- 19.11.2015
- 1727
- 8
Конспект урока технологии в 1 классе.
Тема: Лесная скульптура. Создание образа из природных материалов.
Изделие: Скульптура из шишек «Сова».
Задачи урока:
Материалы, инструменты, оборудование:
У учителя: образец скульптуры из шишек «Сова»; различные шишки, желудевые «шляпки», крылатки клена, листья дуба, пластилин.
У учащихся: различные шишки, желудевые «шляпки», крылатки клена; пластилин; листья дуба.
ХОД УРОКА:
- Начнем урок технологии. Посмотрите на доску.
- Назовите материалы, которые вы видите (шишки, желуди, крылатки клена, и т.д.) Как можно назвать все, что мы перечислили?
(ПРИРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ - карточка)
- Итак, сегодня мы будем работать с природными материалами. Какие еще природные материалы вы знаете?
- Посмотрите на эти фотографии, на них мы видим лесные скульптуры. Как вы понимаете выражение «ЛЕСНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ» (карточка с выражением на доску) (вид искусства, при котором создается объемные фигуры ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ)
Из каких природных материалов можно сделать скульптуру?
Сегодня мы будем делать скульптуру из шишек. Мы с вами сможем использовать разные шишки: сосновые, еловые.
- Шишки могут быть раскрывшимися и нераскрывшимися. В поделках используются и те и другие, в зависимости от замысла. Поделки из шишек могут храниться долгие годы.
- Сегодня на уроке мы будем овладевать новым мастерством, новой технологией, - технологией создания скульптуры из природных материалов, а именно, из шишек. А так же будем учиться выбирать природный материал для создания определенного образа.
А чей образ мы будем создавать сегодня на уроке, вы узнаете, отгадав загадку:
Всю ночь летает –
Мышей добывает,
А станет светло –
Спать летит в дупло.
(сова)
- А что вы, ребята, знаете про сову?
- В настоящее время в мире насчитывается 144 различных вида сов; их них 18 обитает на территории России. Совы распространены очень широко и встречаются практически по всему земному шару. Многие селятся в парках и даже жилых кварталах городов.
- Узнать сову легко по некоторым общим признакам. Первыми признаками являются ее крупная голова с большими круглыми, смотрящими вперед глазами. Клюв короткий, изогнутый. Оперение у этих птиц густое и мягкое, хвост прямоугольный, а крылья крупные, округлые.
- Окраска оперения у сов, как правило, "защитная", то есть она сливается с окружающей средой и птица становится незаметной. Перья покрывают даже лапы, на которых располагаются длинные острые когти.
Учитель: Как вы думаете, где обитает эта сова? (белая, там где всегда снег)
Совы – очень полезные для человека птицы. Они питаются в основном мелкими мышевидными грызунами, в числе которых многие вредители сельского хозяйства, а также переносчики различных заболеваний.
- Ребята, а сейчас посмотрим на нашу сову. Похожа она на настоящую птицу?
- Что добавили к шишке, чтобы она совсем стала напоминать сову? (можно из листьев дуба сделать по бокам крылья; из желудевых шляпок получатся большие совиные глаза;) А если нет перышек? Из какого материала можно сделать крылья? (крылатки клена или ясеня)
Как присоединены к шишке детали? (с помощью пластилина. Кусочки пластилина спрятаны под чешуйками).
Как вы думаете, что нужно сделать сначала для того, чтобы создать скульптуры совы? (нужно отобрать необходимый природный материал, т.е. подготовить детали для изготовления совы)
Что надо сделать потом? (соединить все детали с помощью пластилина)
- Проверьте, все ли необходимое для работы есть у вас на столах. Если чего-то нет, поднимите руку.
- Приступаем к работе. Не забудьте правильно расположить шишку, чтобы фигура совы (и, главное, ее перья) не получились вверх ногами.
- А теперь попробуйте смастерить из своих природных материалов красивую, выразительную сову.
- Отломим макушку большой шишки, прикреплю пластилином 2 маленькие шишки – получились ноги совы.
- Сделаем глаза для совы. Для этого внутри шляпки жёлудя прикрепим шарик из черного пластилина. Прилепим глаза к голове совы.
- Клюв сделаем из семечки и прилепим его к голове совы.
- Прилепим пластилином 2 маленьких листочка над глазами совы. Два дубовых листочка прилепим пластилином к спине совы – получатся крылья.
- Что нового вы узнали и чему научились сегодня на уроке технологии? (познакомились с природными материалами и приемами изготовления из него скульптур) Что означает слово «скульптура»? (вид искусства, при котором создается объемные фигуры) Что вы узнали о совах?
- Посмотрим, какие скульптуры у вас получились. (выходим к доске по рядам) Чья работа вам понравилась? Почему?
Настоящий материал опубликован пользователем Овчарук Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Конспект урока по предмету «ИЗО» для учеников 7 класса
Тема: Обзор развития образно-стилевого языка архитектуры.
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с основными этапами и стилями в развитии архитектуры.
2. Развить умение анализировать архитектурные сооружения и определять их стиль.
3. Воспитать интерес к истории и культуре разных народов через изучение архитектуры.
Задачи урока:
1. Рассказать о роли архитектуры в жизни общества.
2. Объяснить основные понятия и термины, связанные с архитектурой.
3. Продемонстрировать примеры архитектурных сооружений разных стилей и эпох.
4. Научить учащихся различать стилистические особенности архитектуры.
5. Развивать творческое мышление и воображение.
6. Стимулировать интерес к изучению архитектуры и других видов искусства.
Методы урока:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 010 360 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 174 014 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.