Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока истории в 6 классе "Южная и Юго-Западная Русь"

Конспект урока истории в 6 классе "Южная и Юго-Западная Русь"

Скачать материал

Конспект урока истории

Класс: 6

Тема: «Южная и Юго-Западная Русь».

Цель урока: показать особенности развития Киевского княжества и Галицко-Волынской земли; рассказать об отношениях Руси с половцами.

Задачи:

Образовательные:

- установить географическое положение указанных княжеств;

 - объяснить задачи внутренней и внешней политики;

 - познакомить с культурой Южной и Юго-Западной Руси, выявить влияние западной архитектуры в культуре Галицко-Волынской земли;

- выявить особенности развития Киевского княжества и Галицко-Волынской земли.

Воспитательные:

 - воспитывать уважение и любовь к историческому прошлому нашей страны.

Развивающие:

 - развивать умение отвечать на вопросы и устанавливать причинно-следственные связи;

 - формировать  навыки работы с картой;

 - продолжить работу по формированию умения работать с текстом учебника;

 - совершенствовать технику и культуру речи детей;

 - развивать умение делать выводы, слушать и слышать.

Оборудование урока: учебник, доска, мел, карта «Русь в период феодальной раздробленности в XIIXIII вв.», презентация «Южная и Юго-Западная Русь».

Форма урока – традиционная.

Тип урока – комбинированный.

План урока:

1.     Киевское княжество.

2.     Галицко-Волынская земля.

Ход урока:

№ п/п

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.     Орг. момент

(1 мин.)

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Староста Анастасия Головачева назови, пожалуйста, отсутствующих.

Приветствуют учителя, садятся.

Староста называет отсутствующих.

2.     Проверка домашнего задания

( 15 мин.)

На прошлом уроке вы выполняли тестовое задание. К сожалению, не все успешно справились. По результатам проверки я выделила несколько заданий, оказавшихся наиболее сложными для вас – большинство не справились с ними. Поэтому прежде чем приступить к проверке домашнего задания, мы обратимся еще раз к тесту и выполним работу над ошибками.

Обратите внимание на 1 слайд. Первое задание – нужно вставить слово вместо пропуска.

А) Самым знаменитым торговым путем являлся_____

Б) Около 1078 года трое старших Ярославичей вместе с боярами составили письменный свод законов, названный______

В) Из Киевской Руси вывозили в другие страны оружие из булата, ___, ____, ______.

Обратите внимание на слайд 2.

Второе задание – по какому принципу образованы ряды?

А) хазары, печенеги, половцы;

Б) Святой, Ласковый, Красное Солнышко;

В) Десятинная церковь, Софийский собор, Золотые ворота.

 

 

 

 

 

Обратите внимание на слайд 3.

Третье задание – нужно установить соответствие:

А) Владимир Святой;

Б) Ярослав Мудрый.

1. выбор митрополита всея Руси русского по происхождению;

2. создание нескольких линий обороны на границе Руси с печенегами;

3. реформа язычества;

4. разгром печенегов под Киевом;

5. выход на Корсунь;

6. строительство Софийского собора в Киеве;

7. принятие христианства.

Молодцы, отлично справились с заданиями!

Теперь переходим к проверке домашнего задания.

Обратите внимание на слайд 4.

Первый вопрос: Когда наступил новый этап русской истории – эпоха раздробленности? Назовите причины.

 

Хорошо.

 Отвечаем на второй вопрос – Означала ли раздробленность конец существованию Древнерусского государства. Свой ответ аргументируйте.

 

 

 

Отлично! Молодцы!

Переходим к третьему вопросу – Перечислите последствия раздробленности Руси.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный четвертый вопрос – Объясните понятие натуральное хозяйство.

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы!

Итак, давайте подведем итог: в первой половине XII в. в Древней Руси наступил удельный период. Вместо единого государства возникло несколько самостоятельный княжеств, которые в свою очередь, дробились на более мелкие. Удельная система способствовала экономическому и культурному развитию Руси, но в то же время привела к постоянным княжеским усобицам и ослабила ее обороноспособность.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают первое задание.

Называют правильные ответы:

А) путь «из варяг в греки»;

Б) «Русской правдой»;

В) мех, воск, мед.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают второе задание и отвечают:

А) племена кочевников, с которыми воевала Русь;

Б) прозвища, данные народом Владимиру I;

В) наиболее значимые памятники архитектуры в Киеве – X – нач. XII вв.

 

 

 

Читают третье задание и отвечают:

А) Владимир Святой:

 -  2. создание нескольких линий обороны на границе Руси с печенегами;

 - 3. реформа язычества;

 - 5. выход на Корсунь;

 - 7. принятие христианства.

Б) Ярослав Мудрый:

 - 1. выбор митрополита всея Руси русского по происхождению;

 - 4. разгром печенегов под Киевом;

 - 6. строительство Софийского собора в Киеве.

 

 

 

 

 

 

 

I. Отвечают: со второй половины XI в. наступил новый этап русской истории – эпоха раздробленности.  Причины:

 - разрастание династии Рюриковичей;

 - усобицы между князьями;

 - рост крупного землевладения;

 - натуральное хозяйство;

 - развитие городов и ремесел;

 - стремление князей к независимости;

 - Любечский съезд 1097 г.

 

 

II.                Отвечают – нет. Было нечто общее, что сохраняло, единство русских земель.

1.     Язык.

2.     Православная церковь.

3.     Система обороны.

4.     Культура.

5.     Идея единства

6.     «Русская Правда».

 

 

 

 

 

 

III. «+» - рост экономики;

        - обогащение культуры княжеств;

         - рост городов.

«-» - ослабление военной мощи;

       - усобицы между князьями.

 

 

Отвечают - Натуральное хозяйство — тип хозяйствования, при котором производство направлено только на удовлетворение собственных потребностей (не на продажу). Все необходимое производится внутри хозяйственной единицы, при этом не возникает потребность в рынке.

 

 

 

 

3.     Изучение новой темы

( 20 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Закрепление.

( 3 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     Домашнее задание, выставление оценок ( 1 мин.)

 

Сегодня мы с вами продолжим говорить об удельном периоде и подробнее остановимся на рассмотрении Киевского княжества и Галицко-Волынской земли.

Открываем тетради и записываем тему: «Южная и Юго-Западная Русь».

По ходу моего объяснения вы будете заполнять таблицу в тетради. Поэтому сейчас сделайте заготовку. Таблица состоит из 3 столбцов и 6 строк.

Прежде чем приступить к заполнению давайте найдем на карте эти княжества. Внимание на доску. Открываем учебники на стр. 89, следим по карте учебника.

Начинаем работать с таблицей – слайд 7.

1.Киевское княжество расположилось на Среднем Поднепровье. Это земли, находившиеся в лесной и лесостепной зоне.

Галицко-Волынские земли занимали территорию от Карпат и Днестровско-Дунайского Причерноморья на юго-западе до Литвы и Полоцкой  земли на севере.

2.  - Киев оставался церковным и религиозным центром Руси. Правление сразу 2-х князей.

 

 - Один из крупнейших торговых и ремесленных центров на западе Руси. Борьба сильного боярства с абсолютной княжеской властью.

3.   - Постоянные контакты с иностранными купцами, а так же частые набеги со стороны степных соседей кочевников.

 - Постоянные контакты с Венгрией и Польшей, а так же борьба за Киевский престол.

4. - Развитие архитектуры, иконописи литературы.

 - Развитие летописания, Архитектуры.

5.  - Юрий Долгорукий

 - Даниил Романович, Роман Мстиславович.

6. - Киевское княжество хоть и потеряло абсолютную власть над русскими землями, но все ровно в силу традиций осталось ареной борьбы князей.

 - Галицко-Волынская земля отличалась высоким уровнем развития хозяйственной и культурной жизни, особенностью её было постоянное противоборство князей и боярства.

Итак, мы с вами закончили заполнение таблицы и выделили главные особенности каждого из княжеств.

 Ответьте на вопросы:

1.     Кто стал объединителем  Галицкого и Волынского княжеств?

2.     Какую систему княжеского управления создали киевляне?

 

 

 

 

 

 

 

 

Параграфы 14-15, 7 вопрос стр. 99.

 

Открывают тетради и записывают тему урока.

Делают заготовку таблицы в тетради.

Определяют по карте границы княжеств.

Открывают учебник и следят по учебнику.

Слушают, начинают заполнять таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают:

1.     Объединителем Галицкого и Волынского княжеств стал потомок Владимира Мономаха Роман Мстиславич.

2.     Правили сразу двое князей из разных ветвей Рюрикова рода. Один князь, считавшийся старшим, жил в Киеве, а другой – в Вышгороде или Белгороде, неподалеку от столицы. В военные походы князья ходили вместе, вместе вели и внешнюю политику.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока истории в 6 классе "Южная и Юго-Западная Русь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
