Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока из цикла уроков раздела "Генетика" "Цитологические основы моногибридного скрещивания. Анализирующее скрещивание. Неполное доминирование.".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект урока из цикла уроков раздела "Генетика" "Цитологические основы моногибридного скрещивания. Анализирующее скрещивание. Неполное доминирование.".

библиотека
материалов

Урок 3-4

УРОК 3-4 РАЗДЕЛ «ГЕНЕТИКА»


Цитологические основы моногибридного скрещивания.
Анализирующее скрещивание. Неполное доминирование.

Задачи урока:

  • объяснить причины единообразия гибридов F1, расщепление признаков в F2;

  • рассмотреть механизм и значение анализирующего скрещивания;

  • рассмотреть механизм неполного доминирования, его причины;

  • решить разнообразные задачи на моногибридное скрещивание.

Оборудование:

  • Таблицы, иллюстрирующие законы Г. Менделя.

Форма урока – лекция.

Понятия урока: анализирующее скрещивание, неполное доминирование.

Ход урока


  1. Повторение

  1. Индивидуальный опрос (работа у доски):

  • рассказать о моногибридном скрещивании (устное выступление по I, II закону Г. Менделя);

  • решить задачу №4 (с комментариями), с. 98 учебника;

  1. Терминологический диктант (10 мин.): гибрид, генетика, ген, генотип, фенотип, рецессивные и доминантные признаки, аллельные гены, гомозигота, гетерозигота (всего 10 терминов, за работу можно поставить две отметки – за правильное написание терминов и за определение терминов по выбору учителя).


Домашнее задание: §24, задачи 5, 6 с. 101 учебника.

Вводная беседа

Когда Грегор Мендель проводил свои эксперименты и получал результат (а это было в XIX веке, тогда ничего не было известно ни о гаметогенезе, ни о митозе, ни о мейозе.) Но сейчас мы можем доказать сформулированный Грегором Менделем закон о наследовании признаков, зная основы цитологии; основываясь на уже имеющихся знаниях о развитии гамет, митозе и мейозе.

  1. Изучение нового материала

План лекции:

  1. Цитологические доказательства I закона Г. Менделя.

  2. Неполное доминирование.

  3. Анализирующее скрещивание.

  4. Решение задач.

Содержание лекции

1. Цитологические доказательства I закона Г. Менделя

Дадим цитологическое обоснование единообразию гибридов F1. Сделаем это, решив задачу.

Задача: какое потомство в F1 и F2 можно ожидать при моногибридном скрещивании черных hello_html_2a015c83.png и белых hello_html_m4591a067.png кроликов.

1

(оба кролика чистопородные, т.е. гомозиготы)

. Фенотип P: hello_html_m712195c8.png Черная крольчиха x hello_html_70cecb39.png Белый кролик

Аhello_html_m20dc2538.png - хроматида с локусом (), т.е. местонахождением гена.

hello_html_m489ea5c3.gifhello_html_m185e45cb.gif

2. Генотип P: x

3hello_html_m41ffd4b6.gif

Мейоз при овогенезе

hello_html_m41ffd4b6.gif

Мейоз при сперматогенезе

. Гаметы у них:

1 сорт яйцеклеток

hello_html_4c794551.gif

1 сорт сперматозоидов

hello_html_9b0a36f.gif

hello_html_23fdc304.gifhello_html_3e010d1b.gifhello_html_483a7bd2.gif

4

правило единообразия гибридов F1

. Зигота F1:

5. Генотип F1 – Аа, фенотип – все крольчата черные

Цитологическое обоснование закона расщепления в F2

1. Фенотип P: hello_html_m712195c8.png Черная самка x hello_html_70cecb39.png Черный самец

(из F1) (из F1)


2. Генотип P: Аа (гетерозигота) x Аа (гетерозигота)


3

Полная схема сперматогенеза

. Гаметы у них:

hello_html_61e1d9ac.gifhello_html_m5f8cc6de.gifhello_html_483a7bd2.gifhello_html_4c794551.gifhello_html_9b0a36f.gifhello_html_m56da3e49.gifhello_html_229ccc8b.gif

2 сорта сперматозоидов

hello_html_5fa689dc.gifhello_html_m5f8cc6de.gifhello_html_m12018973.gif

hello_html_m33cd6245.gif

мейоз при сперматогенезе

2n


hello_html_5c990771.gifhello_html_m709e9fa7.gifhello_html_74c4fd32.gifhello_html_m533c12f5.gif

Мейоз I

гомологичные хромосомы расходятся

hello_html_483a7bd2.gifhello_html_4c794551.gifhello_html_9b0a36f.gifhello_html_m56da3e49.gifhello_html_229ccc8b.gif

мейоз при овогенезе

2 сорта яйцеклеток
(или, или)

hello_html_m50adfe5d.gifhello_html_m3c03349e.gif

Диплоидная клетка с парой гомологичных хромосом (каждая хромосома состоит из двух хроматид, несущих аллели А и а

hello_html_m2c470e87.gifhello_html_d898e34.gif

П1 (профаза) – происходит конъюгация и кроссинговер

М1 (метафаза)

А1 (анафаза) – расхождение хромосом

Т1 (телофаза) – образование 2-х дочерних клеток

hello_html_4c794551.gifhello_html_4c794551.gifhello_html_9b0a36f.gifhello_html_9b0a36f.gif

Мейоз II



гаплоидные клетки в каждой по одному аллелю из исходной пары










4. Зиготы F2: (решетка Пеннета)

6. Формула расщепления по фенотипу: 3 черных : 1 белый

(соотношение фенотипов при полном доминировании)

2. Неполное доминирование (промежуточное наследование)

Известны случаи, когда аллели не проявляют в полной мере доминантность или рецессивность, так что в гетерозиготном состоянии (Aa) ни один из аллелей не доминирует. Это явление получило название неполное доминирование.

Неполное доминирование наблюдается и у растений, и у животных, когда потомство (гетерозигота) имеет промежуточный фенотип между родительскими формами (рассмотрим рис. 34 с. 110 учебника).

Решим задачу в качестве примера:

Андалузские куры, полученные в результате скрещивания чистопородных черных и «обрызганных» белых кур. Черное оперение обусловлено наличием аллеля, который определяет синтез черного пигмента меланина. У «обрызганных» кур этот аллель отсутствует. У гибридов (гетерозигот) он развивается не в полной мере, создавая лишь голубоватый отлив перьев.

B – аллель черной окраски

BW – аллель «обрызганной» окраски


1. Фенотип родителей P: черная курица x «Обрызганный» белый петух

(гомозигота) (гомозигота)


2. Генотип P (2n): BB x BWBW

в результате мейоза образовались следующие гаметы

hello_html_487a6faa.gifhello_html_m3497df89.gifhello_html_m3497df89.gifhello_html_m18848779.gifhello_html_m18848779.gif

3. Гаметы :


в результате случайного оплодотворения образуются следующие зиготы


4. Генотипы (зиготы): BBWBBWBBWBBW


5. Фенотип F1: все куры – голубые гетерозиготы


Скрестим кур из первого поколения


1. Фенотип F1: голубые x голубые

2. Генотип F1(2n): BBWx BBW

hello_html_m34b51a66.gifhello_html_m1186d5ca.gifhello_html_m34b51a66.gifhello_html_m1186d5ca.gif

В результате мейоза образовались следующие гаметы:

hello_html_65675e0c.gifhello_html_65675e0c.gif

3. Гаметы (n) x


в результате случайного оплодотворения образуются следующие зиготы


4. Генотипы F2 (зиготы): BB BBWBBWBWBW

5. Фенотип F2: черные голубые «обрызганные»

1:2:1 – такое соотношение фенотипа характерно для неполного доминирования (для I закона Грегора Менделя соотношение по фенотипу 3:1)


Примеры неполного доминирования:

Львиный зев hello_html_m712195c8.png красные цветки F – розовые цветки

hello_html_70cecb39.png белые цветки


Скот шортгонской hello_html_m712195c8.png рыжая масть F – чалая масть

породы hello_html_70cecb39.png белая масть


Кролики, породы

hello_html_m712195c8.png Рекс hello_html_m712195c8.png короткая шерсть F – шерсть средней длины, шелковистая

hello_html_70cecb39.png Ангорская hello_html_70cecb39.png длинная шерсть


3. Анализирующее или возвратное скрещивание

Организм из поколения F1, полученного от скрещивания между гомозиготной доминантной особью и гомозиготной рецессивной особью, гетерозиготен по генотипу, но имеет доминантный фенотип. Решим эту задачу.

Фенотип P: hello_html_70cecb39.png Рыжий бык (А) х hello_html_m712195c8.png Белая корова (а)

Генотип P: АА х аа

(гомозиготный доминантный) (гомозиготный рецессивный)

Зhello_html_3fd4f61d.gifhello_html_cdd9b6e.gifhello_html_m200dd410.gif

Гетерозигота, рыжий (доминантен по фенотипу)

игота (теленок) F1:





Для того, чтобы проявился рецессивный фенотип, организм должен быть гомозиготным по рецессивному аллелю (аа).

В F2 особи с доминантным фенотипом могут быть и гомозиготными (АА) и гетерозиготными (Аа). Случается, селекционеру надо выяснить генотип неизвестной особи – гомозигота это или гетерозигота. В этих случаях проводят анализирующее скрещивание. Скрещивают организм неизвестного генотипа с организмом, гомозиготным по рецессивному аллелю. Рыжий теленок может быть по генотипу гомозиготой или гетерозиготой (рыжий цвет доминирует над белым). Для установления генотипа этого быка его скрещивают с коровой, гомозиготной по рецессивному аллелю, т.е. проводится анализирующее скрещивание. Если все телята при этом скрещивании будут рыжими, то бык гомозигота по доминантному аллелю; если в потомстве появляются и белые, и рыжие телята, то бык – гетерозигота.

Для улучшения стада используются чистопородные животные, которые по генотипу являются гомозиготами (передают свои ценные качества потомству). Таким образом, становится понятным, почему определение генотипа является важным для фермера.



Данные рассуждения можно подтвердить схемами скрещивания:


А – рыжая масть (доминантный признак)

а – белая масть (рецессивный признак)

Фенотип P: hello_html_70cecb39.png Рыжий бык (А) х hello_html_m712195c8.png Белая корова (а)

Генотип P (2n): АА х аа

hello_html_4c794551.gifhello_html_9b0a36f.gif(мейоз)

Гаметы: x


случайное оплодотворение

Зhello_html_3fd4f61d.gifиготы F1: - 100% гетерозиготы

Фенотип: все рыжие



Фенотип P: hello_html_70cecb39.png Рыжий бык (А) х hello_html_m712195c8.png Белая корова (а)

Генотип P (2n): Аа х аа

hello_html_4c794551.gifhello_html_9b0a36f.gifhello_html_9b0a36f.gif (мейоз)

Гаметы: x


случайное оплодотворение

Зhello_html_3fd4f61d.gifhello_html_m2fe8c29e.gifиготы F1:

Фенотип: рыжие – гетерозиготы, белые – гомозиготы: 1:1


III. Повторение

Решение задач на моногибридное скрещивание.



5


Автор
Дата добавления 06.05.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров110
Номер материала ДБ-069384
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
