Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока ИЗО 1 класс. Отпечатки ладошками «Бабочка»

Конспект урока ИЗО 1 класс. Отпечатки ладошками «Бабочка»

Скачать материал

Нетрадиционные формы и техники работы на уроках изобразительного искусства в начальной школе

Тема: 1 класс Отпечатки ладошками «Бабочка».

Цель: научить детей воплощать образ бабочки, используя нетрадиционную технику рисования «Отпечатки ладошками».

Задачи:

1. Образовательные: научить изображать образ бабочки с помощью нетрадиционной техники рисования отпечатки ладошками.

2. Развивающие: развивать творческие способности детей, развитие мелкой моторики, изобразительных способностей; развивать умение рисования в нетрадиционной технике «Отпечаток ладошками».

3. Воспитательные: воспитать самостоятельность, усидчивость, интерес и любовь к искусству, воспитывать бережное отношение к изобразительным материалам, сохранять свое рабочее место в порядке, по окончанию работы убирать все со стола; воспитывать в детях чувства прекрасного через рисование в нетрадиционной технике; воспитывать у детей эстетический вкус и умение получать удовлетворение от проделанной работы.

Планируемые результаты:

· личностные результаты

- формирование у ребёнка ценностных ориентиров в области изобразительного искусства;

- воспитание уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других людей;

- овладение нетрадиционной формой и техникой работы на уроке изобразительного искусства;

- формирование и развитие учебно-познавательного интереса учащихся к новому учебному материалу.

- формирование чувства прекрасного через рисование в нетрадиционной технике; эстетического вкуса.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД

ü    Учиться работать по предложенному учителем плану.

ü    Подборка необходимого художественного материала.

ü    Оценивание результатов своего труда.

ü    Развиты практические умения работать в нетрадиционной технике «Отпечаток ладошками».

Познавательные УУД

·                    Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Оборудование:

Для учителя: бумага, краски, кисти, карандаш, ластик, банка с водой, салфетки.

Для учащихся: альбом для рисования, краски, кисти, баночки-непроливайки с водой, палитра, карандаш, ластик, салфетки.

План урока ИЗО в начальной школе

Этапы урока, время

Цель этапа

Содержание деятельности учителя (методы, приемы)

Содержание деятельности ученика

Планируемый результат

Организационный

(5 минут)

           Настроить детей на урок.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наила Акифовна и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. Давайте проверим, всё ли готово к уроку: посмотрите на свои парты, проверьте, нет ли там учебников и тетрадей, которые не пригодятся нам на уроке.

Встали ровно, прозвенел звонок. Начинаем наш урок.

Ребята, давайте возьмем друг друга за руки, почувствуем тепло ладошек соседа, улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошей работы.

Теперь на свои места сядут девочки, а теперь мальчики.  

На уроке нужно работать дружно, помогать, если у соседа не получается или нет чего-либо, нужно поделиться.

Дети приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

 

Дети настроились на работу, проверили свои рабочие места.

Вступительная беседа

(10-12 минут)

 

Определение цели работы, установка на

практическую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Объяснение последовательности выполнения задания, показ этапов работы на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы определить цель нашего сегодняшнего урока, посмотрите на слайд и разгадайте загадку.

Спал цветок и вдруг проснулся — Больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел.
(Бабочка) слайд 2
Как вы думаете, о ком идет речь?

Ребята, а как вы думаете, почему бабочек сравнивают с цветком?

- А что всех бабочек объединяет?

- А чем питаются бабочки?

Ребята,  а сейчас мы с вами посмотрим, какими красивыми бывают бабочки. - Просмотр картинок с изображением бабочек.

Слайд 3-4

Сколько же прекрасных бабочек на картинках было изображено.

Ребята, а сегодня мы с вами научимся рисовать бабочку необычным способом – ладошками.

Посмотрите, пожалуйста на слайды.

Бабочки являются насекомыми.  Эти хрупкие и очаровательные создания, радующие нас своей красотой в тёплое время года. В природе их существует огромное количество. Учёные насчитывают более 140 тыс. дневных бабочек.

Кроме того существуют ещё и ночные  - те, которые летают и питаются ночью. Вот их  сколько много и какие они разные!

А вам, ребята нравятся бабочки?

- Что же вас всё - таки в них привлекает?

Сегодня мы с вами научимся рисовать бабочку необычным способом – ладошками.

Рассмотрим картины известных художников. Слайды 5-6.

Винсент Ван Гог

Бабочки также получили отражение в серии картин нидерландского художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога в 1889 и 1890 годах. Ван Гог создал как минимум четыре картины бабочек и одну с мотыльком. Метаморфоза гусеницы в бабочку была символична для Ван Гога как способность женщин к трансформации. В письме к своему другу Эмилю Бернару (июнь 1888), Ван Гог писал: "…возможности заниматься живописью в лучших условиях иного существования — явление, пожалуй, не более сложное и не более поразительное, чем превращение гусеницы в бабочку,. Это существование художника-бабочки, возможно, будет протекать на каком-нибудь из бесчисленных светил". Садовые картины с бабочками были написаны в приюте Сен-Реми в 1888 году после психического расстройства. Бабочки, возможно, являются подходящей метафорой для хрупкости его трагической жизни.

Сальвадор Дали

Бабочки были любимым символом Дали с 1950-х годов. В 1956 год - это картина с картиной Сальвадора Дали "Пейзаж с бабочками", на которой изображены две бабочки, парящие в пустыне. Они выглядят несколько статично, как будто они даже не трепещут крыльями. С верхнего правого угла исходит сильный источник света, отбрасывающий тени бабочек, а также отбрасывающий длинную тень от камнеобразной стены позади них.

Посмотрите, как можно нарисовать бабочку ладошками.

Чтобы нарисовать бабочку ладошками, нам необходимо выбрать любой цвет, тот который вам больше всего нравится, с помощью кисточки раскрасить свою руку и сделать на листе бумаги два крылышка. Так у нас с вами получится бабочка. А как вы думаете, что ей не хватает? (Ответы детей). Да действительно бабочке не хватает усиков и туловища. Для этого необходимо взять кисточку и дорисовать. Рассмотрите рисунок. Что на нем еще изображено? (ответы детей)

Правильно.  Цветы, облака, солнце, луг.

Вам тоже нужно проявить свою фантазию и нарисовать бабочку, либо на лугу, либо порхающую над цветами. Но помните, что ваша бабочка должна быть главным объектом в вашем рисунке.

Дети отгадывают загадку, отвечают на вопросы учителя, внимательно его слушают, ставят

перед собой цель на уроке.

Определена цель урока.

 

Физкультминутка

(2 минуты)

Смена деятельность детей, снятие утомления.

Наша бабочка встряхнулась, Улыбнулась, потянулась. Раз – росой она умылась. Два – изящно покружилась. Три – нагнулась и присела. И нектара всласть поела.

Дети активно повторяют движения за учителем.

Дети отдохнули и готовы продолжить работу на уроке.

Выполнение

работы

учащимися

самостоятельно

(20 минут)

 

Выделение критериев для успешного рисунка. Выполнение работы

Молодцы, ребята! Мы немного отдохнули, а теперь приступим к рисованию бабочки ладошками.

Еще раз убедитесь, что на ваших столах есть все необходимые материалы. В случае затруднения, не стесняйтесь обратиться ко мне или к своему товарищу. Если у вас есть все необходимое, приступайте к работе.

Оказание индивидуальной помощи, организация взаимопомощи, контроль выполнения задания, конструктивная критика, поощрение

Давайте выделим критерии для успешного выполнения нашего рисунка. 1. Композиция Выделяют критерии успешного урока. Дети выполняют работу, т.е. изображают бабочку ладошками. Дети выполнили работу (нарисовали бабочку) Развиты практические умения работать в нетрадиционной технике рисования «Отпечаток ладошками»

(Расположение бабочки), может вы захотите нарисовать ее на лугу, или над цветком, поэтому ваша бабочка должна быть главным объектом, включите свою фантазию. 2. Правильная цветопередача (помните, что ваша бабочка должна быть яркой, красивой); 3. Аккуратность выполнения (старайтесь рисовать аккуратно). (Критерии записываются на доске)

Итак, критерии выделены. Все ли поняли задание? Если у вас нет вопросов, то приступаем к выполнению рисунка!

 

Выделяют критерии успешного урока. Дети выполняют работу, т.е. изображают бабочку ладошками.

Дети выполнили работу (нарисовали бабочку) Развиты практические умения работать в нетрадиционной технике рисования «Отпечаток ладошками»

Пальчиковая гимнастика

Пальчиковая игра: «Бабочка»

1 минута.

Смена деятельность детей, снятие утомления.

Давайте сложим бабочку из ладошек.

Кисти рук расположить горизонтально.

Скрестить большие пальцы.

Махи кистями рук, изображая крылышки бабочки.

Ах, красавица какая-

Эта бабочка большая!

Над цветами полетала-

И мгновенно вдруг пропала.

Молодцы ребятки с нашими пальчиками мы поиграли, а теперь продолжим  рисовать

 

Дети делают пальчиковую гимнастику

Дети отдохнули и готовы продолжить работу на уроке.

Рефлексия.

Подведение

Итогов (5 минут)

 

Оценка работ детей, подведение итогов.

Вот и завершается наш урок. Сейчас мы проведем выставку готовых работ.

 -А теперь приглашаю всех прикрепить свою бабочку на доске, посадив её на полянку.

Посмотрите, какие красивые бабочки у вас получились.

Какие работы получились самыми аккуратными? Что необычного вы можете заметить в открытках друг друга? Все ли они совершенно одинаковы? О чем это говорит? Как бы вы оценили работы друг друга?

Вспомните цели урока, которые мы поставили с вами в самом начале. Удалось ли нам достичь всех целей урока?

Поднимите руки.

Если соблюдены все критерии, то смело ставьте отметку «5», если какие-то Дети отвечают на вопросы учителя, оцениваю свои работы, прощаются с учителем. Умеют изображать образ бабочки, используя ладошки рук. Дети обрели чувства: прекрасного через рисование в нетрадиционной технике; эстетического вкуса.

критерии не выполнены, то ставьте «4» и «4-».

Молодцы. Вы отлично потрудились сегодня. Спасибо за урок.

У вас получились красивые бабочки.

 

Дети отвечают на вопросы учителя, оцениваю свои работы, прощаются с учителем.

Демонстрируют свои работы. Анализируют проделанную работу, высказывают свое мнение

Умеют изображать образ бабочки, используя ладошки рук. Дети обрели чувства: прекрасного через рисование в нетрадиционной технике; эстетического вкуса.

Уборка рабочего места.

 

Уберите свои рабочие места: вылейте воду из стаканчиков, промойте их и кисточки, закройте краски и уберите.

Дети убирают свои рабочие места.

Уборка рабочего места.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока ИЗО 1 класс. Отпечатки ладошками «Бабочка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
