государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
Ростовской области
«Волгодонский педагогический колледж»
(ГБПОУ РО «ВПК»)
Конспект пробного урока
по изобразительному искусству,
проведенного во 2 «Е» классе
Малик Яна Александровна
Место проведения: МБОУ СШ №11
Дата проведения: 12.10.2017г.
Руководитель-консультант:
Пономарева Алла Анатольевна
__________________________________
Руководитель-наставник:
Гладарёва Людмила Геннадьевна
__________________________________
Заведующая педагогической практикой:
Мастеренкова Инна Ивановна
__________________________________
Оценка:___________________________
Волгодонск 2017
г.
Учебный
предмет: Изобразительное искусство
Класс:
2 «Е»
Автор
УМК: Сокольникова
Н.М.
Тема:
«Краски и настроение»
Тип
урока: комбинированный
Цель:
научить как создавать цветом настроение в работе
Задачи:
-
Образовательные: научить
передавать эмоции и чувства через цвет
-
Развивающие:
развивать художественно-эстетический вкус, фантазию, воображение; навыки работы
с графическими материалами, технику изображения;
-
Воспитательные:
воспитывать творческую активность, положительно-эмоциональный настрой к
художественной деятельности.
Планируемые
результаты:
Предметные
УУД:. закрепят навыки работы с кистями и
краскам;
Личностные
УУД: проявлять эстетические потребности; обсуждать
и анализировать выполненные работы с позиций творческих задач темы с точки
зрения содержания и средств их выражения.
Метапредметные
УУД:
§ Познавательные:
наблюдать и учиться видеть природу, воспроизводить в памяти различные картины
для создания собственного образа; участвовать в беседе по теме урока, приводить
доказательства своих суждений.
§ Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу; планировать действия в соответствии с
поставленной задачей; рационально строить самостоятельную деятельность,
находить варианты решения различных художественно-творческих задач.
§ Коммуникативные:
уметь участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку
зрения, обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и
работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы, с точки зрения
содержания и средств его выражения.
Используемые
методы:
-
Словесные: беседа, объяснение, диалог.
-
Наглядные: демонстрация, наглядные
пособия, презентация.
-
Практические.
Оборудование
для учителя: проектор, презентация к уроку.
Оборудование
для учащихся: учебники, листы
ф. А4, гуашь, кисти, стаканчики с водой, палитры, салфетки.
Ход урока
№
|
Этап
|
Цель этапа
|
Деятельность
|
Формирование УУД
|
Учителя
|
Обучающихся
|
I
|
Организационный
момент
1-2 мин.
|
Эмоционально,
психологически и мотивационно подготовить учащихся к усвоению изучаемого
материала.
|
Здравствуйте
ребята. Меня зовут Яна Александровна и сегодня я буду вашим учителем
изобразительного искусства. Проверьте, все ли готовы к уроку. И так начнем.
Тема нашего урока «Краски и настроение».
|
Приветствуют
учителя. Проверяют готовность к уроку.
|
Личностные
УУД:
выражают положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.
Познавательные:
Проверяют
готовность необходимого материала.
|
II
|
Вводная беседа
8-10 мин.
|
|
- Скажите
мне, какое у вас сейчас настроения? Я уверена что у всех оно хорошее. А если
по какой то причине оно у вас плохое, то мы это исправим. Для начала я
загадаю вам пару загадок. Вы готовы?
1.
Окрашена так кожура мандарина,
Сочной
хурмы и апельсина.
- Что
это за цвет?
(Оранжевый)
Оранжевый
цвет поднимает настроение и самооценку. Символизирует движение, радость,
чувственность, жизнерадостность, общительность.
2. Если
ищешь этот цвет,
Знай его
в морковке нет.
А вот в
репке бы нашел ты
Этот
цвет. Какой он?
(Желтый)
Желтый
цвет способен положительно влиять на познавательную деятельность (известно,
что он улучшает память), помогает принимать решения, генерировать новые идеи.
Как вы
думаете, можем ли мы назвать их красками радости?
А какими
бы красками вы выразили тоску и грусть?
Тревогу,
нежность, любовь?
Итак,
ваша задача передать свое настроение с помощью цвета.
-У вас
есть идеи что бы вы хотели нарисовать?
(показываю
презентацию)
Вы
можете нарисовать закатное небо которое передает грусть по уходящему дню или
это могут быть яркие цветы как знак любви и нежности, а могут быть совершенно
фантастические узоры которые вы выдумаете сами.
|
- Ответы
детей
- Ответы
детей
-Думают
над ответами
- Серый,
синий, черный
-
Красный, розовый,
Темно-зеленый
|
Регулятивные:
Контролируют правильность ответов учащихся, оценивают ответ товарища.
Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания. Познавательные:
Отвечают на поставленные вопросы, выдвигают предположения. Слушают ответы
товарищей.
Коммуникативные:
Внимательно слушать учителя. Осуществляют взаимоконтроль. Взаимодействие с
учителем Оформляют свои мысли устной речью с учётом учебных и речевых
ситуаций. Взаимодействуют с учителем во время опроса. Выслушивают ответы
одноклассников, анализируют их.
|
III
|
Инструкция
к заданию и практическая работа
25-30
мин.
|
Организовать
рабочее место. Работа с учебником. Выполнение практического задания.
|
Но
прежде чем преступить к работе мы должны приготовить рабочее место. Для
работы на понадобится: альбом, простой карандаш, и краски. Все лишнее уберите
на край стола.
Все
приготовились?
Начало
работы
Физминутка:
Вот так
яблоко!
(Встали.)
Оно
-(Руки в стороны.)
Соку
сладкого полно.
(Руки на
пояс.)
Руку
протяните, (Протянули руки вперед.)
Яблоко
сорвите.
(Руки
вверх.)
Стал
ветер веточку качать, (Качаем вверху руками.)
Трудно
яблоко достать. ( Подтянулись.)
Подпрыгну,
руку протяну (Подпрыгнули.)
И быстро
яблоко сорву! (Хлопок в ладоши над головой.)
-Молодцы.
Продолжаем работу.
|
Самостоятельная
работа учеников.
|
Познавательные:
организовывают
свое рабочее место с учетом функциональности, удобства, рациональности и
безопасности в размещении и применении принадлежностей и материалов.
Регулятивные:
ориентируются
в учебнике, следуют плану при выполнении практической работы.
Личностные:
понимают
значимость правильной организации рабочего места, соблюдают правила поведения
на уроке.
Коммуникативные:
задают
вопросы для уточнения последовательности работы и техники исполнения рисунка.
|
IV
|
Итог
урока. Рефлексия.
3-5 мин.
|
Выставка
работ учащихся, анализ урока.
|
- И так
ребята наш урок подходит к концу давайте подведем итоги.
-
Скажите ребята вам понравился наш урок?
- Чему
вы сегодня научились на уроке?
- А
теперь давайте
проведём
выставку ваших работ.
Выходит
первый ряд –
Выходит
второй ряд –
Выходит
третий ряд –
Молодцы!
Каждый из вас проявил свою фантазию, это очень здорово!
|
- Ответы
детей
|
Личностные:
эстетически
воспринимают окружающий мир; понимают значение цвета.
Регулятивные:
анализируют
собственную деятельность на уроке; оценивают работу, адекватно воспринимают
информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о
готовом рисунке.
Коммуникативные:
излагают
свое мнение и аргументируют собственную точку зрения.
|