Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "История развития зоологии. Современная зоология".(7 класс)

Конспект урока "История развития зоологии. Современная зоология".(7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1.docx

Тема: История развития зоологии. Современная зоология.

Цели:

1) образовательная: показать многообразие животного мира; выделить этапы развития зоологии; начать формирование представления о виде как систематической категории;

2) развивающая: учить наблюдать, видеть необычное в окружающем обычном; прививать интерес к исследовательской деятельности;

3) воспитательная: воспитание любви к своей малой родине, научной работе на примере интересных фактов из жизни ученых и участии в археологической экспедиции.

Оборудование: учебник  7 класса «Биология. Животные» В.В. Латюшина, В.А. Шапкина,  презентация

 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Ориентировочно-мотивационный этап.

 

 

Актуализация знаний учащихся и постановка цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование действий.

С сегодняшнего урока мы начинаем путешествие по новому миру живой природы – миру животных

(1 слайд.).

Давайте вспомним:

1) Как называется наука, изучающая живую природу?

2) Какие дисциплины составляют биологию? (2-6 слайды)

3) Раздел биологии, изучающий животных, называется зоология (греч. “зоо” - животное, “логос” - наука)

(7 слайд)

4) Как вы думаете, о чем мы будем говорить на первом уроке зоологии?

5) Корректирует ответы учащихся и направляет их к формулированию темы (слайд 8).

6) Что нового мы узнаем на сегодняшнем уроке?

7) Формулирование целей урока

(слайд 8) и составление плана работы (слайд 8)

 

 

 

 

 

 

1) Наука, изучающая живую природу, называется биологией.

2) Учащиеся называют разделы биологии

3) Запись определения “зоологии” в тетрадь.

 

 

4) Учащиеся дают свои варианты ответов.

 

5) Запись темы урока в тетрадь

6) Учащиеся дают свои варианты ответов.

7) Учащиеся записывают план в тетрадь

2. Операционный этап

Зоология – древнейшая наука. Пожалуй, она старше всех других наук. Животных, их образ жизни, повадки, строение тела человек начал изучать еще до того, как отделил себя от мира зверей и осознал человеком. Где бы ни селились люди, они должны были хорошо изучить окружающий их животный мир: насекомых, рыб, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих. От этого зависела жизнь каждого. Задолго до появления письменности люди изображали в наскальных рисунках тех животных, на которых охотились (слайд 9-12). Наскальные рисунки обнаружены также и на территории России - в Каповой пещере в Башкортостане

 (слайд 13),

 а также на территории Челябинской области – в знаменитой Игнатьевской пещере (слайд 14)

Рисунки сделаны красной охрой и принадлежат они неизвестному художнику Ледникового периода. Чтобы понять, что на камне рукой древнего человека нанесен рисунок, стены пещеры пришлось отмывать от толстого слоя копоти, скопившейся здесь за сотни лет от факелов и костров, керосиновых ламп и свечей, которыми пользовались все, кто посещал пещеру. После кропотливой работы по очистке стен перед археологами предстали изображения мамонта, щерстистого носорога, лошади и быка. Летом 2006 года археологические раскопки проводились в Ашинском районе – в пещере Козья (слайд 15).

Пока наскальные рисунки не обнаружены, зато обнаружено много фрагментов костей животных, обитавших в пещерах или принесенных древним человеком

(слайд 16–18).

Таким образом, знания людей о животных постепенно накапливались и, чтобы не запутаться в этом многообразии, человек предпринял попытки деления всех животных на группы, то есть классификации.

Как вы считаете, какой этап развития зоологии начинается с этого момента? (возвращение к плану урока).

Первую попытку систематизации животных сделал Аристотель.

Шло время. Началась эпоха Великих географических открытий, которая позволила расширить знания о видовом составе животного мира, а также привнесла в зоологию много легенд и вымыслов о мифических существах. С изобретением книгопечатания начали издаваться научные труды, а, следовательно, круг лиц, изучающих зоологию, расширился. Одним из таких людей оказался голландец Антонии Ван Левенгук.

Заслуга Левенгука состоит в том, что им был изготовлен микроскоп, позволивший взглянуть на мир микроскопических организмов и начать их изучение.

Попытки описать всех известных животных и предложить их классификацию предпринималась неоднократно. Наиболее значимая из них была система Карла Линнея, предложенная в 1735 году. Его системой мы пользовались в 6 классе. Давайте вспомним. (В ходе беседы проводится  уточнение по вопросам: что такое вид?

По какому признаку распределяются растения по родам и семействам?

Что вы знаете о бинарной номенклатуре?)

(слайд 21)

Вклад Карла Линнея в зоологию и ботанику неоценим

 (слайд 22).

Тысячи экспедиций снаряжались во все концы света, чтобы на месте узнавать о новых животных, об их жизни. К началу прошлого столетия исследователи изучили почти всех известных к тому времени животных, собрали великое множество фактов. Вот как сказал о загадках живой природы известный астроном Шепли: (слайд 23).

Казалось бы, что все нас окружающее давно известно и не представляет ничего интересного. Но это не так, стоит только внимательнее вглядеться в знакомое, чтобы узнать это знакомое с новой стороны. “Жить – чтобы узнавать” - таким должен быть девиз юного любителя зоологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

Историческую справку об Аристотеле дают учащиеся (слайд 19)

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение учащегося об Антонии Ван Левенгуке (слайд 20)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

(Вид- основная систематическая категория  в биологии.

 Бинарная номенклатура - обозначение видов животных, растений и микроорганизмов двумя латинскими словами: первое - название рода, второе – вид.

 За каждым видом организмов закреплено одно латинское название (из двух слов), которое применяется во всех странах, независимо от местных названий. например, видовое название льва - Panthera leo (Panthera - означает название рода, leo - видовой эпитет), тигра - Panthera tigris. Из латинских обозначений этих животных видно, что львы и тигры относятся к одному роду, но к разным видам.

3. Заключительная часть

Работа по теме ( слайд 25,26)

Отвечают на вопросы

4. Рефлексия.

1.Что нового для себя узнали? 2.Чему научились?

3. Нарисуйте свое настроение в виде смайлика.

 

Ответы учащихся

5.Домашнее задание

 

Изучить §1,2

Ответить на вопросы стр. 7,9

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "История развития зоологии. Современная зоология".(7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ pril.ppt

Скачать материал "Конспект урока "История развития зоологии. Современная зоология".(7 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Добро пожаловатьв мир животных!1

    1 слайд

    Добро пожаловать
    в мир животных!
    1

  • Биологические дисциплиныБ о т а н и к а – наука о растениях2

    2 слайд

    Биологические дисциплины
    Б о т а н и к а – наука о растениях
    2

  • Биологические дисциплиныМикология –
 
         наука о
         грибах3

    3 слайд

    Биологические дисциплины
    Микология –

    наука о
    грибах
    3

  • Б  а  к  т  е  р  и  о  л  о  г  и  яБиологические дисциплины4

    4 слайд

    Б а к т е р и о л о г и я
    Биологические дисциплины
    4

  • Биологические дисциплиныАнатомия 
– наука о строении организма и его органов5

    5 слайд

    Биологические дисциплины
    Анатомия
    – наука о строении организма и его органов
    5

  • Биологические дисциплиныФизиология – наука о процессах, происходящих в органи...

    6 слайд

    Биологические дисциплины
    Физиология – наука о процессах, происходящих в организме
    6

  • Э  н  т  о  м  о  л  о  г  и  яО р н и т о л о г и яЗоологияБиологические дис...

    7 слайд

    Э н т о м о л о г и я
    О р н и т о л о г и я
    Зоология
    Биологические дисциплины
    И х т и о л о г и я
    («зоо»-животное,«логос»-наука)-наука о животных
    7

  • Тема: История развития зоологии. Современная зоология.
Цель:  1) выделить эта...

    8 слайд

    Тема: История развития зоологии. Современная зоология.
    Цель: 1) выделить этапы развития зоологии;
    2) усвоить понятие вида как система-
    тической категории.
    План
    Многообразие животных
    Этапы развития зоологии
    а) донаучный;
    б) описательный;
    в) объясняющий;
    г) творческий.
    3.Классификация животного мира
    8

  • Наскальные изображения животныхРисунок  бизона  из  пещеры Альтамира, Испания.9

    9 слайд

    Наскальные изображения животных
    Рисунок бизона из пещеры Альтамира, Испания.
    9

  • Наскальные изображения животныхНа стенах пещеры первобытный художник изобрази...

    10 слайд

    Наскальные изображения животных
    На стенах пещеры первобытный художник изобразил десятки различных животных (Франция, пещера Ласко)
    10

  • Наскальные изображения животныхРисунок 
пещерного 
пони 
из пещеры 
Ласко,
Фр...

    11 слайд

    Наскальные изображения животных
    Рисунок
    пещерного
    пони
    из пещеры
    Ласко,
    Франция
    11

  • Рисунок на оленьей кости, 
изображающий ланей. 
Грот Шаффо, Франция.12

    12 слайд

    Рисунок на оленьей кости,
    изображающий ланей.
    Грот Шаффо, Франция.
    12

  • Наскальные изображения животныхРисунки эпохи палеолита в Каповой пещере
(Росс...

    13 слайд

    Наскальные изображения животных
    Рисунки эпохи палеолита в Каповой пещере
    (Россия, Башкортостан)
    13

  • Вход в Игнатьевскую пещеру 
(Катав – Ивановский район, д. Серпиевка)14

    14 слайд

    Вход в Игнатьевскую пещеру
    (Катав – Ивановский район, д. Серпиевка)
    14

  • Пещера Козья. Окрестности г. Аша (Челябинская область)15

    15 слайд

    Пещера Козья. Окрестности г. Аша (Челябинская область)
    15

  • Челюсть пещерного медведя (пещера Козья)Позвонок пещерного медведя (пещера Ко...

    16 слайд

    Челюсть пещерного медведя (пещера Козья)
    Позвонок пещерного медведя (пещера Козья)
    16

  • Среди этих костей есть кости, принадлежащие  пещерному медведю, пещерному льв...

    17 слайд

    Среди этих костей есть кости, принадлежащие пещерному медведю, пещерному льву, пещерной гиене, шерстистому носорогу, большерогому оленю
    17

  • Пещерный левШерстистый носорогБольшерогий оленьПещерный медведь18

    18 слайд

    Пещерный лев
    Шерстистый носорог
    Большерогий олень
    Пещерный медведь
    18

  • Древнегреческий фило-соф и ученый-энциклопе-дист. Ученик Платона и учитель Ал...

    19 слайд

    Древнегреческий фило-соф и ученый-энциклопе-дист. Ученик Платона и учитель Александра Македонского. Создал первую классификацию животных, разделив их на две группы (снабженные кровью и бескровные). Описал около 500 видов животных. Написал «Историю животных» в 10 томах и создал приложение к нему из 7 атласов по анатомии животных
    Аристотель 384 – 322 гг. до н. э.
    19

  • Антони ван Левенгук 
(1632–1723) Шлифовал осколки стек-ла и делал линзы, чере...

    20 слайд

    Антони ван Левенгук
    (1632–1723)
    Шлифовал осколки стек-ла и делал линзы, через которые рассматривал все окружающие пред-меты: мясо, воду, конеч-ности насекомых, расте-ния. Свои открытия описал более чем в 300 письмах в Лондонское Королевское научное общество. В 1674 г. им были открыты бактерии и простейшие, в1676 г. описаны пластиды
    20

  • Классификация растенийКлассификация животныхВид  - тополь белый, тополь дрожа...

    21 слайд

    Классификация растений
    Классификация животных
    Вид - тополь белый, тополь дрожащий
    Род - тополь
    Семейство -ивовые


    Порядок -ивоцветные
    Класс - двудольные
    Отдел - покрытосеменные

    Царство - растения
    Вид Шимпанзе карликовый
    Род – Шимпанзе
    Семейство – Человекообразные обезьяны
    Отряд – Приматы
    Класс-Млекопитающие
    Тип – Хордовые
    Подтип – Позвоночные
    Царство - Животные

    21

  • Карл Линней (707–1778)         Наряду  с   двойными   названиями (бинарной...

    22 слайд

    Карл Линней (707–1778)
    Наряду с двойными названиями (бинарной номенклатурой) ввел латинские названия, что значительно облегчило изучение биологии учеными разных стран.
    Заказал себе герб, который представлял собой три поля – символ трех царств природы; в центре герба находилось яйцо – символ природы, постоянно обновляющейся посред-ством яйца, а внизу – девиз: «Делами увеличивать славу». Линней служил науке, его имя вызывает поклонение у ученых всего мира.
    Он занимался преподавательской деятельностью, работал в универси-тете шведского города Упсала.
    22

  • «Животные и растения  имеют преимущества перед звездами: молекулы и молекуляр...

    23 слайд

    «Животные и растения имеют преимущества перед звездами: молекулы и молекулярные
    соединения живых организмов по
    сложности далеко превосходят
    атомные соединения неживой
    природы. Установлено, что
    химические соединения,
    имеющиеся в атмосфе-
    ре Солнца, гораздо
    проще органичес-
    ких соединений
    тела гусеницы.
    Вот почему
    нам легче
    познать
    звезды,
    чем
    насекомых». Шепли
    23

  • ЗаяцБелякРусакГусьБелыйСерыйМедведьБелыйБурый24

    24 слайд

    Заяц
    Беляк
    Русак
    Гусь
    Белый
    Серый
    Медведь
    Белый
    Бурый
    24

  • Определите количество особей, видов и родов животных, указанных в списке:Лиси...

    25 слайд

    Определите количество особей, видов и родов животных, указанных в списке:
    Лисица обыкновенная
    Медведь бурый
    Ласточка береговая
    Тюлень гренландский
    Лисица обыкновенная
    Медведь белый
    Тюлень обыкновенный
    Сельдь атлантическая
    Ласточка деревенская
    Медведь бурый
    Правильный ответ:
    Особей – 10
    Видов -8
    Родов - 5
    25

  • Это наука;
Это очень древняя наука, наука кипящая, рождающая споры и многочис...

    26 слайд

    Это наука;
    Это очень древняя наука, наука кипящая, рождающая споры и многочисленные гипотезы;
    Наука, которая всю свою историю находится в непрерывном становлении;
    Это своеобразная наука, принципы которой до сих пор подвергаются сомнениям;
    Объект ее исследования знаком ученым далеко не полностью;
    С ней связаны этикетки с труднопроизносимыми латинскими названиями;
    Результат ее поиска – это сложнейшие таблицы классификации и многотомные определители;
    Предмет исследования – разнообразие живых организмов;
    Она ищет систему, в которую бы уложилось все живое в окружающем мире.
    Систематика
    26

  • Желаю успехав изучениизоологии!27

    27 слайд

    Желаю успеха
    в изучении
    зоологии!
    27

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
