1103631
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокФизикаКонспектыКонспект урока "Изображения в линзе" (11 класс)

Конспект урока "Изображения в линзе" (11 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока.


Организационная информация


Тема урока


Линзы. Построение изображений в линзах.

Предмет

физика


Класс

11 Б


Автор урока (ФИО, должность)

Крюкова Елена Ивановна - учитель физики


Образовательное учреждение

МОУ гимназия № 16


Республика/край, город/поселение

Московская область, г. Мытищи



Методическая информация


Тип урока

изучение нового материала и его первичное закрепление (комбинированный).

Цели урока


  • актуализация и систематизация знаний учащихся о линзах, ходе лучей в собирающей и рассеивающей линзах;

  • совершенствование умений строить изображения предмета в линзах;

  • систематизация представлений о различных оптических системах.

Задачи урока


  • Обучающая: рассмотрение явления преломления света линзами, изучение физических свойств и характеристик линз;

  • Развивающая: формирование практических умений применять знания о свойствах линз для нахождения изображений графическим методом, повышение информационной, коммуникативной культуры, опыта самостоятельной деятельности;

  • Воспитывающая: воспитание сотрудничества, взаимного уважения.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

  • закрепят:

-смысл физических величин «фокусное расстояние линзы», «оптическая сила линзы»;

- смысл понятий основных характеристик линзы, виды линз;

  • приобретут:

-умения описывать и объяснять физические явления: преломление света в линзах;

- умения использовать приобретённые знания в практической деятельности и повседневной жизни по использованию линз;

Необходимое оборудование и материалы

  • проектор

  • компьютер

  • экран

  • презентация

  • цор (таблицы)

  • учебник «Физика-11» Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б.

Мотивация учащихся


Оптика – один из разделов физики с большим научным и воспитательным значением. Этому способствует разнообразие световых явлений, их большое значение в жизни людей. Линзы являются универсальным оптическим элементом большинства оптических систем. Использование линз в оптических системах, которые применяются в современном мире, требует изучения их свойств и характеристик каждым современным человеком.


Ход и содержание урока


Этап урока

Время

Методы и приемы

Содержание

1

Организацион-ный момент

1 мин


Приветствие, запись в тетради даты и темы урока.

2

Актуализация знаний


2 мин

Постановка целей и задач урока

На прошлых занятиях изучили отражение и преломление света. Каждый день сталкиваемся с этими явлениями: зеркало, глаз, фотоаппарат, телескоп, подзорная труба, бинокль, перископ и т.д. В большинстве перечисленных приборов основной частью является линза. При получении изображения большое значение имеет форма линзы и ее положение в том или ином физическом приборе.

Цель, которую мы сегодня ставим перед собой – изучить линзы и их характеристики, а также научиться строить изображения в линзах.

3

Повторение пройденного

4 мин

Фронтальный опрос


Ответы учащихся :

определения основных понятий и характеристик линз;

- ход и свойства лучей в линзе.

(список прилагается)

4

Получение новых знаний


Беседа, демонстрация слайдов, зарисовки и записи на доске и в тетрадях


Необходимые знания для построения изображения предмета:

- алгоритм построения изображения;

- основные лучи для построения;

- виды изображений;

- особенности построения точки, лежащей на главной оптической оси.

Демонстрация построения изображения №1 в собирающей линзе из таблицы.

Демонстрация построения изображения №1 в рассеивающей линзе из таблицы.

(алгоритм и таблицы прилагаются)

5

Обобщение и закрепление нового материала


Самостоятельная работа в парах, обсуждение

Заполнение и проверка правильности заполнения таблицы «Изображения в собирающей линзе»

Заполнение и проверка правильности заполнения таблицы «Изображения в рассеивающей линзе»

6

Проверка и оценивание усвоения материала

5 мин

Индивидуальная (обучающая) работа, контроль

Выполнение задания по карточкам на построение и характеристику изображения предмета в линзе. Работы сдают на проверку учителю.

(задания прилагаются)

7

Заключение

2 мин

Показ слайдов.

Домашнее задание

Подведение итогов.

Домашнее задание:

- § 63, 64

- сообщение из списка тем по использованию линз.

(список тем сообщений прилагается)





Список определений по теме «Линзы» (повторение)

  • Линза –

  • Тонкая линза -

  • Виды линз –

  • Выпуклая линза –

  • Вогнутая линза –

  • Собирающая линза –

  • Рассеивающая линза –

  • Главная оптическая ось линзы –

  • Главный фокус линзы –

  • Фокальная плоскость линзы -

  • Фокусное расстояние линзы –

  • Оптическая сила линзы –

  • Действительный фокус –

  • Мнимый фокус –


Алгоритм построения изображения в линзе (новый материал)

  1. Изобразить линзу и начертить оптическую ось.

  2. По обе стороны от линзы отложить ее фокусные расстояния и двойные фокусные расстояния.

  3. Изобразить предмет там, где указано в задании.

  4. Начертить ход двух лучей, исходящих от крайней точки предмета.

  5. По расположению точки пересечения лучей, прошедших сквозь линзу, нарисовать изображение предмета.

  6. Дать характеристику изображения.

Основные лучи для построения изображения:

- луч, проходящий через оптический центр линзы;

- луч, падающий на линзу параллельно главной оптической оси;

- луч, проходящий через фокус линзы.

Виды изображений:

- действительные и мнимые;

- увеличенные, равные и уменьшенные;

- прямые и перевернутые(обратные).



Список тем сообщений (задание на дом)

  1. Использование линзы в фотоаппарате.

  2. Использование линзы в микроскопе.

  3. Использование линзы в киноаппаратах.

  4. Использование линзы бинокле.

  5. Использование линзы в телескопе.

  6. Получение изображения в оптической системе – глаз.

  7. Использование линзы для коррекции зрения.
