Тип урока
|
Комбинированный
урок
|
Цели
деятельности учителя
|
Формировать
умение видеть буквы как изобразительно-смысловой символ звука; познакомить с
искусством шрифта; развивать творческую активность, применять типографскую
строку в качестве элемента графической композиции
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные ууд
|
Метапредметные ууд
|
Личностные ууд
|
•
понимать букву как исторически сложившееся обозначение звука, изобразительно-смысловой
символ звука:
• применять
печатное слово, типографическую строку в качестве элементов графической
композиции;
•
развивать индивидуальные творческие способности учащихся, формировать
устойчивый интерес к творческой деятельности
|
Познавательные:
•
выдвигать версии образно-художественной осмысленности простейших плоскостных
композиций.
Регулятивные:
•
работать по плану, сверяясь с целью (искусство шрифта). Коммуникативные:
•
планировать деятельность, излагать своё мнение в диалоге о достижении
эмоциональной образности, корректировать своё мнение в диалоге;
• делать
выводы, выбирать средства достижения цели, оценивать степень и способы
достижения цели в учебной ситуации
|
•
осознавать свои интересы (добиваться поставленной цели);
•
понимать значение знаний для человека,
выбирать
свой образ и отвечать за свой выбор;
•
приобретать творческий опыт;
• иметь
мотивацию к учебной деятельности, осознавать свои эмоции при символическом
изображении;
•
формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со
сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности
|
Методы
и формы обучения
|
Методы:
объяснительно-иллюстративный, исследовательский, игровой.
Формы:
фронтальная и индивидуальная, групповая
|
Образовательные
ресурсы
|
• Режим
доступа: http://fcior.edu.ru
• Режим доступа:
http://www.artsait.ru
|
Оборудование
|
Компьютер,
мультимедийный проектор, экран.
Материалы:
бумага белая, чёрная, цветная, клей, ножницы, резак, вырезки из журналов
|
Наглядно-демонстрационный
материал
|
Мультимедийный
ряд: презентации «Образ и информация», «Примеры для практической работы».
Репродукции древнеегипетского письма, журналы, газеты с различными шрифтами
|
Основные
понятия и термины
|
Шрифт.
Шрифтовая гарнитура. Логотип
|
Организационная структура (сценарий урока)
|
Этапы урока
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания и
упражнения
|
Деятельность учителя
|
Осуществляе-мая деятельность учащихся
|
Формы органи-зации совзаимо-действия на уроке
|
Формируемые умения (универсальные учебные действия)
|
Проме-жуточ-ный конт-роль
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
I.
Органи-зацион-ный момент
|
Подготовка
учащихся
к изучению нового материала. Игра
|
- Вы
уже знакомы с абстрактными композициями. Они обращены к чувствам и
воображению зрителя. Но есть и такие абстракции из линий, которые несут
конкретный смысл.
Посмотрите,
какое письмо дошло до нас из Древнего Египта. Мы видим набор волнистых,
изогнутых, диагональных и других линий. Каждая из них несла конкретную
информацию древнему египтянину. Подскажите мне, во что впоследствии превратились
эти знаки?
- Да,
постепенно все эти знаки превратились в первые буквенные символы, которые
стали основой написания современных букв. Сегодня буквы имеют большое
значение для современного человека. Художники-дизайнеры создают шрифтовые гарнитуры,
то есть буквы в едином стиле графического начертания. Шрифт объединяют с
предметными композициями, и получаются плакаты, которые несут нам
определённую информацию, сама буква может быть изобразительным элементом в
композиции. Предлагаю узнать об этом подробнее и самим заняться искусством
шрифта
|
Слушают
учителя.
Отвечают
на вопрос.
Узнают
тему урока
|
Фронталь-ная
|
Регулятивные:
определяют цель, проблему в учебной деятельности. Личностные: осознают свои
интересы; понимают значение знаний для человека
|
|
II.
Изу-чение нового материала
|
Объяснитель-но-иллюстратив-ный
|
-
Современное оформительское искусство невозможно представить себе без
применения шрифта. Одно из величайших и важных достижений человечества это
общение при помощи письменных знаков: шрифта. См. ресурсный материал (1) к
уроку на С. 60. Презентация «Образ и информация». (Слайды 2-3.)
-
Напишите своему соседу по парте пиктографическое письмо из одного
предложения, и пусть он догадается, что вы хотите ему сообщить.
Поднимите
руку, кто правильно прочитал письмо?
См.
ресурсный материал (2) к уроку на с. 60. Презентация «Образ 11 информация».
(Слайды 2-9.)
- Буква
может стать частью логотипа - специально разработанного начертания,
изображения полного или сокращенного наименования фирмы или товаров фирмы,
выполненное графически оригинальным способом, разработанное для конкретной
компании. Самым первым логотипом был логотип компании Prudential
Insurance - скала Гибралтара.
В
повседневной жизни мы встречаемся с тысячами логотипов. Некоторые мы не
замечаем, другие быстро забываются. А некоторые запоминаются благодаря
удачным элементам, вызывающим ассоциации. Презентация «Образ и информация».
(Слайды 10-12.)
|
Знакомятся
со шрифтовой гарнитурой, получают представление о логотипе. Выполняют игровое
задание. Смотрят презентации, обмениваются мнениями
|
Фронталь-ная,
индивиду-альная
|
Познавательные:
усваивают информацию в разных формах; понимают букву как исторически
сложившееся обозначение звука; различают «архитектуру» шрифта и особенности
шрифтовых гарнитур. Регулятивные: определяют средство для выполнения задания.
Коммуникативные: составляют устное и письменное предложения для решения
учебной задачи; формулируют, аргументируют и отстаивают свое мнение; учатся
осмысливать предложенную информацию. Личностные: адекватно выражают свои
эмоции; аргументируют своё мнение
|
|
ПI.
Твор-ческая практи-ческая деятель-ность
|
Исследователь-ский
|
-
Предлагаю вам создать эскиз логотипа своего учебного заведения, используя
букву как знак.
Создание
товарного знака или логотипа, состоящего из названия и символа. Буква
(литера) как изобразительный элемент. Изобразительно -композиционное
превращение линии в строку.
Презентация
«Примеры для практической работы». (Слайды 2-6.)
Выполнение
заданий: с. 31 учебника.
-
Представьте свои логотипы! Какой из них лучший? Почему?
|
Готовят
рабочее месть. Выполняют задание. Обсуждают результаты. Смотрят презентацию,
обмениваются мнениями
|
Индивиду-альная
|
Познавательные:
развивают индивидуальные творческие способности, формируют устойчивый интерес
к творческой деятельности; применяют букву как изобразительный элемент
композиции, знак и строку, как изобразительно-композиционное превращение
линии.
Регулятивные:
планируют деятельность в учебной ситуации
|
|
IV.
Итоги урока. Рефлек-сия
|
Беседа
в форме «вопрос - ответ»
|
Организует
работу в группах.
-
Предлагаю разделиться на группы. Я раздам каждой команде разные шрифты.
Определите особенности и графические отличия шрифта.
Победит
команда, которая быстрее и наиболее полно охарактеризует шрифт
|
Делятся на
команды. Выполняют словесную характеристику шрифтов
|
Групповая
|
Познавательные:
различают «архитектуру» шрифта и особенности шрифтовых гарнитур.
Коммуникативные: создают устное сообщение на поставленный вопрос; осознанно
используют речевые средства в зависимости от ситуации
|
|
Ресурсный материал к уроку 5
1.
Слово «шрифт» в переводе с немецкого означает начертание букв, письмо. Шрифт
- это алфавит с четким определением закономерности построения изображений
букв, цифр и других письменных знаков, объединенный в единый стиль -
шрифтовая гарнитура. Письменность является общей культурой каждого народа и
частью мировой культуры. История ее возникновения уходит в глубокую
древность. Всего четыре вида письма удалось разгадать: пиктографическое,
идеографическое, слоговое, буквенно-звуковое.
К
наиболее раннему периоду относится пиктографическое письмо в виде наскальных рисунков
у первобьггных людей.
Значительно
позже, в эпоху образования государств и развития торговли, в Китае и в Египте
на смену пиктографическому письму пришло идеографическое, то есть письмо при
помощи идеограмм.
Позднее
появилось слоговое письмо, в котором знаками обозначались слоги.
Буквенно-звуковое
письмо появилось во втором тысячелетии до н. Э. В нем знаки означали
отдельные звуки. В буквенно-звуковом письме с помощью графических знаков
можно было передавать человеческую речь.
2.
На рубеже XVIII-XIX веков в искусстве шрифтов произошли значительные
изменения - появились новые разнообразные шрифты для разных потребностей
(книг, газет, плакатов, афиш, рекламы). ХХ век породил новые гротескные и
рубленые шрифты, которые подчёркивали новый стиль в архитектуре и искусстве -
конструктивизм. Среди новых шрифтов пользуются популярностью футура Поля
Реннера, пеньо Кассандра, эрбар-гротеск Якоба Эрбара и гилл-гротеск Эрика
Гилла. В 1924 году немецкий издатель Якоб Хегнер заказал художнику Паулю
Реннеру будущую Футуру, которая была задумана как «шрифт будущего». Шрифт
Futura - одно из самых ярких и типичных порождений своего времени.
g
Шрифт, отвечавший запросам современности, виделся в то время как легко
читаемый и до предела функциональный. Футура и другие геометрические гротески
были в конце 20-х и в 30-е годы самыми модными шрифтами и трактовались как
выражение современности и индустриальной культуры. Адольф Жан-Мари Мурон, более
известный как А. М. Кассандр, - французский живописец, литограф, мастер
рекламных плакатов и дизайнер шрифта. Кассандр создал несколько новых стилей
шрифта: Bifur в 1929 г., Acier Noir в 1935 г. и в 1937 г. - шрифт Peignot.
Немецкий дизайнер шрифта Якоб Эрбар за 30 лет творческой деятельности создал
около дюжины шрифтовых гарнитур. Наиболее популярные - это Candida (известная
у нас под именем Бантики) и ЕгЬаг Grotesk, на основе которого была
разработана Журнальная рубленая гарнитура. Эрик Гилл родился в 1882 году в
Брайтоне (Сассекс, Англия). Имя британского скульптора, печатника и дизайнера
по шрифтам известно сегодня более всего благодаря разработанному им шрифту
GilI Sans. Известно, что при разработке шрифта Оill Sans Эрик старался
спроектировать его таким образом, чтобы он отвечал требованиям и основного
текста, и заглавий. Шрифт почти сразу получил признание и был выбран для
оформления фирменного стиля Лондонской и Северо-восточной железной дороги
(LNER).
|
|
|
|
|
|
|
|
|