Инфоурок История России КонспектыКонспект урока истории в 11 классе по теме: "Альтернативы развития России после Февральской революции."

Конспект урока истории в 11 классе по теме: "Альтернативы развития России после Февральской революции."

Скачать материал

Альтернативы развития страны после Февральской революции. Почему к власти пришли большевики?

Цели урока:

1.      Охарактеризовать и проанализировать возможности исторического выбора России в 1917 г.

2.       Попытаться смоделировать варианты развития страны в 1917 году.

3.      Выяснить причины победы большевиков.

4.      Продолжить работу над формированием навыков работы с историческим документом.

5.      Формировать навыки работы в групповом поиске, создании проектов.

Оборудование: медиапроектор, интерактивная доска, презентация: «Альтернативы развития России после Февральской революции», фрагменты исторических документов.

Методы и приемы: анализ исторических документов, создание проблемной ситуации, «мозговой штурм» выработка проектов альтернатив развития России.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

План.

1.      Альтернативы развития страны после Февральской революции 1917 г.

2.      Причины победы большевиков.

 

1.      Вводное слово учителя: (слайд 1, 2)

     После Февральской революцией прошло немного времени и в России опять происходит новый виток революционного подъема, который одни историки  называют переворотом, узурпацией власти. Так, П. Н. Милюков утверждал, что революция в октябре не была неизбежной и предложенная Прогрессивным блоком  реформистская альтернатива могла бы ее предотвратить

        В противовес ему, другой известный философ А. Н. Бердяев писал: «Мне глубоко антипатична точка зрения многих эмигрантов, согласно которой большевистская революция сделана какими-то злодейскими силами, чуть ли не кучкой преступников, сами же они неизменно пребывают в правде и свете. Ответственны за революцию все, тем более ответственны реакционные силы старого режима. Я давно считаю революцию в России неизбежной и справедливой. Но я не представлял ее в радужных красках».

 

      Прошло почти 100 лет после тех грандиозных событий, которые перевернули ход развития не только России, но и всего мира. Что произошло в далеком 1917 году, когда за короткий отрезок времени с февраля по октябрь Россия резко повернула от либерального демократического пути, предложенной событиями Февральской революции 1917 года к большевистской диктатуре?

Тема нашего урока: «Альтернативы развития страны после Февральской революции». Вам предстоит  быть не просто учащимися, а исследователями данной проблемы. Необходимо выяснить:

- положение в стране накануне Октября;

- какие были варианты развития страны после Февральской революции;

- какой вариант развития вы считаете наиболее приемлемым для России того времени;

- почему победили большевики.

 Слайд №2

Цели нашего занятия: 1)Рассмотреть события после Февраля 1917 года, каковы были альтернативы развития страны;

2) выяснить причины краха альтернатив;

3)сформировать  представление о причинах победы леворадикального направления.

Вопрос к классу: Каковы были альтернативы развития страны после Февральской революции?

2.Работа в группах («мозговой штурм»): 10 минут.

Задание: используя материалы документов, подготовьте проект защиты предложенного вами  варианта развития страны:

·         либерально-реформистский путь

·         путь установления военной диктатуры

·         леворадикальный путь

 

3.      Публичная защита проектов групп.

1 группа. Была ли возможность либерального развития России после Февральской революции?  (слайды 3-5)

Слово либералам, которые представляют свои позицию.

Власть Временного правительства, образовавшаяся 2 марта 1917 года, стремилось укрепить свое положение, получив признание со стороны революционного народа. 3 марта была обнародована  декларации «О назначении министров первого общественного кабинета и о программе ᴇᴦο деятельности», в которой  были определены основные направления ᴇᴦο политики Временного правительства˸

ü  – амнистия по политическим и религиозным делам;

ü  – обеспечение свободы совести, печати, союзов, собраний и стачек;

ü  – отмена всех сословных, вероисповедательных и национальных ограничений;

ü  – подготовка Учредительного собрания;

ü  – замена полиции народной милицией;

ü  – выборы в органы местного самоуправления на базе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования;

ü  – неразоружение и невывод из Петрограда воинских частей, принимавших участие в революции;

ü  – предоставление солдатам всех общественных прав.

      Сосредоточив всю полноту государственной власти в своих руках (хотя по многим направлениям она была всего лишь формальной и слабо реализующейся), Временное правительство пыталось путем реформ привести страну к новому строю. Уже в марте 1917 г. в России по сути дела установилась республиканская форма правления, хотя официально об этом будет провозглашено в начале сентября 1917 г. Государственной собственностью стал Зимний дворец, а также другая собственность и имущество, принадлежавшие императорской фамилии.

       Революция упразднила охранку и политический сыск. Полиция заменялась милицией с выборным начальством, подчиненным органам местного самоуправления. Была проведена самая широкая в российской истории амнистия по политическим и уголовным делам. 12 марта 1917 г. в России была отменена смертная казнь.

        Временное правительство 12 апреля своим правовым актом ʼʼО собраниях и  союзахʼʼ  оформило введенную революцией свободу слова, собраний и союзов. Теперь не требовалось никакого особого разрешения для создания обществ и союзов за исключением регистрации их уставов в инстанциях судебной власти.

     Вместе с самодержавным строем исчезла и политическая цензура. А для регистрации выходящих изданий была создана Книжная палата. Однако, после кровавых событий 3 – 5 июля в Петрограде Временное правительство специальным постановлением предоставило право военному министру и управляющему министерством внутренних дел закрывать периодические издания, призывающие к насилию, гражданской войне, неповиновению властям. Закрыты были ʼʼПравдаʼʼ и ещё 16 большевистских газет, газета В.Л. Бурцева ʼʼОбщее делоʼʼ и др.

     Важное место в деятельности Временного правительства занимала правовая реформа. Большей частью продолжало действовать прежнее законодательство˸ Уголовное уложение 1903 г., Судебные уставы 1864 г., большинство статей Основных законов Российской империи (за исключением правовых норм, касающихся самодержавной власти), сохранялся Табель о рангах. Вместе с тем, велась работа по обновлению правовой базы. 26 марта возобновил работу обновленный состав Комиссии по пересмотру Уголовного уложения 1903 г. под председательством В.А. Маклакова. Действовала особая комиссия по составлению проекта Основных государственных законов.

     Вместе с тем, вопросы аграрной, национальной политики, завершения войны затрагивались лишь вскользь и откладывались до Учредительного собрания.

   Таким образом, в стране были созданы основы для широкой демократического страны, Россия начала путь либерального  развития. Суммируя мероприятия новой власти, мы можем отметить главные моменты, почему страна должна была пойти по либерально-реформистскому пути.

Какие события свидетельствуют, что происходила  либерализация России:

1.      После Февральской революции Россия оказалась одной из самых свободных стран воюющего мира - открыто шла дискуссия о путях развития страны. Все партии стали легальными, митинговщина стала нормальным явлением, люди объединялись не по классовому признаку, а по вопросу о власти.

2.      Страна нуждалась в либеральных реформах и она их получила. 1 сентября 1917 г Россия была провозглашена республикой. Основные направления деятельности Временное правительство дали  политические и экономические свободы, реально изменили структуру управления от феодальных к либерально-буржуазным. Созданный 2 октября 1917 г. Предпарламент (ВСРР) мог придать государственному развитию страны форму парламентской республики. Россия шла к новому  строю, новым порядкам, принятым в цивилизованных странах мира.

3.      Реформы Временного правительства создавали условия для демократического развития страны, что еще более способствовало приведению России в разряд европейских буржуазных демократий. Они поднимали авторитет власти и способствовали легитимизации Временного правительства за рубежом. Россия  могла бы занять свое достойное место среди них.

4.       Большая часть политических партий России поддерживали либеральные идеи и реформизм Временного правительства, поэтому они входили в ее состав. Второй и третий составы  правительств были коалиционными.

5.       Временное правительство  проводило гибкую политику и шло на контакт и переговоры с другими общественными силами, что еще раз подчеркивает открытость новой власти. Все это способствовало  стабилизации политической жизни в стране. Россия могла бы уберечься от революций и потрясений.

Вопросы к 1 группе задают другие группы. Примерно они могут быть следующими:

1)      Почему Временное правительство не удержало власть?

2)      Как вы оцениваете причины кризисов Временного правительства в апреле, июле и августе 1917 г.?

3)      Какую роль сыграли либеральные партии по укреплению новой власти?

4)      Каковы были бы последствия установления буржуазной демократии для последующего развития России?

2 группа. Военная диктатура. (слайды 6-9 )

      Нарастание кризиса Временного правительства, которое возникло из-за ее нерешительности, неумения решить главные проблемы вовремя. Не удивительно, что в ее недрах стали формироваться идеи перехода к диктатуре и преследовании политических противников. Именно Временное правительство запустило миф о «немецких шпионах-большевиках», которые на деньги, выданные германским Генштабом, проводят в стране революцию. Народ почувствовал себя обманутым и для «спасения революции» был приглашен генерал Л. Г. Корнилов. Вновь назначенный Верховный Главнокомандующий он получил огромные полномочия по наведению порядка в армии. Сподвижники (генералы А. И. Деникин, А. М. Крымов идр) его поддержали и помогли выдвинуть программу, которая получила название «Корниловская программа»:

1) Установление правительственной власти, совершенно независимой от всяких безответственных организаций — впредь до Учредительного собрания.

2) Установление на местах органов власти и суда, независимых от самочинных организаций.

3) Война в полном единении с союзниками до заключения скорейшего мира, обеспечивающего достояние и жизненные интересы России.

4) Создание боеспособной армии и организованного тыла — без политики, без вмешательства комитетов и комиссаров и с твердой дисциплиной.

5) Обеспечение жизнедеятельности страны и армии путем упорядочения транспорта и восстановления продуктивности работы фабрик и заводов; упорядочение продовольственного дела привлечением к нему кооперативов и торгового аппарата, регулируемых правительством.

6) Разрешение основных государственных, национальных и социальных вопросов откладывается до Учредительного Собрания.

          25 августа генералы Корнилов и Крымов приказали войскам начать движение к Петрограду. Им раздали ручные гранаты. Корнилова поддержал донской казачий атаман А. Каледин, добровольческая Дикая дивизия. Узнав о намерениях Корнилова,  А. Ф. Керенский передал в Ставку приказ о смещении Верховного Главнокомандующего с поста. Керенский, чувствуя, что сила не на его стороне, обратился к большевикам. Те развернули пропаганду, послали в Дикую дивизию мусульман-агитаторов, привели в действие готовые к бою рабочие отряды. Корниловский мятеж был подавлен. Крымов застрелился. Корнилов и другие генералы Северного фронта были арестованы.

Почему в России в этот период  был возможен путь военной диктатуры?

1.      Авторитет Л. Корнилова, который «искренне желал спасти России»  и мог это сделать. Благодаря своим военным заслугам и энергии Корнилов оказался одной из популярных и влиятельных фигур страны.  

2.      Наличие четкой программы по удержанию страны от окончательного развала и падения в условиях общенациональной катастрофы: «армия в окопах, армия в тылу, армия железнодорожников», которые все подчинялись железной дисциплине. Многие видели в этой программе спасение.

3.      Корнилова  поддержали многие либеральные партии (кадеты и октябристы). Почти все командующие фронтами поддержали Корнилова.

4.      Второе коалиционное Временное правительство развивалось в сторону военной диктатуры  Военному министру Керенскому А. Ф. и министру внутренних дел Авксентьеву Н. Д. были предоставлены исключительные полномочия для борьбы с революционным движением.

5.   А. Н. Керенский взрастил и фактически вел тайные переговоры сВерховным главнокомандующим через посредников, надеясь с его помощью самому установить режим личной власти. Однако в решительный момент сам Керенский А. Ф. не решился поддержать военную диктатуру и выступил против Корнилова.  

Вопросы к группе:

1)      В чем причины поворота многих политических сил к диктатуре?

2)      Согласны ли вы с характеристикой, которую по мнению П. Милюкова дал Корнилову ген Алексеев М.: «львиное сердце, а голова овечья». Почему он так сказал?

3)      Какой вариант развития ждал страну, если бы победили военные?

4)      Согласны ли вы с выражением: «Без корниловского мятежа не было бы Ленина»? Привел ли корниловский мятеж к росту популярности большевиков?

3 группа. Леворадикальный путь. (слайды 10-23)

       Политика Временного правительства вела к ухудшению положения и на фронте, и внутри страны. Все это неизбежно вело к росту революционной активности масс и полной дискредитации и  банкротству  либерального пути. Небывалая по масштабам и жестокости война 1914-1918 годов обрекла широкие слои населения, особенно в деревне, на крайние бедствия, отчаяние и озлобление. К общим тяготам войны, падавшим на плечи именно этой части населения, добавился продовольственный кризис и вместе с ним принудительные заготовки сельскохозяйственной продукции. В декабре 1916 г. кризис правительственных заготовок заставил встать на путь хлебной разверстки, которая сразу оказалась непосильной для крестьянских хозяйств. Крестьянские погромы и захваты помещичьих усадеб начались в марте-апреле 1917 года. Написанные в мае 1917 г. наказы депутатам Всероссийского съезда крестьянских Советов требовали немедленного уничтожения частной собственности на землю и передачи ее в трудовое пользование на равных началах. А неопределенность позиции «организованной демократии», как именовали себя партии парламентской ориентации, политика Временного правительства, направленная на сохранение status quo до Учредительного собрания, избрание которого затягивалось, с неизбежностью вели к тому, что крестьянская революция стала самостоятельно решать свои вопросы, прежде всего вопрос о земле. Ни меньшевики, ни эсеры не смогли предложить действенной программы. Крестьянская революция в России оставалась стихийной, никем не «ведомой» до тех пор, пока не слилась с рабочей революцией и не оказалась направляемой, а в какой-то мере и руководимой большевиками.

  Популярность большевиков росла благодаря не только поддержке рабочих и эсеров, но ведь их стали финансировать даже  известные финансисты. Они увидели в большевиках реальную силу, способную навести порядок. Действительно, к августу 1917 года РСДРП  насчитывала уже 200 тысяч членов, заметно «полевели» меньшевики и эсеры

    . У нас до сих пор многие считают,  что революцию кто-то «сделал». Решающее место отводится Ленину, хотя последний не раз возражал, говоря: радикализм большевиков – ничто на фоне революционаризма масс. Почему не задуматься над тем, что революцию «сделал» Николай II, сделавший максимум возможного для десакрализации властного начала в России, которое до поры обуздывало коллективное бессознательное?

Итак, почему победили большевики?

1)      Курс большевиков на прекращение войны, установление порядка, решение главных проблем признавался необходимым для спасения страны не только рабочими и крестьянами, но и  со стороны промышленников и банкиров, которые в партийную кассу вносили крупные денежные пожертвования  населения. 

2)      Слишком развитая авторитарная власть царя в стране, политический абсолютизм   предопределил относительную слабость буржуазии и либеральных политических сил, которые страдали властебоязнью. Большевики не боялись власти и хотели ее.

3)      Отсутствие полноценного частнособственнического строя в деревне. Мощные пережитки общинно-уравнительного сознания и глубокое недоверие народа к «барам», поддержка крестьян большевиками   - все это способствовало быстрому распространению социалистических идей среди крестьянства. Они из трех сил выбрали большевиков.

4)      Умелая пропаганда большевиков, которые выдвинули простые и понятные лозунги: «земля – крестьянам, фабрики - рабочим, власть  - Советам, мир - народам!»

5)      Слабость Временного правительства, которое не решило главные вопросы того времени, отложив их на неопределенное время, когда будет созвано Учредительное собрание оттолкнуло от власти многие политические силы.

6)      Энергия и политический талант большевистских лидеров, их умение лавировать и выбирать нужную тактику в данный момент. Ведь большевики победили не под социалистическими лозунгами, а под демократическими, которые были понятны всем. Народ в октябре 1917 года не осознавал, что он делает социалистический выбор.

                             Вопросы к группе:

1)      Можно ли назвать октябрьские события как заговор, государственный переворот, осуществленный монолитной и дисциплинированной большевистской партией?

2)      Как большевики использовали продолжающееся  участие России в Первой мировой войне?

3)      Считаете ли вы леворадикальный путь, предложенный большевиками, наиболее прогрессивным для страны?

4.      Подведение результатов защиты проектов.

1.      Голосование карточками: чей проект вы считаете наиболее реальным для России в период двоевластия.

2.      Выступления групп с оценкой проектов.

3.      Оценка экспертной группы.

                                           Итоговое слово учителя.

          Почему сегодня мы говорим об альтернативах развития страны после Февральской революции? Почему при анализе сегодняшних событий нас снова и снова поворачивает в тот период?

     Об альтернативах помнить полезно не для осуждения прошлого, а для извлечения уроков  для современников. Необходимым условием для понимания перспектив демократического движения в современной России является ретроспективный анализ факторов и причин возможного варианта развития страны еще в 1917 году.

      Сегодня, спустя 100 лет, есть возможность обозреть часть истории прошлого, оценить оправданность надежд, воодушевлявших в 1917 году разные слои населения. История не терпит сослагательного уклона – избитая фраза. Но если мы не будем анализировать события, а принимать их как заданность, аксиому, то не будет анализа, стремления делать выводы и что-то изменять в нашем доме, который называется Российская Федерация. Говорят, что история — это судьба, но не хотелось бы в это верить, потому что по природе мы оптимисты, мы так устроены — очень хочется спорить с историей. В стихах Александра Кушнера, которые предъявляли как идеологическое обвинение во время застоя, были такие строки:

«Россия, опытное поле,

Мерцает в смутном ореоле

Огней, бегущих в стороне.

О чем, скажите, наши мысли?

Всегда о том — о смысле жизни».

 

      Борис Макаренко говорил о немцах, которые «не забивают шурупы, а вкручивают их». Может быть, он прав в отношении какого-то количества немцев. Только в последние годы в Германию переехали десятки тысяч немцев из России, у которых давно атрофировалась такая традиция. Некоторые их них и немцами-то стали, только женившись на немках или купив в Казахстане паспорт у продажного милиционера. Но, попав в Германию, они осваивают культуру вкручивания шурупов и новую трудовую этику. Почему? Потому что сохраняются традиционные институты социального контроля, через которые можно освоить эти элементы культуры. Нам нужно не бояться традиционных институтов. Мировой опыт показывает: не мы одни были в ситуации разрушенной традиционной среды. Не мы одни десятилетиями жили в условиях тоталитаризма, и не мы одни из него выходим. И тот опыт, который уже имеется - опыт Испании, Италии, Чили после Пиночета, — показывает, что новые демократические институты, то самое гражданское общество прорастает через использование неких традиционных институтов. В Испании это были соседские хунты, в Чили и Польше — религиозные приходы, а в Италии — возрожденные цеховые организации плюс региональные ассоциации. На них опирались новые институты, через них укоренялись в народе новые политические течения, а потом и партии.

       На мой взгляд, сейчас надо попытаться отыскать и в России те клеточки и традиционные институты, через которые может прорастать гражданское общество. Без такого общества дальнейшая модернизация невозможна. Разговор о том, что нам нужна эффективная государственность, правильный. Только такая государственность невозможна без социального, общественного контроля. Она сразу портится, сразу заворовывается, а в перспективе грозит перерасти и в диктатуру.

 

V. Домашнее задание:

1) Н.В. Загладин, С. И. Козленко, С. Т. Минаков, Ю. А. Петров, История Отечества. XX-начало XXI века. §10;

2) Подготовить эссе: «Какой путь развития России после Февральской революции вы считаете наиболее подходящим для развития России?»

Использованная литература:

1.      История Отечества в документах.1917-1993 гг. Часть 1-я, 1917-1920гг.: Хрестоматия для учащихся старших классов средней школы./Сост. Л. И. Ларина.-И. ИЛБИ, 1994.

2.      Горбачевские чтения. Выпуск. 6.: Мифы о советской эпохе рождаются сегодня: к итогам дискуссии, посвященной 90летию Октябрьской революции. Демократическое движение в современной России. /под редакцией О.М. Здравомысловой. Международный фонд социально-экономических и политологических исследований (Горбачев – Фонд). – М.: Горбачев – Фонд, 2008.-С.182

3.      Е. Н. Сорокина. Дискуссионные вопросы изучения истории России XX века: 10-11 классы. М. ВАКО. 2012. -256с.-(Мастерская историка).

4.      Н.В. Загладин, С. И. Козленко, С. Т. Минаков, Ю. А. Петров, История Отечества. XX-начало XXI века. Учебник для 11 классов средних общеобразовательных учебных заведений. 3-е изд. – М. ТИД «Русское слово - РС», 2005.

5.      Рой Медведев «Русская революция 1917 года: победа и поражение большевиков» Издательство: "Права человека" (1997)

 

Приложения

Документы

Задание: выберите материал, который, как вы считаете, подходит для защиты вашего проекта.

1.       Оценка событий накануне Октября 1917г, данную двумя современными учеными-историками – М. Восленским и В. Логиновым.

М. Восленский: «Давайте решимся высказать правду: ленинский переворот 1917 года – это не Великая социалистическая революция, а Октябрьская контрреволюция. Именно она явилась поворотным пунктом в истории русской антифеодальной революции. Именно после нее было сведено на нет все достигнутое в борьбе против застарелых феодальных структур России. Как иначе, если не как контрреволюцию,  можно рассматривать Октябрьский переворот 1917 года, заменивший в России рождавшуюся демократию диктатурой? Разве не показали последовавшие десятилетия, что победила реакция, а не прогресс?»

В. Логинов: «Свершилась пролетарско-плебейская революция, антибуржуазная революция рабочих, солдат и крестьян. Она явилась попыткой вырваться из тупика, из той пропасти, на краю которой оказалась страна. Выход из такой экстремальной ситуации всегда связан с насилием».

 

2.       Из показаний последнего царского министра внутренних дел А.Д. Протопопова в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства в 1917г о положении в стране к концу 1916г: «Финансы расстроены, товарообмен нарушен, производительность труда – на громадную убыль. .. пути сообщения в полном расстройстве, что чрезвычайно осложнило экономическое и военное положение. Двоевластие (Ставка и Министерство) на железных дорогах привело к ужасающим беспорядкам… Зимой 1917г вследствие заносов под снегом было 60 тыс. вагонов с топливом, продовольствием, фуражом. Наборы обезлюдели деревню, оставили землеобрабатывающую промышленность; ощутился громадный недостаток рабочей силы…

Деревня без мужей, братьев, сыновей и даже подростков тоже была несчастна. Города голодали, торговля была задавлена, постоянно под страхом инквизиции… искусство, литература, ученый труд были под гнетом; рабочих превратили в солдат, солдат в рабочих. Армия устала, недостатки понизили ее дух…» (Иоффе Г.З. Белое дело. Генерал Корнилов.М.1989. С.120)

 

3.       Из книги А. И. Деникина «Очерки русской смуты»

Когда повторяют на каждом шагу, что причиной развала армии послужили большевики, я протестую. Это неверно. Армию развалили другие. А большевики – лишь поганые черви, которые завелись в гнойниках армейского организма.  Развалило армию военное законодательство последних 4-х месяцев. Развалили лица, по обидной иронии судьбы, быть может, честные и bltqysy? Но совершенно не понимающие жизни, быта армии, не знающие исторических законов ее существования. Вначале это делалось под гнетом Совета солдатских и рабочих депутатов- учреждения в первой стадии своего существования явно анархического. Потом обратилось в роковую, ошибочную систему.

4.       Из резолюции «О текущем моменте» Апрельской Всероссийской конференции РСДРП (б)

       Пролетариат России, действующий в одной из самых отсталых стран Европы, среди массы мелкокрестьянского населения, не может задаваться целью немедленного осуществления социалистического преобразования.

     Но было бы величайшей ошибкой, а на практике даже полным переходом на сторону  буржуазии выводить отсюда необходимость поддержки буржуазии со стороны рабочего класса, или необходимость ограничивать свою деятельность рамками, приемлемого для мелкой буржуазии, или отказ от руководящей роли пролетариата в деле разъяснения народу неотложности ряда назревших шагов к социализму.

 

5.       Из воспоминаний военного министра Временного правительства генерал-майора А. И. Верховского «Россия на Голгофе» (октябрь 1917 г.)

Либо мы убедим народ в необходимости вести войну  (способ один – начать мирные переговоры), либо армия просто разбежится с фронта. Несмотря на долгие мои беседы с представителями союзников, я не мог их в этом убедить. А положение грозит для них серьезными последствиями – невольным выходом России из войны. Тот, кто сейчас возьмет вопрос о приближении мира в свои руки,  тот и получит власть. Так пусть борьбу за мир и власть возьмет в руки культурная часть страны, а не улица, которая теперь тянется к власти и погубит Россию. Армия в девять с половиной миллионов человек стране не по средствам. Средства борьбы с большевизмом нет, так как он обещает мир и масса на его стороне, поэтому разрушение армии прогрессирует и его остановить нечем. Мы же, со своей стороны, никаких реальных шагов для приближения мира не предпринимаем. Ссылаясь на нашу неспособность, нас выбросят вон, и те, кто нас заменит, не постесняются заключить какой угодно мир.

 

 

 

Лист экспертизы

Название направления

Аргументы (до 5 б)

Глубина аргументации

 (по 2 б – итого 10 б)

Ответы на вопросы

 (до 2 б –итого 8 б)

Убедительность –  2 б

Связь с аудиторией

 – 2 б

Артистизм – 2 б

Итого баллов - 29

Примечания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговая оценка работы групп:

1.  Была ли доказана необходимость того варианта развития, который они предлагают?

2.    Насколько реальны, близки к  действительности  были предложения альтернативных групп?

3.    Проранжируйте группы исходя из вашей оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока истории в 11 классе по теме: "Альтернативы развития России после Февральской революции.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
