Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект урока Изготовление сувенира-игольницы "Шляпка"

Конспект урока Изготовление сувенира-игольницы "Шляпка"


  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

Изготовление сувенира-игольницы "Шляпка"

hello_html_mf1f40d6.gif

Модуль программы: Рукоделие. Ручные работы.

Тема урока: Изготовление сувенира – игольницы “Шляпка”.

Цели урока:

  • Совершенствование умений шитья.

  • Использование изученных ручных швов; закрепление полученных теоретических знаний о гармонии цвета.

  • Применение приобретенных знаний и умений в практической деятельности, воспитание эстетического вкуса, трудолюбия и ответственности за результат своего труда.

  • Создание на занятии рабочей дружеской атмосферы.

Метод проведения:

Объяснения с элементами показа приёмов работы, правила техники безопасности, работа с инструкционными картами.

Оснащение урока:

  • Коллекция игольниц, выполненных в разных стилях;

  • выставка готовых работ;

  • образцы материалов и инструментов;

  • инструкционные карты;

  • раздаточный материал.

  • Таблицы “Цветовой круг”, “Гармонирующие цвета”.

Для лабораторно-практической работы:

  • Ткань (желательно тонкое сукно или стрейч);

  • Тесьма или лента: (ширина –1см., длина – 50 см.)

  • Иголки;

  • Булавки;

  • Картон;

  • Поролон;

  • Ножницы;

  • Линейка;

  • Лекала;

  • Мелок

План урока

  1. Организационный момент. Постановка цели урока и объяснение задач (2 мин.).

  2. Теоретический раздел: объяснение нового материала (15 мин.)

  3. Практический раздел: работа учащихся.

1. Организационная часть урока

Приветствие учащихся, проверка явки, и готовности к уроку. Сообщение темы и краткий обзор урока.

2. Подготовка к восприятию нового материала: беседа-обобщение с ориентировкой на жизненный опыт учащихся

Примерные вопросы беседы:

  1. Нравятся ли Вам игольницы, представленные на этой мини-выставке?

  2. Есть ли в ваших домах такие игольницы?

  3. Если есть, то кто выполнял их?

  4. С какими работами приятнее иметь дело: с купленными в магазине или сделанными своими руками?

  5. Как Вы думаете, актуальны ли они в наши дни?

  6. Хотите Вы сделать такие же игольницы для своих друзей и близких?

  7. Украсят ли они Ваш дом?

3. Изучение нового материала

На прошлых занятиях мы с вами познакомились с ручными швами.

Какие швы мы изучили? (Ответы детей).

Кто знает, как называется самый простой шов? (Ответ детей).

Верно - "вперед иголку".

А для чего он служит? (Ответы детей).

Какие еще швы Вы знаете? (Ответы детей).

Сегодня наша задача состоит в том, чтобы научиться аккуратно выполнять изученные швы. Глядя на образцы игольниц, вы поймете, что в умелых руках эти незатейливые швы творят чудеса. Еще мы должны научиться правильно подбирать ткани друг к другу, украшения и цвет ниток, а для этого нам тоже понадобятся ваши знания и мои помощницы - таблицы. Вот они перед вами.

hello_html_m5d5c2db0.png

Контрастное сочетание.

hello_html_m61b63a4a.png

Достаточно взглянуть на них, и вы вспомните, какой цвет с каким живет в мире и согласии.

Тема нашего занятия: изготовление игольницы.

Игольницы - прекрасный сувенир, который может быть использован как аксессуар для шитья и вышивания, так и для декоративных целей.

У стандартных игольниц есть атласная петля, и они могут быть использованы для украшения интерьера.

Игольницы на руку используются как браслет. Их удобно применять во время шитья или вышивания. Снизу у них - резиновая петелька, позволяющая надевать игольницу по желанию на палец или руку. Иголки и булавки всегда будут рядом, а пластиковая основа не даст проткнуть игольницу и уколоть руку.
В моей шкатулке для рукоделия спрятались различные инструменты. Я их буду доставать, а вы называйте их и говорите, для чего они нужны.

Иглы должны быть хорошо отшлифованы. Для работы употребляют тонкие стальные иглы средней длины с круглым ушком. Ножницы употребляют стальные, с острыми концами. В работе нужны ножницы, как с прямыми концами, так и с загнутыми.

Наперсток - металлический или пластмассовый колпачок с множеством мелких насечек-углублений. Его надевают на средний палец рабочей руки.

Карандаши - твердые и мягкие понадобятся для перевода рисунка на ткань.

Я думаю, нам можно приступить к практической работе. Но чтобы сделать ее, нужно знать последовательность работы, то есть технологическую карту. Сейчас я вам раздам карточки, а вы напротив каждой строчки поставите цифры в том порядке, в каком должна выполняться данная работа.

Приступаем к практической работе. Для начала нужно будет, как мы выяснили, сделать эскиз будущей игольницы. Сейчас приготовьте иголки с нитками. Обратите внимание на таблицу сочетания цветов и приступайте к работе. Но до этого вот вам вредные советы. (Приложение).

4. Практическая работа: Изготовление сувенира- игольницы “Шляпка”.

Инструкционная карта.

Рис.1.

Заготовка уплотнителей для шляпки:

1. Вырезать по лекалу из картона 2 круга:

а) диаметром – 11 см.

б) диаметром – 5, 5 см.

2. Подготовить поролоновую прокладку:

(диаметр - 5,5 см, высота – 2.5 см)

Верх можно немного заузить и скруглить.

hello_html_m78735f54.png

Рис. 2. Раскрой деталей шляпки. Выкроить из ткани 2 круга:

а) диаметром – 19 см.

б) диаметром – 13. 5 см.

hello_html_76215dfb.png

Рис. 3. Изготовление полей шляпки. Отступя от края 0.5 см. проложить мелкую сметочную строчку, стянуть ее, вложив предварительно внутрь картонный круг. Закрепить нить.

hello_html_52b345ed.png

Рис. 4. Изготовление донышка шляпки. Отступя от края 0.5 см. проложить мелкую сметочную строчку, стянуть ее, вложив предварительно внутрь картонный круг и поролон. Закрепить нить.

hello_html_m50aa7a4.png

Рис. 5.Соединение деталей шляпки. Наложить донышко шляпки на поля и прикрепить вручную мелкими потайными стежками.

hello_html_456cf64e.png

Рис. 6. Окончательная отделка шляпки. Украсить шляпку лентой, закрыв шов соединения.

hello_html_m55a86369.png

5. Текущий инструктаж и выполнение практической работы

  • Обход рабочих мест учащихся.

  • Проверка соблюдения ТБ при работе с ножницами.

  • Проверка соблюдения технологии и приёмов работы.

  • Проверка соблюдения санитарно-гигиенических требований.

  • Индивидуальная работа с учащимися, помощь при работе.

  • Контроль за работой, выполняемой учащимися.

С интересом, воодушевлением и творческим подъёмом пятиклассницы изготовили игольницы в виде маленьких шляпок. Вид, форму и цветовую гамму своих шляпок девочки обдумали заранее, подобрали необходимые материалы, начертили эскиз. Во время занятия девочки сумели  преодолеть все этапы работы: раскрой, пошив, отделку изделия, продумали его рекламу. Завершением работы стал творческий показ своих изделий.

6. Заключительная часть урока

Мы сегодня с вами проделали очень большую работу. Мне хочется узнать: где вы будете использовать ваши игольницы? (Ответы девочек).

Что нового узнали за время нашего общения? Я благодарю всех за сотрудничество и жду вас на следующее занятие, которое будет не менее интересным. Для этого нужно иметь при себе лоскутки ткани, нитки, иголки.
Я прощаюсь с вами. Желаю много удачных дней.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТЕМ, КТО ЗАНИМАЕТСЯ РУКОДЕЛИЕМ.

1. Ножницы, иголки, булавки аккуратно разложи на всем своем рабочем месте - у тебя будет много-много друзей-помощников.

2. Нитки рви и кусай, не используй для этого драгоценные ножницы.

3. Обсуди во время работы все свои проблемы.

4. Если ты захотела отлучиться на минутку, непременно возьми с собой ножницы, чтобы не было скучно в пути.

5. Тупые ножницы, ржавые иглы - тебе верные друзья.

6. Если ты захотел оказать услугу, разомкни ножницы и смело тычь ими в руку просящего.

7. Чем больше предметов на твоем рабочем столе, тем им веселее, ты сразу найдешь нужную тебе вещь.

Вредные советы постарайся выполнять в точности.



Автор
Дата добавления 12.10.2016
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров59
Номер материала ДБ-254738
Получить свидетельство о публикации
