Государственное
областное бюджетное общеобразовательное учреждение "Адаптированная школа №
1"
Конспект
урока ИЗО во 2классе
Тема урока: Рисование на тему «Деревья весной. Берёза».
Учитель начальных классов
Н.А.Герасимова
Тема урока: Рисование
на тему «Деревья весной. Берёза».
Цель: формировать
представление о берёзе и способ её изображения
Задачи:
Образовательные. Формирование умения работать простым карандашом; обучение
передаче пространственного положения дерева берёзы;
формирование умения анализировать пропорции, очертания и цветовую окраску
дерева берёзы
Коррекционно-развивающие.
Развитие наблюдательности и внимания;
Воспитательные. Воспитывать положительные качества личности:
самостоятельность, умение доводить начатую работу до конца, воспитывать
любовь к красоте весенней природы родного края.
Тип урока. Усвоение новых
знаний.
Формы организации
деятельности:
-
индивидуальная
- коллективная
Формы
контроля
Ответы учащихся,
озвучивание результатов во время работы, практические действия.
Методы
обучения
Наглядные –
схемы, иллюстрации.
Учебно-управленческие
общеучебные умения (организация учебной деятельности).
Учебно-информационные
(вопросы).
Учебно-логические
(анализ, синтез, сравнение).
Межпредметные
связи:
Устная речь,
чтение, живой мир.
Оборудование
для учеников: простой карандаш, ластик, лист бумаги, образец (изображение
берёзы) .
Оборудование
для учителя: проектор, иллюстрации дерева, образец педагогического
рисунка, схема построения изображения, словарные слова – ствол, вершина, чечевички,
музыка Антонио Вивальди «Времена года» Весна, П. Чайковского «Весна» презентация «Весна».
Словарь:
вершина,
чечевички.
Ход урока:
II.Орг.
момент.
II.
Постановка
темы урока. Актуализация
мыслительной деятельности.
Просмотр
презентации №1 о весне.
- О каком времени года эта
презентация?
- Какой вы себе
представляете весну?
- Вот сегодня к
нам на урок к нам пришла Весна….
III. Сообщение темы и целей урока.
- Послушайте стихотворение,
которое приготовила Весна.
Под весенним солнышком во дворе у нас.
Расцвела березка,
радуя всем глаз.
Беленькая стройная, рада, что весна,
Что в зиму холодную выжила она.
- Итак, я думаю, вам уже ясно, что мы будем сегодня рисовать.
-Верно, сегодня мы рисуем дерево берёзы весной.
(Презентация№2)
- Найдите лишние деревья. Почему? ( 1слайд)
- Это дерево — символ России,
От него исходит нежный свет,
Делится своей целебной силой,
И роднее дерева нам нет.
Как распустит кудри золотые —
Так девчата встанут в хоровод.
А полюбит дерево кого-то —
Счастье и удачу принесёт. ( 2слайд – 3слайд )
IV. Объяснение хода работы
1. Анализ
образца.
- Перед вами иллюстрация с изображением дерево берёзы.
Внимательно рассмотрите её.
- Из
каких частей состоит дерево? (Ствол, ветки)
-
Какая часть дерева толще, а какая тоньше? (внизу ствол толще, а вверху тоньше)
-
Обратите внимание, что ствол постепенно сужается к верху, к вершине.
Весна говорит : «Вершина-это верхняя часть ствола». (читаем слово на доске, закрепляем)
-Ствол какого
цвета?
- Весна: «Чёрные чёрточки полоски называются чечевички, через них берёза дышит». (читаем слово на доске, закрепляем)
- Скажите
сейчас, есть у берёзы листья.
- Вот
и мы будем рисовать дерево без листьев.
2. Определение последовательности выполнения рисунка.
Для того чтобы рисунок оказался красивым, был правильным,
вы должны выполнить 4 правила.
1 – Правильно расположить альбомный лист
2 – правильно расположить дерево на листе бумаги.(по
середине)
3 - передать размер дерева, чтобы было небольшое и
немаленькое.
4 - правильно раскрасить берёзу.
- В народе березку сравнивают с
девицей-красавицей. Ствол стройный, ветви тонкие,
длинные, свисающие к земле.
Показ образца педагогического рисунка.
-
Педагогический
рисунок учителя на доске.
-
Сейчас мы с Весной покажем вам, как правильно рисовать берёзу.
-
Первым делом, простым карандашом нарисуем землю. Затем сделаем легкий
набросок дерева – ствол. Сначала провожу одну
линию вверх к вершине, постепенно ссужая вверх, затем - другую линию. Теперь
рисуем изогнутые линии веток. Их может быть 5– 6.
Первую ветку рисуем с середины ствола, она тянутся вверх и кончик немного
опускаются вниз. Затем рисую также вторую ветку, она чуть короче. Третью рисую.
Можно видеть, что первая была самая длинная, вторая чуть короче, третья ещё
короче и вот таким образом ещё одну и на вершине самая короткая веточка. Теперь
мы должны сделать толщину этих веток. Провожу внизу ещё одну линию и постепенно
приближаю к первой. Также я сделаю и со следующей веточкой и т.д., чем выше к
вершине ветка, тем она всё короче и тоньше. Это надо помнить - внизу ветки
толще и длиннее.
- Сейчас рисуем тоненькие ветки, а на них добавим ещё
свисающих веточек, они спадают вниз, как косы девичьи. Одна вторая третья и
т.д.
- Далее рисуем чечевички. Внизу возле корневой части чечевички более
насыщены, гуще, более толще, поднимаясь вверх эти расширяем по всему стволу. Рисунок
готов!
Рисунок с доски убирается и появляется схема.
Учащийся под руководством учителя рассказывает
последовательность выполнения рисунка по пооперационной карте.
- Покажите, как расположить
лист бумаги, чтобы нарисовать берёзу?
- Какой
карандаш нам понадобятся? (простой карандаш).
V.
Физминутка. «Ветер дует нам в лицо »
Пальчиковая
разминка.
- Прежде, чем приступить к
работе, давайте согреем пальчики.
Упражнение для развития мелкой моторики рук
Пальчиковая гимнастика «
Весна»
К нам
весна пришла, ребята, (Ритмично хлопают в ладоши)
По
ночам мороз, (Загибают большие пальцы на обеих руках)
По
утрам на небе тучи. (Загибают указательные и средний пальцы)
Только
днём тепло на солнце, (Загибают
безымянный и средний палец)
В небе
воробьи гоняют, (Загибают
мизинцы)
И такой
воздушно- нежный (Медленно раскрывают сжатые кулаки)
Распускается
подснежник.
VI.
Самостоятельное выполнение
работы.
- А теперь приступаем к
работе.
(Индивидуальная
работа в ходе рисования. Сильные - контроль, слабые рисуют с помощью опорных точек,
помощь в ходе урока). Во время рисования необходимо следить за осанкой.
Музыкальное сопровождение во время работы.
VI.
Итог урока. Выставка работ.
- Весна хочет задать вам
вопросы:
- Какое новое слова вы узнали на этом уроке? (вершина, чечевички)
- Что вы сегодня
рисовали?
2. Анализ
детских работ.
- Весна, полюбуйся, какие берёзы
у нас получились.
- Какое настроение возникло от
увиденных работ? (СВЕТЛОЕ, ЛЕГКОЕ, РАДОСТНОЕ, ВОЗВЫШЕННОЕ, ВЕСЕННЕЕ).
-
Какие работы считаете самыми удачными, почему?
(Лучшие работы отличаются тем, что ствол стройный, ветви тонкие, длинные, наклоненные к земле).
3. Оценка учащихся на уроке.
- Вы все сегодня на уроке хорошо поработали. Вы творили как
добрые волшебники, превращая пустые листы бумаги в такие чудесные
картины.
4. Рефлексия.
-Весна пришла с цветами.
-Оценим свою работу этими цветами:
Зелёный - я доволен своей работой на уроке
Жёлтый – на уроке я работал не плохо
Красный – на уроке мне было трудно
- Урок окончен.