Тема урока: «Герои нашей
Родины» 5 класс
Цели урока: образовательные — знакомство учащихся с творчеством художников В.
Васнецова, П. Корина; развивающие — развивать творческое мышление и воображение
учащихся; воспитательные — воспитывать нравственные качества личности: любовь
к Родине, патриотизм, любовь к прекрасному.
«Звать через прошлое к настоящему».
М. П. Мусоргский
Ход урока:
Учитель : Объявляет тему и эпиграф урока.
— Как вы понимаете
слова русского композитора М. П. Мусоргского?
Ничто не показывает
нам так наглядно связь прошлого с настоящим, неразрывную связь времен, как
искусство.
— К какому жанру
изобразительного искусства относятся произведения художников, в которых
отражены страницы истории? (исторический жанр)
— Мы с вами знаем,
что с самого начала образования русского государства, Русь постоянно
подвергалась нападению врагов. И русичам приходилось защищать свои земли.
— Вспомните, от
кого приходилось защищать Древнюю Русь нашему народу? (половцы, татаро-монголы)
- Именно в те
далекие времена, в народном творчестве начали воспевать подвиги русских
богатырей. Образ богатыря родился в искусстве, как образ могучего защитника
Родины.
— Вспомните, в
каких жанрах русской народной песни воспевались подвиги богатырей? (былины)
— Какие вы помните
былины о русских богатырях? («Про Добрыню», «Про Вольгу и Микулу»)
— Каких богатырей
вы знаете? (Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич)
- Сегодня в нашей
картинной классной галерее репродукция картины В. М. Васнецова «Богатыри».
Картины В. М. Васнецова нам знакомы с детства, это произведения на сюжеты
русских сказок, былин.
— Назовите их.
(«Аленушка», «Иван-царевич на сером волке»)
Картина «Богатыри»
написана на былинно-историческую тему. В 1898г. она появилась в Третьяковской
галерее.
— Что изображает
художник на картине?
— Охарактеризуйте
образ богатырей. Какими вы их себе представляете?
— Какой характер у
главных героев?
Три воина
выстроились в ряд, самые любимые народные защитники — Илья Муромец, Добрыня
Никитич и Алеша Попович. Сам Васнецов так определил замысел картины:
«...картина моя «Богатыри» — Добрыня, Илья, и Алеша на богатырском выезде —
примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого?». Художнику
удалось создать действительно яркий былинный образ народной богатырской силы,
способной защитить родную землю от любого врага.
- Следующее
произведение в нашей галерее — картина работы могучего советского живописца Павла
Корина «Александр Невский». Это произведение П. Корин нарисовал в годы.
Великой Отечественной войны в 1942—1943 гг. Велика была вера художника в
мужество и стойкость советского народа. Именно поэтому в самые тяжелые годы
войны обратился он к образу великого воителя Древней Руси.
— Каким предстает
перед нами Александр Невский?
Посмотрите на
собранную, подтянутую, грозную и величественную фигуру князя! Он опирается на
меч, готовый в любую минуту нанести удар тому, кто нападет на родную землю.
Известны слова А. Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и
погибнет».
— Как вы понимаете
эти слова?
(В этих словах
заключена сила и правда мужественных защитников Родины.)
— Какие черты
характера и поступки присущи русскому воину?
(Любовь к Родине,
своему народу, героизм, доблесть, честь, уважение к старшим.)
— Как вы считаете
это нравственные поступки?
Действительно,
русский человек во все времена обладал нравственной силой,и в подтверждение
этому события нашей истории, когда в годы Великой Отечественной войны русский
народ проявлял мужество и героизм на полях сражений. И именно события 40-х
годов XX века вызвали к жизни это произведение, а не события XIII века.
плакат
“Родина-мать зовет!”
Чтение
стихотворения на фоне минусовой фонограммы песни “Священная война”
41-й… Июнь…
Год и месяц борьбы
всенародной
Даже пылью времен
Затянуть эту дату
нельзя.
Поднималась страна
И на фронт уходила
поротно
Кумачовые звезды
На полотнах знамен
унося.
22.06.1940-9.05.1945
запись на доске.
Учитель: Обратите внимание на цифры. Что они обозначают? (Дата начала и
окончания войны)
Между этими цифрами
всего лишь маленькая черточка, но что за ней скрывается? Боль, горечь, голод,
разруха, смерть, более 20млн. человеческих жизней.
— Какие качества человеческой души воспитывают все произведения
музыканта и живописца, с которыми вы познакомились сегодня на уроке? (Любовь к
своей земле, доблесть, честь, лагородство, мужество.) И мы бы хотели, чтобы вы,
ребята, росли достойными защитниками своей Родины.
Кто сыграл решающую
роль в освобождении России?
- Почему они
победили?
Решающую роль в
освобождении России сыграл народ. Любовь к Родине, смелость, героизм позволили
им освободить страну. В ходе освободительной борьбы возросло национальное
самосознание русского народа.
Учитель: Мы постарались проанализировать отражение в искусстве темы ВОв,
рассматривая репродукции картин (произведений живописи) Можем ли мы сказать,
что это тоже Богатырская тема или нет.
ВЫВОД: Глядя, на произведения В. Васнецова и П. Корина мы можем
сделать вывод, что сами художники обладали огромными нравственными
качествами. Это, прежде всего, любовь и уважение к своей Родине, народу
Учитель: Самостоятельная работа учащихся.
— Я думаю, в
процессе урока у каждого из вас сложился своей образ русского богатыря,
воина-защитника.
— Можно ли в наши
дни встретить «богатыря»?
Нарисуйте образ
богатыря, таким, каким вы его себе представляете.
Подведение итогов:
Выставка работ учащихся на доске.