Тип урока
|
Урок
комбинированный
|
Цели
деятельности учителя
|
Формировать
представления об архитектуре как основе интерьера; учить понимать
историчность и социальность интерьера; развивать чувство гармонии и
практичности при создании творческих работ
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные ууд
|
Метапредметные ууд
|
Личностные ууд
|
•
понимать роль цвета, фактур и вещного наполнения интерьерного пространства
общественных мест, а также индивидуальных помещений;
• иметь
представления от унификации (единых представлений) образа до индивидуализации
подбора вещного наполнения интерьера;
•
создавать практические творческие работы с опорой на собственное чувство
композиции и стиля, а также на умение владеть различными художественными
материалами;
•
развивать индивидуальные творческие способности учащихся, формировать
устойчивый интерес к творческой деятельности
|
Познавательные:
•
определять цель, проблему в учебной деятельности.
Регулятивные:
•
планировать деятельность в учебной ситуации, определять проблему, выдвигать
версии, выбирать средства достижения цели;
•
работать по плану, сверяясь с целью;
•
планировать деятельность, излагать своё мнение в диалоге о достижении
эмоциональной образности, корректировать своё мнение (в соответствии с
мнением своих товарищей).
Коммуникативные:
•
обмениваться мнениями, слушать друг друга; излагать своё мнение в диалоге;
строить понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания
|
•
осознавать свои интересы (добиваться поставленной цели);
•
понимать значение знаний для человека, выбирать свой образ и отвечать за свой
выбор;
•
понимать значение знаний о дизайне пространственно-вещной среды для
человека; • формировать коммуникативную компетентность в общении и
сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной,
творческой деятельности;
•
вырабатывать доброжелательное отношение к своим товарищам;
•
вырабатывать свои мировоззренческие позиции, чувство гармонии и практичности
|
Методы
и формы обучения
|
Методы:
частично-поисковый, беседа, объяснительно-иллюстративный. Формы: фронтальная,
групповая, индивидуальная
|
Образовательные
ресурсы
|
•
Википедия. Свободная энциклопедия. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/\viki/
• Режим доступа:
http://www.artsait.ru
|
Оборудование
|
Компьютер,
мультимедийный проектор, экран. Материалы: фотоматериалы, картон, бумага,
клей, ножницы
|
Наглядно-демонстрационный
материал
|
Мультимедийный
ряд: презентации «Стиль в интерьере», «Дизайн интерьера».
Фотографии
различных предметов посуды. Фотографии дизайнерских столов в различных
стилях. Строительная оболочка (пол и две стены)
|
Основные
понятия и термины
|
Интерьер.
Дизайн интерьера. Экстерьер. Фактура. Стилевое единство вещей
|
Организационная структура (сценарий урока)
|
Этапы урока
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Осуществляе-мая деятельность учащихся
|
Формы органи-зации совзаимо-действия на уроке
|
Формируемые умения (универсальные учебные действия)
|
Проме-жуточ-ный конт-роль
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
I.
Органи-зацион-ный момент
|
Подготовка
учащихся к изучению нового материала
|
Есть
воспоминанья.
На столе
в стаканчике вода.
Люстра
не обманет ожиданья.
Не
обманут ни торшер, ни стол.
Немота
предметов столь привычна-Представляешь - обрели б глагол?
И буфет
вдруг загудел бы зычно?
Интерьер
- как продолженье «я».
Интерьер
дан суммою случайных
Внешних
воплощений бытия.
А.
Балтин
-
Придумайте название этому отрывку из стихотворения.
-
«Мир вещей», наверное, самое подходящее из названий. Конечно, главным
действующим лицом в интерьере является вещь.
Внешний
вид здания (экстерьер) «сообщает» помещению (интерьеру), как определить стиль
и дизайн вещей, а в центре этого общения стоит человек.
-
Как же создаётся этот удивительный мир интерьера, узнаем об этом сегодня!
|
Слушают
учителя. Придумывают название отрывку из стихотворения. Ставят перед собой
учебную цель
|
Фронталь-ная
|
Регулятивные:
определяют цель, проблему в учебной деятельности, планируют деятельность в
учебной ситуации, выдвигают версии, выбирают средства достижения цели.
Личностные:
осознают свои интересы и учебные цели
|
|
II.
Изу-чение нового материала
|
Частично-поисковый
|
-
Настоящим миром вещей является здание. Замысел здания не сводится лишь к
созданию его внешнего вида - экстерьера, не менее значимо конструирование
внутреннего пространства. Поэтому интерьер и стиль наполняющих его вещей во многом
диктуется архитектурой.
Интерьер
- синтез архитектуры и дизайна, рождающийся в единстве планировки
пространства и вещной среды. Вещь и интерьер историчны и социальны. В каждом
обществе в каждую историческую эпоху существует своё понимание красоты и
устройства интерьера. Стиль в интерьере от эпохи к эпохе менялся, оставляя
свой след.
В
дворцовых интерьерах Версаля. Стиль барокко в современном интерьере.
В
интерьере существует огромное разнообразие самых разных стилей, благодаря
которым любое жилище может стать уютным и комфортным.
Классический
стиль немного аскетичный, ничего лишнего. Ему свойственны ясные
геометрические формы, сдержанный декор и дорогие, качественные материалы:
натуральное дерево, камень, шелк. Часто встречаются украшения: скульптура и
лепнина. Презентация «Стиль в интерьере». (Слайды 2-6.) Минимализм - наиболее
популярное в современном дизайне интерьеров направление. Его отличает
предельная лаконичность форм, полное отсутствие декора, орнаментов или
деталировки фасадной отделки.
В таком
интерьере используются самые современные материалы: сталь, матовое стекло,
натуральное дерево, алюминиевые профили. Это стиль современного человека -
много воздуха и пространства, минимум мебели.
Презентация
«Стиль в интерьере». (Слайды 7-8.) Стиль кантри приближен к деревенскому дизайну.
В мебели
и отделке используются натуральные материалы: дерево, камень. Светлые цвета,
деревянный шкаф, бежевые шторы придают интерьеру немного простоты, домашнего
уюта. Взглянув на эту комнату, мы сразу представляем за окном огород, свиней,
домик в деревне. Обилие полочек, выставленная на них посуда - характерный
элемент стиля кантри. (Слайды 9-12.)
Появившийся
в конце XIX - начале ХХ вв. стиль модерн ввел в дизайн принципиально новые
декоративные элементы, отдавая предпочтение стилизованному растительному
узору, гибким текучим формам. Насыщенные контрастные цвета, открытые стеллажи
характерны для стиля модерн. (Слайды 1З-14.) Основные идеи, которые
воплощаются в японском стиле - это идеи гармонии с природой и созерцания ее
красоты, уход от повседневной суеты.
См.
ресурсный материал (l) к уроку на с. 137. (Слайд 15-20.)
Стилю
конструктивизм характерны компактные объемы с четко выявленным каркасом,
техническая ясность форм. Мебель отличается мобильностью и функциональностью.
Чёткие линии, идеально-ровные поверхности, конкретные цвета - всё это
признаки конструктивизма. (Слайды 21-22.)
Стиль
техно родился в 80-х годах ХХ века. В дизайне жилых помещений используется
редко, но очень популярен в развлекательных центрах и офисах. В отделке
обязательно присутствуют металл и стекло. (Слайды 23-24.)
Удивительное
явление в дизайне - эклектика. Это механическое соединение разнородных
стилей, часто противоположных принципов, взглядов, теорий, художественных
элементов даже в пределах одного и того же изделия. Путём сочетания
нескольких стилей в единое целое родился новый стиль, именуемый эклектикой. В
наше время чаще всего встречается смешение стилей, поэтому такой стиль, как
эклектика, включающий в себя многие черты разных стилей, является одним из
самых распространённых в современном мире. Именно в этом интерьере мастера
дизайна перерабатывают различные стили прошлого, находя для себя в них что-то
новое и интересное. (Слайды 25-28.)
Делит
учащихся на команды. Каждой команде выдается фотография авторского
дизайнерского стола, выполненного в определённом стиле.
Учащимся
предлагается подобрать предметы для этого стола так, чтобы не нарушить единство
стиля и создать коллаж
|
Воспринимают
материал.
Рассматривают
интерьеры, анализируют их.
Создают
композицию в технике коллажа, придерживаясь единого стиля
|
Фронталь-ная,
индивиду-альная
|
Познавательные:
получают представления от унификации (единых представлений) образа до
индивидуализации подбора вещного наполнения интерьера; выполняют практическое
творческое задание в технике коллажа на закрепление понимания роли вещи в
образно-стилевом решении интерьера; сравнивают объекты по заданным критериям.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга; планируют
деятельность в учебной ситуации, определяют проблему, выдвигают версии,
выбирают средства достижения цели; формулируют, аргументируют и отстаивают
свое мнение; учатся осмысливать предложенную информацию.
Личностные:
понимают 'Значение знаний для человека; формируют коммуникативную
компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителем в
процессе образовательной деятельности, вырабатывают свои мировоззренческие
позиции, чувство гармонии и практичности
|
|
ПI.
Твор-ческая практи-ческая деятель-ность
|
Исследователь-ский
|
Интерьерный
наш салон
Целой
линией снабжён:
Спальня,
комната жилая,
Мебель
мягкая, «крутая»,
Ваш
домашний кабинет,
Ничего
уютней нет.
Т.Михайлова
- Я
предлагаю создать свой салон для дизайна интерьера. Но прежде необходимо
познакомиться со всеми тонкостями создания интерьера.
В
понятие «дизайн интерьера» входят оформление и декорирование стен, потолка,
пола, оконных и дверных проёмов, а также организация удобной и комфортной
среды для работы, отдыха, сна и бытовых нужд. Работы известного дизайнера
Карима Рашида.
При всей
кажущейся простоте слова «интерьер», не так легко дать ему однозначное
определение.
См.
ресурсный материал (2) к уроку на с. 137-138. Презентация «Дизайн интерьера»,
(Слайды 2-6.) Вещи расставлены на определённой дистанции друг от друга,
выполнены в одной цветовой гамме. Всё подчинено единому замыслу художника.
Эта уютная спальня располагает ко сну.
В
комнате неяркое освещение, из-за этого комната кажется большой и просторной.
Мебель выбрана в светлых тонах. Много цветов, что делает комнату уютной и
удобной для дневного отдыха.
Это
законченный компьютерный проект композиции, в которой всё подчинено единому
замыслу и назначению.
В этой
комнате присутствует полная гармония, сдержанность тонов - ничто лишнее не
переполняет эту идиллию. Это гостиная, здесь много простора для встречи
гостей.
Необычный
дизайн интерьера - это не самые интересные исполнения, когда-то увиденные, а
воплощение в реальности внутреннего самоощущения: и тут каждый решает, что
необходимо ему в дизайне интерьера впечатление, производимое на окружающих,
или собственный комфорт. Правильный дизайн интерьера сможет сделать дом
стильным, удобным и практичным. (Слайды 7-11.)
Каждый
цвет имеет своё значение в интерьере, поэтому так важно учесть, правильно ли
вы подобрали цвет в данной комнате?
См.
ресурсный материал (3) к уроку на с. 138.
Дизайн
знаменитого Карима Рашида. (Слайды 12-28.) - Нам необходимо создать интерьер в
определённом стиле. Выберите стиль, который вам понравился больше всего,
определитесь с цветовой гаммой.
У нас
есть «строительная оболочка» (две стены и пол). Заполним эту «комнату» вещами
в едином, выбранном вами стиле. Каждая команда заполняет определённую часть
комнаты (l-я - пол, 2-я - левую стену, 3-я - стену с правой стороны).
Предметами для стен могут быть картины, часы, полочки. На полу расставим
мебель - стол, кресло, диван.
Каждая
команда создаёт предметы для комнаты исходя из выбранного стиля. Все команды
совещаются и советуются между собой
|
Готовятся
создать вещи для интерьера.
Знакомятся
с дизайном интерьера. Выбирают понравившийся стиль
Каждая команда
выбирает часть комнаты и определяет какие предметы для интерьера будет
конструировать, в какой цветовой
гамме
Принимают
конструктивное решение для элементов, создают вещь и заполняют пространство
«комнаты»
|
Индивиду-альная,
групповая
|
Познавательные:
понимают роль цвета, фактур и вещного наполнения интерьерного пространства
индивидуальных помещений; выполняют практическое творческое задание на
закрепление понимания роли вещи в образно-стилевом решении интерьера; создают
практические творческие работы с опорой на собственное чувство композиции и
стиля, а также умеют владеть различными художественными материалами
Личностные:
осознают целостность мира и многообразие взглядов. Проявляют творческую
фантазию, выдумку, находчивость, умение адекватно оценивать ситуацию в
процессе работы.
Регулятивные:
планируют деятельность в учебной ситуации; определяют проблему, выдвигают
версии; выбирают средства достижения цели
|
|
IV.
Итоги урока. Рефлек-сия
|
Обсуждение
творческой деятельности
|
Организует
обсуждение. - Наша комната готова! Подумайте и скажите:
- выдержана
ли комната в едином стиле;
- какие
особенности вещей поддерживают выбранный стиль;
- как
каждая вещь сочетается с остальными предметами;
- какие
детали наиболее точно характеризуют данный стиль;
- какую
эпоху отражает выбранный вами стиль?
Дает
задание к следующему уроку:
- На
следующий урок принесите иллюстрации (вырезки из журналов), фотографии,
изображающие парки, сады, приусадебные участки разных стран мира
|
Учащиеся
рассматривают выполненную работу, обмениваются впечатлениями
и
опытом. Задают друг другу вопросы о проделанной работе. Отвечают на вопросы
учителя
|
Фронталь-ная,
индивидуа-льная
|
Коммуникативные:
излагают своё мнение в диалоге; строят понятные для партнёра по коммуникации
речевые высказывания. Личностные: вырабатывают доброжелательное отношение к
своим товарищам; учатся критически осмысливать творческий процесс; адекватно
оценивать и контролировать свои эмоции
|
|
Ресурсный
материал к урокам 23-24
1.
Главные принципы японского стиля - простота линий, минимализм, легкость.
Используется только самая необходимая мебель, ничего лишнего! Все здесь
приспособлено к жизни на полу. Интерьер в японском стиле отличает
сдержанность, умеренность и упорядоченность. Для оформления интерьера
используются соломенные циновки - татами с запахом сухого сена, которые
подкладывают под матрас в спальне или просто используют для сидения; низкие
лакированные столики для письма и приема пищи; миниатюрная мебель.
Непередаваемый колорит интерьеру придают японские панели седзи из деревянных
рам и рисовой бумаги. Они служат как для разделения пространства, так и для
изысканного украшения. Для освещения в японском интерьере используют бумажные
фонарики - чочин, которые делают из гофрированной бумаги, аккуратно склеенной
с бамбуковым каркасом. Неповторимость и изысканность интерьеру придадут такие
элементы декора, как японский гонг, символ радости и процветания - ЯПОНСКИЙ
веер, а также несколько произведений каллиграфии. Карликовые деревья (бонсай)
и цветы, оформленные в стиле икебаны, керамическая посуда и фарфор служат
прекрасным завершением японского интерьера.
2.
Пожалуй, потому, что каждый понимает его по-своему, вкладывает в это понятие
намного больше, чем это предписано сухим языком словаря - «внутреннее
пространство здания». Дизайн любой комнаты начинается с композиции. Она
основа всех видов искусств. Создание любого объекта
предметно-пространственной среды, будь то ювелирное изделие, спичечная
этикетка, костюм, прибор, машина, интерьер или городская среда с ее
дизайнерскими элементами, - это обязательно работа с формой. В своей основе
она направлена на поиск того важного и существенного, что в полной мере отвечает
строгим функциональным (утилитарным, конструктивным, экономическим и др.)
требованиям. Композиция - важнейшее средство построения целого. Композиция
обеспечивает логичное и красивое расположение частей, из которых состоит
целое, придавая ясность и стройность форме и делая доходчивым содержание.
Таким образом, через композицию осуществляется неразрывное единство
содержания и формы. Композиционное построение формы предполагает наличие
замысла (цели, идеи). В законченной композиции все взаимосвязано и подчинено
единой цели, идее, художественному замыслу. Гармония целого - необходимое
условие композиционного построения, важный его признак.
3.
«Красный» в Южной Африке означает утро. Красный также является самым
распространенным цветом на флагах государств, потому что в старые времена
флаги использовались на полях сражений и красный давал сигнал к битве. У
крови красный цвет - красные яйца на Пасху символизируют кровь Христа.
Красный символизирует удачу в Китае, где он используется как цвет свадебных
церемоний. Если вы любите красный, интерьер в китайском стиле может стать
хорошим выбором. Этот цвет вряд ли подойдёт для спальни или комнаты отдыха -
это цвет для весёлого времяпровождения.
Каждый
цвет имеет своё значение в интерьере. Некоторые цвета успокаивают: такие
лучше использовать в спальне, личном кабинете. Есть «благородные» цвета,
лучше их употреблять в зале или на кухне. Розовый - романтичный цвет: изящные
изгибы потолка. Наверное, здесь живёт Барби. Зеленый является цветом природы.
Вы найдете его повсюду: зеленые деревья, листья и даже некоторые фрукты. Он,
например, расслабляет и вдохновляет. В старые времена зеленый был цветом
славы и победы. В Ирландии он до сих пор является цветом удачи. Посмотрите,
как зелёные шторы придали комнате величавость и спокойствие. Коричневый -
цвет земли, надёжность. Коричневые, как земля, подушки, зелёный, как трава,
паркет, горшок с растением - великолепное место для гуляющего жирафа. Синий -
самый распространенный цвет, используемый в декоре интерьера, он расслабляет
и освежает, дает ощущение безопасности. Неудивительно, что полиция носит
форму синего цвета. Традиционно синий
цвет
является цветом для мальчиков. Изюминка данного интерьера - имитация корабля,
символа свободы, красоты и благородства. Желтый и оранжевый - очень горячие
цвета. Они обычно ассоциируются с солнцем и тропическими фруктами (апельсины,
бананы, лимоны). Оба имеют позитивное влияние. Используют желтый и оранжевый
в интерьере с осторожностью: они оба имеют тенденцию выделяться больше
положенного и начинать доминировать в комнате. Персиковый цвет - вариант
тёплого оранжевого цвета, но в спокойной гамме создаёт мягкость и теплоту
интерьера. Он очень хорош для комнаты, где человек проводит большую часть
своего времени. Три основных цвета (чёрный, белый и красный) в интерьере
говорят о строгости и безупречном вкусе хозяев этого интерьера. Эти цвета
зрительно увеличивают пространство. Чёрная мебель на фоне кипельно-белых стен
смотрится изысканно и богато.
Много
света, светлые тона стен, мебели, длинные шторы, равномерно много
светильников придают помещению простор и обширность. Натуральные цвета,
натуральная мебель, немного зелени придают комнате завершённость и
гармоничность. От изящности и привлекательности дизайна, гармоничности и уюта
в комнате зависит не только правильная композиция в интерьере' или правильно
подобранная цветовая гамма, зависит ещё форма, размеры и цвет потолка.
Потолки бывают очень разной формы, окраски и высоты. В обстановку интерьера
входит множество элементов дизайна, вещей, которые отвечают пристрастиям
владельца, его пониманию красоты и удобства, поэтому они столь различны.
|
|
|
|
|
|
|
|
|