Тема: Время года - осень.
Цель:
Задачи:
-формировать
умение работать акварельными красками и кистью в определенной
последовательности; учить передавать силуэтное изображение дерева с толстыми и
тонкими ветками; осеннюю окраску листьев;
-развивать
наблюдательность при изучении формы, строения и цветовой окраски веток деревьев
и листьев; образную память, эстетическое восприятие, эмоциональную
отзывчивость;
-воспитывать
любовь к окружающей природе, родной земле через восприятие произведений
искусства, умение восхищаться красотой осенней природы, русского леса.
Оборудование:
альбом, акварель, кисти, баночки с водой, палитра, салфетки, грамзапись
«Октябрь. Осенняя песня» П.И. Чайковского (из цикла «Времена года»),
презентация.
Ход урока.
I.
Мотивация
урока
- Проверьте, готовы ли вы к уроку, все ли необходимое для
рисования акварельными красками у вас есть на столе.
II.
Подготовка
учащихся к усвоению нового материала.
А сейчас подготовим глазки к восприятию красоты осенней
природы, и для дальнейшей работы.
Слайд №1 (осенние листья.)
-Чтобы узнать тему урока, разгадаем кроссворд.
Слайд №2.
1. Очень густо он растет,
Незаметно он цветет,
А когда проходит лето,
Мы едим его конфеты,
Не в бумажке, а в скорлупке-
Берегите, детки, зубки! (Орех)
2. Падают с ветки
Золотые монетки. (Листья)
3. Что за дерево- девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ель)
4. В сенокос - горька,
А в мороз – сладка,
Что за ягодка? ( Рябина)
5. Кто тепло к нам не пускает,
Первым снегом нас пугает?
Кто завёт к нам холода,
Знаешь этот месяц, да? (Ноябрь.)
- Какое время года пришло к нам на
урок?
Слайд
№3 «Золотая
осень»
(Дети
читают стихи)
1.
Если на
деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время осенью зовётся.
2.
Есть в
осени первоначальной
Короткая, но дивная пора-
Весь день стоит как бы хрустальной,
И лучезарны вечера…
Ф. И. Тютчев
III.
Работа
над новой темой.
1. Учитель. Природа необыкновенна в
своих проявлениях. А осенняя природа особенно яркая. Обычно осень- время увядания
природы. Но, если на какой-то срок устанавливается сухая и теплая погода и лес
одевается в яркие золотые цвета, но красота осенней природы вызывает радостное
настроение. Мы с вами восхищаемся красотой осенней природы. Не остались
равнодушны к этому празднику красок и художники.
Слайд №4 (И.И. Левитан «Автопортрет»)
Перед вами автопортрет Исаака Ильича
Левитана (1860-1900). Это знаменитый художник, который написал много картин,
одна из них «Золотая осень». Глядя на репродукции картины И.И. Левитана мы
вспоминаем строки А. С. Пушкина.
Слайд №5(картина «Золотая осень»).
Люблю я пышное природы увяданья,
В багрец и золото одетые леса,
В них сенях ветра шум и свежее
дыханье…
Рассмотрите картину и расскажите, что
вы увидели.
1 ученица
Простым и привычным кажется нам
левитановский осенний пейзаж. Художник изобразил неширокую речку, спокойно
несущую свои воды меж невысоких берегов. Немного изгибаясь она удаляется в
глубину луга, а потом резко, под прямым углом , поворачивает влево у одиноко
стоящей берёзы. Вода у берега тёмная, как в омуте, в ней отражается прибрежные
травы и цветы. По мере удаления вода становится светлее и светлее. Это
увеличивает праздничное настроение картины. По берегам реки узкой каймой растет
побуревшая трава. Красновато- розовый куст на тёмном фоне реки играет яркими
красками. На левом берегу реки молодые берёзки с тонкими стройными стволами
сплошь покрыты золотой листвой.
2 ученица
А вот две осанки, изображенные на
переднем плане, почти совсем сбросили листья- между их верхушек проглядывают
зеленые ветки сосны. Солнце стоит высоко: тени от деревьев короткие,
темно-коричневые. Ниже пригорка видим луг и опушку желтеющего берёзового леса. Он
закрывает дальний план, сливаясь с голубизной неба.
На берегу реки-луг с желтеющей
травой. На пригорке озимое поле-это зелёное пятно вносит новый цвет в
преобладающие желтые тона.
3 ученица
А за крестьянскими постройками
тянутся леса, сливающиеся с небом у горизонта. Оно светлое с лёгкой дымкой.
Розоватые облака плывут по нежно - голубому небу. Очертание поля, построек,
дальнего леса очень чётки и ясны. Осенние краски пейзажа ласкают глаз,
заставляют забыть, что красота этого времени года мимолетна.
Всматриваясь в картину Левитана, мы
переписываем ту безмерную красоту родной земли, осенней природы, которая всегда
влекла к себе крупнейших мастеров русской пейзажной живописи.
- Как вы думаете , к какому жанру
изобразительного искусства относится эта картина? (Пейзаж)
-Вам нравится осень? Почему?
Выскажите своё отношение к этому времени года?
-Какую пору осени называют золотой?
Почему?
IV.
Физкультминутка.
Устали немного, сделаем
физкультминутку.
Слайд №6(физкультминутка)
Вот осенние листочки (поднять руки
вверх).
Ветер с веток их срывает (покачать
руками).
И листочки опадают (опустить руки
вниз)
Вниз листочки полетели
И на травушку присели (присесть)
Ветер снова набежал
И листочки вверх поднял (встать,
поднять руки)
Повертел их, покружил (покружится)
И на землю опустил ( сесть на своё
место)
V.
Практическая
работа
-Сегодня мы будем, учится рисовать
осеннее дерево.
Слайд №7(осенние деревья)
- Посмотрите, какие красивые осенние
деревья.
-Что есть у всех деревьев? (ствол,
ветки, листья)
Рисование дерева можно разделить на
этапы: 1-рисуем ствол, 2-ветки, 3-листья. Ствол - самая толстая часть дерева,
самая тонкая часть дерева - верхушка. У лиственных деревьев ветки направлены
вверх, а у хвойных – вниз.
Сейчас вы начнете работать сразу
кистью.
Расположите лист вертикально и
определите общие размеры дерева. Работая на природе художники часто создают
рамку- видоискатель из своих рук.
(Посмотрите это в печатной тетрадке
на стр. 18)
Продумайте свою работу и цветовую
гамму. Используйте в работе выступающие и отступающие цвета.
Концом кисти горизонтальной линией на
листе намечаем место неба и земли, высоту дерев. Затем рисуем ствол
прикосновением кисти с небольшим нажимом, постоянно ослабляя его. От основного
ствола концом кисти рисуем ветки. Далее смелыми мазками изображаем крону
деревьев. Мазками рисуем листья. Мазки можно накладывать друг на друга.
Используем жёлтый цвет, а оранжевым
несколько мазков.
(Звучит музыка Чайковского П. И.
«Октябрь.Осенняя песня»)
VI.
Выставка
рисунков учащихся.
-Вы довольны своим творчеством?
-Какие работы лучшие?
-Что больше всего понравилось в работах одноклассников?
-Какое настроение вызывает у вас эта выставка?
-Осенние деревья на ваших рисунках удивительно прекрасны и
разнообразны. Рисунки многоцветные, наполнены радостным настроением . В
некоторых работах можно увидеть даже светлую грусть по быстро увядающей красоте
золотой осени.
VII.
Итог
урока.
-Что нового узнали вы на уроке?
-Что показалось особенно ярким и интересным?
VIII.
Домашнее
задание
Наблюдайте за неживой и живой осенней природой, любуйтесь её
красотой.