ИЗО 7 класс
3 урок
Тема:
Прямые линии и организация пространства
Цели:
·
дать представление о прямой линии как средстве выразительности;
·
научить приемам построения композиций с использованием прямых
линий;
·
способствовать формированию творческого воображения;
·
воспитывать нравственно-эстетическое восприятие мира.
Ход урока
1.
Организационный момент. Постановка темы
Среди элементов плоскостной композиции важное место занимают
линии. Сочетание различных прямоугольников и линий придает композиции большее
разнообразие и зрелищность. Многие выдающиеся художники использовали в своих
работах композиции с использованием прямых линий.
1.
Актуализация знаний.
- С творчеством какого художника вы познакомились дома? (К.
Малевича)
- Сегодня мы вместе попробуем разобраться в его творчестве,
проведем анализ его картин.
1.
Работа по теме урока.
а) Знакомство с жизнью и творчеством К.Малевича (1878 - 1935)
Рассказывают дети тот материал, что подготовили дома.
Казими́р Севери́нович Мале́вич—
российский и советский художник-авангардист, основатель супрематизма —
направления в абстрактном искусстве.
Родители Малевича и сам он были поляками по происхождению. Отец
работал управляющим на сахарном заводе. Мать Людвига Александровна была
домохозяйкой. У четы Малевичей родилось четырнадцать детей, но только девять из
них дожили до зрелого возраста. Казимир был первенцем. Рисовать начал учиться
самостоятельно, после того, как в возрасте 15 лет мать подарила ему набор
красок. В возрасте 17 лет некоторое время провёл в Киевской художественной
школе. В 1896 году семья Малевичей обосновалась в Курске. Там Казимир работал
мелким чиновником, но бросил службу ради карьеры художника. Первые работы
Малевича написаны в стиле импрессионизма.
Позже Малевич стал одним из активных участников футуристических
выставок. В 1913 году оформлял футуристическую оперу «Победа над Солнцем».
Согласно воспоминаниям самого художника, именно во время работы над постановкой
оперы к нему пришла идея «Чёрного квадрата» — задник декорации одной из
сцен представлял из себя квадрат, наполовину закрашенный чёрным.
В 1919—1922 годах Казимир Малевич преподавал в Народной
художественной школе «нового революционного образца» в Витебске, которую
возглавлял Марк Шагал. В Витебске вокруг художника складывается группа преданных
учеников — УНОВИС (Утвердители Нового Искусства). Здесь же, под влиянием
Эль Лисицкого, Малевич обращается к архитектуре. В 20-е годы участвовал в
оформлении спектаклей В. В. Маяковского «Мистерия-Буфф».
Входит в состав «Объединения современных архитекторов» (ОСА).
В 1930 году произведения художника экспонируются на выставках в
Берлине и Вене.
Осенью 1930 года Малевич был арестован НКВД как «германский
шпион». В тюрьме он пробыл до декабря 1930 года. Под арестом на долгие годы в
СССР оказались его картины. В 1931 году работает над эскизами росписи Красного
театра в Ленинграде. В 1932 получает должность руководителя Экспериментальной
лаборатории в Русском музее. Входил в группу молодых художников «Ослиный
хвост».
Самое знаменитое живописное произведение Малевича Чёрный квадрат
(1915), которое явилось своеобразным живописным манифестом супрематизма.
Мистическим дополнением к картине служат «Чёрный круг» и «Чёрный крест». 1933
год — начало тяжелой болезни.
В 1935 году поздние портреты Малевича экспонируются на Первой
выставке ленинградских художников (последний показ работ Малевича на
родине — вплоть до 1962 года). Скончался в Ленинграде в 1935 году. По
завещанию, после смерти тело Малевича было кремировано в супрематическом гробу,
а затем урна была захоронена под любимым дубом художника близ деревни
Немчиновки. Над могилой был установлен кубический бетонный монумент с
изображённым чёрным квадратом. В годы войны могила была утрачена. В настоящее
время её местонахождение было установлено энтузиастами с достаточной точностью.
Могила находится недалеко от Советского проспекта в Немчиновке, восточнее
пруда. На месте могилы установлен небольшой монумент.
б) Анализ картин К.Малевича (работа с презентацией) «Черный
квадрат» Существует версия, что «Квадрат» был написан к
выставке — поскольку огромный зал надо было чем-то заполнить. Эта интерпретация
основана на письме одного из организаторов выставки Малевичу: «Надо писать
сейчас много. Помещение очень велико, и если мы, 10 человек, напишем картин 25,
то это будет только-только». Изначально знаменитый квадрат Малевича впервые
возник в декорациях к опере «Победа над Солнцем» как пластическое выражение
победы активного человеческого творчества над пассивной формой природы: чёрный
квадрат вместо солнечного круга. Это была знаменитая декорация к пятой сцене
1-го действия, представляющая собой квадрат в квадрате, поделённый на две
области: чёрную и белую. Затем из декораций этот квадрат перекочевал в
станковое произведение.
Малевич был философ, эта наука абстрагируется от конкретного. Это
особое понимание мира и места человека в нем. Опирается на чувственный метод
познания.. Есть мнение, что Малевич считал черный квадрат первофигурой.
Элементом мира, бытия, началом жизни. «Черный круг», «Черный квадрат» и
«Черный крест» являются частью одного триптиха. Черный
круг-вселенная, черный крест – земля и четыре стороны света (состоит из 5
черных квадратов). Сам Малевич пояснял концепцию своего первого «Чёрного
квадрата», что «квадрат — чувство, белое пространство — пустота за этим
чувством».
«Красный квадрат» В 1920 году Малевич писал об
этой картине, что «в общежитии он получил ещё значение» «как сигнал революции».
Ксана Бланк сравнивает супрематизм Малевича с творчеством Льва Толстого. В
частности, В рассказе Толстого «Записки сумасшедшего» описывается комната, где
Фёдор начинает испытывать смертельную тоску: «Чисто выбеленная квадратная
комнатка. Как, я помню, мучительно мне было, что комнатка эта была именно
квадратная. Окно было одно, с гардинкой — красной». То есть, красный квадрат на
белом фоне является, по сути, символом тоски. Ксана Бланк приходит к выводу,
что, как и в рассказе Толстого, красный квадрат на белом фоне графически
изображает страх смерти и пустоты.
в) Введение нового термина «супрематизм» (от
лат. supremus — наивысший) — одно из направлений абстрактной
живописи, созданное в середине 1910-х гг. К. Малевичем. Цель супрематизма —
выражение реальности в простых формах (прямая, квадрат, треугольник, круг),
которые лежат в основе всех других форм физического мира.
1.
Практическая работа
а) Прямая линия как средство выразительности Прямые
линии — простой, но очень выразительный элемент. В этом вы убедитель,
анализируя представленные композиции и создавая свои. Прежде чем приступим к
работе, определим роль линии в композиции. Прежде всего линия делит плоскость
на отдельные части. Линии помогают объединить элементы в изобразительное целое.
Обратите внимание, что линия — это не «похудевший» прямоугольник, а
самостоятельный изобразительный элемент.
б) Создание композиций (фронтальной и глубинной) с использованием
прямых линий (работа с бумагой 2 цветов)
в) Анализ творческих работ. Какой смысл
вы вложили в свои работы? Придумайте им название.
1.
Итог урока. Рефлексия С каким
новым термином вы познакомились? А какой смысл вы вкладываете в термин
«супрематизм». Что в творчестве К.Малевича вас больше всего удивило? Какое
значение для современного искусства имеют картины, выполненные в стиле
супрематизма?