Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике "Измеряем время" 3 класс Планета знаний

КОНСПЕКТ УРОКА "Измеряем время" 3 класс Планета знаний

Скачать материал

Конспект урока математики
по теме  «Измеряем время»

3 класс, УМК «Планета знаний»

 

1. Место урока в разделе: «Числа и величины» (10 ч), 1-й урок в разделе.

2. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

3. Цель урока:

Для учителя:1. Систематизировать знания учащихся о соотношениях единиц времени;

                         2. Формировать умения определять начало, конец, продолжительность событий;

                         3. Прививать бережное отношение ко времени.

Для учащихся: 1. Совершенствовать умения преобразовывать единицы времени;

                      2. Научиться распределять временные промежутки (через создание режима дня     школьника).

4. Задачи урока:

Образовательные:

·        Научить правильно определять и ценить время,

·        расширить представление о времени,

·        показать практическое применение знаний о времени на уроках математики и окружающего мира,

·        с помощью тренировки учиться определять время по часам.

Развивающие:

·         развивать внимание, память, зрительное и слуховое восприятие,
логическое  мышление.

·         умение находить главное, делать умозаключение.

·         развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

·         корригировать и развивать личностные качества учащихся.

Воспитательные задачи:

·        воспитывать  аккуратность, ответственность за выполняемую работу;

·        умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.

5. Планируемые результаты:

Личностные:  положительное отношение к школе, к изучению математики;

принятие точки зрения товарища, уважение чужого мнения.

Метапредметные:

Познавательные:

- усвоить единицы измерения времени «час», «минута»;

Регулятивные:

- самостоятельная оценка результата своих действий;

Коммуникативные:

- понимание задаваемых вопросов;

- развитие умения работать в паре;

- построение полных высказываний на задаваемый вопрос;

- аргументация своего мнения.

Предметные:

- знания о том, что можно делать с величинами времени: переводить,  выполнять арифметические действия;

-умение решать текстовые задачи.

7. Форма урока:  традиционный

8. Технология:

Методы: метод самостоятельной работы; наглядно-иллюстративный.

Приёмы: работа с наглядным материалом; работа с электронными ресурсами (презентация).

9. Оборудование:  презентация, для презентации – компьютер, проектор, экран,  модель часов – 1 шт., раздаточный материал; учебник «Математика»  авторы М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова, 3 класс,

 

Ход урока:

1.Организационный момент:

Здравствуйте, садитесь!

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

-  Я думаю, что урок будет интересным и познавательным. А для этого нужно быть очень внимательным и старательным.

        

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

II. Мотивационный этап:

Предлагаю начать наш урок с просмотра картинок на доске. (слайд №1).

- Что вы видите на этих картинках? (какую-то местность)

- Что общего между картинками и чем они друг от друга отличаются? ( схожи тем, что изображена одна и та же местность, а различаются тем, что фотографии сделаны в разное время суток.)

-А как мы можем измерить время? (С помощью часов).

Для чего нужны часы? (чтобы определить время)

-На уроке о чём мы будем говорить? (О времени. О часах.)

- Чему будем учиться?.

(Определять время по часам.)

-Мы с вами на уроке окружающего мира знакомились с тем, какие бывают часы.

Давайте вспомним, какие же бывают часы? (слайд №2).

(песочные, солнечные, электронные, водяные, механические и т.д.)

-А из чего состоят часы? (показываю циферблат).

(из циферблата с цифрами, стрелок).

-Сколько стрелок на циферблате? Что они показывают?

(часы, минуты, секунды).

-Как по часам определить время? (маленькая стрелка показывает сколько часов, большая –сколько минут)

- Как называется  маленькая? (часовая).

- А как называется большая? (минутная).

- Время, за которое длинная стрелка часов проходит расстояние от одной маленькой черточки до другой называется минутой.

- А кто знает, сколько всего этих чёрточек?(60) Время, за которое минутная стрелка проходит весь круг, называется? (час)

-Так сколько же в часе минут? (60 мин.)

 

3. Актуализация знаний.

-У вас на партах лежат циферблаты. Под каждым циферблатом написано время. Давайте попробуем на циферблатах нарисовать стрелки так, чтобы они показывали данное время.

(Дети выполняют работу).

-А сейчас поменяйтесь листами с циферблатами и проверьте друг друга по образцу на доске.

-Кто из вас правильно определил время, поднимите руки?

-А кто ошибся в определении времени?

 

-А что интересного вы заметили на 3 и 5 циферблатах? (Положение стрелок одинаковое, а время они показывают разное. На 3 циферблате они показывают полдень, а на 5-полночь).

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

А теперь ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

 

4.Закрепление. Практическая работа.

-А какие единицы измерения времени вы знаете? Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век).

-А давайте посмотрим, как единицы времени связаны между собой? У вас на столах лежат таблички, которые вы сейчас будете заполнять. (Дети выполняют работу).

-Давайте сверим заполненные таблички с доской. (Слайд №3).

-А сколько в месяце суток? (28, 29, 30,31). А почему? (Так принято)

-А сколько суток в году? (365,366).

-Кто выполнил работу без ошибок?

-А кто ошибся в выполнении задания?

 

-Пользуясь составленной таблицей давайте применим наши знания на практике.

-Открываем наши тетради, записываем 18.12. Классная работа.

Открываем учебники на странице 101, №5 (а). Давайте прочитаем задание.

-Давайте будем по одному выходить к доске и выполнять задания. Все остальные выполняют задания в тетрадях.

-Как нам найти сколько будет минут в :

2ч =120 мин                                              1ч35мин=95мин

3ч=180 мин                                               3ч20мин=200мин

4ч=240 мин                                               4ч45мин=285мин

 

-А сейчас я вам предлагаю решить задачу №7.

Давайте прочитаем задачу. Я предлагаю вам решить задачу с помощью временного луча, где нулевой точкой будет (время выхода из дома).

-Отметим точку на луче. (10ч.20мин)

- Мы с вами понимаем, что время движется вперед.

-Следующая точка будет какая? (приход на остановку).

-Что мы должны будем сделать, чтобы узнать время прихода на остановку? (прибавить время)

-Как складываются единицы времени? (часы с часами, минуты с минутами)

-Кто нам запишет первый этап решения нашей задачи?

1)10ч 20мин+0ч 15мин=10ч 35мин. (приход на остановку). –отмечаем на числовом луче.

-Какой этап у нас будет следующим?(ожидание автобуса)

2)10ч 35мин+0ч 10мин=10ч 45мин (ожидание автобуса) -отмечаем на числовом луче.

-Следующий этап какой? (время приезда к реке).

3)10ч.45мин+1ч 20мин=11ч.65мин =12ч 05мин - отмечаем на числовом луче.

-Следующий этап? (отдых на реке)

4)12ч.05мин+5ч.30мин=17ч 35мин - отмечаем на числовом луче.

-Что будет следующим этапом? (поездка домой)

-Что знаем про поездку домой? (она на 10 минут дольше)

5)17ч 35мин+1ч.20мин+0ч 10мин=19ч 05мин- отмечаем на числовом луче.

-А что будет заключительным этапом? (приезд домой).

6)19ч 05мин+0ч 15мин=19ч 20мин –отмечаем на числовом луче.

-Что запишем в ответ?

Ответ: в 19ч 20мин вернулись домой.

 

Домашнее задание:   № 5(б),  №6 (задание выполнить также, как мы решали задачу №7, отмечая время на числовом луче)

 

Рефлексия.

-Как вы думаете, сегодня на уроке мы с пользой провели время?

- Потратили ли мы хоть одну минуту зря?

— Минута — это совсем не маленькая единица измерения времени, если ее использовать разумно. Подведём итог.

- Чему учились?

- Где нам пригодится новое умение?

-  С каким настроением вы уйдёте с урока? Нарисуйте солнышко, если считаете, что у вас всё получилось, солнышко с тучкой, если считаете, что некоторые моменты урока вам были непонятны и тучку, если вы ничего не поняли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Измеряем время" 3 класс Планета знаний"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
