Инфоурок Труд (технология) КонспектыКонспект урока "История создания швейной машины. Заправка швейной машины" 5 класс

Конспект История швейной машины

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1445
95
27.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Чариева Людмила Якубовна

Учитель технологии

Об авторе

Место работы: ГБОУ "СОШ №4 Г. Карабулак имени Ахмета Хамиевича Бокова"
Меня зовут Чариева Людмила Якубовна. Я учитель технологии Карабулакской средней общеобразовательной школы №4. «Я в совершенстве владею теорией и методикой преподавания технологии. При проведении занятий большое внимание уделяю нестандартным формам обучения, использую современные педагогические технологии. Главными задачами педагогической деятельности считаю формирование у обучающихся потребности в получении знаний, создание необходимых условий для успешного освоения школьной программы, самостоятельного приобретения знаний и применения их на практике. Я активно участвую в конкурсах педагогического мастерства, делюсь опытом работы через выступления и открытые уроки. Мне нравится обучать детей различным видам декоративно-прикладного творчества. Общение с ними позволяет понять их трудности, помочь им развивать творческие способности, повышать самооценку». В свободное время, люблю заниматься творчеством, вязать, вышивать, печь сладости и слушать красивую музыку. Интересуюсь картинами великих художников, которые вдохновляют меня на создание своих картин.
Подробнее об авторе
Иллюстрированный конспект "История швейной машины" для учителя технологии. Данная работа направлена на формирование познавательных навыков и может быть использована во время урока на динамической паузе.Например,если показать на смарт доске иллюстрации какими были раньше швейные машины ученикам,особенно ученицам будет очень интересно.Материал содержит также две интересные заметки. Интересный факт Первая швейная машина появилась в 1790 году — её изобрёл английский изобретатель Томас Сэйнт. И заметка "Это интересно знать! " О самых новых моделях швейных машин.

Краткое описание методической разработки

Иллюстрированный конспект "История швейной машины" для учителя технологии. Данная работа направлена на формирование познавательных навыков и может быть использована во время урока на динамической паузе.Например,если показать на  смарт доске иллюстрации какими были раньше швейные машины ученикам,особенно ученицам будет очень интересно.Материал содержит также две интересные заметки.

Интересный факт

Первая швейная машина появилась в 1790 году — её изобрёл английский изобретатель Томас Сэйнт.

И заметка "Это интересно знать! "

О самых новых моделях швейных машин.

 

Развернуть описание

Конспект урока "История создания швейной машины. Заправка швейной машины" 5 класс

Скачать материал

Предмет: Технология 

Учитель:  Бадер   Евгения  Анатольевна

Класс: 5

Учебник:  Технология. Технологии  ведения  дома. Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. М.: «Вентана –Граф», 2014

Тема: История создания швейной машины. Заправка  швейной  машины.

Цели урока:

Образовательная:  ознакомление обучающихся  с правилами заправки швейной машины.

Развивающая: развитие  умений  и  навыков обучающихся  по подготовки швейной  машины  к работе.

Воспитывающая: формирование коммуникативных отношений между обучающимися, к продукту своего труда и товарищей, воспитание стремления работать последовательно и аккуратно.

Задачи:

1.     Дать  информацию об  истории швейной  машины и  видах  современных  бытовых  швейных  машин.

2.     Ознакомить с устройством  швейной  машины,  её  основными  узлами  и  деталями.

3.     Научить  правильности  заправки  верхней  и  нижней  ниток  швейной  машины.

4.     Обучить   рациональной  организации рабочего  места  при  машинных  швейных  работах и соблюдению  правил  безопасного  труда.

 

Этапы урока

 

Содержание

 

Формирование УУД,

технология оценивания

действия учителя

действия учеников

(возможные варианты)

I. Проверка  знаний по теме предыдущего   урока.

 

Повторение темы «Ручные  стежки и строчки» по вопросам:

1. Что  такое  стежок?

2. Что такое  строчка?

3. Какие  ручные стежки вы знаете?

4.Подписать название стежков по их графическому изображению

(у доски).

Учащиеся  отвечают на вопросы  с места и у доски.

Личностные

Проявление познавательной активности в области предметной деятельности

 

II. Создание проблемной ситуации.

Актуализация знаний.

У кого  дома  есть  швейная  машина?

Кто  из  вас шил  на  швейной  машине?

Какие  у  вас  впечатления  от  шитья  на  швейной  машине?

Учащиеся отвечают на вопросы,  участвуют в беседе.

Познавательные

Делать выводы, высказывать свои мысли,  вступать в беседу.

III. Формулирование проблемы.

Так как вы думаете, чтобы  научиться  шить  на  швейной  машине,  что  необходимо  уметь?

Правильно,  сегодня на уроке мы должны:

Научить  заправлять  швейную  машину,  поэтому  тема  сегодняшнего  урока

«Заправка швейной  машины»

Дети высказывают свои предложения, отвечают на вопросы.

Познавательные

Подведение под понятие,

Произвольное построение речевого высказывания.

IV. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

Актуализация знаний.

1.История швейной  машины  (презентация  или чтение  текста  учебника)

2. Виды  швейных  машин

(бытовые  и производственные)

3. Виды  приводов  швейных  машин  (ручной,  ножной, электрический)

4.  Изучение  швейных  машин  в   мастерской (ручные,  ножные, электрические)

5. Организация  рабочего  места при  работе за  швейной  машиной,  правила  безопасного  труда.

6. Раздача  наглядного  материала   каждому  ученику  и  на каждую  парту,  по  которому  обучающиеся  самостоятельно будут  заправлять  швейную  машину.

Девочки  изучают наглядный  материал, который у них на парте и в тетради.

Личностные

Осознание ответственности за выполненную работу

Предметные

Развитие  моторики и координации движения рук

V. Практическая работа

1.Самостоятельное  выполнение обучающимися  заправки  швейной  машины  по  образцу.

2.Работа  в парах (группах).

Текущий инструктаж  во  время  3.практической  работы.

4.Разбор  типичных  ошибок,  показ  правильных приёмов  заправки.

Девочки самостоятельно  выполняют заправку швейной  машины,  работая  в парах (или группах)

Коммуникативные

Установление  рабочих  отношений   в группе для выполнения  практической работы.

 

VI. Итог урока. Рефлексия.

1.Взаимная   проверка  выполненной работы.

2. Оценивание практической  работы  учителем. (Правильность  заправки верхней  и   нижней ниток)

3. Выставление  оценок.

Продолжите фразу «Сегодня на уроке я……»

- Какую цель ставили на уроке?

- Вы достигли цели?

Учащиеся проверяют заправку  машины друг у друга  (делая  замечания)

Личностные

Учиться оценивать успешность своего задания, признавать  ошибки.

Аргументировать своё  мнение. Выражать  свои мысли.

VII. Домашнее задание.

 

1.Принести  инструменты, лоскут, тетрадь

2.Изучить детали швейной машины по картинке,  выданной  на  уроке

 

Записывают  домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "История создания швейной машины. Заправка швейной машины" 5 класс"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
