Деревянная
киянка.
11.12.2014. 8 кл.
Тема:
Изготовление киянки для столярных работ.
Цели
урока:
- Познакомить обучающихся с изделием киянка
для столярных работ.
- Закрепить навыки по составлению
плана работы на изделия, чтение чертежа, технологической карты.
- Развивать познавательный интерес, коррекцию речи,
через выполнение коррекционного задания и практической работы, обогащение
словарного запаса.
- Воспитывать самостоятельность, трудолюбие и культуру
общения.
Тип урока : комбинированный.
Оборудование: тетрадь, учебник, верстак, разметочный
инструмент, шлифовальная шкурка, ножовка, рубанок, сверлильный станок,
технологические карты.
Словарь :киянка-это деревянный
молоток больших размеров.
Сверлильный станок, стамеска.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
1.Приветствие.
2.Проверка готовности к уроку и
организации рабочих мест
Установка на урок для активации
мыслительной деятельности.
( расшифровать пословицу )
Учитель
: « Без труда нет добра»
2.
Актуализация опорных знаний.
Фронтальный
опрос:
1.
Какие инструменты
потребуются для изготовления киянки?
2.
Почему при строгании леток
может забиваться стружкой?
3.
Почему от разметки зависит
качество всей работы?
3.Изучение нового
материала.
Учитель
: Мы познакомимся с столярным инструментом–киянка, а также закрепим знания по
составлению плана для практической работы последовательности изготовления
столярной киянки.
Коррекционное
упражнение.
Задание: Определить самый длинный и самый
короткий отрезок.
Подведение итогов выполненного задания.
Учитель:
Ребята, из древесины какой породы надо изготавливать киянки.
(из
древесины твердой, вязкой породы)
Учитель
:
Прочность
заготовки, а значит и изделия зависит от возраста и породы древесины, от места
разреза и условий получения и хранения материала. Породы древесины можно
легко определить, если знать их характерные особенности. Такие например, как
наличие или отсутствие ядра, годичные кольца, ширина заболони, размеры
сердцевидных лучей, цвет, запах, текстура. Для деревянных частей инструментов
подойдет древесина любой твердой породы, произрастающей в нашей местности. Но
при подборе заготовки надо помнить, что древесина должна быть невлажной без
трещин и сучков. Для обработки древесины твердых пород используют все
инструменты столярной мастерской.
И так ребята для изготовления киянки используется плотная, вязкая
древесина твердой породы.
Давайте составим план изготовления киянки. Технологическая карта.
План:
1.Подобрать
материалы для головки и ручки.
2.Разметить
и выпилить заготовки. Заготовка для головки берется по длине сразу на 2-3
киянки, чтобы удобнее было строгать.
3.Выстрогать
под размер заготовку для головки.
4.
Изготовить ручку.
5.Разметить
головку, высверлить глухое отверстие и подчистить стамеской.
6.Отпилить
головку от заготовки и обработать торцы.
7.Подогнать
конец ручки под отверстие головки, сделать пропил, изготовить клин .
8.Насадить
головку на ручку.
9.Зачистить
киянку.
Оборудование : ножовка, рубанок, сверлильный станок, стамеска,
шлифовальная шкурка, шаблон изделия, технологическая карта.
Физминутка
для укрепления мышц глаз.
Исходное
положение- сидя за партой.
1.
Закрыть глаза.-3 секунды.
2.
Крепко зажмурить глаза. –
5 секунд.
3.
Выполнить частые
моргания.- 5 секунд.
Повторить 5-6 раз.
Работа
в тетради.
Задание.
1.
Записать дату и тему
урока.
2.
Записать план работы.
3.
Прочитать и записать
словарные слова.
( Сегодня мы пополним словарный запас слов, прочитаем
вслух и запишем)
4.
Закрепление :
1.Как соединяют головку киянки с ручкой?
2.Какой длины берут заготовку для головки киянки?
3.Как делают отверстия под ручку в киянке?
Учитель
: (
Продолжение изучения темы)
С
опорой на закрепленные и полученные знания приступаем к практической
работе по изготовлению киянки
Инструктаж.
А
перед началом работы повторим ТБ с инструментом, которым вам придется
работать , то есть ТБ с ножовкой, ТБ с стамеской, ТБ с шлифовальной
шкуркой, ТБ с сверлильным станком, ТБ с рубанком.
5. Практическая работа.
Текущий
инструктаж учителя.
Проверка
качества работы.
Самоконтроль.
Анализ
работ, разбор типичных ошибок и установление их причин.
6.
Подведение итогов.
Я
думаю, что сегодняшний урок дал вам знания, по изготовлению основных
частей столярного инструмента.
И
если вы , в дальнейшей жизни выберите профессию столяр плотник, то эти
знания вам пригодятся.
Оценка
работы учащихся на уроке.
Уборка
УМ.
Киянка - это деревянный молоток больших размеров.
Сверлильный станок
Стамеска