1889470
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока истории в 6 классе

Конспект урока истории в 6 классе

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

Конспект урока истории в 6 классе

Учитель: Веселова Марина Николаевна.

Место работы: МБОУ «Тороповская основная общеобразовательная школа».

Предмет: история России.

Учебник: «История России с древнейших времен до начала XVI века»

Е.В. Пчелов, П.В. Лукин (М.: ООО «Русское слово – учебник», 2016г.).

Тема урока: Православная церковь в древней Руси.

Цель урока: Определить роль церкви в древней Руси.

Задачи урока:

  1. рассмотреть, как языческие верования сохранялись при принятии православия;

  2. познакомиться с организацией Православной церкви;

  3. познакомиться с древнерусским монашеством.

Тип урока: комбинированный.

Формы обучения: групповая, парная, фронтальная работа.

Необходимое оборудование: компьютер, мультимидийная доска, презентация учителя, учебник, макет церкви.

Методы обучения: частично-поисковый.

Ожидаемые результаты:

Формируют представление о значении распространения христианской нравственности.

Формулируют познавательную цель, задачи, выделяют нужную информацию, делают выводы.

Сотрудничают, работая в группах, парах, совместно ищут и собирают информацию, умеют с достаточной точностью выражать свои мысли.





Организационный момент.

Деятельность учителя.

Перед вами макет какого-то строения. Как оно связано с темой нашего урока.

Деятельность учеников.

Ответы.

Деятельность учителя.

Как вы думаете, как мы можем сформулировать тему урока?

Деятельность учеников.

Формулируют тему урока.

Деятельность учителя.

Что бы вы хотели узнать на уроке?

Деятельность учеников.

Составляют план урока.

План:

  1. Православие и язычество на Руси.

  2. Организация Православной церкви.

  3. Древнерусское монашество.

Деятельность учителя.

Попробуем сформулировать цель нашего урока?

Деятельность учеников.

Формулируют цель урока.

Деятельность учителя.

Как вы думаете, а почему эта тема важна для нас?

Деятельность учеников.

Ответы.

Деятельность учителя.

Попробуем сформулировать задачи нашего урока?

Деятельность учеников.

Ответы.

Изучение нового материала

  1. вопрос: православие и язычество на Руси.

Деятельность учителя.

Беседа об отношениях учащихся к языческим традициям.

Деятельность учеников.

Ответы.

Деятельность учителя.

Организация беседы о разрешении иметь два имени (православное, языческое). Многие князья нам известны под своими языческими именами. Они носили два имени. Обсудите в парах, приведите примеры.

Деятельность учеников.

Читают текст учебника, делают выводы.

Деятельность учителя.

Давайте вспомним, при каком князе, в каком году было принято христианство на Руси?

Откуда оно к нам пришло?

Какая религия существовала до принятия христианства?

Деятельность учеников.

Ответы.

Деятельность учителя.

Какой вывод можно сделать по первому вопросу.

Деятельность учеников.

Постепенно Древняя Русь превратилась в православное государство. Однако языческие верования и обряды сохранились в сознании людей.

  1. вопрос: организация Православной церкви.

Деятельность учителя.

Организация работы в группах по составлению схемы «Организация православной церкви на Руси».

Деятельность учеников.

Составляют схему.

Проверяют схему, сравнивая с эталоном.

Деятельность учителя.

Посмотрите в учебник, какие новые слова вам встретились при составлении схемы.

Деятельность учеников.

Работают с терминами, относящимися к органам церкви. Формулируют термин, записывают в тетрадь.

Деятельность учителя.

Как вы думаете, зачем нужна была организации церкви? Сделайте вывод.

Деятельность учеников.

Вывод по второму вопросу.

Деятельность учителя.

Как вы думаете, когда мы говорим о церкви, кого еще нужно вспомнить?

  1. вопрос: древнерусское монашество.

Деятельность учителя.

Организация работы в парах по вопросам на карточках.

Деятельность учеников: отвечают на вопросы

  1. Прочитайте пункт 3 на стр. 81-82 и напишите определения понятий. Монастырь, Обитель, Монах, Иноки, Игумен.

  2. Когда появились первые монастыри.

  3. Назовите первый монастырь.

Деятельность учителя.

Сделайте вывод по третьему вопросу.

Деятельность учеников.

Ответы.

Рефлексия

Деятельность учителя.

Организует обсуждение итогов работы.

Организует оценку работы пары.

Деятельность учеников.

Обсуждают.

Оценивают.

Деятельность учителя.

- Какая тема урока?

- Какая цель урока?

- Какими путями мы ее достигали?

- Что было сложным (какие вопросы или задания)?

- Понравилось вам работать сегодня на уроке?

- Кто сегодня был самым активным и давал правильные ответы?

Оцените свою работу на уроке и работу пары.

Деятельность учеников.

Ответы.

Деятельность учителя.

Домашнее задание.

Параграф 13 пересказ, выучить новые слова.
















Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Педагог-библиотекарь
Курс профессиональной переподготовки
Библиотекарь