Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока ИЗО 4 класс "Образ и костюм человека эпохи Средневековья"

Конспект урока ИЗО 4 класс "Образ и костюм человека эпохи Средневековья"

Скачать материал

Тема урока: Образ и костюм человека  эпохи Средневековья

 

Цель урока: Сформировать у детей представление об образе и костюме Средневековья.

 

Задачи урока:

Образовательные:

·         познакомить учащихся с готическим стилем и культурой европейского Средневековья;

·         научить выделять готический стиль из других стилей, выявлять его особенности в различных проявлениях жизни.

Развивающие:

·         способствовать формированию познавательного интереса, эстетической активности обучаемых;

·         побуждать к развитию связной, логичной, красивой речи на примерах художественной критики, высказыванию собственных суждений, обогащать словарный запас.

Воспитательные:

·         воспитывать эстетический вкус, способность и желание к самообразованию.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

·         получат представления о готическом стиле и культуре европейского Средневековья;

·         научатся выделять готический стиль из других стилей, выявлять его особенности в различных проявлениях жизни.

Метапредметные:

·         сформированность познавательного интереса, эстетической активности обучаемых;

·         активное использование связной, логичной, красивой речи на примерах художественной критики, высказывания собственных суждений, обогащать словарный запас.

Личностные:

·         воспитан эстетический вкус, способность и желание к самообразованию.

 

 

Тип урока: «открытие» нового знания

 

Методы и приемы: беседа, рассказ, создание ситуации успеха, рефлексия

 

Понятия, формируемые на уроке: готика, собор, костюм

 

Оборудование урока для учителя: презентация, шаблоны, технологическая карта, готовая работа.

 

Оборудование урока для учащихся: гуашь, чистые листы, простой карандаш, кисти, вода, тряпочка(салфетка).

 

 

Оформление классной доски

 

 

Презентация

 

План урока:

  1. Орг. Момент (1 мин)
  2. Повторение ранее изученного  (6 мин)
  3. Знакомство с новым материалом (5 мин)
  4. Педагогический показ (3 мин)
  5. Постановка творческой задачи (3 мин)
  6. Практическая работа (20 мин)
  7. Подведение итогов урока  (2 мин)

 


 

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1. Орг. момент

Я рада приветствовать Вас, ребята! Пожалуйста, садитесь. Проверьте, все ли у Вас готово к уроку. На ваших партах должны быть краски, чистые листы, простой карандаш, кисти, вода.

Сегодня на уроке изобразительного искусства я желаю вам прекрасного настроения,  новых и интересных открытий. И так, начнем!

 

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Мотивация на урок

 

2. Повторение ранее изученного

Вспомните ребята над какой темой мы работали на предыдущем уроке?

С культурами каких стран мы уже познакомились? (Древняя Греция, …)

 

Активно слушают,

отвечают на вопросы, оценивают свои знания

сформированность познавательного интереса, эстетической активности обучаемых;

активное использование связной, логичной, красивой речи;

воспитан эстетический вкус, способность и желание к самообразованию.

3. Знакомство с новым материалом

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство со всемирно известными культурами.

Какие века нашей эры относятся к Средневековью? (10-14 век).

Что вам известно о готическом стиле? Посмотрите на слайд.

Что здесь изображено? (собор)

Ребята опишите внешний вид собора?

Как украшены стены соборы? (стены выглядят богато, ажурные, украшены лепниной)

Что напоминает окна собора? (стрелы, розы) Весь облик собора устремляется ввысь. Башни и шпили очень высокие. Ребята мы с вами описывали готический собор.

Посмотрите на экран — предположите, какую тему мы будем изучать.  

(сл. костюмы  женские и мужские)

Кто сможет сформулировать тему и задачу нашего урока? Смотрите на опору (таблица-опора на доске).

 Познакомимся _________________________________________ 

 Выполним_____________________________________________

Правильно, молодцы!

самостоятельно или с помощью опоры  формулируют тему урока, цель

получат представления о готическом стиле и культуре европейского Средневековья;

научатся выделять готический стиль из других стилей, выявлять его особенности в различных проявлениях жизни.

сформированность познавательного интереса, эстетической активности обучаемых;

активное использование связной, логичной, красивой речи на примерах художественной критики, высказывания собственных суждений, обогащать словарный запас.

 

Дети, рассмотрим поближе костюмы той далёкой эпохи.

На экране — костюм богатого вельможи. Назовите крупные части костюма.

(длинная до колен рубаха, свободная куртка, штаны-чулки, кожаные башмаки с длинными ремешками, с длинными носками оборачиваемыми вокруг икр, шляпы с перьями)

А что вы можете сказать про женский костюм Средневековья?

(длинные с грандиозным шлейфом юбки, острые высокие головные уборы, напоминающие башни собора)

Верхняя часть одежды была очень узкой -  это удлиняло фигуру, делало ее тоньше. На что похож женский образ Средневековья? (на башню) Да, действительно верхняя часть платья очень узкая, а к низу платье расширяется напоминая нам высокую башню собора.

В готическом костюме, как и в архитектуре, преобладали вертикальные линии, подчеркивалась устремленность вверх. Костюм придавал человеку волшебный облик.

Перчатки и рукавицы родились в связи с нуждами крестьянского быта - при прополке и жатве. Но постепенно они сделались предметами роскоши и стали иметь символическое значение: войти в церковь считалось непристойным, пожать руку приятелю, не снимая перчатки,- оскорбительным. Бросая кому-нибудь перчатку, человек выражал свое презрение. Средневековые перчатки обычно расширялись к предплечью, чтобы покрывать рукава.

Обувь шили из мягкой цветной кожи, носок был удлиненный и заостренный. По грязным улицам ходили босиком либо в деревянных башмаках. Простым людям было запрещено носить яркие цвета, они должны были довольствоваться серым, черным, коричневым, тогда как знатные люди одевались в зеленое, синее, красное.

С XIII века входят становятся модными разные виды головных уборов: чепец, который иногда надевали под шапку, шляпка с полями, мягкий берет, полусферический калотт, капюшон. Костюм - один из важнейших символов социального статуса на протяжении всего Средневековья. Он определял принадлежность человека не только к классу или сословию, но и к социальной группе.

Женам ремесленников так называемых неблагородных профессий (кожевники, цирюльники и т.д.) запрещалось надевать коралловые бусы и украшения, которые носят обычно почтенные женщины.

Ребята, посмотрите на экран: юноша в удлиненном кафтане, зятянутом поясом. Капюшон - воротник, узкие штаны-чулки, башмаки с длинными узкими носами.

Девушка в длинном высоко подпоясанном верхнем платье с широким вырезом для шеи и висячими рукавами.

Это одежда придворных. А так выглядела одежда знати: княгиня в высоко подобранном верхнем платье поверх рубахи-платья с длинными рукавами.

Князь в застегнутом спереди коротком и узком камзоле с низко расположенным поясом. Открытые висячие рукава позволяют видеть длинные нижние рукава с узором.

А это, ребята, судья в длинной отделанной мехом верхней одежде с прорезями по бокам и на рукавах, шляпа - с узкими полями.

Итак, давайте подведем итог по мужским и женским костюмам:

Мужчины одевались в обтягивающее трико, а женщины – в длинные с грандиозным шлейфом юбки. Верхняя часть одежды шилась чрезвычайно узкой. Обувь без каблука с непомерно длинными, остроконечными косами придавал походке характер ломких движений. Острые головные уборы усиливали образ.

У богатых людей в Средневековье одежда была разноцветной, украшалась замечательными вышивками. А бедные люди не имели права одеваться ярко. По костюму, его цвету можно было сказать, кто этот человек, чем он занимается.

Посмотрите на слайд, здесь перечислены цвета которыми вы можете пользоваться.

Цветовая гамма. В Средневековье предпочитали яркие, насыщенные цвета: белый, черный, красный, зеленый, голубой, желтый, синий, розовый, коричневый, серый.  Считалось, что яркие  цвета подчёркивают индивидуальность и статус человека в обществе.

анализируют, аргументируют свое мнение,

под руководством учителя или самостоятельно определяют особенности композиции

4.  Педагогический показ

Начинать работу необходимо с эскиза, который выполняется карандашом тонкими линиями. Подумайте, как вы разместите на листе свой рисунок. Какие цвета будете использовать (яркие цвета – для изображения знатных людей, приглушенные тона – для обычных горожан).

При выполнении работы будьте аккуратны. Попробуйте в своём рисунке передать образ задуманного героя.

Раскрашивать мы начнем с крупных элементов. Если вы выбрали мужской костюм Средневековья, то вы начинаете со свободной куртки, после чего переходите к чулкам. В конце мы раскрашиваем кожаные башмаки. Остается шляпа с перьями.

 Если же Вам  предстоит выполнить костюм женщины, то вы начнете с  выбора цвета и выполните фон  платья. Следующим шагом будет головной убор, напоминающий башню собора.

 

наблюдают и усваивают приёмы и порядок выполнения работы

получат представления о готическом стиле и культуре европейского

научатся выделять готический стиль из других стилей, выявлять его особенности в различных проявлениях жизни.

сформированность познавательного интереса, эстетической активности обучаемых;

активное использование связной, логичной, красивой речи на примерах художественной критики, высказывания собственных суждений, обогащать словарный запас.

воспитан эстетический вкус, способность и желание к самообразованию.

5.  Постановка творческой задачи

Итак, ребята, вы будете изображать костюм женщины или мужчины эпохи Средневековья, пользуясь своей фантазией и новыми знаниями.

 

 

принимают задачу общую и личную в групповой работе

сформированность познавательного интереса, эстетической активности обучаемых

Физкульт. минутка

«Глазкам нужно отдохнуть.»
(Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.»
(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.»
(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут»
(Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.»
(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!»
(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

Повторяют движения за педагогом

 

 6. Практическая работа

Дети выполняют работу. В процессе самостоятельной работы учитель в случае затруднения оказывает детям индивидуальную помощь.

самостоятельно или с группой выполняют задание

сформированность познавательного интереса, эстетической активности обучаемых;

воспитан эстетический вкус, способность и желание к самообразованию.

7.  Подведение итогов урока

 Ребята, наш урок уже скоро подойдет к концу. Давайте посмотрим, у кого какие работы получились.

- Посмотрите внимательно на свою работу и подумайте, как бы вы оценили себя?

-Какие советы вы можете дать ребятам, которые еще не закончили работу?

-Какая работа вам понравилась больше всего и почему?

- Что нового и интересного вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Как вы думаете, встречаются ли элементы готики в современной одежде?

Домашнее задание: закончить свои рисунки и принести до субботы.

подводят итоги, анализируют уже готовые работы.

сформированность познавательного интереса, эстетической активности обучаемых;

активное использование связной, логичной, красивой речи на примерах художественной критики, высказывания собственных суждений, обогащать словарный запас.

воспитан эстетический вкус, способность и желание к самообразованию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока ИЗО 4 класс "Образ и костюм человека эпохи Средневековья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
