Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока ИЗО №31 "Древние образы в современном искусстве. Вытынанка", 5 класс.

Конспект урока ИЗО №31 "Древние образы в современном искусстве. Вытынанка", 5 класс.

Скачать материал

Бардикова А.Г.---------------------гимназия №52 г.Луганск

Изобразительное искусство 5 класс

Урок № 31

Тема: Древние образы в современном декоративном искусстве. Вытынанка

Цель урока: расширить знание обучающихся о древних образах в современном декоративном искусстве, в искусстве вытынанки.

Задачи:

- показать разнообразие бумажных композиций; продолжить закрепление понимания учениками понятия «вытынанка», ознакомление с процессом обобщения формы, обучение способам ажурного, симметричного вырезания, формирование приёмов работы с ножницами;

- развивать творческую фантазию, наблюдательность, внимание, аккуратность, умение анализировать, сравнивать;

- стимулировать и воспитывать интерес к творческой деятельности, воспитывать у учеников чувство прекрасного, понимание народного декоративного искусства и любовь к национальному художественному наследию.

 

Оборудование: для учителя: презентация «Дерево жизни. Вытынанка» https://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-izo-31-drevnie-obrazy-v-sovremennom-iskusstve-vytynanka-5-klass-4267771.html,

компьютер, работы из методического фонда;

для учащихся: альбомы, белая и цветная бумага, клей, ножницы.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

І. Оргмомент. Учитель приветствует детей, отмечает отсутствующих, проверяет подготовку к уроку.

П. Актуализация чувственного опыта и опорных знаний.

Фронтальная беседа с вопросами для обучающихся:

- Какой вид изобразительного искусства называют декоративно-прикладным?

- Где используют произведения декоративно-прикладного искусства?

- Какие виды декоративно-прикладного искусства вы знаете?

- Назовите образцы этого искусства, находящиеся в ваших домах.

- Расскажите об искусстве витража.

III. Новый материал.

               Древний человек жил в единстве с природой. Особенно важными для него были животные и растения. Человек считал их символом жизни и здоровья, урожая и счастья, носителями магической силы и оберегами его жизни. В устройстве мира каждому животному и растению отводилось свое место. Наиболее распространенным мотивом в славянском народном искусстве есть «дерево жизни».

             Дерево жизни – символ вселенной, её зарождения, символ роста, гармонии, бессмертия, неисчерпаемых жизненных сил, вечного обновления и возрождения.

             Дерево делится по вертикали на три части, к каждой из них привязаны определенные создания:

- нижняя- корни (подземный мир), где есть змеи, рыбы, водоплавающие птицы и животные, так как низ дерева – не только подземный мир, но и море, речка, вообще воды;

- средняя – ствол (земной мир) с ветвями в виде народного орнаментального мотива «сосенка», где сосуществуют большие существа – люди и животные – быки, кони, олени, волки, медведи, внизу у дерева размещали человеческие фигуры;

 - верхняя – крона (небесный мир), где поселяются птицы и пчелы, здесь располагаются также и небесные светила, заканчивают ветви цветочками, листьями, геометрическими розетками и т.п.

            Этот символ семьи, рода являлся типичным для многих регионов белорусов, поляков, литовцев, украинцев, жителей западных областей России.            

             Композиционному размещению элементов дерева жизни присущи зеркальная симметрия, все элементы изображались стилизованно.

             Этот мотив является отражением вечной красоты природы, лишь выявленным мастерством художника. «Дерево жизни» изображалось в орнаментах вышитых и тканных полотенец, ковров, посуды, одежды, вытынанок в украшении интерьеров домов.

                  Вырезка из бумаги (вытынанка) – это удивительная вещь, которая делается с обыкновенной бумаги. Название происходит от слова - "вытынать", т.е. "вырезать". В связи с появлением большого количества бумажных фабрик и широким распространением бумаги в быту, вырезание из бумаги стало популярным средством оформления местечковых и сельских домов белорусов, поляков, литовцев, украинцев, жителей западных областей России. Вырезанные картинки вешали на стены и окна, а бумажными салфетками с красивыми краями-кисточками украшали полочки с посудой и буфеты, они служили вместо занавесок на окнах. Хозяйки гордились количеством вырезанных отверстий в вытынанке. Бумажное кружево было частью праздничных обрядов, считалось, что оно защищает жилище от злых сил, приносит любовь и благосостояние.

             И вся эта красота достигается с помощью белой или цветной бумаги, сложенного несколько раз (вдвое, вчетверо, ввосьмеро), обычных ножниц и, конечно ж, воображения. В вытынанке заложено необыкновенную силу декора и образа, только ей свойственно силуэтное решение, ритмическая выразительность узора, зеркальная симметрия, лаконизм и логическая согласованность между материалом, формой и техникой исполнения.

            Славянские народы вырезали символы-обереги из бумаги, декорировали аппликациями из кожи одежду. Украшали деревянными резными вытынанками фасады домов, предметы быта или кухонную утварь. Простейшей вытынанкой являются снежинки, вырезанные из бумаги, необыкновенные, сказочные, ими украшали и до сих пор украшают окна и стены.

             Чем же привлекательна в данное время старинная техника ажурного вырезания из бумаги? В чем же состоит ее особенность?

              Изготовить «вытынанку» очень просто. Это сложенный определенным образом лист белой или цветной бумаги (вдвое, вчетверо, или в восемь раз) с надрезами в определенных местах. При разворачивании листа перед нами предстает ажурный узор из звездочек, человеческих фигурок, крестиков, цветов, бабочек, животных и других изображений.

            Вытынанки делятся на:

- ажурные (изображения размещается в разрезах);

- силуэтные (изображение выступает силуэтом);

- одинарные (изготовленные из одного листа);

- сложные (аппликационные, с нескольких листов бумаги и поэтому всегда многоцветные). По технике изготовления и способу подачи изображения сложные вытынанки делятся на составные (крупномасштабной произведения, изображения которых образованы из отдельных элементов, составленных рядом друг с другом, гармонично сочетающихся между собой в единое целое) и накладные (наложенные друг на друга «горкой»). Сложные состоят из замысловатого сюжета с более изящным исполнением.

             Вытынанка или ажурное вырезание — увлекательное занятие для взрослых и детей в предновогодние праздники. Украшенные окна узорным бумажным кружевом смотрятся необычно красиво, настраивая на праздник.

           Нежным узором чудо вытынанки отображает красоту природных форм, быт людей. Взаимосвязь с другими видами народных ремесел – декоративной росписью, художественной вышивкой, керамикой и резьбой – способствует обогащению орнаментальных мотивов, композиционного размещения элементов и цветовых решений.

ІУ. Закрепление изучаемого материала

- Задание: Создание композиции «Дерево жизни» в технике вытынанки.

1.Продумайте композицию, цветовое решение. Так как форма симметричная, сложите лист пополам, и к перегибу нарисуйте половину своего дерева (ствол, корни), изобразите ветви, на них птицы, листья, цветы.

2.Выполните вырезание, разверните согнутый лист. Готовую вытынанку лучше всего подклеить на плотную бумагу или картон, а потом можно вставить в рамку.

У. Итог урока.

После выполнения организовывается выставка, обучающимся предлагается рассказать о своих работах.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока ИЗО №31 "Древние образы в современном искусстве. Вытынанка", 5 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект к уроку №31 "Древние образы в современном искусстве. Вытынанка", пятому уроку 4 раздела "Современное декоративно-прикладное искусство" 5 класса. Содержит вариант решения темы "Ты сам мастер" - в виде изготовления вытынанки "Дерева жизни". Теоретический материал урока раскрывает значение данного образа в культуре славянских народов, описывает виды вытынанок и способы их изготовления.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2020 697
    • DOCX 25 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бардикова Александра Гарьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бардикова Александра Гарьевна
    Бардикова Александра Гарьевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 279059
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов