Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект урока ИЗО на тему "Образ человека - главная тема в искусстве".

Конспект урока ИЗО на тему "Образ человека - главная тема в искусстве".

  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока изобразительного искусства в 6 классе

А.Г. Избасова


Учебник: Неменская Л.А., Изобразительное искусство, 6 класс.


Тема четверти: Вглядываясь в человека. Портрет.




Тема урока: Образ человека – главная тема в искусстве.


Цели урока.

Образовательные:

  1. Знакомство учащихся с видами портрета.

  2. Расширение знаний об истории развития жанра.


Развивающие:

  1. Развитие познавательного интереса, межпредметные связи.

  2. Развитие творческой фантазии, умений и навыков владения графическими и живописными приемами изобразительного искусства.


Воспитательная:

  1. Приобщение детей к культурному наследию человечества.

  2. Формирование навыков передачи настроения при выполнении учебного изображения головы через аппликацию.


Основные практические задачи:

  • сформировать навыки изображения головы человека в соответствии с пропорцией.


Оборудование урока: интерактивная доска с презентацией, цветная бумага, карандаш, клей, ножницы.


Тип урока: изучение нового материала и его первичное закрепление.


Технологическая карта урока


Методическая составляющая урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайды

Описание инструментария работы на интерактивной доске

Активизация учебно-познавательной деятельности.

Здравствуйте, ребята! Занимайте свои места.

Входят в класс и рассаживаются по местам

hello_html_md598a4e.png

демонстрация слайда в полноэкранном режиме (для создания слайда использовались панель захвата изображения и текст).

Сообщение новых знаний.

Все виды и жанры изобразительного искусства непосредственно или косвенно рассказывают о человеке. Главным предметом искусства всегда был человек, его внешний облик, сложный духовный мир, характер, настроение, строй его мыслей и чувств – словом, все богатство личности в разных её проявлениях.

Одним из жанров живописи, скульптуры, графики, посвященных изображению определенного человека, конкретного лица, является портрет. Основное качество портрета – сходство с оригиналом – обеспечивается прежде всего точным изображением внешнего облика человека. Однако одного внешнего сходства мало, ибо подлинная глубина портрета заключается в раскрытии психологического мира человека. Существуют различные виды портретов: парадный, социальный, костюмированный, автопортрет. Различались портреты и по размеру и формату (погрудный, поясной, поколенный, однофигурный, групповой).


Искусство портрета насчитывает несколько тысячелетий. Посмотрим видеоподборку об этом жанре.

слушание








hello_html_14227789.png











hello_html_7ed3cae0.png






hello_html_m33243c34.png

демонстрация слайда в полноэкранном режиме,

(для создания слайдов использовались панель захвата изображения и текст, вставка видео (вложения)).

Постановка учебной задачи.

Чтобы подойти к решению сложных психологических задач портрета и жанровых картин, необходимо обладать средствами изображения головы и фигуры человека: умением строить живую форму, выявлять движение и характерные пропорции, связывать детали с целым, обобщать и приводить рисунок к толковому единству и пластической выразительности. Античное искусство установило идеальные пропорции, согласно которым голова по вертикали от темени до конца подбородка делится на две равные части линией глазных впадин. Каждая из этих половин делится, в свою очередь, на две равные части. Расстояние между глазами равно ширине крыльев носа. Место и величина ушей определяются расстоянием от бровей до основания носа. В действительности редко встречаются у людей такие пропорции, но знать их необходимо, чтобы видеть отклонения от них и лучше понимать индивидуальные пропорции живой натуры. Рисунок портрета и учебное изображение головы не одно и то же. Голова, средоточие духовных сил человека, является самой выразительной и самой многозначной частью, если рассматривать тело человека как соотношение пространственных форм. И на первом этапе изучения рисунка головы мы рассмотрим ее именно как пространственную форму – как КОНСТРУКЦИЮ.


hello_html_m645363cc.png


























































демонстрация слайда в полноэкранном режиме (для создания слайда использовались панель захвата изображения и текст).

Сообщение новых знаний через проблемное обучение

Форма головы человека круглая. В объеме голова напоминает форму яйца. Но лицо, зачастую имеет более широкий выбор геометрических форм (круг, овал, прямоугольник). Попробуйте, используя цветные маркеры, добавить этим фигурам части лица и головы.

Работа у доски. Произвольное рисование маркерами.

hello_html_m15d4cdd1.png

Слайд создан при использовании фигур, захвата изображения, текста и маркеров.

(Примечание: обычно дети рисуют глаза очень высоко. После объяснения пропорций головы, учитель использует инструмент «выбор», и, изменяя размеры нарисованных глаз и перемещая части лица, корректирует изображения, выполненные детьми).

Физминутка

А теперь отдохнем!

Просмотр видеофильма и выполнение простейших физических упражнений


hello_html_m5e2eeccc.png

(вложения)

Знакомство с правилами учебного изображения головы человека


























Выполнение задания

Для нас всегда так важно лицо человека, что, уделяя ему основное внимание, мы его всегда преувеличиваем в масштабе относительно черепа. А между тем, если смотреть на лицо человека прямо, то линия его глаз находится приблизительно посередине общего абриса головы. Над ней лежат две почти равные части и высота лба до линии волос и высота до темени, обычно закрытая волосами. И вниз от этой линии глаз такие же равные части – до основания носа и до подбородка.


Создайте портрет в технике аппликации. (стр. учебника 105).
































Практическая работа. Аппликация

hello_html_m360ea2c3.png




Конструкционная карта практической части урока подготовлена благодаря вставки изображения из галереи, линий, фигур, захвата изображения.

Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Сегодня мы познакомились с одним из очень интересных жанров ИЗО – портретом, с основными пропорциями головы человека, выполнили аппликацию учебного изображения головы. Дома вам предстоит закрепить полученные знания, прочитав страницы 90-104 учебника. А на сегодня – все, вы все молодцы!



hello_html_m4336772f.png

демонстрация слайда в полноэкранном режиме,

(для создания слайда использовались панель захвата изображения и текст).





Литература:

  1. Неменская Л.А. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека, 6 класс, Москва, Просвещение, 2009 г.

  2. Порохневская М.А., Изобразительное искусство. 6 класс. «Учитель-АСТ», Волгоград, 2005.

  3. Уотт Ф., Милборн А., Диккинс Р., Маккафферти Я. Большой самоучитель рисования, Москва, ЗАО «Росмэн-пресс», 2010.

Использованные ресурсы:

  1. Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства, АО Коминфо.

  2. Художественная энциклопедия. Эрмитаж. Искусство Западной Европы, ЗАО «Интерсофт», Москва, 1998 г.

  3. Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия.

  4. Фильм «Buddha-bar», Allain Bougrain Dubourg.


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
