Тема:
Гжель
Цели:
-
Познакомить уч-ся с историей гжельского
промысла.
-
Учить видеть взаимосвязь реальной
действительности и народного искусства.
-
Развивать творчество и фантазию,
ассоциативное мышление, наблюдательность и воображение. Навыки владения худ.
кистью и красками.
-
Воспитывать эстетическое отношение к
окружающей действительности средствами декоративно-прикладного искусства.
Уверенность детей в своих способностях.
-
Наглядный материал: Выставка дымковских,
хохломских и гжельских изделий. Словарная работа: Декоративно-прикладное,
керамика, фарфор.
I.
Орг. момент
II.
Отчёт дежурного
III.
Орг. раб. мест (Повторение)
IV.
Психологический настрой
Начинаем
наш урок
Он
пойдёт вам только впрок
Ну-ка
ты проверь дружок
Всё
ль на месте?
Всё
ль в порядке?
Все
ли правильно сидят?
Все
ль внимательно глядят?
Постарайтесь
всё понять
Ответы
полные давать
Чтоб
за работу получать
Только
лишь оценку «5».
Сегодня на уроке мы с вами
продолжим разговор о декоративно -прикладном творчестве. Для этого нам придётся
кое-что вспомнить и повторить. Хотелось бы начать с вопроса: Как вы понимаете
смысл выражения «народное декоративное -прикладное творчество»? (Ответы):
Народное
– сделано народными мастерами.
Прикладное
– изделие используют в жизни.
Декоративное
– служит для украшения.
Совершенно верно. Что же
изготавливают люди, чем украшают себя, свой дом. Ответы: посуду, одежду,
игрушки, сувениры.
Да издавна люди
стремились украсить свой дом, одежду, посуду. И из поколения в поколение
мастера передавали свои секреты. Время идёт, он меняет многое вокруг нас.
Появились компьютеры и сотовые телефоны, люди летают в космос и опускаются на
дно океана. Но по-прежнему улыбаются нам весёлые матрёшки, радуют глаз
расписные подносы, лаковые шкатулки и многое другое.
Большинство этих изделий
люди обычно дарят друг другу, гостям, приезжающих к нам из разных уголков
страны.
Вспомните, а какие
материалы используют народные умельцы для изготовления своих изделий?
Ответы: Дерево, глину,
металл.
И сегодня мы будем
говорить о красоте и рисовать красоту. Что для вас красота? Ответы: Природа,
цветы, искусство. А сейчас я вам расскажу сказку, послушайте:
Жили-были три подружки.
Были они красивые, весёлые, озорные хохотушки и такие мастерицы. Они несли
людям радость, красоту и хотели, чтобы везде царила красота и люди были
счастливыми. И вот стали они искать чудеса. У какой же подружки узоры будут
лучше? Побежала одна из них и нашла себе вот такие узоры! Какие? Ответы: точки,
полоски, круги. Осталась довольна! Что украшают такой росписью? (игрушки из
глины) Выходит Дымка.
Дым
идёт из труб столбом
Точно
в дымке всё кругом
Голубые
дали
И
село большое Дымково назвали
Там
любили песни, пляски,
Там
рождались чудо - сказки
И
лепили там из глины
Все
игрушки не простые,
А
волшебно- расписные.
Белоснежны
как берёзки
Кружочки,
чёрточки полоски-простои казалось бы, узор,
Но
отвести не в силах взор.
А другая подружка нашла диво дивное,
красоту невиданную. Рисовала травку золотую, ягоды алые. А третья подружка
долго искала: побегала, поскакала устала, упала на землю. И увидела над головой
синее синее небо с белыми облаками. А облака показались ей белыми лебедями. Ей
это очень понравилось и решила она создавать бело-синие чудеса.
Это: Синяя сказка -
глазам загляденье.
Словно
весною капель, Ласка, забота, тепло и терпенье
Русская,
звонкая (Гжель)
Недалеко от Москвы, средь
лесов и полей расположено село Гжель. А рядом бежит река Гжелька. В этом городе
жили и живут умелые мастера, которые создают вот такую красоту. Их изделия
понравились людям, что слава о гжельском искусстве разнеслась не только у нас в
стране, но и за её пределами. За что же гжель так понравилась всем? Чем же она
отличается? (Ответ: Ведь только одной краской рисуют).
Да ребята всего одна
краска, а какая нарядная и праздничная получается роспись. А какая особенность
всех росписей? Роспись наносят сразу кистью, бехржунка
Показать элементы гжельской
росписи (капельки, сетка, бордюры, линии, точки).
А самый излюбленный узор
- гжельская роза.
Роспись наносят на
поверхность обожжённого изделия кистью специальной
краской по керамике. В
основном это синий кобальт.
Широкой полосой выделяют:
края горлышка, дна, ручек.
Используют одну краску,
при помощи различного нажима, можно получить более
светлый или же более
насыщенный синий цвет. У народных мастеров голубые
розы и птицы - это не
просто узоры это символы счастья и мечты о прекрасном.
Устали?
Физминутка!
А
сейчас тихонько встали
Вы
наверное устали?
Руки
к солнышку подняли
На
носочки мы привстали,
И
на корточки присели
В
тишине мы посидели
И
за парты дружно сели.
У нас осталось время и предлагаю вам попробовать украсить такой
росписью вот такую посуду: (блюда, чашки, чайник). Пальчиковая гимнастика.
Самостоятельная работа. Выставка работ уч-ся. Подведение итогов.
С какой росписью мы сегодня познакомимся? В чём
особенность? Какие элементы использовали? Оценка за урок. А закончим
мы наш урок частушками!
Велика Россия наша
и талантлив наш народ
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идёт
Золотая хохлома
ей не налюбуются
И в Париже и в Нью-Йорке
Хохлома красуется.
Я куплю себе свистульку
Буду трели выводить
Мастеров из славной Дымки
Никогда нам не забыть.
В Гжели делают посуду
Сколько радости для глаз!
Подрастают мастерицы
Может быть и среди вас.
Ты играй моя гармошка!
Ты подруга подпевай
Мастеров Руси великой
На весь город прославляй.
-Все ребята молодцы! Справились с заданием И теперь мы говорим
дружно До свидания!