Инфоурок История России КонспектыКонспект урока истории"Октябрь 1917..." в 9 классе.

Конспект урока истории"Октябрь 1917..." в 9 классе.

Скачать материал

Методическая разработка урока истории в 9 классе

«Октябрь 1917 года:

революция, переворот, военный мятеж?»

 

 

Учитель истории

Ленинского филиала МБОУ

 «Новопокровская СОШ»

Мордовского района Тамбовской области

Горелова Лариса Александровна,

первая квалификационная категория.

 

 

Цели и задачи урока:

  1. Добиться усвоения и осмысления основных фактов урока (события Октября 1917 года, первые мероприятия Советской власти, созыв и роспуск Учредительного собрания);
  2. на основе анализа событий выявить причинно-следственные связи;
  3. продолжать формировать приёмы умственной деятельности (выявление существенного, сравнение и обобщение фактов, доказательство);
  4. через осмысление прошлого формировать уважение к истории Отечества;
  5. через понимание исторических событий формировать понимание сути происходящего сейчас.

Для достижения этих целей и задач необходимо

 применение следующих методов обучения:

1.       Устный: рассказ (сюжетный и аналитический), беседа;

2.       Печатно-словесный: анализ документа – вычленение главного, сравнение документов – сравнение и обобщение.

Для формирования ценностных ориентаций и убеждений учащимся предложены проблемные ситуации.

Приёмом изложения был выбран приём конспективного изложения материала для того, чтобы больше времени уделить работе с документами с применением сопоставительного анализа идей.

Настоящий урок является третьим из десяти уроков темы «Революция и гражданская война в России». При наличии двух часов истории в неделю на эту тему отводится один урок.

По соотношению звеньев обучения – это урок изучения нового материала,

по характеру действия – проблемный,

 по характеру материала – урок изучения фактов.

 

План урока:

1.       Анализ ситуации в России к сентябрю 1917 года.

2.       События в России: сентябрь-октябрь 1917 года.

3.       II Всероссийский съезд Советов. Первые Декреты новой власти.

4.       Первые мероприятия Советской власти.

5.       Судьба Учредительного собрания.

6.       Подведение итогов.

 

Понятия урока: Декрет, ВЦИК, СНК - Совнарком, народный комиссар, ВЧК, Учредительное собрание, РСФСР.

 

Ход урока:

1.      Вступительное слово учителя:

 

Тема сущности Октябрьской революции тема сложная, тема спорная – существуют диаметрально противоположные мнения, эта тема актуальна и в наше время, т.к. по поводу событий октября 1917 года в современной историографии существует множество точек зрения. В советскую эпоху октябрьские события 1917года называли «Великая Октябрьская социалистическая революция». Это событие трактовалось как Величайшее событие XX века. В последнее десятилетие историки выдвигают и другие версии событий Октября: военный переворот, заговор большевиков, бунт люмпенов и т. д. Множество трактовок говорит о том, что историческая наука еще не в состоянии оценить в полной мере то, что произошло в России в октябре 1917 года. Я хотела бы сегодня Вам показать разные подходы к трактовке октябрьских событий 1917 года, а так же  аргументировать и  собственную точку зрения по этому вопросу.

 

Сообщается план урока, проблемные вопросы (запись на доске).

1.       Причины Октябрьских событий.

2.       Закономерны ли эти события?

3.       Октябрь 1917 года – что это – переворот или революция?

4.       Причины победы большевиков.

 

Вопрос классу:

Вспомните самые важные события с февраля по сентябрь 1917 года:

Ответы учащихся:

ü  Февральская революция, падение монархии;

ü  Апрель – первый кризис Временного правительства и приезд Ленина;

ü  Июнь – второй кризис Временного правительства, провал наступления на фронте;

ü  Конец двоевластия;

ü  Август – поражение мятежа Корнилова.

Исходя из этого – какая ситуация складывается в России? Каковы альтернативы развития событий?

(беседа с учащимися, создание схемы на доске и в рабочей тетради):

 

реформы

Временное правительство: социалисты, либералы

(-)

революция

Советы: большевики

!!!

диктатура

монархисты, Корнилов

(-)

охлократия

неуправляемая толпа

(-!)

 

 После этого учащиеся делают вывод о том, что наилучшее политическое положение у партии большевиков.

 

Учитель истории: 

Одни авторы прославляют Октябрьскую революцию как историческую веху на пути освобождения человечества, считают что Октябрь 1917 года  стал неизбежным итогом развития капитализма, началом его гибели и победы коммунизма во всемирном масштабе. Другие - проклинают как преступление и катастрофу. Существует точка зрения, согласно которой Октябрь 1917 года оценивается как контрреволюция (т. е. в результате Октябрьского переворота были свергнуты демократические преобразования). В современной публицистической литературе обозначилась тенденция рассматривать Октябрьскую революцию как явление случайное, не имеющее национальных корней в русской истории. При этом, если публицисты западной ориентации считают революцию «нонсенсом», тупиком истории, то авторы так называемого национал - патриотического направления рассматривают Октябрь 1917 года как заговор темных сил, явление, навязываемое русскому народу. Некоторые исследователи отвергают как тезис о фатальной неизбежности социалистической революции в России, так и утверждение о её случайном характере. Они полагают, что Октябрь 1917 года был закономерным явлением, порожденным конкретно–историческими внешними и внутренними условиями. Я хотела бы остановиться на оценках Октябрьской революции, данных двумя ведущими историками России академиком РАН П.Г. Волобуевым и членом - корреспондентом РАН Ю.А. Поляковым, а так же известным американским ученым А.Е. Рабиновичем.

 

(работа уч-ся (можно поделиться на группы) с отрывками, выдержками из документов)

Выводы по документам: П.Г. Волобуев считает, что Октябрьская революция произошла не «по Марксу». Но она произошла «по Ленину». Цент тяжести в своем обосновании необходимости социалистической революции Ленин перенес на анализ конкретно - исторических фактов. Среди них отмечает два главных: первая мировая война и отсталость страны. Россия первой совершила социалистическую революцию не благодаря своему высокому капиталистическому развитию,  не из-за мнимой зрелости материальных предпосылок, как у нас десятилетиями утверждалось, а как раз наоборот: «наша отсталость, - подчеркивал Ленин,- двинула нас вперед».

Ленин считал, что революция для нашей страны не национальная катастрофа, а средство ее предупреждения или спасение, новая политическая основа для всестороннего развития цивилизации. Февральская революция, свергнув царизм, не смогла в то же время решить основные общедемократические и общенациональные задачи: о мире, о земле, о борьбе с хозяйственной разрухой, голодом и др. Это и стало внутренней пружиной развития революционного процесса в социалистическом направлении. По мнению П.Г. Волобуева, Октябрьская революция в тех условиях представляла собой российский отличный от западноевропейского варианта путь к современной индустриальной цивилизации.

Приведу точку зрения еще одного человека, члена-корреспондента РАН Ю.А.Полякова. Он считает, что «особую важность в подготовке и проведении Октябрьской революции приобрел вопрос о возможности коалиции между большевиками и другими социалистическими партиями». По его мнению, «в принципе коалиция была желательна и возможна». Но коалиция коалиции рознь. Ее содержание зависело от обстановки, от соотношения сил. Вопрос о коалиции возникал и до октября, а в конце 1917 года он практически не сходил с повестки дня. На II съезде Советов правые меньшевики и эсеры предложили начать переговоры с Временным правительством об образовании кабинета, который опирался на все слои общества. Но ведь Временное правительство было уже свергнуто, и попытки его реанимации вели к полному отрицанию победы революции. Такая коалиция была бы попросту нелепой. Поэтому съезд не воспринял предложения правых лидеров, и они покинули Смольный.

Любопытна и точка зрения американского ученого А.Е. Рабиновича по вопросу оценки Октябрьской революции. А.Е. Рабинович считает Октябрьскую революцию одним из самых главных событий ХХ века. По его мнению, «она оказала в нашем столетии огромное влияние, как позитивное, так и негативное, на судьбу Европы. В частности страх перед коммунизмом дал возможность определенным кругам в Германии привести к власти Гитлера». Что же касается второй части вопроса - был ли Октябрь трагедией, то он определенно утверждает, что нет. Рабинович отмечает две основные причины победы большевиков. Первая заключается в том, что большевистская  партия в 1917 году представляла собой демократическую  и децентрализованную организацию, имевшую широкие связи с массами. Большевики лучше, чем другие партии, знали настроения масс, их чаяния. Вторая причина, прямо вытекавшая из первой, в том, что программа действия большевиков исходили из знания масс. Лозунги, выдвигаемые большевистской партией, более всего отражали желания народа: «Мир, земля - крестьянам, власть - Советам!».  Фундаментальные изменения в политической ситуации, сложившейся в России осенью 1917 года, назрели, и падение Временного правительства – закономерный итог развития этой ситуации.

2. Давайте рассмотрим и запишем в тетради действия большевиков.

ü  Сентябрь 1917 – большевизация Советов лозунг «Вся власть Советам!» лозунг вооружённого восстания.

ü  Начало октября – письма Ленина в ЦК с требованием готовить восстание, приезд его в Петроград.

ü  10 октября – заседание ЦК курс на подготовку восстания (против Каменев и Зиновьев – их выступление в газете).

ü  12 октября – создание Военно-революционного комитета для подготовки вооружённого восстания.

ü  22 октября – переход гарнизона и Балтфлота на сторону Петроградского Совета.

Начало восстания (сопровождение- видео и презентация)

24 октября ночью в Смольный прибыл Ленин, непосредственно взявший в свои руки руководство восстанием. Всю ночь к Смольному подходили революционные войсковые части и отряды Красной гвардии. Их направляли большевики в центр столицы - окружить Зимний дворец, где находилось Временное правительство. 25 октября (7 ноября) Красной гвардией и революционными войсками были заняты вокзалы, почта, телеграф, министерства, государственный банк. Был распущен Предпарламент. Смольный, где находились Петроградский Совет и ЦК большевиков, стал боевым штабом революции, откуда шли боевые приказы. Петроградские рабочие показали в эти дни, что они прошли под руководством большевистской партии хорошую школу. Революционные части войск, подготовленные к восстанию работой большевиков, точно выполняли боевые приказы и дрались бок о бок с Красной гвардией. Морской флот не отстал от армии. Кронштадт был крепостью большевистской партии, где давно уже не признавалась власть Временного правительства. Крейсер "Аврора" громом своих пушек, направленных на Зимний дворец, возвестил 25 октября начало новой эры. 25 октября (7 ноября) было опубликовано обращение большевиков "К гражданам России". В этом обращении говорилось, что буржуазное Временное правительство низложено, что государственная власть перешла в руки Советов. Временное правительство укрылось в Зимнем дворце под охраной юнкеров и ударных батальонов. В ночь с 25 на 26 октября революционные рабочие, солдаты и матросы штурмом взяли Зимний дворец и арестовали Временное правительство.

 

Читаем первый документ на листе – Что требуют солдаты?

24 октября: утро: закрытие по приказу Временного правительства газеты большевиков «Рабочий путь»;

день: захвачены мосты, вокзалы, телеграф, телефон, почта и другие важные объекты;

вечер: Ленин пробирается в Смольный и руководит восстанием.

25 октября: утро: столица в руках восставших. Читаем второй документ на листе.

вечер 10.40: открытие II съезда Советов и одновременно идёт взятие Зимнего дворца, который окончательно был взят в 02.04 часа 26 октября.

3. II Всероссийский съезд Советов.

ü  739 делегатов:

ü  338 большевиков;

ü  127 левых эсеров;

           остальные– ушли, осудив большевиков.

II Всероссийский съезд Советов открылся в Смольном в 10 часов 45 минут вечера 25 октября (7 ноября) 1917 года, когда восстание в Петрограде было уже в полном разгаре, власть в столице фактически находилась в руках Петроградского Совета. Большевики получили на съезде подавляющее большинство. Меньшевики, бундовцы и правые эсеры покинули съезд, заявив об отказе участвовать в его работе. Октябрьскую революцию они в оглашенном на съезде Советов заявлении называли «военным заговором». Съезд заклеймил меньшевиков и эсеров, отметив, что не только не жалеет об их уходе, а приветствует его, так как благодаря уходу предателей съезд стал действительно революционным съездом рабочих и солдатских депутатов. От имени съезда было объявлено о переходе всей власти в руки Советов. «Опираясь на волю громадного большинства рабочих, солдат и крестьян, опираясь на совершившееся в Петрограде победоносное восстание рабочих и гарнизона, Съезд берет власть в свои руки», - говорилось в воззвании II съезда Советов.   

Читаем «Резолюцию фракции меньшевиков» (стр. 116 учебника).

 

26 октября 8.40 вечера началось второе заседание II-го съезда Советов, которое открыл Ленин.

 

Съезд принял первые декреты:

читаем и сравниваем документы из учебника (стр. 107 и стр. 117).

 

О мире

О земле

О власти

- демократический мир без аннексий и контрибуций;

- отмена тайной дипломатии договоров.

общее: уничтожение частной собственности.

различие: - крестьянский наказ призывает к возвращению к общине (общинный социализм Герцена и Чернышевского).

- Ленин выступает за национализацию земли создание коллективных хозяйств.

«Вся власть Советам!» - объединение законодательной и исполнительной власти.

Всероссийский съезд Советов – ВЦИК (Каменев).

Совет народных комиссаров - Совнарком (Ленин);

Народные комиссариаты:

- на местах: Советы -

республика Советов.

Переходим к обсуждению и решению проблемных вопросов

(после обсуждения ученики делают выводы):

1.      Причины событий Октября 1917 года:

ü  временное правительство не решило проблем (общенациональный кризис);

ü  слабые либеральные силы;

ü  слабый средний класс;

ü  господствующая психология – жажда справедливости.

2.      Закономерны ли эти события?

 - Да. Проблемы, которые были в стране, требовали решения, а большевики взялись их решать.

3.      Эти события: переворот, революция или военный мятеж?

 Революция, так как первые декреты изменили экономическую основу общества, т.е. форму собственности, и политическую основу, т.е. форму правления.

4.      Каковы причины победы большевиков?

Задание: 

Читаем и анализируем документы из книги «Документы к учебнику по Отечественной истории» (1-й вариант – стр. 42, 2-ой вариант – стр. 43 1-3 абзацы).

Вопросы к документам:

·         В чём видит Керенский причину победы большевиков? Согласны ли вы с этой точкой зрения?

·         В чём видит причину победы большевиков Деникин? Согласны ли вы с этой точкой зрения?

4. Установление власти большевиков на местах (октябрь 1917-март 1918).

Работа над хронологической таблицей, которую учащиеся делают по учебнику:

·         октябрь 1917г. – Советская власть узаконена во многих городах центра России;

·         ноябрь 1917г. – Советская власть установлена в Москве, узаконена в Поволжье;

·         декабрь 1917г. – Советская власть установлена в Калужской и Тульской губерниях, Западной Сибири;

·         январь 1918г. – Советская власть установлена в Центрально-Чернозёмном районе, Казани, Саратове, Астрахани;

·         февраль 1918г. – Советская власть установлена на Алтае, в Чите, Верхнеудинске, Забайкалье;

·         март 1918г. – Советская власть установлена на Дальнем Востоке, в Крыму.

5. Первые документы Советской власти.

Работа с учебником – составление таблицы.

·         2 ноября 1917г. – «Декларация прав народов России»: - право наций на самоопределение, вплоть до отделения, - равенство народов России и т.д. распад Российской империи (национальная политика).

·         10 ноября 1917г. – Декрет «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» (социальная политика).

·         20 ноября 1917г. – Обращение СНК «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока» (религиозная и национальная политика).

·         18 декабря 1917г. – Декрет о равенстве гражданских прав мужчин и женщин (социальная политика). Декабрь 1917г. – Декрет об изменении летоисчисления. Декабрь 1917г. – Декрет о создании при Совете народных комиссаров Всероссийской чрезвычайной комиссии для борьбы с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией (политическая сфера).

·         23 января 1918г. – Декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» (социальная и религиозная политика).

 

После работы с таблицей учащиеся указывают на последствия этих мероприятий – вхождение правых эсеров во ВЦИК и левых эсеров – в Совнарком.

 

6. Учредительное собрание.

До Октября все партии – за созыв Учредительного собрания, после Октябрьской революции большевики были против его созыва, но не рискнули отменить. Результаты выборов разочаровали большевиков: 40% - у эсеров и только 24% - у большевиков. Это означает, что население России за Советы, но не за большевиков.

3 января 1918г. была принята «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», в которой были зафиксированы все изменения, происшедших в стране.

5 января 1918г. утром была расстреляна демонстрация в защиту Учредительного собрания, что вызвало напряжение в городе.

В 16 часов было открыто Учредительное собрание, которое заседало без фракций большевиков –и левых эсеров до 4-х часов утра, назначив следующее заседание на 10 часов. Но в назначенное время двери Таврического дворца были закрыты.

10 января 1918г. началась работа III Всероссийского съезда Советов, который принял «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», объявил Россию советской федеративной социалистической республикой (РСФСР).

На разгон Учредительного собрания существуют разные точки зрения:

от мнения, что разгон собрания не имел никаких последствий до мнения о том, что разгон собрания явился причиной гражданской войны в стране.

Заключение, подведение итогов урока:

Итак, проанализируем причины прихода к власти большевиков.  На мой взгляд, это:

-влияние первой мировой войны на революционное настроение в стране;

-экономическая разруха, озлобление масс, слабость власти, обреченность  неограниченной монархии, как института власти. При царском дворе первым лицом становится Распутин;

-нерешительность и беспомощность Временного правительства, неспособность решать насущные вопросы;

-разъединенность политических партий, их неспособность преградить путь большевикам, дать точную программу действий. Всего было 70 партий. Самые влиятельные: эсеры (крестьянская партия) – за отмену феодальных пережитков, наделение крестьян землей, но против частной собственности. Кадеты (партия либеральной буржуазии) – за путь реформ, особое внимание свободам;

-революционизирующее влияние интеллигенции на российское общество (интеллигенция всегда выступала за отмену самодержавия, крепостного права);

-царистская ориентация русского народа на сильную руку, которую они увидели в большевиках;

-партия большевиков – это партия нового типа, т.е. партия революции. Цель: не реформы, а насильственный переворот. Этой цели подчинена вся структура партии, принципы организации: железная дисциплина, вертикальное подчинение с обязательным вождем наверху;

-гибкая тактика большевиков, умение овладеть ситуацией, решительность, безкомпромистность, целеустремленность, ставка на жестокость и насилие;

-умение большевиков манипулировать лозунгами, использование демагогии, как эффективного средства влияния на политически неразвитые народные массы.

Выводы:

События Октября 1917 года - это очень сложная историческая тема и споры и существование разнополярных мнений о сущности и значении их для России будут продолжаться. Сложность этих событий ещё и в том, что они не «чисто исторические», они политические, идеологические, мировоззренческие. Мы постарались найти в этих событиях признаки как революции, так и переворота и военного мятежа. Но всё-таки, исследовав материал и поработав сегодня на уроке с документами, мы пришли к выводу, что события октября 1917 года - это революция. Так как налицо следующие признаки революции:

·                нарастание и обострение всех противоречий в обществе;

·                желание обществом смены существующего порядка в России;

·                существование острых форм борьбы между нарождающимися новыми и отживающими старыми формами общественных отношений.

Осенью 1917 года созрела революционная ситуация «по Ленину»: верхи не могли управлять по - старому, низы не могли жить по - старому. Результаты этих событий подтверждают мысль, что произошли глобальные качественные изменения  в развитии общества и всего государства, произошел коренной переворот всех сфер жизни: церковь была отделена от государства, начал складываться новый аппарат власти и управления, старая судебная система была ликвидирована, создана новая государственная экономика.

 

Спасибо всем за работу на уроке!

Я Вас жду на следующем уроке. Д.з.

Оценивание работ учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к уроку

1. Резолюция солдат Петроградского гарнизона с требованием передачи власти Всероссийскому съезду Советов (22 октября 1917 года).

…гарнизон Петрограда заявляет:

Время слов прошло. Страна на краю гибели. Армия требует мира, крестьяне требуют земли, рабочие требуют работы и хлеба. Коалиционная власть против народа. Она – орудие в руках врагов народа. Время слов ушло. Всероссийский съезд Советов должен взять власть в свои руки и обеспечить народу мир, землю и хлеб. Этого требует спасение революции и народа.

Власть Советам. Немедленное перемирие на всех фронтах.

Земля крестьянам. Честный созыв Учредительного собрания в назначенный срок.

Петроградский гарнизон торжественно обещает Всероссийскому съезду в борьбе за эти требования отдать в его распоряжение все свои силы до последнего человека.

Надейтесь на нас… Мы все на своих постах, готовые победить или умереть.

Газета «Рабочий путь» №43.

Из книги «Хрестоматия по истории СССР», Москва, 1988, стр 148.

2. К гражданам России!

Временное правительство низложено. Дело, за которое боролся народ: немедленное предложение демократического мира, отмена помещичьей собственности на землю, рабочий контроль над производством, создание Советского правительства – это дело обеспечено.

Да Здравствует революция рабочих, Солдат и крестьян!

Хлеб – Голодным!
Землю – Крестьянам!
Заводы – Рабочим!
Мир – Народам!

Военно-Революционный Комитет при Петроградском Совете Рабочих и Солдатских Депутатов 25 октября 1917г. 10 часов утра.

3. Обращение Предпарламента перед роспуском (16 октября 1917 год).

Всем! Всем! Всем!

Граждане России!

Временный Совет Российской Республики, уступая напору штыков, вынужден был 25 октября разойтись и прервать на время свою работу.

Захватчики власти со словами «свобода и социализм» на устах творят насилие и произвол. Они арестовали и заключили в царский каземат членов Временного Правительства, в том числе и министров-социалистов…

Кровь и анархия грозят захлестнуть революцию, утопить свободу, республику и вынести на своём гребне реставрацию старого строя…

Такая власть должна быть признана врагом народа и революции…

Из книги «История России» (советское общество), М., Терра, 1997, стр. 63-64.

4. А. Ф. Керенский о причинах падения Временного правительства.

… после безуспешной для заговорщиков и столь несчастной для государства попытки свергнуть Временное правительство вооружённой рукой генерала Корнилова общественные группы, поддерживающие «диктатора» и связанные с ним, постановили: не оказывать правительству в случае его столкновения с большевиками никакой помощи. Их стратегический план состоял в том, чтобы сначала не препятствовать успеху вооружённого восстания большевиков, а затем, после падения ненавистного Временного правительства. Быстро подавить большевистский «бунт»...

Военные и штатские стратеги, авторы этого замечательного плана, были твёрдо убеждены в том, что большевистский триумф не представит собой никакой серьёзной опасности и что в три-четыре недели «здоровые элементы» русского народа справятся с бунтующей массой и установят в России «сильную власть». Увы, выполнив блестяще первую, так сказать, пассивную часть своего плана – свергнув руками большевиков Временное правительство, - наши «патриоты» оказались совершенно не способными к осуществлению его второй, активной, действенной части – оказались неспособными победить большевиков не только в три месяца, но и в три года!

Лебедев О.Е. «Документы и материалы к учебнику по Отечественной истории 10 класс», М., Просвещение, 1992, стр. 42-43.

5. А.И. Деникин. Из «Очерков русской смуты».

Власть падала из слабых рук Временного правительства, и во всей стране не оказалось, кроме большевиков, ни одной организации, которая могла бы предъявить свои права на тяжкое наследие во всеоружии реальной силы…

Троцкий имел все основания сказать в Совете за неделю до выступления: «Нам говорят, что мы готовимся захватить власть. В этом вопросе мы не делаем тайны… Власть должна быть взята не путём заговора, а путём, а путём дружной демонстрации сил»…

Когда 25-го в столице началось вооружённое столкновение, на стороне правительства не оказалось никакой вооружённой силы. Несколько военных и юнкерских училищ вступили в бой не во имя правительства, а побуждаемые к тому сознанием общей большевистской опасности; другие, считавшиеся лояльными части, вызванные из окрестностей столицы, после моральной обработки их посланными Троцким агитаторами отказались выступить; казачьи полки сохраняли «доброжелательный» к большевикам нейтралитет. Весь остальной гарнизон и рабочая Красная гвардия были на стороне Совета; к ним присоединились прибывшие из Кронштадта матросы и несколько судов флота…

 

 

 

 

Используемая литература:

1.      Жуков В. Россия-состояние-перспективы-противоречия развития. М., 2005 г.

2.      Иоффе Г. Семнадцатый год. Ленин. Керенский. Корнилов. М., 2015 г.

3.      История политических партий России. М., 1994 г.

4.      История России. М.: РЭА им Г.В. Плеханова, 1993 г.

5.      Карр  Э. История Советской России. М., 1990 г.

6.      Данилов А.А., Косулина Л.Г. «История России. XX век», учебник для 9-го класса, М., 2015 г.;

7.      Данилов А.А., Косулина Л.Г. Хрестоматия по истории России XX век, пособие для 9-го класса, стр.50-51. (статья Г.В. Плеханова);

8.      Данилов А.А., Косулина Л.Г. Рабочая тетрадь, часть 1;

9.      Подборка фрагментов документов (тексты прилагаются).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока истории"Октябрь 1917..." в 9 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
