План-конспект открытого урока по ИЗО в 6 классе
Тема: Натюрморт «Маки в вазе»
Цель: научить детей рисовать натюрморт в цвете, применяя знания, полученные на занятии
Задачи:
I. Образовательные:
1. Закрепить знания о жанре изобразительного искусства – натюрморт.
2. Систематизировать знания о цвете.
3. Научить выполнять натюрморт в цвете
II. Развивающие:
Формировать умение передавать колористическую красоту окружающих человека предметов;
Развивать эстетическое восприятие цвета.
III. Воспитательные:
1. Воспитывать культуру восприятия произведений изобразительного искусства.
2. Воспитывать художественный вкус.
3. Воспитывать культуру труда.
Оборудование урока:
I. Дидактический материал для педагога:
1. Даниэль С. М. Искусство видеть. Л. : Искусство, 1990. 223 с. ; СПб. : Амфора.
2. Мастера живописи.- М.: Белый город.
3. Волков Н.Н. «Цвет в живописи» - Москва: Искусство.
II. Дидактический материал для воспитанников:
1. Слайды презентации
2. Пример выполненной работы
3. Карточки настроения
III. Материально-техническое оснащение урока:
1. Мультимедийное оборудование
2. Презентация
3. Бумага, кисти, гуашь, баночки для воды
4. Мольберты
Этапы и задачи урока (план урока).
Этап I. Организационный момент: эмоционально-психологический настрой детей
Настрой на работу, проверка готовности детей к работе
Вхождение в деятельность, предложенную педагогом.
1 мин
Этап II.
Введение в тему урока: Систематизация и обобщение знаний детей
Фронтальный опрос по пройденному материалу
Ответы на вопросы
5 мин
Этап III.
Объяснение темы урока:
Цвет в натюрморте
Показывает презентацию, беседует с обучающимися
Слушают, отвечают на вопросы, задают вопросы
5 мин
Этап IV. Практическая деятельность:
практическая деятельность детей
Показывает пример практической работы. Предлагает алгоритм выполнения задания, помогает, контролирует
Работа в альбоме – рисунок выполняется простым карандашом
7 мин
Этап V.
Физкультминутка
Комплекс упражнений для кистей рук
Повтор и выполнение упражнений
2 мин
Этап VI.
Практическая работа: практическая деятельность детей
Показывает пример практической работы. Предлагает алгоритм выполнения задания, помогает, контролирует
Работа в альбоме – рисунок выполняется в цвете гуашью
19 мин
Этап VII. Подведение итогов.
Просмотр и анализ выполненных работ.
Выставка работ, анализ выполненных работ
2 мин
Этап VIII.
Организационный конец
Предлагает убрать рабочее место
Уборка рабочего места
2 мин
Рефлексия
Выявление степени удовлетворенности детей уроком
Высказывание детей о своем отношении к проведенному уроком
2 мин
Всего: 45 минут
Ход урока.
Этап I
Организационный момент:
Приветствие класса
Проверка готовности к уроку
Этап II.
Введение в тему занятия: Систематизация и обобщение знаний детей
Фронтальный опрос по цветоведению. Ответы на вопросы, разгадывание стихотворения
Здравствуйте, ребята. Мы начинаем свой урок. 1слайд
Назовите мне, пожалуйста, какие бывают цвета?
Основные и дополнительные
Назовите основные цвета?
(красный, желтый, синий) 2 слайд
Давайте вспомним цветовой круг, на какие оттенки он делится?
(теплые и холодные) слайд 3
Послушайте, пожалуйста, стихотворение и закончите его, при этом обратите внимание на экран:
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это – … (натюрморт) слайд 4
Молодцы, вы дали правильный ответ.
А теперь ответьте, что обычно изображают на натюрмортах? (ответы детей)
Правильно, так скажите, что такое натюрморт? (изображение не живой природы)
Ученик1, напомни нам что же такое натюрморт. Слайд 5
И как вы уже догадались, тема нашего урока- Натюрморт.
Этап III. Объяснение темы занятия:
И так, мы с вами вспомнили, что такое натюрморт, а теперь давайте рассмотрим какие натюрморты бывают в цвете.
Сегодня мы познакомимся с таким понятием, как колорит. Слайд 6
Колорит- Колорит происходит от латинского слова «color», что означает «цвет».
Цвет- главное выразительное средство в живописи. С его помощью мы можем выразить свое настроение и передать в картине.
Колорит может быть теплым или холодным, сдержанным или ярким, динамичным. слайд 7,8,9
Определите, в каком колорите выполнен этот натюрморт.
(в теплом колорите) слайд 10
Молодцы, все верно. Сегодня мы с выполним натюрморт в теплых тонах.
Этап IV. Практическая деятельность: выполнение рисунка простым карандашом
Сегодня я предлагаю Саше и Милане пройти за мольберты и выполнить свои работы там.
А я для наглядности выполню набросок натюрморта на доске.
Показ выполнения работы:
Изображаем вазу
Намечаем 3 будущих цветка
Рисуем стебли
Прорисовываем отдельно каждый цветок- 4 лепестка, сердцевина
Украшаем букет листиками и бутонами
Добавляем линию стола
Убираем лишние линии
Наш набросок готов
Этап V. Физкультминутка.
Прежде, чем мы приступим к работе в цвете, я предлагаю вам выполнить небольшой комплекс упражнений для кистей рук.
С карандашом- «добываем огонь)
Помассируйте каждый палец так, как будто вы надеваете узкую перчатку.
Этап VI. Практическая деятельность: выполнение рисунка в цвете
Продолжим работу над нашим натюрмортом, теперь мы выполняем рисунок в цвете
Нам понадобится большое количество краски и минимум воды.
Работу начинаем с фона- коричневая краска + белила- смешиваем на палитре. Мазки наносим вертикально, верхнюю часть делаем немного темнее, добавляем больше коричневого, нижнюю часть делаем светлее- больше белил.
Теперь наносим основной цвет на поверхность стола- коричневым и белилами. Мазки наносим горизонтально в одном направлении.
Для керамической вазы используем коричневый цвет, белила и охру с небольшим количеством воды. Прорисовываем участки света и тени (левая часть вазы у нас темнее, на правую сторону падает свет, там будут блики, значит добавляем большее количество белил.) краску также наносим мазками.
Тонкой кистью прорисовываем тень от вазы на столе- смесью черной и коричневой краски.
Приступаем к цветам- мазками в разных направлениях рисуем лепестки красной краской. Тени внутри цветка закрасим красным с капелькой черного цвета, такой же темной будет и серединка цветка. В красный цвет добавим белил и проставим блики на цветке.
В такой же последовательности раскрасим остальные цветы.
Возьмем светло-зелёный цвет- смесь зеленого и желтого, и поверх черного накрасим светло-зелёным в серединке цветка. В этот же цвет добавим белила и немного желтой краски и тонкими мазками, тонкой кистью прорисует тычинки цветков.
Вымешиваем зеленый, желтый и немного черного- раскрасим этим цветом листья, стебли и бутоны. Светлые участки на листьях и бутонах перекроем светло зеленым.
И чтобы добавить нашему натюрморту законченный вид – добавим тонкой кистью светло-зеленой краской тонкие листья травы.
Наш натюрморт готов.
Этап VIII. Подведение итогов.
Сделать выставку работ на мольбертах и доске.
Рефлексия
Что нового узнали на уроке?
Что понравилось на сегодняшнем уроке?
Что не понравилось на уроке? Слайд 11
Уборка рабочего места