Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока ИЗО, 9 класс Тема: Телевидение: реальный и иллюзорный мир. Средства телерадиотрансляции, интерьер телестудий, дизайн телестудий, заставки телепередач, кадры из телепередач.

Конспект урока ИЗО, 9 класс Тема: Телевидение: реальный и иллюзорный мир. Средства телерадиотрансляции, интерьер телестудий, дизайн телестудий, заставки телепередач, кадры из телепередач.

Скачать материал

Конспект урока ИЗО, 9 класс

 

Тема: Телевидение: реальный и иллюзорный мир. Средства телерадиотрансляции, интерьер телестудий, дизайн телестудий, заставки телепередач, кадры из телепередач.

 

Цель: Ознакомить учащихся со средствами телерадиотрансляции, интерьером телестудий, дизайном телестудий. Развивать навыки анализа произведений киноискусства. Воспитывать интерес к произведениям киноискусства.

 

Тип урока: интегрированный, комбинированный, урок ввода в тему.

 

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная доска, презентация к уроку.

 

Ход урока.

 

1. Организационный момент. Мотивация к обучению

 

2. Актуализация опорных знаний учащихся. Проверка домашнего задания.

 

3. Средства телерадиотрансляции. Трансляция (англ. broadcasting) — в теле и радио коммуникациях означает создание и передачу информации, например, телешоу, музыки, в форме радио волн или цифровых сигналов. Для трансляции используют спутники, кабельные сети и эфирную трансляцию, через которые сигнал попадает на приемники слушателей или зрителей.

 

Трансляция может быть таких видов:

 

1. телетрансляция, например трансляция телепрограмм;

 

2. радиотрансляция, например трансляция радиопередач;

 

3. онлайн трансляция или вебкастинг (на английском чаще встречается как англ. webcasting), когда аудио или видео транслируется через интернет. В украинском законодательстве различают понятия телерадиовещания и трансляции.

 

Первое — это создание и распространение программ с использованием технических средств телекоммуникаций для публичного приема с помощью бытовых теле - и радио приборов на платной или бесплатной основе.

 

Второе — это начальная передача, которая осуществляется наземными передатчиками, с помощью кабельного телевидения или спутниками любого типа в кодированном или открытом виде телевизионных или радио программ, принимаемых населением.

 

4. Интерьер и дизайн телестудий

 

Кто из нас не смотрел новостей по телевидению или интернету? Наверное нет таких людей, ведь новости – это одни из самых важных сообщений, от которых прямо или косвенно зависит наша дальнейшая жизнь. Сейчас очередь подошла к следующему вопросу и звучит оно примерно так: « а кто же создает прообраз новостей?». С ответом можно не торопиться, поскольку она уже более сложная. Нет, это не журналисты, менеджеры или редакторы. Прообразы новостей создают дизайнеры. Собственно благодаря их разработкам мы можем видеть красивые тематические студии, которые предусматривают просмотр определенных событий и настраивают нас на это. Чтобы убедиться в правдивости слов достаточно просмотреть выпуски новостей и вы убедитесь в том, что практически у каждой передачи интерьер телестудии меняется в зависимости от категории сообщений.

 

Для передач новостей интерьер телестудии соответствует тематике. То есть выдержанный, простой и заостряющий все внимание на ведущем. Для развлекательных и спортивных передач – внимание рассеивается, периодически вырывая зрителя с темы и заставляя его смотреть на панели или 3D телевизоры, вмонтированные в легкие стены.

 

Прежде чем начать смотреть интерьер телестудии и следующих два примера, хочу рассказать об их создателях. Exen decor – это стамбульская мастерская дизайна, которая занимается многопрофильным изготовлением различных материалов под соответствующие нужды. То есть разработчики берутся и декорируют магазины,

 

офисные помещения, рестораны и кафе, детские сады. Продумывают они как интерьер , так и экстерьер помещений в зависимости от заказа. Я вам продемонстрирую три разнонаправленные телевизионные студии в таком порядке: новостная, развлекательная и спортивная. Во всех студиях используются специальные покрытия пола, которые имеют высокую звукоизоляцию.

 

Этот первый интерьер телестудии, который вы видите на экране, это для рубрики новостей. Модель создана в реальных масштабах и используется на одном из иракских телеканалов. Сделана из дерева, вмонтированы два экрана 3D телевизор снизу и обычный 2D сверху. Как они отображаются и не искажают картинку – загадка, но новости можно смотреть со специальными очками и без них. Возможно они использовали какие-то

 

специальные модели 3D телевизоров, которые способны гармонично вписаться в одном кадре.

 

Сразу же за снимками из процесса создания студии идет новый проект, который тоже используется. На изображениях показан интерьер телестудии развлекательного характера, на подобие шоу «Голос».

 

Последним и самым туманным проектом вырисовывается интерьер телестудии спортивных передач. Здесь мы видим боковые панели, способные менять цветовую окраску и 15 телевизионных экранов, установленных и закрепленных по центру, прямо за спиной ведущего.

 

5. Заставки телепередач

 

Вводная заставка-художественный метод, средством которого в фильмах (телевизионных передачах) представляется название произведения, имена создателей и актеров.

 

Влад Листьев долго думал, что использовать в качестве логотипа новой телекомпании. На помощь пришла его жена Альбина, которая 10 лет работала реставратором в Музее Востока. Она предложила использовать керамическую маску, изображающую голову древнекитайского даосского философа Хоу Сяна. Эта маска являлась символом смерти в Древнем Китае (маска символически изображала отрубленную голову человека, на которую сверху была посажена лягушка). Однако музей запретил использовать оригинал маски в качестве логотипа, в результате чего маска была слегка изменена с применением компьютерной графики и получила название «маска».

 

Оформленная в виде логотипа телекомпании маска выглядела слишком жутко (мертвое человеческое лицо со страшной гримасой и непонятным «наростом» - жабой – на голове), поэтому маленькие дети очень испугались, увидев ее по телевизору перед просмотром детских и развлекательных передач. К тому же, заставка сопровождалась жутковатой музыкой и яркими вспышками черно-белого света, что завершало пугливый эффект.

 

Сначала заставка состояла из следующего: на серо-белом фоне, в левой части экрана появляется жирная черная черточка, которая движется вправо, при этом вибрируя. Вибрация сопровождается звуком, который напоминает работу отбойного молотка. Затем слева появляется небольшой шар серого цвета, который скачет по риске и , достигнув ее конца, падает вниз. Падение слоя затем имитируется уменьшением его размера в экране. Уменьшается до точки, слой взрывается, вызывая появление черно-белых вспышек-кругов. Это сопровождается жуткой музыкой. После этого экран мгновенно темнеет и из темноты появляется «маска». Внизу появляется золотая надпись «ОТ», и появляется надпись «Представляет».

 

Изображение "маски от" вызвало волну противоречий в России, после одного-нескольких просмотров ее у многих маленьких детей проявлялись серьезные страхи и фобии, связанные с ней (напр., боязнь темноты). Также, Ярни черно-белые вспышки, присутствующие в заставке, вызывали проблемы у больных эпилепсией. В адрес телекомпании звучали просьбы о прекращении показа заставки в эфиле. В середине 1998 года вспышки были удалены, а жутку музыку заменил голос Андрея Разбаша, который говорил: «Телекомпания ОТ представляет».

 

6. Просмотр кадров из телепередач «Разбудим Украину», «Украина имеет таланты», «Голос», «Шаг к звездам».

 

7. Обобщение изученного материала.

 

- Вспомните и назовите разнообразные телепередачи. Каким из них вы предпочитаете? Почему?

 

- Какие телепередачи являются любимыми в кругу вашей семьи? Какие темы они раскрывают; к каким жанрам телевидения относятся?

 

8. Домашнее задание.

 

Придумать заставку к своему фильму.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока ИЗО, 9 класс Тема: Телевидение: реальный и иллюзорный мир. Средства телерадиотрансляции, интерьер телестудий, дизайн телестудий, заставки телепередач, кадры из телепередач."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тема: Текст-описание. Цели: знакомство с текстом-описанием; наблюдение за текстом описанием; повторение изученных орфограмм, знакомство с новым словарным словом
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • Тема: Урок 81. Текст
  • 10.02.2022
  • 238
  • 7
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2022 212
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фильчанова Алла Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фильчанова Алла Игоревна
    Фильчанова Алла Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2333381
    • Всего материалов: 5859

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции