Бардикова
А.Г.---------------------гимназия №52 г.Луганск
Изобразительное
искусство 7 класс
Урок № 30
Тема: Дизайн – проект территории
приусадебного участка. План
Цель урока: расширить
знание обучающихся о создании пространственной среды.
Задачи:
- познакомить
школьников с правилами планировка внутреннего пространства жилого помещения,
формировать представления о новом понимании красоты современными художниками в
искусстве дизайна земельного участка, учить создавать образ жилья человека в
гармонии с природой;
- развивать умения
понимать, чувствовать, воспринимать гармонию в окружающем природном
пространстве;
- воспитывать у
обучающихся эстетическое восприятие окружающего мира, объектов природы и
окружающего пространства; воспитать уважение к работе архитекторов и
ландшафтных дизайнеров, стимулировать развитие любознательности, интерес к
дизайнерскому искусству.
Оборудование: для
учителя: презентация «Дизайн и архитектура моего
сада»
https://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-izo-30-dizajn-i-arhitektura-moego-sada-7-klass-4255797.html
компьютер, работы
из методического фонда;
для
учащихся:
альбомы, краски, цветные карандаши, картон, цветная бумага, клей, ножницы,
поролоновая губка;
ХОД ЗАНЯТИЯ
І.
Оргмомент.
Учитель приветствует детей, отмечает отсутствующих, проверяет подготовку к
уроку.
П.
Актуализация чувственного опыта и опорных знаний.
Фронтальная беседа
с вопросами для обучающихся:
- Для чего
художники-декораторы к каждому спектаклю создают определенное сценическое
пространство?
- Из каких частей
состоит внутреннее пространство сцены?
III. Новый
материал.
Мы все – дети
природы, поэтому так понятна тяга человека к своей создательнице. Радость от
посаженного деревца или взращенного цветка, когда ты видишь, как появляется
росток и расцветает бутон. И тогда становится понятно, почему тысячи людей с
удовольствием копаются в своем саду. Это врожденная тяга к природе человека,
зажатого среди железобетона и машин, лишенного чистого воздуха, шири полей и зеркальной
глади озер.
Поэтому так важен
человеку кусочек земли вокруг его дома, то, что на нём происходит и как он
выглядит. Дом и земля вокруг него составляют единое жизненное пространство.
В этом
пространстве земля может быть местом отдыха, садом, т.е. может играть роль
естественной природной среды, а может быть обустроена как
функционально-хозяйственная зона. Пример такого отношения к земле – фруктовые
сады в сельских хозяйствах, для сельских жителей это место работы и средство
получения наибольшего урожая.
Приусадебный
участок может быть единым природным и функциональным целым.
Например, когда его площадь занята только садом или огородом,
хозяйственно-бытовыми строениями или парковой рекреацией. А может быть зонированным
пространством, совмещающим в себе одновременно разные функции.
У
дачного сада другое предназначение. Конечно, в дачном саду могут быть и яблони,
и вишни, и смородина, а также огород, но прежде всего трава, цветы и просто
деревья – среда для отдыха. В идеале участок – это сбалансированное
использование его во многих целях. Но посмотрим более внимательно на устройство
сада, применив при этом знания основ ландшафтно-парковой архитектуры и
садового дизайна.
В
дачных садах могут органично воплощаться элементы уже знакомых вам
садово-парковых школ: французской с её четкой организацией аллей
и клумб, подобно паркам Петербурга или Версаля, английской со
свободной планировкой и максимальным сохранением природного ландшафта. Беседки
и скамейки могут решаться в стиле русской усадьбы. А в дизайне водоёма и
журчащих по камням струй ощущаются традиции ландшафтного искусства
Востока.
Создание сада, как любой вид дизайнерской деятельности, начинается с плана.
План может быть в виде проектной зарисовки, эскиза будущего сада или его
схематического чертежа (вид сверху). Обычно план выполняется предельно просто,
но с соблюдением масштаба и с привязкой к определенной местности (это может
быть реальный или фантастический дизайн территории вокруг вашей дачи). В
представленных проектах видно, как могут быть использованы разные приёмы
садового дизайна в соединении с природными условиями конкретного участка,
создающими его индивидуальный стиль.
В
проектах закладывается членение сада на отдельные зоны (детская площадка,
розарий, солярий и т.д.). Они разделяются не только оградами, но и при помощи
перепадов рельефа, вьющихся кустарников или аллей. Проект, выполненный в макете
с помощью природных материалов, даёт возможность с наибольшей полнотой ощутить
замысел дизайнера.
При
создании и сада все правила композиции (гармония, ритм, единство части и целого
и др.) действуют точно так же, как при организации пространства интерьера.
Старайтесь не подминать природу под ваш план, каким бы совершенным он вам не
казался, а идти от реальности, учитывая особенности местности: пригорки, старые
корневища и пни, используя их как элементы дизайна вашего садового участка.
Постройки
могут контрастировать с природой, а могут вписываться в окружающую среду. Дизайн
садового участка включает планировку
участка, использование естественно-природных элементов: деревьев, кустов,
старых корневищ, пней, валунов. В среду лужаек и газонов, тропинок и аллей
естественно вписывается и специально созданные элементы: клумбы, газоны,
скульптуры, садовую мебель, шезлонги, кресла-качалки, гамаки, скамейки,
тенты а также перголы, беседки. Особое очарование садовому пейзажу придают
водоёмы с их мостиками, кувшинками, с журчаньем ручьёв. Их разнообразие
бесконечно…
Какими бы разнообразными не были композиционные решения вашего сада, их цель
одна – выявить красоту и неповторимость природы.
Над созданием композиции приусадебного участка трудятся ландшафтные дизайнеры,
архитекторы. Первым документом является генеральный план, где
определяются местоположения главного здания – дома, вспомогательных построек:
хозяйственного блока, гаража, сауны, беседок. На генеральном плане определяются
дорожки и альпийские горки, количество и расположение зеленых насаждений
(деревьев, кустарников) и их количество. Всем составляющим элемента земельного
участка присваиваются номера, их названия заносятся в спецификацию.
ІУ.
Закрепление изучаемого материала
- Задания:
Дизайн-проект территории приусадебного участка.
1.Сделайте чертежно-схематическую
планировку (вид сверху в масштабе, соответствующей реальности, с пояснительными
указаниями) садово-хозяйственной или садово-парковой территории (аллеи, газоны,
садово-парковые постройки и др.).
2.Выполните одно
из предлагаемых заданий:
а) макет сада
(спланированного в задании 1). Макет должен включать в себя постройки и элементы
ландшафтного дизайна: деревья, аллеи, кустарники, беседки, ограды, камни,
водоёмы, фонтаны и т.п. В макете можно применять материалы, имитирующие
деревья, траву и др.;
б) живописный
набросок фрагмента сада (спланированного в задании 1);
в) фитокомпозицию.
Выполнение аранжировки растений, цветов и природных материалов исходя из
принципов композиции (соотношение цвета и объёма в пространстве). Продумайте
также, кому вы адресуете композицию (маме, подруги и т.д.).
Задания а)
и б) могут выполняться в привязке как к конкретной (по фото), так и к
воображаемой местности.
Задания 1
и 2а могут быть выполнены на компьютере с использованием архитектурных и
ландшафтных дизайнерских программ.
У. Итог
урока.
Задание не может
быть выполнено за один урок, поэтому обучающимся предлагается выполнение
оговоренных этапов на последующих уроках.