Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока из серии последовательных уроков по познанию мира на тему "Семейный традиции" 1 класс

Конспект урока из серии последовательных уроков по познанию мира на тему "Семейный традиции" 1 класс

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


БЕКІТЕМІН:

УТВЕРЖДАЮ:

Директор

«12» апреля 2013г.

Иманалиева Н.Т.







Учитель: Урузбаева Анна Александровна

Предмет: познание мира

Класс: 1

Дата проведения: 13.04.2013г.

Тема: «Семейные традиции».

Цели:1) через тему «Семейные традиции» научить учащихся задавать вопросы, анализировать свои ответы.

2) Развивать интерес к семейным традициям;

3) Воспитывать чувство гордости и восхищения за традиции своей семьи.

Результат: знать, что такое семейные традиции и уметь о них рассказывать.

уметь рассказывать о семейных традициях, приводя примеры.

понимать, какие бывают семейные традиции.

Рассадка: УНУ предлагаю выбрать для работы в паре двух одноклассников,

с которыми, они ещё не работали, остальные садятся в группы по симпатиям.

Оборудование: иллюстрации, картинки с различными видами традиций, карточки с вопросами, кроссворд «Семья», ИКТ флипчарты.

Ключевые слова: традиция, семья, дружба, взаимопомощь, любовь друг к другу, поддержка.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент


2. Проверка

дом/ задания





Оценивание вопросов













Стратегия «Карусель

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, своих добрых и умных учеников! Но не только я рада вас видеть. Посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается вам солнышко! Давайте улыбнемся ему в ответ?! А теперь улыбнитесь друг другу. Видите, как весело, приятно и тепло стало всем нам? А чтобы этот день и урок оставались радостными и приятными, пожелайте всего доброго и хорошего себе и своим друзьям. Прикоснитесь ладошками к ладошкам своего соседа по парте и пожелайте успехов ему сегодня.

Наблюдение за выполнением задания № 3; опрос учащихся и реакция на их ответы;


- Вы дома составили вопросы.

-Ваши вопросы я записала на листочках разного цвета.


Наблюдение за выполнением задания № 3; №2; №4; №6;опрос учащихся и реакция на их ответы; создание коллаборативной среды; оценивание степени понимания; саморегуляция.


Дети желают друг другу успехов на уроке.

-Над какой темой мы работали на прошлом уроке?



Ваша задача в группах: оценить их, найти полезные и неполезные вопросы.

- Как вы считаете, на каких листочках вопросы полезные. Почему?

Работа в группе, обсуждение и оценивание вопросов для интервью.

- На зеленых- вопросы, которые заставляют думать, рассуждать.

а розовых - вопросы, на которые можно легко найти ответ в учебнике. Рассадка детей УНУ + 2 по выбору, остальные садятся в группы по симпатиям.

1передает 2, 2 – 3, 3 -1.

-Задайте свои вопросы по кругу другой группе.

-Где нам пригодятся эти знания о семье?

3.Мотивационно-ориентационный этап

а) Постановка проблемы










































б) Определение темы и цели урока





в)Беседа-вовлечение

«Какие бывают традиции?»

-Знания, которые вы получили, пригодятся для того, чтобы разгадать кроссворд.












































-Молодцы!

Наблюдение за выполнением задания № 3; №2; №6;опрос учащихся и реакция на их ответы; создание коллаборативной среды; саморегуляция.


Каждая группа получает кроссворд.

-Разгадав кроссворд, вы узнаете тему нашего урока в выделенных клетках.

Разгадывают кроссворд:

1) Мамы старшая сестра —

С виду вовсе не стара,

С улыбкой спросит: «Как живете?»

Кто в гости к нам приехал? (Тетя)

2) Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его все равно любят.(ребёнок)

3) Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша... (бабушка)

4) Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии уж много лет

Нестареющий наш... (дед)

5) Кто веселый карапузик —

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка —

Это младший мой... (братишка)

6) Везде твои заботливые руки
И любящее сердце, наконец.
По-доброму завидуют подруги,
Узнав, что у меня такой ...(Отец)

7) Фотография стоит

В золотистой рамочке,

Чей взгляд солнцем согревает?

Взгляд любимой... (мамочки)

8) Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная... (семья)


теТя

Ребенок

бАбушка

деД

братИшка

отеЦ

мамочкИ

семьЯ

ТРАДИЦИЯ

- Какая группа первой найдёт ключевое слово в кроссворде?

- Назовите тему и цель урока.

- Какая тема у нас сегодня будет на уроке?


-Что такое традиция?

-Какие традиции существуют?


Операционный этап

1.Работа с визуальными источниками информации (картинками и иллюстрациями)


















2.Постановка проблемного вопроса













3.Вступительное слово учителя



4. Работа с информацией, полученной из другого источника

(текст)

Исследование текста.


5.Презентация каждой группы






6.Проверка знаний.



















7.Выход на новую тему урока.



Дом. Задание




Рефлексия









В группы раздаю картинки и иллюстрации видов традиций (семейные, школьные, национальные)

Сортировка картинок

Наблюдение за выполнением задания № 8; №7: оценивание критического мышления; совместное обучение ТиО



















Наблюдение за выполнением задания № 3; №4: опрос учащихся и реакция на их ответы; оценивание степени понимания.











Поразмышляем вместе. В каждой семье существуют разные традиции. Давайте поразмышляем о них. Раздаю ресурсы.

Консультирование «Работа в группах».

Наблюдение за выполнением задания №5; №6; №4; парная беседа в целях развития критического мышления; саморегуляция; оценивание степени понимания















Наблюдение за выполнением задания № 3; №4: опрос учащихся и реакция на их ответы; оценивание степени понимания.




Наблюдение за выполнением задания № 3: опрос учащихся и реакция на их ответы;



На интерактивной доске слово ИНСУЛА. Возникает проблемный вопрос:


-Составьте открытые и закрытые вопросы для интервью о семейных традициях.


Наблюдение за выполнением задания № 3; №4: опрос учащихся и реакция на их ответы; оценивание степени понимания.


- Просмотрите, обсудите иллюстрации и картинки. ВВУ: Могли бы вы распределить иллюстрации по группам. Рассортируйте их:

«национальные»

«семейные»

«школьные»

Подготовка к выступлению с сообщениями о видах семейных традиций. Работа в группах. Лидер контролирует процесс подготовки, репетирует с группой выступление. Наблюдатель наблюдает за работой каждого члена группы. Изучение текстов для обсуждения и определения темы традиций.


-Объясните свой выбор

-Зачем мы это сделали?

- Как вы думаете, ребята, о каких традициях мы будем сегодня говорить?

Национальные

Семейные

Общественные





Смайликами оценить:

(от каждой группы по одному смайлику)

hello_html_m29c11686.gifhello_html_m8dfa311.gif


Согласны Не согласны

Каждая группа помещает свои картинки в соответствующую графу.


-Сейчас каждая группа изучит ресурс и определит, о какой семейной традиции говорится. Доказывают.

1гр. «Семейный отдых»

2гр. «Семейный досуг»

3 гр. «Забота друг о друге»

Когда все группы будут готовы, каждая по очереди выступает перед классом.

Составление коллажа об одной из семейных традиций по собственным рисункам и готовым картинкам. Выход на тему следующего урока.

Взаимопроверка в парах.


-Оцените свою работу на уроке. Насколько вы сегодня поработали?

-Получили ли вы удовлетворение?

-Какой смайлик себе выбрали?

Оценивание выступления групп смайликами:

hello_html_m42fbcdb0.gifhello_html_7304b4b8.gifhello_html_3e0a89ca.gif



Критерии:

-умение докладывать

-умение презентовать группу и себя



-Что оно означает?

-Какова же тема следующего урока?






-Оцените свою работу на уроке.

-Насколько хорошо вы поработали?

-Получили ли вы удовлетворение?

-Какой смайлик себе выбрали?

«А» - я знаю, что такое семейные традиции и могу об этом рассказать.

«В» - я могу рассказать о семейных традициях, приводя примеры.

«С»- я понимаю, какие бывают семейные традиции








Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 04.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров167
Номер материала ДВ-415893
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
