Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Основная
общеобразовательная школа № 7, осуществляющая деятельность по адаптированным
основным образовательным программам»
Конспект открытого урока в 4 классе
«Изготовление из соленого теста полянки с
грибами-мухоморами»
Составила: Малахова
Н.А.,
учитель трудового обучения
I квалификационной
категории
Г. Сергиев Посад
Конспект открытого урока в 4 классе
«Изготовление из соленого теста полянки с
грибами-мухоморами»
Задачи:
Образовательная:
учить планировать
работу;
дать представление о
грибах;
учить лепить
гриб-мухомор;
закрепить знания о
ТБ при работе с соленым тестом.
Развивающая:
развивать умение
соотносить новую информацию с ранее усвоенной;
развивать творческое
мышление и воображение;
развитие у учащихся
самоконтроля;
развивать мелкую
моторику.
Воспитательная:
воспитание культуры
поведения и бесконфликтного обучения;
воспитывать
аккуратность, точность при выполнении работы;
продолжать
формирование таких качеств как коллективизм, ответственность.
Оборудование:
соленое тесто, стеки, подстилки, приспособления, рисунки и иллюстрации, банки с
водой.
Словарные
слова: мухомор, шляпка, ножка, грибница.
Инструменты и приспособления: соленое тесто, подстилки, зубочистки, стеки, краски,
кисточки, баночки с водой, образцы и изображения Мухомора.
Словарные слова: мухомор, грибница, ножка, шляпка, кольцо.
Ход урока.
I.
Организационная часть.
a.
Проверить наличие детей.
b.
Проверить организацию рабочего
места.
II.
Основная часть.
Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
Ответ (Октябрь)
На улице стоит осень. Совсем недавно было
тепло и сухо, а сейчас – холодно и сыро. Но осень еще называют «приберихой» за
то, что осенью мы собираем ягоды, овощи, грибы. И я хочу спросить у вас, вы
знаете, что это за гриб?
В белом парике да белом пиджаке,
В шляпке ярко-красной, красивой да опасной.
Кто его с собой возьмет – тот и горюшка хлебнет. (Мухомор)
Молодцы, правильно ответили. И тема нашего сегодняшнего
урока: «Изготовление из соленого теста полянки с грибами-мухоморами»
А вы знаете, что такое грибы? Это очень интересные
создания. Грибы – это особое царство природы. Это не животное, и не растение,
что-то среднее. Гриб состоит из нескольких частей: ножки, шляпки. Но самая
большая часть находится под землей. Это грибница – тонкие, белые нити, что-то
вроде корней у растений. Грибница – самая большая часть гриба. Она может
находиться под всем лесом и весить до нескольких тонн. В США в штате Орегон
исследовали пораженный грибами-паразитами типа опят лес и выяснили, что это
один огромный гриб-индивидуум охватил площадь 1600 футбольных полей (около 10
кв.км), а его возраст оценили от 2 000 до 8000 лет.
1.
Боровик –самый благородный гриб
России.
2.
А знаете, какой самый дрогой
гриб?. Это трюфель. Он растет под землей, внешне похож на картофель. В 2009
году трюфель, найденный около итальянского города Пиза, был продан за
330 000 долларов за 1,5 кг гриба.
3.
Самый ядовитый гриб –бледная
поганка. 1 гриба хватит, чтобы отравить 3-4 человека.
4.
Самый быстрорастущий гриб –
веселка, вырастает за день на 30 см.
5.
Самый короткоживущий гриб – навозник,
живет 3-4 часа.
6.
Самый красивый гриб – мухомор.
III.
Изготовление мухомора.
1.
Изготовить основу под
композицию.
2.
Изготовить ножу в виде
«морковки».
3.
Изготовить шляпку гриба из
круглой тонкой лепешки и наложить ее на верхнюю часть ножки.
4.
Изготовить «юбочку» из тонкой
полоски теста и примазать ее к ножке.
5.
Изготовить белые пятнышки на
шляпке гриба.
6.
Изготовить травинки и положить
их на основу.
7.
Изготовить цветок, листья,
улитку.
Физкульминутка.
Повторим правила ТБ при работе с тестом:
·
Не бросать, не кидать тесто.
·
Ели тесто попало в глаза или на
руки – промыть водой.
Напоминаю, что
делать, если тесто стало сухим и ломким – добавить воды. А если оно стало
слишком липким – добавить соли и воды.
IV.
Практическая работа.
Изготовление полянки с мухоморами.
V.
Подведение итогов работы.
Скажите, какие работы вам больше всего понравились?
Почему? Что надо сделать, чтобы следующие работы были более качественными?
VI.
Выставление оценок.