Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока ИЗО в 3 классе Натюрморт «Адыгская старина»

Конспект урока ИЗО в 3 классе Натюрморт «Адыгская старина»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3» им. М.И.Кудаева

а. Адамий

 

 

 

 

 

Конспект урока ИЗО в 3 классе

Натюрморт «Адыгская старина»

 

 

 

 

 

 

 

Разработал

учитель ИЗО

     Анчоков А.К.

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА ТЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

 

Тема урока: «Картина-натюрморт «Адыгская старина».

   

Цели деятельности учителя: закрепление знаний о композиции натюрморта, формирование представления о старинных адыгских предметах обихода; обучение рисованию композиции из сложных элементов.

 

Планируемые результаты:

личностные:

-                   уметь применять полученные знания в собственной художественно – творческой деятельности;

-                   формировать эстетические чувства, художественно-творческое мышление, наблюдательность и фантазию;

-                   проявлять творчество в создании образа японца, применяя средства художественной   выразительности;

метапредметные:        

-                   знать, как составляется композиция натюрморта;

-                   знать названия и внешний вид старинных предметов обихода;

-                   уметь выполнять натюрморт со старинными адыгскими предметами обихода;

-                   умение принимать учебную задачу, выполнять практические задания в нужном темпе         

 

работа с информацией:

- умение находить нужную информацию в книге, на слайде

 

Тип урока: урок освоения  нового знания

Оборудование: презентация, наглядное пособие - натюрморт, гуашь, фломастеры.

Словарная работа: гогон (кувшин), Iанэ (трехногий столик), шыкIэпщын (щипковый адыгейский национальный инструмент).


Этап урока

Методы и приемы

Содержание урока

 

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный

-Добрый день!

Пожелайте своим одноклассникам хорошего дня и успехов в работе.

Приветствуют учителя

Р: личностное включение в учебную деятельность

II. Актуализация знаний и мотивация

Словесный, побуждающий диалог

Итак, над какой темой вы работаете в этой четверти?

Как связаны эти слова?

О каких известных музеях нашей страны вы узнали на прошлом уроке?

 

 - Художник и музей

Работы художников хранятся в музее

 

П: Выделение известной информации и структурирование знаний

III. Постановка учебной задачи

 

Словесный

Проблемный вопрос

Посмотрите на изображения, и предположите тему урока.

-  Какую цель поставим?

Схема-опора – на слайде.

Познакомимся ______(со старинными предметами адыгского быта)

 Выполним___( натюрморт со старинными предметами быта)

- Проверьте правильность Ваших предположений.  (слайд)

 

 

- Натюрморт!

- Натюрморт старинного быта

 

П: самостоятельное формулирование  темы и цели урока

 

Л: проявление активности в общей работе

IV. Открытие нового знания

Наглядный

Словесный

Эвристическая беседа

Практический- упражнение

ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ

Что называют натюрмортом? Натюрморт – это гармоничная композиция из предметов быта.

- Рассмотрите натюрморты русских и адыгских живописцев

- Назовите предметы старинной утвари, которые в них изображены  (показ предметов быта на слайде).

Посмотрите на парту, что вы видите? Я вам принес старинные предметы. Разберем, из каких материалов сделаны и для чего они нам нужны, какую форму имеют (гогон (кувшин), Iанэ (трехногий столик), шыкIэпщын (щипковый адыгейский национальный инструмент).).

АНАЛИЗ ОБРАЗЦА

- Обратите внимание предметы на столе лежат близко и далеко.

- Как вы думаете, где лучше изобразить маленькие предметы, а где большие? Гогон (кувшин) большой, поэтому его ставим ближе к фону. Посмотрите, где расположить музыкальный инструмент - шыкIэпщын? Верно, ближе.

 

ПЕДПОКАЗ

На доске вывешены 2 листа. (показ и объяснение)

Ребята, сядьте поудобнее, я вам покажу, как располагаются предметы старинного быта.

Сначала нам нужно нарисовать линии Iанэ (трехногого столика).

Ребята как вы думаете, на каком листе нам будет удобнее изобразить кувшин? На вертикальном, верно. Какую форму имеет кувшин?

Посмотрите, как нужно рисовать кувшин.

1.      Рисую ось симметрии.

2.      Отмечаю высоту кувшина, ширину основания.

3.      Линией отмечаю ширину кувшина.

4.      Округлыми линями показываю, что кувшин имеет объем.

Посмотрите на выполненный музыкальный инструмент. Он также имеет симметричную форму, но он узкий. В нем есть толщина и светотень.

Теперь, будьте внимательны! Показываю, как располагать композицию на листе.

1.      Линии стола уже нарисованы.

2.      Чуть ниже ЛС начинаю рисовать кувшин. Показываю ось симметрии, ширину, объем.

3.      Теперь рисую музыкальный инструмент. Он немного впереди.

Посмотрите на готовый рисунок.

 

- Композиция- расположение частей картины на листе

 

 

 

 

- Гогон (кувшин), Iанэ (трехногий столик), шыкIэпщын (щипковый адыгейский национальный инструмент).

- Большие на втором плане, маленькие – вблизи

- ось симметрии

- круглая и симметричная

П: поиск и выделение  признаков предметов в общей работе;

П: структурирование знания;

П: анализ и доказательство признаков, нахождение взаимосвязей в предметах;

К: инициативность в общем поиске нового знания;

К: умение высказывать и аргументировать свои мысли;

Р: саморегуляция собственной практической работы, контроль её результатов

V.Первичное закрепление во внешней речи

словесный

Сегодня мы с вами выполним натюрморт с предметами адыгского быта.

Ваша задача – передать особенности национального предметов адыгского быта.

Я желаю вам удачи. Приступайте к работе.

 

 

Л: понимание и выражение в речи цели задания

Р: принятие учебной задачи к исполнению

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой

 

практический

Индивидуальная практическая работа

 - Выполнение задания в создании натюрморта.

 

Л: проявление понимания цели задания и выбор способов  творческого выполнения задания;

Р: саморегуляция и планирование времени, соблюдение  общего  темпа выполнения задания

VII. Включение в систему знаний

Словесный

Обобщающий диалог

-Итак, сейчас мы проверим, как вы освоили сегодняшнюю тему.

Как называется композиция из предметов быта?

Какие предметы старинного адыгского быта вы  изобраили?

Какие художники писали такие натюрморты?

- Натюрморт

- Гогон (кувшин), Iанэ (трехногий столик), шыкIэпщын (щипковый адыгейский национальный инструмент).

П: обобщение и структурирование знаний в речи

VIII. Рефлексия деятельности

(по продукту)

Словесный

Анализ продуктов работы

Итак,  ребята, творческая работа успешно завершена!

- … пройди пот рядам и выбери самую красивую и аккуратную работу.

- Ребята, чей рисунок лучше отражает тему нашего урока и выполнено более качественно.

 ( Слушается мнение детей)

- Позвольте и мне, выразить свое мнение. Я думаю, что все рисунки очень хорошие. Я с радостью хочу сказать, что все работали творчески. Поэтому очень трудно сказать, чья работа лучше.

Те, кто не закончил рисунок оставьте его на парте чуть позже вы их дорисуете.

- Я считаю, что в этой, этой… работе точно выражено….

 

 

-Я выбрал эти работы, потому что в них ….

 -Да

Прощание

П: доказательство качества выполнения задания;

К: умение полно и точно выражать своё мнение

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока ИЗО в 3 классе Натюрморт «Адыгская старина»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
