Тема урока
|
Пейзаж
|
Место урока в разделе
|
Экскурсия по природе
|
Тип урока
|
Открытие новых знаний
|
Цель урока
|
Воспитание любви к родному краю
средствами изобразительного искусства, поэзии и музыки.
|
Задачи урока
|
1.Познакомить детей с разноплановым
пейзажем. Научить выбирать колорит к одному из картин и передавать в пейзаже
эмоциональный настрой от услышанного. Композиционно правильно размещать
рисунок на листе бумаги, передавать строение деревьев.
2.Продолжать развивать эмоциональную сферу
детей, образное, творческое мышление, воображение.
3.Вызвать интерес к природе. Воспитывать
любовь к изобразительному искусству.
|
Планируемые результаты изучения темы
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Учащийся научится:
определять
разноплановые виды пейзажа, различать виды и настроения пейзажей.
|
Познавательные УУД
Учащийся получит возможность научиться:
формулировать проблему с помощью учителя; выделять и
формулировать познавательную цель с помощью учителя.
Регулятивные УУД
Учащийся получит возможность научиться:
принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять
итоговый и пошаговый контроль по результату; планировать совместно с учителем свои действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные УУД
Учащийся получит возможность научиться:
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения
интересов; контролировать действия партнёра.
|
Учащийся получит возможность формирования:
- Формировать самооценку и личностное
самоопределение к видам деятельности.
- Формировать умение проявлять дисциплинированность,
трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.
- Развивать умение планировать, контролировать и
давать оценку своим действиям.
|
Ресурсы
|
Учебно-методическое сопровождение
|
Дидактические материалы
|
ИКТ, ЦОР
|
Альбом, краски, гуашь, кисти, палитра.
|
Шаблоны, плакат «Пейзаж».
|
Презентация, проектор, доска.
|
Межпредметные связи
|
Русский язык, окружающий мир, литература.
|
Организация пространстваа
|
Кабинет №46
|
Этапы урока
|
Название этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Время: 1 мин.
|
Добрый день, дорогие друзья!
Встрече с вами рада я.
Постарайтесь меня внимательно слушать, все запоминать,
И полученные знания в своей работе применять.
|
Приветствуют, проверяют свою готовность к уроку. Слушают учителя.
|
|
|
Актуализация и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии
Время: 1 мин.
|
- Ребята, сейчас я загадаю загадку:
Если
видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется ????????? (пейзаж)
|
-Пейзаж
|
|
Познавательные: формулировать
проблему с помощью учителя; выделять и формулировать познавательную цель с
помощью учителя.
|
Выявление места и причины затруднения
Время: 3 мин.
|
- Да ребята. Мы сегодня с вами будем
писать пейзаж.
-А что такое пейзаж? Прочитайте.
ПЕЙЗАЖ — это изображение
какой-либо местности, картин природы: рек, гор, полей, лесов, сельского или
городского ландшафта.
-Ребята, а какие виды пейзажа вы знаете?( В зависимости от того на чем
сосредоточено внимание художника, и характера изображения выделяют сельский, городской, архитектурный,
индустриальный пейзаж, к особой разновидности пейзажа относятся изображения
водной стихии - морской(марина) и речной пейзажи. Кроме того,пейзаж может быть историческим, показывающим облик Земли в прошлом или
отражающим вечные законы развития природы,- и фантастическим, основанным на
воображении художника. Большое распространение получил космический, или
астральный, пейзаж - реально увиденное с Земли или придуманное звездное
пространство. Есть также другие разновидности пейзажа: лирический,
героический, документальный).
-А теперь мы посмотрим картины знаменитых художников.
|
Дают свои
варианты что такое пейзаж, как они это понимают.
Затем
прочитывают определение, что такое пейзаж на слайде презентации.
-морской,
сельский, городской, архитектурный…
Рассматривают
все виды пейзажей, что проговорил учитель.
Просматривают картины знаменитых художников.
|
-Ученик
узнает о видах пейзажа, что такое пейзаж;
|
Регулятивные:
планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации.
|
Построение проекта выхода из затруднения
Время: 2 мин.
|
-Вам понравились картины?
-Хотите рисовать так же?
Замечательно. Но сегодня мы с вами так же побываем юными художниками, которые
рисуют красивый пейзаж.
-Но для этого мы вспомним с вами, правила работы с гуашью? (ребята отвечают)
- Как работать с красками: не лить много воды в
краски, гуашь, мыть кисти, работать влажными кисточками. Чтобы сделать
краску менее ярче добавляем белую краску на палитре. Кисти при промывке
вытираем салфеткой.
Хорошо, вы молодцы.
|
-Да
-Да
Проговаривают правила работы с гуашью,
водой, кисточками.
|
|
Коммуникативные:
договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
контролировать действия партнёра.
|
Реализация построенного проекта
Время: 5мин.
|
-Давайте положим лист посередине
рабочего стола, возьмем в ручки карандаш. И постараемся изобразить нашу
работу разнопланово.
- Разместим объекты не по одной линии, а те, которые находятся близко,
нарисуем в нижней части листа. Это будет передний
план.
-А вы помните, как надо изображать
ближние предметы? (крупно, ярко, с прорисовкой мелких деталей).
-Другие объекты мы нарисуем чуть дальше,
т.е. выше на листе (чуть меньше). Это средний
план.
-И, наконец, изобразим предметы, которые находятся вдали, в верхней части
листа. Это дальний план.
-Как нарисуем дальние предметы
(мелко, без прорисовки деталей). Объяснение сопровождаю показом на образце.
-Посмотрите на рисунок. Можно ли его
назвать разноплановым пейзажем? Если кто забыл, как изображаются деревья,
посмотрите на таблицу, рисунок. Помните, что дерево можно сравнить с
человеком: у человека есть туловище, у дерева – ствол, у человека – руки, у
дерева – толстые сучья, на руках у человека – пальцы, у дерева от сучьев
отходят тонкие ветки, на пальцах – ноготочки, на тонких ветках – листочки или
иголки.
У природы также, как у человека может
быть разное настроение. Она может быть радостной, грустной, печальной,
грозной, спокойной. Но всегда остается красивой. Просто надо научиться видеть
и понимать эту красоту. Творческие люди (художники, композиторы, поэты) умеют
чувствовать и передавать настроение природы. Она у них вызывает богатую
эмоциональную окраску чувств. И сегодня мы это сможем увидеть и услышать, и
сами попытаемся передать разное настроение природы в рисунке с помощью цвета.
-Перед вами две репродукции: И. Левитан
“Золотая осень” и И.Шишкин “Дождь в дубовой роще”. Обратимся к первой.
-Какие чувства передал Левитан в своем пейзаже? (радость).
- Какие краски помогли художнику передать радостное, веселое настроение?
(яркие, теплые). Посмотрим на вторую репродукцию
-Как вы думаете, какие чувства попытался передать художник? (Грусть).
-Какие цвета использовал художник для передачи грусти?
Вы так же можете
передать свое настроение в пейзаже.
|
-крупно, ярко, с
прорисовыванием мелких деталей
- мелко, без
прорисовки деталей.
-да
-радость
-яркие, теплые
-грусть
-темные, хмурые, холодные…
|
Ученик научится определять
разноплановые виды пейзажа, различать виды и настроения пейзажей;
|
Регулятивные:
планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию
Личностные:
- Развивать умение планировать,
контролировать и давать оценку своим действиям.
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней
речи
Время: 4 мин.
|
Но перед тем как приступить к нашей работе,
давайте с вами разомнем наши пальчики, глазки, ножки. Физминутка «Мы охотимся
на льва»
|
Повторяют действия и слова за учителем.
|
|
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Время: 20 мин.
|
- А теперь ваша
задача нарисовать свой пейзаж. Представьте что вы художники. Изобразите
пейзаж, передайте то настроение что сейчас у вас.
И так, приступаем к работе. Если у кого то
какие-то вопросы, или нужно чем то помочь, поднимаете руку и я подойду.
|
Рисуют пейзаж по настроению, что у них
присутствует на данный момент.
|
-Ученик получит возможность
научиться передавать настроение цветовыми гаммами и
видом пейзажа.
|
Личностные:
- Развивать умение планировать,
контролировать и давать оценку своим действиям;
- Формировать
умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении
поставленной цели.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
|
Включение в систему знаний и повторение
Время: 3 мин.
|
-И так ребята,
чем мы сегодня занимались на уроке?
-Что такое
пейзаж?
-Какие виды
пейзажей вы запомнили?
-А как передает художник настроение, какими
цветами?
|
-Рисовали пейзаж
-Пейзаж-это ….
-морской,
речной, архитектурный, городской, сельский…
-Если грустное, то серые, холодные,
пасмурные тона, а если радостное, веселое, то яркие цвета.
|
|
Личностное:
- Формировать самооценку и личностное
самоопределение к видам деятельности.
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Время: 1мин.
|
Ребята, вы все сегодня
хорошо потрудились. Вы написали замечательные пейзажи, рассматривая их, я
поняла, что вы любите природу. Посмотрите, у нас получилась настоящая
выставка картин о природе. Рисунки получились все разные, вы справились с
заданием: правильно выбрали цвет, передали разноплановый пейзаж.
-Убираем краски, кисти, баночки выливаем,
протираем за сбой столы. Какой ряд самый чистый?
-Молодцы. Спасибо за урок.
|
Внимательно слушают учителя. Прощаются и
готовятся к следующему уроку.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|