Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект урока ИЗО, 6 кл. "Пейзаж. Виды пейзажа"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Конспект урока ИЗО, 6 кл. "Пейзаж. Виды пейзажа"

библиотека
материалов

Тема урока: « Пейзаж. Виды пейзажа»

Цели:

1.Познакомить учащихся с различными видами пейзажа.

2. Закрепить и обобщить теоретические знания учащихся о жанре – пейзаж и художниках пейзажистах.

Оборудование: иллюстрации с произведений художников – пейзажистов. Презентация «Виды пейзажа»

План и ход урока:

  1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы и цели урока.

  2. Вводная часть.

Пейзаж – сфера искусства, в котором формируется отношение к природе.

Пейзаж – жанр изобразительного искусства, который наибольшим образом выразил себя в графике и в живописи. Пейзаж получил не менее широкое признание в фотографии, кино, музыке, литературе.

  1. Беседа по теме урока.

Неисчерпаемое многообразие природы породило в изобразительном искусстве различные виды пейзажного жанра:



А) Сельский пейзаж. (слайд 1)



В сельском пейзаже художника привлекает поэзия деревенского быта, его естественная связь с окружающей природой. Художники: Васильев. Саврасов, Левитан, Коровин и др. с любовью воспевали красоту сельских пейзажей в своих картинах.



Б) Городской пейзаж. (слайд 2)



Городской пейзаж отличается от сельского рационально организованной руками человека пространственной средой, включая в себя здания, улицы, проспекты, площади, парки и др.

Художник К.Моне « Руанский собор», Ф.Я.Алексеев «Улица в Москве, «»Вид дворцовой набережной от Петропавловской крепости», Кокорин « Улица Москвы», творчество А. Остроумовой – Лебедевой посвящено городскому пейзажу и др.



В) Парковый пейзаж. (слайд 3)



В нем изображают уголки природы, созданные для отдыха и удовлетворения эстетических потребностей людей. Такие пейзажи создавали С.Щедрин в 18 веке, А.Бенуа в конце 19 века , Левитан»Осенний день»и др. На их картинах гармоничное сочетание природы с декоративной скульптурой и архитектурой.



Г) Морской пейзаж. (слайд 4)



Художник Н.Айвазовский в своих полотнах «рассказывает» о своеобразной красоте то спокойного, то бурного моря. Его картины «Девятый вал», «Черное море», «Неаполитанский залив» и др. известны во всем мире.



Д) Архитектурный пейзаж. (слайд 5)



На архитектурных пейзажах художник главное внимание обращает изображению архитектуры в синтезе с окружающей средой. К архитектурному пейзажу обращались Рерих, Бенуа, Моне, А. Лоренцетти, П.Гонзага, Ф.Мазерель, Кончаловский и др.

Е) Индустриальный пейзаж. (слайд 6)



Художники показывают роль и значение человека – созидателя, строителя заводов, фабрик, плотин, электростанций. Такой пейзаж был вызван восстановлением народного хозяйства после разрушительных лет гражданской войны. Поэтика индустриального пейзажа была центральной темой творчества многих художников на протяжении 20 века. Б. Яковлева «Транспорт налаживается», Е.Куманьков «Мост» и др.



Ж) Героический пейзаж. (слайд 7)



Пейзажи, в которых природа представляется величественной и «недоступной» для человека. В нем изображаются высокие скалистые горы, бушующие морские просторы, спокойная водная гладь и на этом фоне – мифические герои и боги. Так выглядит пейзаж в триптихе «Александр Невский»… К этому виду можно отнести картину А.Рылова « В голубом просторе». Героически – романтичный образ свободы и мужества: вольные птицы в вольном небе, В.Сидоров «Тихая моя Родина», И.Левитан «Над вечным покоем», «Озеро».



З) Пейзаж настроения.(слайд 8)



Стремление найти в различных состояниях природы соответствие человеческим переживаниям и настроениям придало пейзажу лирическую окраску. А.Саврасов «Грачи прилетели», В.Поленов «Московский дворик»,И.Левитан «Вечерний звон», «Весна.Большая вода». Чувства тоски, грусти или тихой радости находят свое отражение в пейзаже настроения.



И) Исторический пейзаж. (слайд 9)



Исторические события, о которых напоминают архитектурные и скульптурные памятники на фоне пейзажа относятся к данному жанру. Н.Рерих «Дозор», «Вижу врага», «Земля славянская», художник воспел языком живописи красоту древнерусского зодчества. А.Васнецов в своем творчестве восстановил картины быта наших предков. Он изображал Москву 17 века.



К) Эпический пейзаж. (слайд 10)



Величавые картины природы, полные внутренней силы, особой значимости и бесстрастного спокойствия характеры для эпического пейзажа. Идеальный образ русской земли, славной своими лесными богатствами, широкими полями, могучими реками, создал И.Шишкин, И.Левитан и др.



Л) Романтический пейзаж. (слайд 11)



Клубящиеся облака, грозовые тучи, цветущие луга, бескрайние поля, бушующее море – мотивы романтического пейзажа .Ф.Васильев, И.Левитан, И.Айвазовский и др. Их творчество проникнуто романтическим духом.

  1. Итог урока.

Природа – это книга мудрости. Прочитать эту книгу, овладеть драгоценным богатством, заложенным в ней – помогает ПЕЙЗАЖ. (слайд 12)



  1. Дом.задание.

  2. Написать сообщение или составить презентацию по одному (на выбор) виду пейзажа





Автор
Дата добавления 21.05.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров192
Номер материала ДБ-093067
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
