Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока ИЗО №30 "Дизайн-проект территории приусадебного участка. План", 7 класс.

Конспект урока ИЗО №30 "Дизайн-проект территории приусадебного участка. План", 7 класс.

Скачать материал

Бардикова А.Г.---------------------гимназия №52 г.Луганск

Изобразительное искусство 7 класс

Урок № 30

Тема: Дизайн – проект территории приусадебного участка. План

Цель урока: расширить знание обучающихся о создании пространственной среды.

Задачи:

- познакомить школьников с правилами планировка внутреннего пространства жилого помещения, формировать представления о новом понимании красоты современными художниками в искусстве дизайна земельного участка, учить создавать образ жилья человека в гармонии с природой;

- развивать умения понимать, чувствовать, воспринимать гармонию в окружающем природном пространстве;

- воспитывать у обучающихся эстетическое восприятие окружающего мира, объектов природы и окружающего пространства; воспитать уважение к  работе архитекторов и ландшафтных дизайнеров, стимулировать развитие любознательности, интерес к дизайнерскому искусству.

 

Оборудование: для учителя: презентация «Дизайн и архитектура моего сада»

https://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-izo-30-dizajn-i-arhitektura-moego-sada-7-klass-4255797.html

компьютер, работы из методического фонда;

для учащихся: альбомы, краски, цветные карандаши, картон, цветная бумага, клей, ножницы, поролоновая губка;

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

І. Оргмомент. Учитель приветствует детей, отмечает отсутствующих, проверяет подготовку к уроку.

П. Актуализация чувственного опыта и опорных знаний.

Фронтальная беседа с вопросами для обучающихся:

- Для чего художники-декораторы к каждому спектаклю создают определенное сценическое пространство?

- Из каких частей состоит внутреннее пространство сцены?

III. Новый материал.

Мы все – дети природы, поэтому так понятна тяга человека к своей создательнице. Радость от посаженного деревца или взращенного цветка, когда ты видишь, как появляется росток и расцветает бутон. И тогда становится понятно, почему тысячи людей с удовольствием копаются в своем саду.  Это врожденная тяга к природе человека, зажатого среди железобетона и машин, лишенного чистого воздуха, шири полей и зеркальной глади озер.

 Поэтому так важен человеку кусочек земли вокруг его дома, то, что на нём происходит и как он выглядит. Дом и земля вокруг него составляют единое жизненное пространство.

            В этом пространстве земля может быть местом отдыха, садом, т.е. может играть роль естественной природной среды, а может быть обустроена как функционально-хозяйственная зона. Пример такого отношения к земле – фруктовые сады в сельских хозяйствах, для сельских жителей это место работы и средство получения наибольшего урожая.

Приусадебный участок может быть единым природным и функциональным целым. Например, когда его площадь занята только садом или огородом, хозяйственно-бытовыми строениями или парковой рекреацией. А может быть зонированным пространством, совмещающим в себе одновременно разные функции.

               У дачного сада другое предназначение. Конечно, в дачном саду могут быть и яблони, и вишни, и смородина, а также огород, но прежде всего трава, цветы и просто деревья – среда для отдыха. В идеале участок – это сбалансированное использование его во многих целях. Но посмотрим более внимательно на устройство сада, применив при этом знания основ ландшафтно-парковой архитектуры и садового дизайна.

                В дачных садах могут органично воплощаться элементы уже знакомых вам садово-парковых школ: французской с её четкой организацией аллей и клумб, подобно паркам Петербурга или Версаля, английской со свободной планировкой и максимальным сохранением природного ландшафта. Беседки и скамейки могут решаться в стиле русской усадьбы. А в дизайне водоёма и журчащих по камням струй ощущаются традиции ландшафтного искусства Востока.

                Создание сада, как любой вид дизайнерской деятельности, начинается с плана. План может быть в виде проектной зарисовки, эскиза будущего сада или его схематического чертежа (вид сверху). Обычно план выполняется предельно просто, но с соблюдением масштаба и с привязкой к определенной местности (это может быть реальный или фантастический дизайн территории вокруг вашей дачи). В представленных проектах видно, как могут быть использованы разные приёмы садового дизайна в соединении с природными условиями конкретного участка, создающими его индивидуальный стиль.

                 В проектах закладывается членение сада на отдельные зоны (детская площадка, розарий, солярий и т.д.). Они разделяются не только оградами, но и при помощи перепадов рельефа, вьющихся кустарников или аллей. Проект, выполненный в макете с помощью природных материалов, даёт возможность с наибольшей полнотой ощутить замысел дизайнера.

                 При создании и сада все правила композиции (гармония, ритм, единство части и целого и др.) действуют точно так же, как при организации пространства интерьера. Старайтесь не подминать природу под ваш план, каким бы совершенным он вам не казался, а идти от реальности, учитывая особенности местности: пригорки, старые корневища и пни, используя их как элементы дизайна вашего садового участка.

                  Постройки могут контрастировать с природой, а могут вписываться в окружающую среду. Дизайн садового участка включает планировку участка, использование естественно-природных элементов: деревьев, кустов, старых корневищ, пней, валунов. В среду лужаек и газонов, тропинок и аллей естественно вписывается и специально созданные элементы: клумбы, газоны, скульптуры, садовую мебель, шезлонги, кресла-качалки, гамаки, скамейки, тенты а также перголы, беседки. Особое очарование садовому пейзажу придают водоёмы с их мостиками, кувшинками, с журчаньем ручьёв. Их разнообразие бесконечно…

                    Какими бы разнообразными не были композиционные решения вашего сада, их цель одна – выявить красоту и неповторимость природы.

                    Над созданием композиции приусадебного участка трудятся ландшафтные дизайнеры, архитекторы. Первым документом является генеральный план, где определяются местоположения главного здания – дома, вспомогательных построек: хозяйственного блока, гаража, сауны, беседок. На генеральном плане определяются дорожки и альпийские горки, количество и расположение зеленых насаждений (деревьев, кустарников) и их количество. Всем составляющим элемента земельного участка присваиваются номера, их названия заносятся в спецификацию.

 

ІУ. Закрепление изучаемого материала

- Задания: Дизайн-проект территории приусадебного участка.

1.Сделайте чертежно-схематическую планировку (вид сверху в масштабе, соответствующей реальности, с пояснительными указаниями) садово-хозяйственной или садово-парковой территории (аллеи, газоны, садово-парковые постройки и др.).

2.Выполните одно из предлагаемых заданий:

а) макет сада (спланированного в задании 1). Макет должен включать в себя постройки и элементы ландшафтного дизайна: деревья, аллеи, кустарники, беседки, ограды, камни, водоёмы, фонтаны и т.п. В макете можно применять материалы, имитирующие деревья, траву и др.;

б) живописный набросок фрагмента сада (спланированного в задании 1);

в) фитокомпозицию. Выполнение аранжировки растений, цветов и природных материалов исходя из принципов композиции (соотношение цвета и объёма в пространстве). Продумайте также, кому вы адресуете композицию (маме, подруги и т.д.).

Задания а) и б) могут выполняться в привязке как к конкретной (по фото), так и к воображаемой местности.

Задания 1 и 2а могут быть выполнены на компьютере с использованием архитектурных и ландшафтных дизайнерских программ.

У. Итог урока.

Задание не может быть выполнено за один урок, поэтому обучающимся предлагается выполнение оговоренных этапов на последующих уроках.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока ИЗО №30 "Дизайн-проект территории приусадебного участка. План", 7 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока № 30 "Дизайн проект территории приусадебного участка. План", четвертого урока курса "Изобразительное искусство" 7 класс, 4 раздела "Человек в зеркале дизайна", содержит теоретический материал, раскрывающий тему урока. Теоретическая часть содержит описание различных элементов и форм построения гармоничного ландшафтного пространства, некоторые сведения о особенностях различных видов паркового искусства, содержит описание практического задания двух уровней.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

    «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

    Тема

    Пугало в огороде, или... под шёпот фонтанных струй

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку в 7 классе "Пугало в огороде, или... Под шёпот фонтанных струй"
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Пугало в огороде, или... под шёпот фонтанных струй
Рейтинг: 3 из 5
  • 15.04.2020
  • 3231
  • 346
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация по МХК и искусству на тему "Предметная неделя Мировой Художественной Культуры и искусства."
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Глава 1. Объект и пространство
  • 15.04.2020
  • 344
  • 5
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2020 2783
    • DOCX 24.7 кбайт
    • 143 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бардикова Александра Гарьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бардикова Александра Гарьевна
    Бардикова Александра Гарьевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 277532
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 545 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 26 регионов