Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока истории в 5 классе по теме "Возникновение земледелия и скотоводства".

Конспект урока истории в 5 классе по теме "Возникновение земледелия и скотоводства".



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

План-конспект урока по теме «Возникновение земледелия и скотоводства»

1. ФИО учителя: Токарева Ирина Викторовна

2. Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Орлов-Гай Ершовского района Саратовской области»

3. Должность: учитель истории и обществознания

4. Предмет: история

5. Класс: 5 класс

6. Тема и номер урока в теме: Возникновение земледелия и скотоводства, урок 1

7. Базовый учебник: Михайловский Ф.А. Всеобщая история. История Древнего мира: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ Под ред. Г.М. Бонгард - Левина. – М.: ООО «Русское слово - учебник», 2013. (ФГОС. Инновационная школа).

Рабочая тетрадь: Жукова С.А. Рабочая тетрадь к учебнику Ф.А. Михайловского «Всеобщая история. История Древнего мира» для 5 класса общеобразовательных организаций. – М.: ООО «Русское слово-учебник»,2014. –(Инновационная школа).

8. Цель: создание условий для:

-решения проблемного вопроса урока (как изменилась жизнь людей с появлением земледелия и скотоводства) на основе работы с учебником;

- формирования способностей учащихся к определению своей позиции к различным событиям с точки зрения нравственных ценностей;

- совершенствования умений обучающихся анализировать, сравнивать и обобщать информацию, полученную из различных источников, применять знания для решения различных задач.

9. Задачи:

- научить давать и объяснять собственную оценку изменениям в жизни первобытных людей, произошедшим в результате перехода от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству;

- развивать умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность, работать с различными источниками информации;

- научить учащихся выделять причины и последствия перехода первобытных людей к земледелию и скотоводству; объяснять понятия: племя, вождь, совет старейшин, народное собрание.

10. Тип урока: урок «открытия» нового знания

11. Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа в группах, работа в парах

12. Структура и ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов

1.Организа ционный

Приветствие,

Проверка готовности учащихся к уроку

Настраиваются на работу


2.Объявление темы

-Рассмотрите рисунки на с. 13 и 28 учебника и сравните деятельность, изображенных на них людей







-Какие новые виды деятельности появились у людей?

- Как мы можем сформулировать тему нашего урока?



-Записывает тему урока на доске.

Работают по рисункам, отвечают на вопросы.

-На первом рисунке люди собирают плоды с деревьев, ищут коренья. На втором убирают урожай. Вдали пасутся животные.

- Земледелие и скотоводство



-Возникновение земледелия и скотоводства; новые виды деятельности людей.

-Записывают тему урока в тетради.

Познавательные УУД

Находить в учебнике и др. источниках достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.

Сравнивать объекты по заданным критериям

3. Сообщение цели урока

-Вспомните, что вам известно о земледелии и скотоводстве?

- А чтобы вы хотели узнать?



-Какую цель урока мы поставим?

-Отвечают на вопросы.

-Это отрасли хозяйства



- Как возникло земледелие и скотоводство; что это дало людям.

-Цель: выяснить, как возникло земледелие и скотоводство и что это дало людям.


Регулятивные УУД.

Определять цель в деятельности: учебной и жизненно-практической

4.Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.

Выдвижение версий

-Давайте, еще раз сравним рисунки и ответим на вопрос:

- А что еще нового появилось у людей?

-А это повлияло на жизнь людей?

Отвечают на вопросы.

-Дома, посуда.







Да. Повлияло. Жизнь людей улучшилась.




Регулятивные УУД.

Определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов


-Фиксирует проблемный вопрос на доске.





- Какие у вас есть версии решения проблемы?

Проблемный вопрос:

Как изменилась жизнь людей с появлением земледелия и скотоводства?

- Стало больше еды, приходилось больше работать.












Регулятивные УУД.

Выдвигать версии

5. Актуализация знаний. Планирование деятельности

-Давайте вспомним, что мы знаем по этой проблеме?











-А что мы можем узнать о занятиях древних людей, посмотрев на рисунок?

- Хватит ли этих знаний, чтобы ответить на наш вопрос?

- О чем мы должны узнать?

Отвечают на вопросы.

-Древнейшие люди жили небольшими группами. Занимались собирательством и охотой. У них были орудия труда из камня. Они использовали огонь.

-Приручили собаку, убирают урожай, пасут скот.



- Нет





-Определяют, каких знаний не хватает. Составляют план работы.

1.Причины и последствия возникновения земледелия и скотоводства.

2. Какие еще виды занятий появились у людей.

3. В какие группы объединялись люди.


































Регулятивные УУД.

Планировать деятельность в учебной ситуации

6.Поиск решения проблемы

1.-Давайте узнаем, как возникло земледелие и скотоводство?





Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов

(открытие нового знания)

Для этого обратимся к учебнику и разделимся на две группы.

1 группа читает пункт «Приручение животных и скотоводство» и в тексте выделяет слова, которые могут объяснить причины и последствия перехода к скотоводству.

А 2 группа в это время читает пункт «Возникновение земледелия» и в тексте выделяет слова, которые помогут объяснить причины и последствия перехода к земледелию.

-Давайте проверим, что у нас получилось.

Слушаем 1 группу.



-Фиксирует на доске:

От охоты к скотоводству. Всегда есть запасы еды.











-Теперь послушаем 2 группу.

-Фиксирует на доске:

От собирательства к земледелию. Переход к оседлому образу жизни.

Читают текст, выполняют работу в группах.







































- Причины.

Страх перед голодом заставлял людей оставлять про запас детенышей животных, за которыми ухаживали, которых растили и разводили.

Последствия.

Так зародилось скотоводство.

Причины.

-Догадались, вместо того чтобы разыскивать колосья на дальних лугах, выращивать их рядом с домом.

Последствия.

-Научились обрабатывать землю.

Познавательные УУД.

Владеть смысловым чтением. Самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую информацию.

Находить (в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач

Устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД.

Организовывать работу в группах



Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов



























































Динамическая минутка









-На какой пункт нашего плана мы с вами ответили?





2.–Рассмотрите рисунки в учебнике на с. 31-32 и ответьте на вопрос: - Каким необходимым трудом занимались древние люди?

-Подтвердите свои ответы строчками из учебника (с.31-32)









-На какой пункт нашего плана мы с вами ответили?











3.–Скажите, как назывался коллектив родственников, в который объединялись древние люди?

-Какие новые объединения людей появляются? Давайте откроем с. 27-29 учебника и найдем в нем ответ и запишем его в тетрадь.

-Что такое племя?

-Так зародилось земледелие. Люди перешли к оседлому образу жизни.

-Причины и последствия возникновения земледелия и скотоводства.



Работают в парах.

-Прядением, ткачеством, гончарством, строительством.





















-Какие еще виды занятий появились у людей.











-Родовая община









-Племя









Племя – объединение нескольких родовых общин.









Регулятивные УУД.

Работать по плану, сверяясь с целью.

Коммуникативные УУД.

Организовывать работу в паре

Познавательные УУД.

Находить (в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач.

Регулятивные УУД.

Работать по плану, сверяясь с целью.







Познавательные УУД.

Определять понятия

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов


-Кто стоял во главе племени?

-Кто его избирал и с кем он должен был советоваться?













-Сравните свои записи с ответом соседа по парте.



-На какой пункт нашего плана мы с вами ответили?

-Во главе племени стоял вождь.

- Все важные решения вождь принимал вместе с советом старейшин. Избирали его на общем собрании









Взаимопроверка.

Работа в паре





В какие группы объединялись люди.




Познавательные УУД.

Находить (в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач.

Коммуникативные УУД.

Организовывать работу в паре

Регулятивные УУД.

Работать по плану, сверяясь с целью.

7.Выражение решения проблемы.

-Какой вывод по проблеме мы можем сделать?


Примерный вывод: Переход к земледелию и скотоводству позволил первобытным людям вести оседлый образ жизни. Они начали селиться возле рек. У них появились различные ремесла: ткачество, прядение и др. Родовые общины древних людей начали объединяться в племена, которые управлялись вождями.

Познавательные УУД.

Делать выводы

8.Применение новых знаний.

Выполните задание 3,4 с. 13 в рабочей тетради

-Сравните свой ответ с ответом соседа по парте.

-Выполняют задание письменно.

Взаимопроверка в парах

Коммуникативные УУД.

Организовывать работу в паре


Динамическая минутка








Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов

9.Самооценка учащихся

Ребята, а теперь оцените свою деятельность на уроке.

-Кто на протяжении всего урока выполнял все задания правильно (5)

-Кто допускал ошибки, но сам их исправлял (4)

-Есть в нашем классе ребята, которые не выполнили задания?

Учащиеся соотносят цель и результат своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия.

Регулятивные УУД.

Оценивать степень и способы достижения цели

10. Итог урока (рефлексия)

Давайте подведем итог.

-Как вы думаете, что хорошего и что плохого принесла людям смена охоты и собирательства на земледелие и скотоводство?

Кратко напишите положительные и отрицательные моменты.



Выставление отметок учителем


Записывают свое мнение с точки зрения нравственных ценностей.

+ появилось больше еды, не надо было постоянно перемещаться.

- истощение почв, жестокое обращение с животными.

Личностные УУД.

Аргументировано оценивать нравственные ценности.

11.Домашнее задание.

1. Выпишите в тетрадь определения понятий: вождь, совет старейшин.

2. Ответьте на вопрос: Чем отличается мотыжное земледелие от плужного.

3. Написать синквейн по теме урока.

Записывают домашнее задание.




Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

