Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока ИЗО 4 класс Родной угол

Конспект урока ИЗО 4 класс Родной угол

Скачать материал

 

Предмет: Изобразительное искусство.

Тема:  «Родной угол» (1 час).

Класс: 4 «Б».

Преподаватель: Цурикова М. С.

Цели: Вызвать восхищение красотой древнерусской архитектуры. Развитие фантазии, воображения у учащихся. Знакомство с памятниками древнерусской архитектуры. Научить изображать город-крепость.

Планируемые результаты:  учащиеся изучат и обсудят старинные городские постройки; дадут им эстетическую оценку; приступят к созданию макета древнерусского города.

Материалы: для учащихся альбом, краски, кисти,  клеенка, тряпка, карандаш, ластик.

                                             

                      для учителя наглядные пособия,презентация, таблицы.

Задание: изображение древнерусского города-крепости.

Зрительный ряд: произведения А. Васнецова, И. Билибина, Н. Рериха.

 

№ п/п

этапы урока

содержание и ход урока

I.

Орг. момент

Приветствие. Проверка подготовки к уроку.

II.

Объяснение нового материала. Беседа по теме урока.

На высоких холмах, отражаясь в реках и озерах, среди отступивших лесов, над лугами и полями росли города, сияя золотом глав, белизной стен и башен, с перезвоном колоколен. Удивительны они – нигде в мире таких не сыскать. 

Слово «город» произошло от «городить» - отгораживать поселение крепкой стеной, то есть строить крепость, «крепостить» от вражеских набегов. 

Но, глядя на эти неприступные по тем временам укрепления, осознаешь: их могучую силу трудно назвать грозной. Это спокойная и радостная сила! В своей устрашающей мощи они напоминают сильных и непримиримых к врагам, но добрых защитников своей земли – былинных богатырей.

У этих городов много мягких, округлых, как у природы вокруг, очертаний. Разновысотные церкви и звонницы образуют узорчатый, веселящий глаз рисунок. А впереди широкой лентой лежит, повторяя очертания рельефа земли, горизонтальная полоса крепостных стен.

Когда мы смотрим на постройки, горизонталь, горизонтальные линии обычно внушают нам впечатление величия и покоя.

А вертикаль с настойчивой силой уводит взгляд человека кверху, рождая напряжение, желание вытянуться. 

Каменными стены стали делать далеко не сразу. Давным-давно вбивали в землю частокол – забор из огромных, заостренных сверху бревен. Позднее придумали Городню – сруб, наполненный камнями и землей. Из Городней, примкнув их друг к другу, ставили прочные стены с деревянными башнями. 

Венцы громадных, в обхват, потемнелых бревен предостерегали самонадеянного врага и прятали в случае опасности крестьян-пахарей всех окрестных селений. 

Такие крепости-городища, начала будущих городов, строили на стрелке – на крутом мысу у впадения речки-притока в основное русло реки. Так поступали для удобства обороны. 

Если посмотреть сверху, очертания таких крепостей напоминают треугольный наконечник стрелы: две стороны очерчены берегами, а третья – глубоким вырытым рвом, через который перекинут подъемный мост.

Отсюда, от этих разбросанных по Руси городищ на стрелках, и пошло выражение «родной угол», над первоначальным смыслом которого теперь не задумываешься.

Над массивом широких стен в вечном дозоре застыли островерхие башни.

Сторожевые башни древних крепостей называли вежами. Вежа – от слова «ведать»– знать, что творится вокруг. От этого корня и древнерусское слово «вежды» - глаза, видеть и, значит, знать.

Крепостные башни в основе похожи друг на друга, а двух одинаковых не найти. Каждую строили с учетом особенностей ее места и назначения.

По углам крепости башни часто каменные круглые – для удобства обороны. А четырехгранные, кубические башни обычно стояли вдоль длинных стен. Их ставили на таком расстоянии, чтобы защитники могли вести перекрестный обстрел.

Не только в разных городах, но и в одном башни разные, у каждой своя судьба, а  потому и свой образ. С этой вежи особенно далеко видно округу, она словно вытянулась выше всех. В древности въездные ворота делали неприступными, они высились грозно. Но когда набеги врагов становились редкими, а торговля шла все более бойко, то и надвратные башни меняли свой облик.

3.

Пояснения к выполнению задания. Начало работы.

Сегодня вы приступите к работе, которую продолжите на другом уроке. Начните ее с выполнения ограды города и постройки домов.

Приступайте к выполнению ваших работ.

4.

Физкультминутка.

Физкультминутка – презентация.

5.

Продолжение практической работы.

Выполнение задания.

6.

Рефлексия.

-Что нового сегодня узнали на уроке?

-Что такое родной угол?

- К созданию какого проекта мы приступили?

- В чем заключается сходство архитектуры древнерусского города и деревни?

- Какие приемы в работе вы использовали?

- В какой постройке вам понадобились элементы дек4ора?

- Какова была роль каждого из братьев – Мастеров?

7.

Итог урока

Анализ работ учащихся, уборка рабочих мест, задание на дом.

8.

Домашнее задание

Принести: альбом, цветную бумагу, клей, ножницы,  клеенку,  карандаш.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока ИЗО 4 класс Родной угол"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
