Подготовила учитель Османова Леся
Петровна.
Тема:
«Отмена крепостного права в России»
Цель урока:
формирование представления о крестьянской реформе 1861 г.
Задачи: Знать суть реформы 1861 г. и значение реформы для России.
Развивать умения анализировать документы. Уметь делать выводы из изученного
материала. Расширить словарный запас. Воспитывать уважение к истории своей
страны.
Основные знания: 1861 год-отмены крепостного права.
Александр II-царь-освободитель.
Значение отмены крепостного права для России.
Термины и понятия: Манифест, сельское общество, сельский сход, сельский
староста, надел, временнообязанный крестьянин, выкупные платежи, круговая
порука.
Оборудование: презентация «Отмена крепостного права», листы с тестами.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Мы сегодня с вами отправляемся в XIX
(19) век, представим себя крестьянами, которые жили в России и были
крепостными.
2.Актуализация.
Вступительное слово: /слайд №1/
Россия потерпела поражение в Крымской войне. Несмотря на героизм и мужество
русской армии, война показала, что Россия отстаёт от европейских государств и в
военном, техническом и экономическом отношениях. Как вы думаете какая
ситуация назрела в России? Могла ли и дальше страна опираться на труд крепостных
крестьян?
Верно, Россия могла бы превратиться из могущественной державы в отсталую
страну. Это и понял новый царь России - Александр II.
/слайд №2/. Доклады учащихся.
Сегодня тема нашего урока «Отмена крепостного права» /слайд №3/
3.Изучение нового материала.
/слайд №4/
Давайте вспомним, как мы- крестьяне чувствовали себя, будучи крепостными? Кому
принадлежали результаты нашего труда? Было ли нам интересно работать всё лучше
и лучше, если результаты труда присваивали помещики?
/слайд №5/ Новый царь тоже понимал, что надо отменить крепостное
право. Запоминаем дату-19 февраля 1861 года, Александр подписал
Манифест об отмене крепостного права.
/ манифест-царский указ/ (словарная работа, запись в тетрадь и даты)
/слайд №6/ /зачитывается отрывок из Манифеста/ «…пользуясь своим
поземельным наделом, крестьяне за сие обязаны исполнять в пользу помещиков
определённые в положении повинности. В сем состоянии, которое переходное,
крестьяне именуются временнообязанными…»
/слайд №7/ - Все крестьяне получили личную свободу. Где теперь
решались вопросы жизни крестьян? ( Словарная работа; сельское общество,
сельский сход, сельский староста). Представим, что мы все теперь члены
общества, собираемся решать вопросы на сходе и выбираем там старосту. Какой
главный вопрос мы будем обсуждать?
Конечно, земельный. Из документа мы делаем вывод, что пока мы пользуемся
наделом, мы исполняем повинности (словарная работа; временнообязанные.)
Физкультминутка:
Мы работая устали,
Так оброк мы добывали.
И на барщине трудились,
Но свободою гордились.
/слайд №8/ Помещик
обязан был предоставить каждому крестьянину надел земли, а крестьянин имел
право выкупить у помещика эту землю.( Чтение текста учебника о плате за
землю).( Словарная работа; выкупные платежи). Выплачивали выкупные платежи не
каждый крестьянин в отдельности, а сельское общество за всех крестьян вместе. А
как вы думаете, если вы - крестьяне захотели выйти из общины и уйти в другое
место, могли бы это сделать самостоятельно? Правильно, только община решит
можно вам уйти или нет. (Словарная работа; круговая порука).
/слайд №9/ Крестьяне надеялись получить землю даром.
/слайд №10/ Но не только крестьяне были недовольны реформой.
Недовольными были и помещики. (Чтение текста «Крестьянские бунты») Как мы -
крестьяне проявим своё недовольство? Где особенно сильным был бунт? Чем
заканчивались все бунты?
Вы «крестьяне» смирились с реформой. А попробуйте поделиться мыслями, какие
трудности вас будут ожидать в дальнейшем и будут ли они?
( Рассказ о жизни крестьян после отмены крепостного права).
Но несмотря на трудности и недовольства, эта реформа имела для России огромное
значение. /слайд №11/. За что Александр II был назван
царём – освободителем?
4. Первичное закрепление нового материала. /тест/
«Отмена
крепостного права в России»
1.На каких условиях реформа 1861г.
Предоставляла землю крестьянам?
а) полностью за счет государственной
казны;
б) бесплатно;
в) за выкуп при содействии правительства.
2.Что получили крестьяне в 1861г?
а) свободу от государственных
повинностей;
б) личную свободу;
в) право выхода из крестьянской общины.
3.Какие крестьяне считались
временнообязанными?
а) заключившие выкупные сделки со
своими помещиками после объявления реформы;
б) крестьяне, не выкупивший свой
земельный надел у помещика.
в) государственные крестьяне
4.Что такое надел?
а) земля, которую отрезали у помещиков в
пользу крестьян;
б) земля, которой наделялись крестьяне
по реформе 1861г;
в) часть крестьянской земли
5.Для осуществления выкупа земли по
закону 19 февраля 1861г крестьянин единовременно должен был внести 20 – 25%
всей выкупной суммы. Кто выплачивал помещикам остальную часть?
а) государство;
б) земство;
в) помещики.
6.Какой срок был установлен для
внесения крестьянами выкупных платежей за землю?
а) 70 лет;
б) 10 лет;
в) 49 лет.
7.До реформа1861г. Крестьянами
управляли помещики. Кто выполнял эти функции после отмены крепостного права?
а) специально назначенные
правительственные чиновники;
б) мир, или сход, во главе со
старостой;
в) староста, избираемый сходом.
5.Итог.
-
Расскажите, «крестьяне» как происходило ваше освобождение после подписанного
«Манифеста» Александром II?
6. Домашнее задание:
Читать стр.267-270, дополнительный
материал для чтения стр.271-273