Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект урока ИЗО на тему "Художник рисует птиц" (1 класс)

Конспект урока ИЗО на тему "Художник рисует птиц" (1 класс)


  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:





Конспект урока ИЗО

Тема: «Художник рисует птиц»

Садаковой Д.А.



















Предмет: ИЗО

Тема урока: «Художник рисует птиц».

Цель урока: Рисование птиц.

Задачи урока:

Образовательная: научить рисовать птиц; познакомить с произведениями изобразительного искусства; научить передавать в рисунках красоту линий, формы объектов действительности, окраску предметов, их цветовую гармонию, определять пропорций; укрепить межпредметные связи (литература, география).

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающая: развивать воображение, аккуратность учащихся, умение восхищаться красотой окружающего мира.

Планируемые результаты:

Личностные универсальные учебные действия.

У обучающегося будут сформированы:

- интерес к новым знаниям и умениям;

- понимание роли творчества в современном мире;

- умение адекватно оценивать результаты своей творческой деятельности;

- преодолевать трудности с помощью педагога и одноклассников;

Познавательные УУД:

- отвечать на простые вопросы учителя;

- сравнивать объекты: находить общее и различие;

Регулятивные УУД:

Обучающийся научится:

- ставить и решать задачи своей деятельности;

- планировать этапы и последовательность реализации поставленных целей и задач деятельности;

- осуществлять пошаговый и итоговый контроль;

- анализировать ошибки и пути их преодоления;

- адекватно воспринимать оценку педагога, родителей и сверстников;

- учитывать выделенные педагогом ориентиры;

Коммуникативные универсальные учебные действия.

Обучающийся научится:

- учитывать разные мнения;

- формулировать свое мнение;

- владеть монологической и диалогической формой речи.

Оборудование и материалы:

У учащихся:

- лист для акварели форматом А4, простой карандаш, ластик, краски: акварель или гуашь, баночка для воды, кисти.

У учителя:

- презентация к уроку;

- рисунок снегиря;



Ход урока:

Время

(мин)

Этап урока

Деятельность учителя

Средство обучения

1

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.


5

Создание проблемной ситуации

Сегодняшний урок я хотела бы начать с загадок. Посмотрите на экран, я буду читать загадку, а от вас буду ждать ответа. Спрашивать я буду тех из вас, кто будет себя вести тише всех и поднимать руку, как положено первокласснику.

Загадка 1:

Могут люди научить

Эту птицу говорить.

Пёстрая она, ручная,

Удивительно смешная.

Ответ: Попугай.


Загадка 2:

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад-

Ищет в речке лягушат.

Ответ: Цапля.


Загадка 3:

Всё время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лишь лечит.

Ответ: Дятел.


Загадка 4:

Разносчик добрых он вестей-

Несёт родителям детей.

И, судя по всему, смекалист:

Устроился отлично…

Ответ: Аист.


Загадка 5:

Кар-кар-кар! – кричит плутовка.

Ну и ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Очень любит эта птица!

И она вам всем знакома,

Как зовут её?

Ответ: Ворона.


Ребята, как вы думаете, что объединяет все эти загадки?


Презентация – слайд 1-5

1

Сообщение темы

Тема нашего сегодняшнего урока: «Художник рисует птиц».

Презентация - слайд 6

1

Постановка цели урока

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?


9

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Сегодня мы будем художниками, которые будут рисовать птиц. Я хотела бы прочитать вам одно стихотворение, а вы внимательного его послушайте.

Агния Барто. Снегирь


На Арбате, в магазине,

За окном устроен сад.

Там летает голубь синий,

Снегири в саду свистят.


Я одну такую птицу

За стеклом видал в окне,

Я видал такую птицу,

Что теперь не спится мне.


Ярко-розовая грудка,

Два блестящие крыла...

Я не мог ни на минутку

Оторваться от стекла.


Из-за этой самой птицы

Я ревел четыре дня.

Думал, мама согласится -

Будет птица у меня.


Но у мамы есть привычка

Отвечать всегда не то:

Говорю я ей про птичку,

А она мне про пальто.


Что в карманах по дыре,

Что дерусь я во дворе,

Что поэтому я должен

Позабыть о снегире.


Я ходил за мамой следом,

Поджидал ее в дверях,

Я нарочно за обедом

Говорил о снегирях.


Было сухо, но галоши

Я послушно надевал,

До того я был хорошим -

Сам себя не узнавал.


Я почти не спорил с дедом,

Не вертелся за обедом,

Я "спасибо" говорил,

Всех за все благодарил.


Трудно было жить на свете,

И, по правде говоря,

Я терпел мученья эти

Только ради снегиря.


До чего же я старался!

Я с девчонками не дрался.


Как увижу я девчонку,

Погрожу ей кулаком

И скорей иду в сторонку,

Будто я с ней незнаком.


Мама очень удивилась:

- Что с тобой, скажи на милость?

Может, ты у нас больной -

Ты не дрался в выходной!


И ответил я с тоской:

- Я теперь всегда такой.


Добивался я упрямо,

Повозился я не зря.

- Чудеса,- сказала мама

И купила снегиря.


Я принес его домой.

Наконец теперь он мой!

Я кричал на всю квартиру:

- У меня снегирь живой!


Я им буду любоваться,

Будет петь он на заре...

Может, снова можно драться

Завтра утром во дворе?


О чём это стихотворение?

Как бы вы назвали это стихотворение?

Заметили ли вы, какая птица вызвала столько восторга у мальчика? Как она называется?

Сегодня мы с вами тоже будем рисовать снегиря. Я нарисовала вот такого снегиря.

На доске вы также можете увидеть настоящего снегиря и картины.

Презентация - слайд 7,8,9

Образец рисунка

3

Динамическая пауза

Ребята, я вижу вы немножко устали, давайте разомнемся.

Видео- физкультминутка

22

Применение полученных знаний

А теперь, давайте приготовим наш чистый лист бумаги, простой карандаш и ластик.

И поэтапно будем рисовать нашего снегиря. Смотрите на экран и на доску и начинайте рисовать вместе со мной.

1. С чего начинать рисовать снегиря

Нам нужно нарисовать три окружности, которые помогут нам нарисовать общий контур птицы.

2. Начинаем рисовать общий контур птицы

Ребята что есть у всех птиц?

Нарисуйте слева верхней окружности клюв в виде треугольника, и она сразу же станет похожа на голову птицы. От нижней окружности вправо нарисуйте прямую линию и сделайте два штриха для лапок. Осталось лишь "добавить" контуры туловища сверху и снизу средней окружности и уже будет понятно, что это рисунок небольшой птички.

3. Общий контур снегиря

Следующий шаг рисунка совсем несложный, просто обведите предварительные контуры туловища снегиря.

4. Контур лап и головы

Этот этап рисунка снегиря тоже несложный. Вам нужно будет обвести простым карандашом хвост, лапки и нарисовать в деталях клюв. Не забудьте нарисовать глаз и можете удалить все ненужные контуры.

5. Заключительный этап рисунка

Теперь мы можем взять краски и раскрасить нашего снегиря.

Презентация - слайд 10-14


3

Этап рефлексии

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Что тебе понравилось больше всего на уроке?

Мы большие молодцы, давайте похлопаем друг другу.





Автор
Дата добавления 22.07.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров618
Номер материала ДБ-145744
Получить свидетельство о публикации
