Конспект урока ИЗО
на тему "Удивительный транспорт"
Цели
и задачи урока: создать условия для ознакомления с различными видами
транспорта, учить анализировать формы сложных видов техники, учить
самостоятельно планировать собственную деятельность.
Ход урока.
1.
Организационное начало урока.
Проверяется
готовность учащихся к уроку. Просмотр эпизода мультфильма "Летучий
корабль". После просмотра делаем вывод: люди во все времена мечтали о
быстром передвижении, поэтому придумывали сказочные предметы (сапоги-скороходы,
ковёр-самолёт, ступа Бабы-Яги и т.д.)
Сегодня
мы попробуем создать модель необычной, пока ещё несуществующей машины, которая
могла бы служить человеку при определённых обстоятельствах.
2.
Основная часть урока.
Интересные
факты о транспорте.
Важным элементом для перемещения человека является колесо. Как только изобрели
колесо, люди стали меньше ходить пешком. Сейчас мы живём в 21веке, и люди
научились преодолевать большие расстояния за короткий промежуток времени. Без транспорта
невозможно представить себе нашу современную жизнь.
Давным-давно вместо транспорта использовали рабов-носильщиков, которые
перемещали своих хозяев на таких носилках, которые были настоящим
произведением искусства. В сказках можно увидеть такие картины.
После того, как придумали колёса, людей и грузы перевозили быки, мулы, лошади.
Потом появились машины.
Более 100 лет назад в Москве появилась велодорожка, а в Волгограде - метротрам.
В
Дании любимым транспортным средством является велосипед,
его брали напрокат.
Машины
скорой помощи появились ещё в конце 19 века.
После того, как открыли в России, первую
железную дорогу, несколько дней она бесплатно перевозила людей, но многие
боялись в него садиться, потому что поезд, сильно шумел.
Одним из известных русских изобретателей и конструкторов 18 века является Леонтий
Шамшуренков, который изобрёл уникальную «самобеглую» коляску — первый в России
механический экипаж.
Сейчас по улицам нашей страны мчатся и машины, и специальная техника, и
велосипеды.
3.
Физкультурная пауза.
Руки
в стороны - в полёт
Отправляем
самолёт,
Правое
крыло вперёд,
Левое
крыло вперёд,
Раз,
два, три, четыре-
Полетел
наш самолёт
4.
Подготовка к самостоятельной работе.
–
Кто всё-таки создаёт новые машины? Братья-Мастера: Мастер Постройки, Мастер
Изображения, Мастер Украшения. Мастер Постройки играет главную роль в
проектировании формы транспортного средства. Мастер Изображения помогает
создать внешний вид, который отличает один вид машины от другого вида в
зависимости от его назначения. Мастер Украшения добавляет свои знаки и символы,
чтобы сделать машину ярче, привлекательнее, интереснее. А идеи человек научился
брать у самой природы, которая богата своими необычными картинами.
Задача
для творческой деятельности: придумать эскиз новой , необычной, фантастической
машины. Мы должны понимать, что основные части машин имеют геометрические
формы. Значит будем конструировать технику из геометрических фигур.
Задание
можно выполнять в группах по интересам: 1 группа изображает воздушный
транспорт, 2 группа - водный транспорт, 3 группа - наземный транспорт, 4 группа
- подземный транспорт.
5.
Самостоятельная творческая деятельность. Дети выполняют работу, учитель
помогает, подсказывает, направляет. Группа готовится защищать свою работу,
рассказывая о назначении данного вида техники, об имеющихся функциях.
6.
Подведение итогов урока. Рефлексия проводится с применением светофора для
оценивания своей деятельности и деятельности всей группы.