Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект урока: Изготовление игрушечной мебели. ( заготовка деталей изделия – игрушечный стул)

Конспект урока: Изготовление игрушечной мебели. ( заготовка деталей изделия – игрушечный стул)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Изготовление игрушечной мебели.

( заготовка деталей изделия – игрушечный стул)


Цель: Формирование теоретических знаний;  развитие практических навыков и умений по обработке древесины; развитие и совершенствование технического мышления при изготовлении изделия; воспитания самостоятельности, трудолюбия и культуры общения.

Тип урока : комбинированный.

Оборудование: тетрадь, учебник, верстак, разметочный инструмент, шлифовальная шкурка, ножовка, технологическая карта, линейка, столярный угольник.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

1.Приветствие.

2.Проверка готовности к уроку и организации рабочих мест

Установка на урок для активации мыслительной деятельности.

(расшифровать головоломку) Расставить цифры по порядку, чтобы получилось слово.

АЗОГОТКВА - Заготовка

Учитель: Решив головоломку вы составили какое слово? (обучающиеся отвечают)

2. Актуализация опорных знаний.

Учитель задает учащимся вопросы, перед тем как приступить к работе.

Вопросы к обучающимся:

  1. Для чего применяют клей?

  2. Что такое разметка?

Ответы обучающихся.


3.Изучение нового материала.

На сегодняшнем уроке мы выполняем заготовки деталей изделия для детской корпусной мебели. Это игрушечный стул. Для этого нужно изготовить две детали – сиденье и спинку – и соединить их. Сиденье сделано из бруска, а спинка из полосы фанеры или тонкой дощечки.

( Демонстрация образца изделия)



Перед тем как приступить к работе, надо внимательно изучить рисунок и образец. Затем следует продумать план работы, подготовить необходимые материалы и инструменты. А инструменты нам понадобятся следующий (учитель перечисляет и демонстрирует инструмент)

А сейчас ребята мы познакомимся с планом работы по изготовлению нашего с вами изделия. Итак:

План работы:

  1. Подобрать необходимые материалы и инструменты.

  2. Разметить детали.

  3. Отпилить детали необходимой длины.

  4. Измерить полученные заготовки.

  5. Обработать детали напильником, скруглить острые углы.

  6. Зачистить сиденье и спинку шлифовальной шкуркой.

  7. Соединить детали на клею и гвоздях.

  8. Проверить выполненную работу.

Физминутка для укрепления мышц глаз.

Исходное положение - сидя за партой.

  1. Закрыть глаза.-3 секунды.

  2. Крепко зажмурить глаза. – 5 секунд.

  3. Выполнить частые моргания.- 5 секунд.

Коррекционное упражнение.

Задание: Определить самый длинный и самый короткий отрезок.

Подведение итогов выполненного задания.



Учитель: ( Продолжение изучения темы)

С опорой на закрепленные и полученные знания приступаем к практической работе по изготовлению заготовок.

А перед началом работы повторим ТБ с инструментом, которым вам придется работать, то есть ТБ с ножовкой, ТБ с стамеской, ТБ с шлифовальной шкуркой, ТБ с рубанком.

5. Практическая работа.

Учитель следит за правильностью приемов работы, выполнением требований безопасности труда.

Проверка качества работы.

Самоконтроль.

6. Подведение итогов.

Ребята, заготовки мы изготовили. На следующем уроке мы приступим к подготовке отверстий и Сборки изделия.



















2 урок

Тема: Подготовки отверстий и Сборка изделия.

А перед началом работы повторим ТБ с инструментом, которым вам придется работать , то есть ТБ с ножовкой, ТБ с стамеской, ТБ с шлифовальной шкуркой, ТБ с рубанком.

Приступаем к сборке изделия. Учащиеся работают с чертежом собирают стул.

Учитель : Завтра на уроке мы приступаем к отделки готового изделия.

Закрепление :

1. С чего начинается технологический процесс?( начинается с подбора материалов)

2. После чего приступаем к разметки?( после подбора материалов)

Ответы обучающихся.

Подведение итогов.

Оценка работы обучающихся на уроке. ( работа с дневниками- 2 оценки)

Уборка УМ.





















План работы:

  1. Подобрать необходимые материалы и инструменты.

  2. Разметить детали.

  3. Отпилить детали необходимой длины.

  4. Измерить полученные заготовки.

  5. Обработать детали напильником, скруглить острые углы.

  6. Зачистить сиденье и спинку шлифовальной шкуркой.

  7. Соединить детали на клею и гвоздях.

  8. Проверить выполненную работу.

План работы:

  1. Подобрать необходимые материалы и инструменты.

  2. Разметить детали.

  3. Отпилить детали необходимой длины.

  4. Измерить полученные заготовки.

  5. Обработать детали напильником, скруглить острые углы.

  6. Зачистить сиденье и спинку шлифовальной шкуркой.

  7. Соединить детали на клею и гвоздях.

  8. Проверить выполненную работу.


План работы:

  1. Подобрать необходимые материалы и инструменты.

  2. Разметить детали.

  3. Отпилить детали необходимой длины.

  4. Измерить полученные заготовки.

  5. Обработать детали напильником, скруглить острые углы.

  6. Зачистить сиденье и спинку шлифовальной шкуркой.

  7. Соединить детали на клею и гвоздях.

  8. Проверить выполненную работу.






План работы:

  1. Подобрать необходимые материалы и инструменты.

  2. Разметить детали.

  3. Отпилить детали необходимой длины.

  4. Измерить полученные заготовки.

  5. Обработать детали напильником, скруглить острые углы.

  6. Зачистить сиденье и спинку шлифовальной шкуркой.

  7. Соединить детали на клею и гвоздях.

  8. Проверить выполненную работу.


План работы:

  1. Подобрать необходимые материалы и инструменты.

  2. Разметить детали.

  3. Отпилить детали необходимой длины.

  4. Измерить полученные заготовки.

  5. Обработать детали напильником, скруглить острые углы.

  6. Зачистить сиденье и спинку шлифовальной шкуркой.

  7. Соединить детали на клею и гвоздях.

  8. Проверить выполненную работу.



План работы:

  1. Подобрать необходимые материалы и инструменты.

  2. Разметить детали.

  3. Отпилить детали необходимой длины.

  4. Измерить полученные заготовки.

  5. Обработать детали напильником, скруглить острые углы.

  6. Зачистить сиденье и спинку шлифовальной шкуркой.

  7. Соединить детали на клею и гвоздях.

  8. Проверить выполненную работу.

АЗОГОТКВА



АЗОГОТКВА



АЗОГОТКВА







АЗОГОТКВА



АЗОГОТКВА



АЗОГОТКВА


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 18.10.2016
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров79
Номер материала ДБ-270175
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх