«Город, в котором мы живем».
Создание коллективного панно.
Урок – экскурсия по родному
городу. 1 класс.
Фомичева Ольга Анатольевна,
учитель ИЗО
МОАУ СОШ № 12, город Рыбинск
Цель: Развитие художественно-творческих способностей, образного
и ассоциативного мышления, фантазии, зрительно-образной памяти,
эмоционального восприятия архитектуры.
Задачи:
1. Продолжить знакомство
учащихся с ролью художника в архитектуре.
2. Развивать фантазию, воображение
и эмоциональную отзывчивость детей посредством выполнения творческого
коллективного проекта по теме «Город, в котором мы живем».
3. Закрепить знания учащихся по
композиции и цветоведению.
4. Совершенствовать умение работать
в группе, анализировать и оценивать работу одноклассников и собственную.
Оборудование:
1. Бумага, гуашь, кисти, баночка
под воду;
2. Тонированный лист большого
формата под фон панно (готовит учитель).
Зрительный ряд: фотографии города,
Музыкальный ряд: песни о Рыбинске
Ход урока (по этапам
проекта):
Оргмомент.
1 этап. Определение проблемы проекта.
Погружение в тему: учитель читает стихотворение о
Рыбинске:
Мой город юный и старинный,
Над Волгой и Шексною встал.
Край древний, песенно-былинный
Твою историю питал.
Узлом столетий туго связан
С рекой великой навсегда.
Своею славою обязан
Тяжелой лямке бурлака.
Но ты не пасынок судьбы,
И удивления достоин
За кружевную вязь резьбы,
За стройность звонких колоколен. [1, с. 10].
Учитель: Ребята! Сегодня я приглашаю
вас на экскурсию по городу, стихотворение о котором вы только что слышали.
Ответьте, по улицам и площадям какого города мы будем путешествовать? (дети
узнают родной Рыбинск). Слайд 1.
Учитель: Правильно, хотя мы знаем
город, где живем, однако, маршрут нашей экскурсии будет пролегать именно
здесь. Подумайте, почему выбран город, где мы живем? (дети делают вывод
о том, что это город свой, любимый; нужно хорошо знать его облик; уметь
рассказать о нем гостям города и т.д.)
2 этап. Постановка цели проекта.
Учитель: Дети, чтобы отправиться в путешествие, необходимо
соблюдать специальные правила. Я думаю, вы их легко угадайте. Слайд 2.
(школьники называют высказывают свои предположения, учитель формирует их в
правила и поочередно открывая их на слайде)
Учитель: Остановка «Школа».
Слайд 3. Дети, наша экскурсия начинается в школе. Экскурсоводом,
конечно, буду я. Есть и помощники экскурсовода – Мастер Постройки, Мастер
Украшения и Мастер Изображения (учитель представляет детям кукол-мастеров, они
использовались на уроках в течение года). А говорить наши Мастера будут вашими
голосами, потому что я распределю их по экскурсионным группам (рядам). И
наконец, Мастера не только будут участвовать в экскурсии, но и помогут
выполним панно, изображающее наш любимый город.
3 этап. Определение задач проекта.
Учитель: Отправляясь на экскурсию,
давайте договоримся, что Мастер Постройки и его команда будет рассказывать о
конструкции каждого здания; Мастер Украшения – о его декоре (украшении);
Мастер Изображения будет сравнивать здание, описывать их особенности. В конце
экскурсии мы все вместе составим панно, изображающее наш любимый город.
4 этап. Отбор методов и способов реализации проекта.
Форма организации деятельности обучающихся:
фронтальная, коллективный учебный диалог.
Учитель: Остановка
«Архитектурная». Слайд 4. Итак, внимание,
экскурсия начинается.
Дети просматривают презентацию с
элементами анимации. На слайдах -архитектурные сооружения разного характера:
Спасо-Преображенский собор, Лоцманская биржа, клубный комплекс Авиатор,
купеческие особняки 19 века, современные многоэтажные здания.
Команды «помогают Мастерам»
анализировать конструкцию зданий, их декор, сравнивают.
Остановка «Стадион». Слайд 5.
Физкультпауза.
В нашем городе здания – высокие (руки вверх).
Есть проспекты, аллеи – широкие (руки в стороны).
Есть мосты над реками – радугой (руки описывают дуги
вправо- влево).
И фонтаны бьют в небо - радостно (руки вверх, сжимать
– разжимать ладони).
В нашем городе реки – глубокие (наклонились, руки
вниз).
Фонари красотою – строгие (руки вверх).
В скверах-парках деревья – зеленые (руки вверх:
движения вправо-влево).
Мы в свой город с детства – влюбленные! (похлопали в
ладоши)
5 этап. Выбор техники выполнения.
Техника выполнения практической части работы -
графика, вырезание.
Оборудование – белая бумага А4, , мелки на масляной
основе, ножницы.
Учитель: Остановка
«Художественная мастерская». Слайд 6. Итак, вы еще раз
увидели город, в котором живете, по-новому посмотрели на его архитектуру,
оценили его красоту. А теперь каждый из вас нарисует наиболее понравившееся
здание. Не забудьте о том, что возле вашего здания могут быть фонари, клумбы,
фонтаны… Из них наши Мастера составят панораму нашего любимого Рыбинска.
Самостоятельная
индивидуальная работа учеников. Звучит спокойная музыка. Дети изображают здание по
памяти и впечатлению. Учитель направляет работу детей, индивидуально
консультирует. Закончив рисунки, дети вырезают здания по контуру для панно. В
процессе работы от каждого ряда выбираются «ассистенты Мастеров», которые будут
собирать композицию (наклеивать здания).
6 этап. Результат: "Что получилось?"
Создание панно. На доске, на
большом листе, учителем выполнен фон для панно, приготовлены клеевые карандаши.
Готовы помощники - «ассистенты Мастеров»
Учитель: Остановка
«Вернисаж». Слайд 7. Ребята, вот и готовы здания для нашего города. Теперь необходимо
грамотно составить композицию. Какие домики мы будем располагать ближе,
небольшие или более крупные? (дети объясняют, что крупное располагается ближе к
нижнему краю листа, а мелкое – ближе к линии горизонта, т.к. это мы видим
вдалеке) Дети вместе с учителем вспоминают одно из правил композиции: «То, что
видим ближе, мы рисуем ниже. А то, что видим далеко, то рисуем высоко».
«Ассистенты Мастеров» уже начинают
составлять панно. И так как вы большие молодцы, предлагаю вам сюрприз:
(видеосюжет «панорамы Рыбинска» с аудио сопровождением – песней о Рыбинске). А
заодно подумайте над ответами на вопросы: «что мне понравилось в панно и
почему…», «что бы я изменил и почему…», «какие здания наиболее выразительны и
почему»? Вопросы для обсуждения вывешиваются на доске.
После «сюрприза» дети обсуждают панно
по предложенным вопросам, отмечают лучших художников, оценивают свою часть
работы.
7 этап. Рефлексия
Учитель: Ребята, подумайте, как можно
использовать созданное вами панно?
Дети высказывают свои предложения. А
теперь пусть каждый задумается
«что самое интересное было на
уроке…», «чему я научился…». Дети отвечают.
Учитель благодарит всех детей
за работу.
Список
использованных источников
- С.Хомутов. Рыбинск-
город мастеров. С..: Ярославль, 1996
- Неменская Л.А./под
редакцией Неменского Б.М. Изобразительное искусство. 1 класс. М.:
Прсвещение, 2010
- Неменский Б.М.
Изобразительное искусство и художественный труд 1-9 класс, М.: Прсвещение,
2011
2012 год