).
В ее рамках существовало объединенное военное командование и велась координация
внешнеполитической деятельности. Присутствие советских войск на территории Центральной
и Юго-Восточной Европы получило юридическое основание. Создание
военно-политических блоков накаляло международную обстановку, способствовало
усилению конфронтации. В США с начала 1950-х годов существовал закон, в
соответствии с которым получавшие от них помощь страны были обязаны прервать
всякие торговые отношения с социалистическими странами. В свою очередь
социалистические страны максимально ограничили контакты с капиталистическим
миром. Вся их внешнеторговая деятельность проходила в рамках СЭВ.
Работа с
картой.
Покажите на карте государства, входившие в ОВД. (слайд 19)
Ухудшение
отношений.
Вторая половина 1950-х годов ознаменована резким ухудшением отношений с КНР.
С 1957 г. руководство Китая стало высказывать резкие критические замечания по
поводу советской модели построения социализма и развернувшейся в СССР кампании
по разоблачению культа личности. Mao Цзэдун открыто начал претендовать на роль
второго лидера в социалистическом мире и мировом коммунистическом движении.
Китай уже больше не хотел мириться с ролью «младшего брата» в семье
социалистических народов. Попытки Москвы сгладить советско-китайские
противоречия путем проведения совещаний коммунистических и рабочих партий в
1957 и 1960 гг. успеха не имели. Обвинив советское руководство в отходе от
принципов марксизма-ленинизма и в ревизионизме, Пекин резко выступил за
свертывание отношений с СССР: В 1960 г. Китай предъявил претензии на ряд
приграничных территорий СССР и Монголии. Одновременно возникли проблемы во
взаимоотношениях СССР с Албанией, которая поддержала политику Мао на
международной арене. В 1961 г. Албания отказалась предоставить СССР
военно-морские базы и арестовала советские подводные лодки, находившиеся в ее
портах. В 1962 г. советско-албанские отношения были фактически разорваны,
а в 1968 г. Албания вышла из ОВД. С 1962 г. начались вооруженные
конфликты на советско-китайской границе. Особую позицию в рамках
социалистического лагеря заняла и Румыния, которая в 1958 г. добилась вывода
советских войск со своей территории. В значительной степени ориентировались на
Китай и лидеры Северной Кореи. Таким образом, в годы «оттепели» начинается нарушение
единства стран социализма.
Просмотр
видеофрагмента о событиях в Венгрии. ()
Под влиянием
польских событий резко обострилась обстановка в Венгрии. В
сентябре-октябре 1956 г. на волне студенческих и рабочих манифестаций новое
правительство во главе с Имре Надем попыталось выйти из жесткой зависимости от
Москвы, разорвать союзнические отношения с СССР и другими странами народной
демократии, добиться вступления в НАТО. Венгерская партия трудящихся была
оттеснена от власти и фактически оказалась вне закона. Был прекращен тотальный
контроль над всеми сторонами жизни венгерского общества со стороны карательных
органов. По требованию правительства Надема части советских войск,
расквартированные в Будапеште и других городах, были выведены из страны.
Одновременно была открыта граница с Австрией. Апогеем венгерской «октябрьской
революции» стали события 23 октября 1956 г., когда собравшиеся на митинге в
Будапеште вооруженные студенты и рабочие разрушили монумент Сталину. В ответ на
эти действия советское руководство приняло решение о военном вмешательстве во
внутренние дела Венгрии (опираясь на формальное обращение «временного
рабоче-крестьянского правительства» Я.Кадара). В ночь на 4 ноября Будапешт был
оккупирован советскими войсками. Народное восстание было подавлено. Погибло
около 2,5 тыс. повстанцев, десятки тысяч венгров были ранены, многие
эмигрировали из страны. Власть компартии и союзнические обязательства ВНР по
отношению к СССР и странам ОВД были восстановлены.
После событий в
Венгрии тенденция некоторой либерализации была прекращена, усилился
идеологический нажим и более жестким стал контроль над политической обстановкой
в странах социалистического лагеря. Единство в нем теперь держалось на войсках
ОВД.
Отношения
с развивающимися странами. ( слайд 20 ) Распад
колониальной системы и образование независимых государств заставили советское
руководство обратить внимание на страны «третьего мира». На ХХ съезде КПСС
национально-освободительное движение было названо одной из трех ведущих сил
мирового революционного процесса, наряду с мировой системой социализма и
международным коммунистическим движением. В 1957 г. в Москве прошел Всемирный
фестиваль молодежи и студентов. Впервые глава Советского государства Н.С.
Хрущев нанес визиты в эти страны (Индию, Бирму, Индонезию, Афганистан, Египет).
Всего за 1957-1964 гг. Москва обменялась визитами более чем с 20 развивающимися
странами. Было подписано 20 различных соглашений о сотрудничестве. СССР,
заботясь об укреплении своих позиций в освободившихся странах, оказывал им
активную материальную и военную помощь. При этом особой поддержкой пользовались
страны, избравшие путь социалистической ориентации. За счет советской помощи до
50% ассигнований на экономическое развитие покрывала ОАР (Египет) и до 15% –
Индия. В целях оказания помощи развивающимся странам Азии, Африки, Латинской
Америки в Москве 5 февраля 1960 г. открылся Университет дружбы народов (с 1961
г. имени Патриса Лумумбы).
Итог
урока
- Давайте вернемся
к заданному в начале урока проблемному вопросу и сделаем вывод. Определите
факторы, влиявшие на сохранение международной напряжённости. Дайте
характеристику политике Хрущёва исходя из имеющихся у вас знаний и высказываний
известных людей. Ребята, обратите внимание на мнения о Н.С.Хрущеве его
современников (Приложение 2).
4.
Закрепление изученного материала.
В исторической
науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются
различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из
спорных точек зрения, существующих в исторической науке.
«Проводимая
в период "оттепели" внешняя политика способствовала снижению
напряжённости в международных отношениях, была отмечена позитивными
результатами».
Используя исторические
знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную
точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её.
Предполагаемый ответ:
1. Аргумент в подтверждение,
например:
-
на XX съезде КПСС была сформулирована концепция мирного сосуществования
государств с различными общественными системами, говорилось о
возможности предотвращения войны;
-
восстановление отношений с Югославией;
-
установление дипломатических отношений с рядом стран (ФРГ, Японией
и др);
-
вывод войск из Австрии;
-
первый визит руководителя СССР в США (1959 г.);
-
подписание договора (СССР, США, Великобритания) о запрещении ядерных
испытаний в трёх средах (1963 г.).
2.
Аргумент в опровержение, например:
-
политические кризисы в социалистических странах (Венгрия, Польша),
вызванные неоднозначным отношением к решениям XX съезда КПСС,
ввод войск в Венгрию;
-
обострение отношений с Китаем, начало пограничных инцидентов;
-
Берлинский кризис 1961 г., возведение Берлинской стены;
-
Карибский кризис 1962 г., поставивший мир на грань ядерной войны, с трудом
преодолённый в результате компромисса СССР и США.
5. Этап рефлексии. Выставление
отметок.
- Сегодня
я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
6. Домашнее задание: § 43,
даты, составить терминологический словарь, выполнить работу в Рабочем листе (Приложение
3 раздается каждому).
Спасибо за работу.
Используемые
ресурсы:
- http://www.peoples.ru
- http://www.coldwar.ru
- CD:
История России: XX век., Москва-Клио Софт.
- Большая
энциклопедия Кирилла и Мефодия.