Урок по математике. 1 класс
Тема:
«Измеряем отрезки»
Цели: -Формировать
умения измерять длину отрезка с помощью линейки.
-Ввести единицу длины «сантиметр»
Познавательные
УУД:
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы.
Регулятивные
УУД:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Коммуникативные
УУД:
Формировать коммуникативные умения у школьников на основе организации
работы
в паре.
Личностные
УУД:.
Воспитывать интерес к предмету, развивать познавательную активность.
Оборудование: УМК,
презентация, тучки , солнышки, полоски , линейки на каждого.
Ход урока.
1.
Оргмомент.
Ну-ка
проверь дружок,
Ты
готов начать урок?
Всё
ль на месте?
Всё
ль в порядке?
Все
ли правильно сидят?
Все
ль внимательно глядят?
Все
ль расселись по местам?
По
секрету всем скажу
Будет
интересно.
-
Ребята, вы любите ходить в гости? Сегодня мы отправимся в гости к героям
мультфильма 38 попугаев.
- Рассмотрим план урока.
1. Устный счет.
2. Работа в парах.
3.Новая тема.
4. Закрепление
5. Самостоятельная работа.
6. Итог урока.
2.
Устный
счёт.
А)Устная
работа.
-
Посчитайте от 6 до 11.
-
Посчитайте от 10 до 3.
-Назовите
последующее число 8.
-Назовите
предыдущее число 5.
-
Назовите соседей числа 7.
-
Какое число стоит между числами 10 и 8.
-Какое
число стоит между числами 4 и 6.
-
Назовите соседей числа 10.
-
-Герои мультфильма благодарны вам за ответы.
–
Что такое длина? Длина-это протяженность линии или
расстояние
между её концами.
Г)
Найдите величины. Зачеркнём что не относится к величинам.
3. Определение темы урока.
Измеряем отрезки. Сантиметр.
4. Цели урока.
1.Познакомиться с величиной - длина.
2. Узнать что
такое сантиметр.
3. Научиться измерять длину отрезков в сантиметрах.
5.
Постановка проблемы.
Просмотр
отрывка мультфильма. 2мин 20 сек.
-С
какой проблемой столкнулись герои мультфильма? (Как измерить удава?)
-
Как измеряли удава? Какой получился результат?
6.Физкульминутка
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет
учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны.
Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения
головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки в
ладоши.)
Пять — руками помахать. (Движения
руками.)
Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба
на месте.)
7.. Работа в парах.
-Ставим
проблему.
-
Возьмите синюю полоску и мерку. 1 вариант - тучку,
2 вариант -солнышко
-
Сравним ваши полоски . Как их сравнить? Наложить. Что можем сказать об их
длине?
-
Положите полоски на парту .Проверим сколько поместится ваших мерок в полоске?
-
Почему получились разные результаты?
8.
Старинные мерки.
-Люди в старину использовали в виде мерки различные
части тела.
-Давным -давно использовали такие мерки длины:
Локоть – расстояние
от локтя до конца среднего пальца
Пядь - расстояние между концами вытянутого большого пальца и
указательного пальцев рук.
Сажень -расстояние между концами пальцев
распростёртых рук.
Фут - длина стопы.
Дюйм- расстояние от изгиба большого пальца до
окончания.
-
Мерок было много. С какой проблемой сталкивались люди.
-
Чтобы мерки были одинаковые.
9.
Изучение нового.
-
Сегодня мы познакомимся с универсальной меркой длины- сантиметр.
Это
слово пришло к нам из французского языка. В переводе означает линейка или лента
с делениями. Записывают см.
-
Положили линейку. На ней есть деления более мелкие и крупные.
-
Первая мерка начинает с какой цифры?
-
Измерим красную полоску. Сравните полоски с соседом.
-Приложите
линейку к полоске и соедините край полоски с 0.
-
Сколько получилось?
-
Почему ответы одинаковые? (Пользовались универсальной меркой - сантиметр)
10.
Физкульминутка.
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет
учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны.
Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения
головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки в
ладоши.)
Пять — руками помахать. (Движения
руками.)
Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба
на месте.)
11.
Самостоятельная работа.
-
Переверните конверты Измерим длину отрезка –с помощью
линейки.
-
Впишите результаты в окошечко.
12.
Работа с учебником.
Страница 60 №3
-
Какой единицей будем пользоваться ?
-
От какой цифры начнём измерение?
13.Работа
в тетради.
Стр.
36.
№4
14.
Итог урока.
-
Какая проблема возникла на уроке?
-
С какой меркой познакомились?
-Что
такое сантиметр?
-
Оцените свою работу.